Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Ваш подвиг ратный не измерить временем!"

урок математики

Автор: Лебедева Галина Кажимовна, учитель математики, ГБООУ АО "Санаторно-лесная школа", город Астрахань



В раздел основное общее образование







Текстовая HTML-версия публикации

1
Урок математики «Ваш подвиг ратный не измерить временем!»

Учителя математики ГБООУ АО «Санаторно-лесная школа» г.Астрахани

Курпибаева Зульфия Шагитуллаевна, Лебедева Галина Кажимовна.
Девиз урока.
Тот, кто сегодня помнит прошлое своей страны, достоин будущего.

Тип урока:
интегрированный урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по курсу математики.
Цели урока:

Образовательные:
1. Повторение, систематизация знаний учащихся по темам курса математики в 5- 9 классах; 2. Умение применять математические знания к решению практических задач; 3. Демонстрация тесной связи предметов (истории, литературы, географии и математики).
Развивающие:
1. Расширение кругозора учащихся; 2. Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; 3. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к математике; 4. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету математика.
Воспитательные:
1. Создать условия для продолжения работы по формированию гражданских и патриотических качеств учащихся через обращение к памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 2. На примере боевого пути ветерана показать, что небывалый в истории подвиг советского народа и армии был велик и величественен, что он вдохновляет и нынешних россиян служить своему Отечеству.
Оборудование урока
: ПК, проектор, интерактивная доска, презентация, атлас, маршрутный лист, циркули, линейки, карточки с заданиями.
Ход урока.

1. Организационный момент:
 настрой на рабочий лад;  сообщение темы урока;  сообщение плана урока.
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению, закреплению,

