"Открой планету-компьютер"
факультативное занятие
Автор: Мавлютова Ольга Васильевна, учитель информатики, МОУ Карасёвская средняя общеобразовательная школа, посёлок Лесной Коломенского района, Московская область
Смотреть презентациюВ раздел основное общее образование
Факультативное занятие по информатике в 5 классе на тему
"Открой планету - компьютер".
Цели:
1. Обобщение и систематизация полученных знаний о составе компьютера. 2. Закрепление навыков работы в графическом редакторе Paint. 3. Развитие логического мышления и внимательности. 4. Воспитание уважения к соперникам и умения работать в команде.
Подготовительный этап:
Класс делится на 2 команды. Каждая команда получает домашнее задание: придумать название команды, ее девиз, выбрать капитана, подготовить эмблему команды; выполнить рисунки «Компьютер – твой друг».
Организационный момент:
Учитель. Внимание! Внимание! Астрономами обнаружен новый космический объект i-система. (слайд 1). Через 5 минут с космодрома нашей школы стартуют два космических корабля. Экипажам предстоит доставить на Землю информацию о Звезде этой системы, планетах и других объектах обнаруженных в ходе экспедиции. Обрабатывать информацию на Земле будут многоуважаемые жители, наставники наших юных космонавтов. (Представление членов жюри – директора школ). Экипажам приготовиться к старту. Капитанам представить членов экспедиции.
Ход занятия:
Космодром: «Представление экипажа»
Капитан представляет команду, сообщает название, девиз, показывает эмблему. Максимальная оценка – 5 баллов. Учитель. Начинаю обратный отсчет: 3, 2, 1, пуск!!! (аудиозапись). Самый близкий к Земле объект – это звезда «i», название которой пока не определено, задача экипажей выяснить ее название. Срочное сообщение с Земли! Астрономы предупреждают: настал час, когда на Звезду «i» можно смотреть, не обжигая глаз. Скорее смотрим в телескоп! (Переводим “Прожектор” на Звезду) Идем на снижение, приготовиться к посадке! (аудиозапись). (С помощью режима интерактивной доски “Прожектор” показываем цель экспедиции. На остальном рисунке сделать полупрозрачный фон).
Звезда «iнформация»:
конкурс “Получи информацию” Учитель зачитывает стихотворения. Команда, правильно ответившая на вопрос, получает 1 балл.
Скромный серый колобок, Длинный тонкий проводок, Ну а на коробке – Две или три кнопки. В зоопарке есть зайчишка, У компьютера есть … МЫШКА. А теперь, друзья, загадка! Что такое: рукоятка, Кнопки две, курок и хвостик? Ну конечно, это … ДЖОЙСТИК. Словно смелый капитан! А на нем – горит экран. Яркой радугой он дышит, И на нем компьютер пишет И рисует без запинки Всевозможные картинки. Наверху машины всей Размещается …ДИСПЛЕЙ. Около дисплея – главный блок: Там бежит электроток К самым важным микросхемам. Этот блок зовут … СИСТЕМНЫМ. По клавишам прыг да скок- Бе-ре-ги но-го-ток! Раз-два и готово- Отстукали слово! Вот где пальцам физкультура Это вот - … КЛАВИАТУРА. В ней записаны программы И для мамы, и для папы! В упаковке, как конфета, Быстро вертится … ДИСКЕТА. И компьютеры порой Говорят между собой, Но для этого одна Им штуковина нужна. К телефону подключил – Сообщение получил! Вещь, известная не всем! Называется … МОДЕМ. Для чего же этот ящик? Он в себя бумагу тащит И сейчас же буквы, точки, Запятые – строчка к строчке – Напечатает картинку
Ловкий мастер Струйный … ПРИНТЕР. Жюри считает количество правильных ответов и объявляет оценку.
Подсказка буквы «М» и «Ь», учитель прикрепляет буквы к доске.
