Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Имя числительное как часть речи. 6 класс. Урок в технологии деятельностного подхода".

Урок

Автор: Алиева Елена Леонидовна, учитель русского языка, литературы и словесности, МАОУ "СОШ №26 с углублённым изучением отдельных предметов", Сыктывкар



В раздел основное общее образование







Текстовая HTML-версия публикации


Урок русского языка в технологии деятельностного метода

УМК под редакцией М.М.Разумовской.
(Русский язык, Учеб.для 6 кл.общеобразоват.учреждений/М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; Под ред. М.М.Разумовской,П.А.Леканта. – М.: Дрофа, 2008.)
Предмет:
Русский язык
Класс: 6

Тема урока:
Имя числительное как часть речи.
Тип урока:
ОНЗ (открытие нового знания)
Цель :
Познакомить учащихся с понятием «числительное» как части речи.
Задачи:

- обучающие
Познакомить обучающихся с признаками числительного как части речи: общим значением, морфологическими признаками, синтаксической роли в предложении, об отличии числительных от других частей речи с числовым значением.
-развивающие
Находить числительные в тексте, различать количественные и порядковые числительные, употреблять числительные в речи, соблюдая грамматические нормы.
- воспитательные
Воспитать интерес к русской словесности, любовь к русскому языку.


Этап урока

Содержание
1.
Мотивация

(самоопределен

ие) к учебной

деятельности.
Многие сказки начинаются так: «В тридевятом царстве, тридесятом государстве жил-был царь. И было у него три сына…» К какой части речи относятся слова тридевятое, тридесятое, три? - На какой вопрос отвечают эти слова? Ответ: Какое? Которое? Сколько? - Что они обозначают? Ответ: количество, счет, порядок при счете. - И в каком же по счету государстве происходила эта сказочная история? Ответ: двадцать седьмое царство, тридцатое государство Сегодня мы познакомимся со
словами-счетоводами
, то есть именами
числительными.
2.
Актуализация

знаний и

фиксирование

индивидуальног

о затруднения в

пробном

действии.
- Перед вами ряд слов. Тройка, трижды, три, три пятых, тройной, третий. - Выделите корень в этих словах, как называются такие слова? Ответ: Это слова с одним корнем ТР-, они однокоренные. - А теперь вы будете в парах составлять словосочетания с этими словами. Так работа будет выполняться быстрее, веселее и правильнее, потому что вы всегда сможете помочь друг другу, если возникнут затруднения. Какие правила работы в паре надо соблюдать? К оллективная проверка полученных предложений. - Молодцы! Вы хорошо поработали. Придумали очень интересные словосочетания со значением числа. - А теперь определите части речи данных слов. 3.
Выявление

места и

причины

затруднения.
- Кто не смог выполнить задание? Что не смогли сделать? ( определить, к какой части речи отнести слово «третий». Может быть, это прилагательное?) - Кто смог выполнить задание? Проверим, что получилось. Ответ: Тройка- сущ., трижды – наречие, тройной – прилагательное; три, три пятых и третий – числительные. - Сверьте свои ответы с эталоном на доске, исправьте, если допустили неточности. - Что вы делали, чтобы определить морфологическую принадлежность слов? Ответ: задавали вопрос. - Почему некоторые из вас затруднялись, выполняя это задание? Ответ:
1. не смогли правильно задать вопрос. 2. не смогли обосновать свои ответы (не знаем морфологические признаки числительного) 3.не уверены в правильности обоснования. 4.
Построение

проекта выхода

из затруднения.
- Значит, какую цель мы должны сегодня достигнуть? Ответ: Чем же отличаются имена числительные от других слов, связанных с понятием числа? - Что для этого надо сделать? Ответ: Узнать, какими признаками обладает числительное как часть речи. - Как можно сформулировать тему нашего урока? Ответ: «Слова-счетоводы», «Числительное как части речи», «Имена числительные» - Записываем тему урока: я пишу па доске, а вы в тетради…Что может нам помочь в открытии нового знания? Ответ: Знания, которые открывали раньше. - Давайте вспомним алгоритм работы над уже известными частями речи. Ответ: 1.Что обозначает? 2.На какие вопросы отвечает? 3. Как изменяется? 4.Синтаксическая роль. - Этот план поможет нам открыть новую часть речи – числительное. План проецируется на доску. 5.
Реализация