систематизации знаний. Изложение материала с показом презентации.
Слайд № 1 Учитель: Все вы знаете, что скоро вся страна будет отмечать 70-летие Победы в ВОВ. В нашей школе проводятся мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В марте мы рассказали вам об астраханцах – участниках ВОВ, изучили боевой путь 28 Армии. И сегодня урок математики мы посвящаем астраханцу - ветерану ВОВ
2 Мурсалимову Кажим Мурсалимовичу. Изучим боевой путь лётчика в составе 15-й Гвардейской Сталинградской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого авиационной дивизии. Сегодня, ребята, каждая парта – это экипаж самолёта. Отвечая правильно на поставленные вопросы, вы зарабатываете звезду на борт своего самолета. Для работы нам понадобятся карта России. На партах у вас лежат флажки и циркули, с помощью которых вы будете фиксировать место на карте и измерять циркулем расстояние между пунктами пребывания ветерана. Также на парте имеются маршрутный лист, карточки с заданиями и бланки ответов. Слайд № 2 Учитель: «В жизни каждого из нас есть праздники и памятные даты, которые имеют особое значение. А есть такие случаи, когда стирается грань, когда личное становится общим, общее воспринимается как очень близкое, очень личное. 9 Мая, День Победы — это тот самый пример такого праздника. Это наш общий праздник, праздник каждого из нас, праздник всех российских семей. Естественно, у каждого из нас есть и собственное отношение к этому празднику. И, как правило, это связано с нашими близкими родственниками, дедами, прадедами, которые воевали, прошли через горнило войны». Слайд № 3 Сказать о Мурсалимове К.М.(боевой путь отмечаем на карте) Слайд № 4 Прошло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор нашу память тревожит прошлое. Горькое прошлое. Героическое прошлое. Течет река времени, все дальше и дальше от нас эта война, а в памяти народной и поныне безмерные страдания военных лет и беспримерное мужество народа. Стихотворение «Память» Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Пусть память гордую о ней Хранят об этой муке И дети нынешних детей, И наших внуков внуки. Пускай во всём, чем жизнь полна, Во всём, что сердцу мило, Нам будет памятка дана О том, что в мире было. Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья, Затем, чтоб нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! (Напомнить девиз урока) Слайды № 5,6
3 Празднуя очередную годовщину великой Победы, мы снова и снова вспоминаем, какие суровые испытания выпали на долю нашей страны с той минуты, когда фашистские полчища вероломно, без объявления войны хлынули через наши границы. Война, навязанная нам, была самым крупным вооруженным нашествием ударных сил империализма. В ее огне, полыхавшем от Баренцева до Черного морей, решалась судьба первого в мире социалистического государства, будущее сотен миллионов людей, судьба всей мировой цивилизации (показать на карте) Слайды № 7 А теперь, ребята, решив уравнения, мы узнаем важную дату в истории нашего государства: Число Месяц Год 7x – 5 = 39+5x x (x – 6) = 0 0,1x – 638 =1303 – 0,9x Слайд № 8 Война началась рано утром в 4 часа мощными ударами воздушных и механизированных армий Германии. Первые потери Красной Армии в авиации, в пехоте, в танках были огромны. Узнаем потери авиации в Красной Армии, решив примеры: Слайд № 9 Задача: Выполните вычисления и заполните пропуски в тексте. Аэродромов: 125 · 8: 25 +26 Самолетов: 6000 · 0,15 + 300 Уже в первый день немецкая авиация разбомбила _______ аэродромов и уничтожила на земле и воздухе ________ советских самолетов. Свыше 2/3 из них на аэродромах _________ Слайд № 10 (статья) Слайд № 11 (молодое фото) А теперь продолжим изучать боевой путь ветерана войны Мурсалимова К.М.(боевой путь отмечаем на карте) (ученица читает из статьи «Горжусь своим отцом» №1) Слайд № 12 (картинка самолёта начала войны) Слайды № 13 (картинка о Смоленске) План нападения на СССР был рассчитан на молниеносную войну и предполагал разгром вооруженных сил СССР. В первые месяцы войны Советской Армии приходилось отступать. В начале июля 1941 года враг подошел к Смоленску. Германия нанесла главный удар, стремясь овладеть «воротами Москвы» – Смоленском. Здесь развернулось крупное в первые месяцы войны сражение. Горела земля под ногами захватчиков. Битва за Смоленск и Смоленское сражение, длившиеся с 10 июля 1941 года по 10 сентября 1941 года, сорвали попытку
4 врага с ходу прорваться к Москве. И пока фашисты бились на смоленской земле, Москва готовилась к защите. Слайд № 14 (картинка о Москве) Стихотворение: Недаром враг, приблизившись едва, Нарвался на удар прямой и дерзкий, Ведь первый клич, что за спиной Москва, Здесь прозвучал, в сраженье под Смоленском. Слайд № 15 Значительную роль в успешном отражении атак немецких войск играла советская артиллерия. В начале Смоленского сражения Красная Армия получила замечательное оружие – установки реактивных минометов. Их появление на полях войны было полной неожиданностью для немцев. Создание этого нового грозного оружия явилось большой помощью советским солдатам. Слайд № 16 Задание. Устно решите примеры, замените числа буквами и вы узнаете название реактивных минометов Ю 2,45 ∙10 Ш 0,00789 ∙10 000 Т 0, 357 ∙100 А 0,3 ∙1000 К 218,9 ∙100 21890 300 35,7 24,5 78,9 300 К А Т Ю Ш А
Релаксация: видео-ролик
ОГОНЬ-ВОДА-ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ
- 1мин 16сек
Слайды № 17 Сказать о Мурсалимове К.М.(боевой путь отмечаем на карте) (ученица читает из статьи «Горжусь своим отцом» №2) Слайд № 18 ГОВОРИМ О СТАЛИНГРАДЕ с октября 1941 г. по июнь 1943 г. обширные районы Поволжья, являвшегося основным регионом, питавшим Красную Армию оружием, регулярно подвергались ударам немецких бомбардировщиков. В это же время дальняя разведывательная авиация Германии буквально висела над Волгой, выслеживая корабли, заводы и воинские эшелоны. В течение почти всей войны немецкие самолеты темными ночами буквально толпами забрасывали в глубокий тыл шпионов и диверсантов. Все это бросало вызов сталинской противовоздушной обороне. Слайд № 19 Задача: Максимальная скорость советского истребителя военного времени «ЯК-3» 720км/ч, немецкого истребителя «Мессершмидт-109» на 120км/ч меньше скорости
5 «ЯК-3» и на 30км/ч больше скорости другого истребителя «Фокке -Вульф 190-А». Найдите скорость немецких истребителей, сравните их со скоростью «ЯК-3». Слайд №20 (выпишите фамилии военных командиров) Слайд № 21 (орден Красной Звезды и медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги») Сказать о Мурсалимове К.М.(боевой путь отмечаем на карте) (ученица читает из статьи «Горжусь своим отцом» №3)
Видео ролик битва за Киев - 4 мин
Слайд № 22 (картинки-марки) Итогом военных действий в 1944 году явилось полное освобождение от немецко- фашистской оккупации территорий России, Украины и Белоруссии. В каком году выпустили марки, сколько лет прошло с тех пор? Продолжаем читать отрывки из статьи о ветеране - летчике Сказать о Мурсалимове К.М.(боевой путь отмечаем на карте) (ученица читает из статьи «Горжусь своим отцом» №4) Слайд № 23 Отметьте на карте столицу ПОЛЬШИ, ЧЕХОСЛОВАКИИ и ВЕНГРИИ
Видео о реальных сражениях в небе (о самолётах в бою) - 3 мин
Слайд № 24 войну Кажим Мурсалимович закончил в Германии в г. Обер-Глогау, южнее Берлина (после войны эта территория отошла к
Польше
и теперь это
город Глогув), найдите