Учитель. Звезда входит в активную фазу, убрать телескоп! Поздравляем с успешным возращением на корабль! Мы приближаемся к планете «Графика». Приготовиться к посадке! Внимание, бортовым компьютером обнаружен спутник планеты “Графика” – «
Мышонок».
Снарядить экспедицию из двух человек для исследования спутника! (Переводим “Прожектор” на спутник «Мышонок»). К доске приглашаются 2 ученика. Задание для первого – в левую сторону перенести картинки, на которых мальчик работает правильно, второму – на правую сторону отправить те изображения, где мальчик работает неправильно (на интерактивной доске).
Подсказка буква «О», учитель прикрепляет букву к доске.
Учитель. Кое-что прояснилось. После изучения спутника планеты
«Графика»
мы можем осуществить высадку на планету. (Переводим “Прожектор” на планету «Графика»). Практическое задание в Paint (листочки с заданиями находятся на компьютерных столах): 1) составить мозаику; 2) нарисовать морское дно. Жюри оценивает быстроту и качество выполненной работы. Максимальная оценка – 4 балла.
Подсказка буква «Ю», учитель прикрепляет букву к доске.
Учитель. Отправляемся на планету «Звездное око» (физминутка для глаз по методике Базарного).
Подсказка буква «Е», учитель прикрепляет букву к доске.
Учитель. Нам предстоит далекий перелет на планету “Ребус”. Пристегните ремни! Совершаем посадку на очень загадочную планету “Ребус”. (Переводим “Прожектор” на планету)
Планета «Ребус»:
конкурс «Отгадай-ка!» На экран выводятся ребусы . За каждый правильно отгаданный ребус команда получает 1 балл.
Подсказка буква «П», учитель прикрепляет букву к доске.
Учитель. Отправляемся на планету
«Зарядись!»
(физминутка для тела). Мы сегодня много работали, пора и отдохнуть.
Один, два, три, четыре, пять, Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже: Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись И друг к другу повернулись. Как пружинки мы присели, А потом тихонько сели.
Подсказка буква «Т», учитель прикрепляет букву к доске.
Учитель. Поздравляем с успешным возращением на корабль! Нам осталось изучить последний объект i-системы. Пристегните ремни! Совершаем посадку на музыкальную планету
«Скрипичный ключ».
(Переводим “Прожектор” на планету). Командам надо исполнить Гимн информатике на мотив песни «Учат в школе». Алгоритмы составлять, а потом их вычислять – Интересная у нас стоит задача. С Интернета все скачать И заставку поменять Постараешься – придет к тебе удача! Информатика нужна, но ведь так она сложна: То команды, то значки – не разберешься. И дискеты там нужны, Драйвера, ох, как важны, Их учи – и результата не добьешься! То программу составляй, То в таблице вычисляй, Строим графики, рисуем и играем. Нам компьютер – лучший друг В освоении наук Без него мы пропадаем, погибаем. Есть науки хороши для развития души, Их и сами все вы знаете, конечно. Информатика важна Для развития ума.
Это было, это будет, это вечно!
Подсказка буквы «К» и «Р», учитель прикрепляет буквы к доске.
Учитель. Из полученных подсказок надо составить слово. Это и будет название неизвестной планеты. Это планета “КОМПЬЮТЕР”! Всем членам экипажей занять свои места и пристегнуть ремни. Мы отправляемся домой! А многоуважаемые наставники объявят результаты нашей экспедиции. Итог урока. Учитель. Героем нашей сегодняшней встречи был удивительный объект. Он рисует, он считает, Проектирует заводы, Даже в космосе летает И дает прогноз погоды. Миллионы вычислений Может сделать за минуту. Догадайтесь, что за гений? Ну, конечно же … (компьютер) Учитель подводит итог урока совместно с обучающимися. Рефлексия деятельности на уроке. Демонстрация выставки рисунков «Компьютер - твой друг».
В раздел основное общее образование