построенного

проекта.
- Прочитайте лингвистический текст в учебнике ( упр.437). Ответы на какие вопросы нашего алгоритма вы получили? Ответ: Имена числительные – это самостоятельные части речи. Они
обозначают
число, количество предметов, порядок предметов при счете.
Отвечают
на вопросы: Сколько? Который? Какой (ая,ое, ие)? - Составим кластер, обозначив уже открытые знания о числительном. - На какие вопросы мы не еще не нашли ответа? Ответ: Как изменяются числительные и какова их роль в предложении. - Вернемся к сказочному зачину( начало урока). Выпишите словосочетания, в состав которых входят числительные? - Самопроверка по эталону на доске. Ответ: в тридевятом(каком?) царстве, в тридесятом (каком?) государстве, три(кого?) сына. - Какие из этих числительных отвечают на вопросы прилагательных ( вот почему мы испытывали затруднения в словах с корнем –тр-)? Что они обозначают ( проговаривание правила во внешней речи)? Ответ: Числительные «тридевятом», «тридесятом»отвечают на вопрос ( каком?)
- Числительные, отвечающие на вопрос какой (ая,ое,ие)?, - порядковые
. Какое из этих числительных отвечают на вопрос сколько? Что оно обозначает? Ответ: Числительное «три» обозначает количество. -
Числительные, отвечающие на вопрос сколько? - количественные.
Сколько? Который? Какой?
Числи-

тельное

?
? ? Число, количество , порядок при счете

Дополните
кластер
.

Беседа с введением нового понятия. Работа с таблицей на экране (доске)

числительное в словосочетании и предложении

количественное числительное

порядковое числительное
три сына с тремя сыновьями тридевятое царство Три сына продолжали дело отца. Мы увидели мать с тремя сыновьями В тридевятом царстве жил-был царь. Это царство тридевятое. - Посмотрите на доску. Перед вами таблица. Прочитайте ее название и скажите, над чем мы будем работать. - Мы будем говорить, какую роль играют числительные в словосочетании и предложении. - Правильно. Ученики анализируют расположение материала в таблице. - Эти числительные различаются, как мы уже выяснили, не только по своему значению, но еще и по тому, какую они роль выполняют в предложении. Посмотрим сначала на словосочетание порядкового числительного с существительным. Каким словом (главным или зависимым) является числительное «тридевятое»? Ответ: «Тридевятое» — зависимое слово (царство— какое? — тридевятое), оно похоже на прилагательное. - Как изменяются порядковые числительные? Ответ:
Порядковое
числительное тридевятое изменяется так же, как и прилагательные,
по числам, падежам и родам
и согласуется с существительным. Тридевятое царство, тридевятому царству, тридевятым царством. - А теперь разберем предложения с этим сочетанием. Таких предложений в нашей таблице два. Прочитайте первое. Каким членом предложения является числительное в нем? А во втором предложении у числительного та же роль? Один ученик делает синтаксический анализ первого предложения. Второй ученик работает со вторым примером. Ответ: В первом предложении — определение, во втором — сказуемое. - Порядковое числительное в этих предложениях является самостоятельным членом предложения или нет? Ответ: Это самостоятельный член предложения. - Обратимся к словосочетаниям количественных числительных с существительным. Эти сочетания у нас разные. Почему? Ответ: В этих сочетаниях числительные в разных падежах (и.п./ т.п.). Значит, количественное числительное три изменяется по падежам: три сына, трем сыновьям, с тремя сыновьями… Синтаксический анализ одного предложения делает один ученик на доске. Второй (сильный) ученик работает с другим примером самостоятельно. Ответ: В первом предложении числительное – подлежащее, во втором – дополнение. - Таким образом, сочетание числительного с существительным часто рассматривается как один член предложения и может быть любым членом предложения. Обобщение по таблице ( делают ученики) - Какие новые сведения о числительном как части речи мы узнали, работая с таблицей? Ответ: как изменяются и какую синтаксическую роль играют порядковые и количественные числительные. - Что мы выяснили об изменении числительных?
Ответ: Порядковые числительные изменяются по числа, родам,

падежам, а количественные – по падежам.

