Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Обобщение изученного по теме "Сложное предложение""

конспект урока

Автор: Соколова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ № 414, г. Санкт - Петербург



В раздел основное общее образование




Тема «Подготовка к контрольному диктанту по теме

«Сложное предложение» 11 кл.

Цель:
повторить и обобщить знания по теме «Сложное предложение»; формировать навыки пунктуационно грамотного оформления сложных предложений; подготовка к ЕГЭ.
Задачи:
актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Синтаксис сложного предложения»
;
исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ
;
развивать умение грамотно проводить синтаксический разбор сложных предложений
;
развивать умение работать с заданиями ЕГЭ.
Оборуд.:

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Повторение ранее изученного

- Словарный диктант
Смешанный треск, двенадцать человек, нести в вещмешке, раздражал какой-то звук, ничего не слышали, батальон (войсковое подразделение из нескольких рот и специализированных взводов), прийти на рассвете, быть в сознании, получасовой перерыв, загнанный в угол, звенящая россыпь. - Что называется словосочетанием? - Определите вид сочинительной связи в словосочетаниях
Слова
: Вишнёвая шаль, способ разбора, ласково улыбнулся, их вещи, повеяло
весной, улица пустынна. - Что называется предложением? - В чём отличие предложения от словосочетания? - Что называется простым предложением? - Что называется сложным предложением? ---------------------
восстановите таблицу
- В зависимости от количества грамматических основ назовите группы сложных предложений? - Какие предложения называются бессоюзными сложными?
III. Подготовка к восприятию нового

Задание:
Определите тип сложного предложения, оформив ответ следующим образом: ССП – …, СПП – …, БСП - … 1. Полосы света распластались на припорошенной снегом дороге, и вокруг фонарей задрожали тёмные круги.
2. В то время, как она выходила из гостей, послышался звонок. 3. Внимание матросов привлекла мачта корабля, на верхушке которой орал чёрный кот. 4. Только днем в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг. 5. То ветер подует и тронет верхушки берез, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве. 6. На дворе шёл пронизанный солнцем дождь и тихо шептались молодые листья на дереве. 7. Было бы гораздо лучше, если бы орел вообще не интересовался мышью. 8. Жужжат пчелы, летают хлопотливо шмели, порхают бабочки. (ССП - 1, 5, 6 СПП - 2, 3, 7 БСП - 4, 8)
IV. Сообщение темы и цели урока
- Тема урока – «Подготовка к контрольной работе по теме «Сложное предложение». Цель: повторить и обобщить знания по теме «Сложное предложение».
V. Сообщение новых знаний.
- Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.
Пр-я:
1)Принесён был к чаю черничный пирог от вида которого все оживились задвигались и весело заговорили. 2) Впереди показалась широкая река и когда всадники подъехали и спешились то увидели что мост снесло наводнением. 3) Астрономы считают что хотя кометы астероиды и метеориты стороной облетают нашу Землю никак нельзя утверждать что когда- нибудь столкновения не произойдёт.
- Определите значение предикативных частей данных БСП.
4)Желаешь себе добра – не делай зла другому. (условие) 5)Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды. (дополнение) 6)Поговоришь с добрым человеком солнечный луч озарит твою душу (сравнение) 7)Лида проговорила громко и отчетливо: «Надо жить по совести». (прямая речь) 8)Даже в номере гостиницы следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней наискось торчала водосточная труба. (пояснение) 9)Лица у грузчиков были потные, ноги худые, на руках синие жилы. (перечисление)
VI. Подведение итогов урока
- Что называется сложным предложением? - Назовите группы сложных предложений?
- Пр.работа ________________
распечатки

VII. Объяснение дом.задания.
1)выучить теор.материал; подготовиться к к.д.; 2)выписать из произведений худ.литературы примеры сложных предложений с различными видами связи (5 пр-й).


В раздел основное общее образование