на карте это место
. Слайды № 25 В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в Берлине была подписана безоговорочная капитуляция. Со стороны Советского Союза её подписал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, со стороны Германии – фельдмаршал Вильгельм Кейтель
.
Слайд № 26 70 лет прошло с того дня, как закончилась война. Но в памяти народной навсегда остались те, кто принёс нам Победу в мае 1945 года. А теперь, ребята, посчитаем боевой путь нашего ветерана. Что для этого надо сделать? (для этого измерим все расстояние от начала пути до конца, сложим их и переведем в км, зная масштаб карты) Слайд №27 (фото) Кажим Мурсалимович солдатский долг исполнил с честью, показав достойный пример беззаветного служения Родине. За ратный труд Кажим Мурсалимович имеет
6 18 наград. Среди них 2 ордена Красной Звезды, 2 ордена Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и др. С 1950 по 1952 г.г. в составе своего полка Кажим Мурсалимович находится в КНР (столица?) В Пекине наши летчики переучивали китайских и корейских пилотов, чтобы они могли летать на реактивных самолетах. За это Кажим Мурсалимович награжден орденом КНР. Из рядов вооруженных сил он демобилизовался в 1958 году, прослужив в составе авиаполка 18 лет. Слайд № 28 ( фото) К, сожалению, ветеран не дожил до 70 годовщины Победы. Светлая ему память! Слайды № 29-35 его дневник Слайд № 36 Данные о гибели гражданского населения: - преднамеренно истреблено – 7 млн. 420 тыс. 135 человек - погибло на принудительных работах в Германии – 2 млн. 164 тыс. 313 человек - погибло от жестоких условий оккупации – 4 млн.100тыс. человек Данные о гибели среди военных: - убито в боях, умерло от ран, пропало без вести – 11 млн. 944 тыс. 100 человек. Запишите цифрами числа и узнайте общее количество погибших в годы ВОВ. (Всего: 25 млн. 628 тыс. 548 человек)
3.

Заключительное слово.
Слайд № 37 Мы – наследники Великой Победы – преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей. Слайд № 38 Стихотворение Р. Рождественского «Реквием»
Видео песня о победе – 3,5 мин

4. Домашнее задание.
Слайд № 39 Наиболее известные операции Великой Отечественной войны: Ленинградская битва: 10 июля 1941г. — 9 августа 1944г. Московская битва: 30 сентября 1941г. — 20 апреля 1942г. Сталинградская битва: 17 июля 1942г. — 2 февраля 1943г. Курская битва: 5 июля — 23 августа 1943г. Берлинская операция: 16 апреля — 8 мая 1945г. Сравните по продолжительности основные периоды войны. Постройте диаграмму.
6.Рефлексия
Слайд № 40 (подведение итогов)


В раздел основное общее образование