-Дополните кластер.
- Какими членами предложения являются порядковые
и количественные числительные?
Ответ: Порядковые числительные обычно являются определением,

количественные числительные могут быть любым членом предложения

и рассматриваются с существительным как один член предложения.

-Дополните кластер.
6.
Первичное

закрепление с

проговаривание

м во внешней

речи.
- Самостоятельно прочитайте теоретический материал в учебнике ( §35). Соотнесите эти сведения с нашим кластером . - Поработайте в парах. Расскажите о числительном своему товарищу по парте. Чтобы ваш ответ был доказательным, надо подтверждать его ( чем?) примерами (отвечают ученики) Используйте примеры из §35. Взаимопроверка правила После взаимопроверки слушаются 1-2 ученика. - Итак, мы узнали с вами о числительном как части речи. Теперь что мы должны сделать? Ответ: потренироваться в применении нового знания. - Интересный вопрос: Сколько слов надо знать, чтобы досчитать до тысячи? Ответ: учащиеся предполагают, три ответа, например, сорок, сто, восемьдесят записываются на доске. Обращаем внимание на их правописание. - Ответ на этот вопрос вы получите, если поработаете с текстом на экране ( или карточках). Прочитайте текст: Сколько надо слов, чтобы досчитать до тысячи? Когда мы пересчитали все эти числительные, то оказалось: чтобы сосчитать до тысячи, нужно использовать всего-навсего 37 слов! Это 10 названий первого десятка ( от одного до десяти), 9 наименований во втором десятке ( от одиннадцати до девятнадцать), 8 названий для десятков ( от двадцати до девяноста), 9 наименований сотен ( от ста до девятисот) и слово тысяча. Вот и все. Считайте на здоровье! А секрет такой экономии «счетных слов» заключается в том, что имена числительные «вращаются повторением немногих основных понятий» ( такое точное замечание сделал Ф.И. Буслаев – известный русский языковед прошлого века). - Так сколько же слов понадобится, чтобы сосчитать до тысячи? А теперь проверим, кто был ближе всех к разгадке ученик, ответивший сорок. - Чем объясняется экономия «счетных слов»? Ответ: словами из текста - Обратите внимание на ряд слов, продолжите его: Досчитать, пересчитали, сосчитать…( учащиеся дополняют его считайте, счетных). Допишите словарные слова : расчет, рассчитывать. Как называются такие слова? Ответ: Однокоренные слова. - Объясните правописание этих слов. Ответ: Эти слова с чередующимися гласными в корне -чит –чет. Перед корнем приставка С-, так как приставки З – не бывает. - Если вы испытываете затруднения в словарных словах, куда вы обращаетесь? Ответ: К орфографическому словарю, учителю, Интернет-справочникам. - Почему в этом тексте много слов с такими корнями? Ответ: В это тексте много слов с такими корнями, потому что он о счетных Сколько? Который? Какой? Число, количество, порядок при счете
Числи-

тельные
Порядковые – определение,к оличеств. – любые члены предложения. Изменяются поряд.-по падежам, числам, родам,.количест в. – по падежам. По значению порядковые и количественны е
словах ( тема текста) - Закрепляем на тренажере новые знания. Работа с тренажером по морфологии
Имя числительное
Это 10 названий первого десятка ( от одного до десяти), 9 наименований во втором десятке ( от одиннадцати до девятнадцать), 8 названий для десятков ( от двадцати до девяноста), 9 наименований сотен ( от ста до девятисот) и слово тысяча.___________________________________________________________
1.Часть речи __
________ _______порядок при счете _______________ Общее значение
2. Морфологические признаки:

1.Начальная форма
первый___________________________
2. Постоянные признаки:




______ _______
Количественное Порядковое

____3. Непостоянные признаки:


_______ _______ _______
_
_____ _____ ____
_________

_____

падеж

________

род число простое сложное составное



4. Синтаксическая роль:






______ _________ ________ _________ _________

Подлежащее Сказуемое Дополнение Обстоятельство Определение * Работу можно дать по вариантам. Взаимопроверка. Один ученик проговаривает разбор. - Какие колонки тренажера остались неоткрытыми? Ответ: Какие числительные являются простыми, сложными, составными. - Об этом мы поговорим на следующем уроке. 7.
Самостоятельна

я работа с

самопроверкой

по эталону.
-А теперь проверим, чему мы научились. Решите тест. 1.Найди числительное. А.четырехугольник Б.сорок В. четверка 2. Какой частью речи являются слова
миллион, миллиард
? А. существительное Б. наречие В. числительное 3.
Я родился в две тысячи первом году
. Числительное в этом предложении А. порядковое Б. количественное 4. Сколько числительных в загадке:
Два стоят, два лежат, пятый ходит,

шестой водит, седьмой песенки поёт.
(Косяки, скрипящая дверь, человек, открывающий ее) А. три Б. пять В. два 5. В предложении:
Три и два – пять.
Числительное
пять
является: А. подлежащим Б. определением В. сказуемым. Ответы: ( эталон открывается на экране(доске): Б, В, А, Б, В. - Подведем итоги теста… 8.
Включение в

систему знаний

и повторение.
- Какова была цель нашего урока? Мы достигли ее? Ваши успехи говорят о том, что вы молодцы… А теперь ответьте на мои вопросы: - В котором часу ты сегодня проснулся? - Сколько ложечек сахара тебе положить в чай? - Сколько у вас сегодня уроков? - А первый урок какой? - Какую роль играют числительные в нашей жизни? Ответ: Числительные сопровождают нашу жизнь с самого утра…Без них нельзя обойтись… Ясно, что нам жизненно необходимы числительные. 9.
Рефлексия
Учитель использует прием «ЗХУ» ______ _ _ _ _ _ . _ . _ ~~~~~~

учебной

деятельности.
Ученикам дается задание заполнить таблицу. Запись надо вести словами
Знал

Узнал

Хочу узнать

-
Что нужно сделать тем ученикам, у которых еще остались затруднения? (потренироваться)
-
Как вы думаете, а тем ученикам, у кого не осталось вопросов и затруднений, надо тренироваться или нет?
-
Где еще вы можете потренироваться по теме нашего урока? (дома, на следующем уроке) 10.
Домашнее

задание.
Найдите и выпишите 8 пословиц, или поговорок, или загадок с числительными, подчеркните числительные как члены предложения.
Планируемые результаты обучения:

Регулятивные:
• Контролировать процесс и результаты деятельности; • Осуществлять действие по образцу и заданному правилу; • Проявлять целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
Познавательные:
• Работа с учебным материалом( в виде таблицы, лингвистического, учебно-познавательного текста); • Объяснение правила с опорой на схему; • Формирование логических действий: анализа, сравнения; • Развитие знаково-символических действий: моделирования, преобразования модели; • Рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные:
• Уметь организовывать партнерство, деловое сотрудничество при выполнении различных заданий.
Личностные:
• Понимание роли приобретения новых знаний; • Познавательный интерес и готовность к сотрудничеству; • Мотивационная основа учебной деятельности; • Адекватная самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Используемая литература:
1. Лебедев Н.М.Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку: Кн. для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1991 2. .Просто и занимательно о русском языке: пособие для учащихся 5-9 кл./И.И.Постникова , И.М.Подгаецкая, М.Н. Везерова и др. – М.: Просвещение, 2007.


В раздел основное общее образование