"Действия с дробями"
урок
Автор: Квитко Галина Николаевна, учитель математики, МБОУ"СОШ №23", п.Айхал, Миррнинский район
В раздел основное общее образование
«Действия с дробями»
(урок с применением ИКТ)
Цели:
Повторить и обобщить изученный материал. Развить логическое мышление: воспитать интерес к предмету, расширять их кругозор. Формировать навыки самостоятельной работы. Форма урока: урок-путешествие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Не нужно нам владеть клинком, Не нужно славы громкой, Тот побеждает, кто знаком С искусством мыслить, тонким. (Г.Уордсворт) Приглашаю вас, ребята, в путешествие по стране Математика. В это путешествие мы возьмем все знания, полученные на наших уроках. На нашей планете много неизвестного, неизученного, интересного. Вы сможете узнать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и выпишите буквы в таблицу с ответами.
I. Город десятичных дробей.
0,9+0,12 У 10-6,4 М 5-4,81 О 4,8 +5,2 А 3,1+2,01 Г 5,43+0,07 Ж 7,9-3,5 Н 9-0,9 Л 0,5+0,5 Д 1 5,5 0,19 3,3 0,19 8,1 1,02 4,4 5,11 3,3 10 (Заполненную таблицу вывести на экран) – Молодцы! Это Джомолунгма. Кто знает её второе название? (Эверест)
Это высочайшая горная вершина мира – мечта любого альпиниста. Сейчас вы сможете узнать её высоту и год, когда она была впервые покорена. Высота: 2.212 * 4 (км) = ? Год покорения: 21,7 * 90 = ? Итак, в путь. Нас ждут высоты математические.
II. Одна из высот – это обыкновенные дроби.
Много с числами хлопот, Уж такой они народ. Ну а если встанут в ряд, То с тобой заговорят. Ты внимательно смотри И эти дроби все прочти : Что показывает числитель дроби? Что показывает знаменатель дроби? В домике обыкновенных дробей живут дроби правильные и неправильные. Из неправильных дробей можно выделить целую часть. Как это сделать? – Учащимся предлагается самостоятельная работа. Вариант 1 1. Велотуристы за три дня проехали 217 км. В первый день они проехали , а во второй день всего пути. Сколько километров проехали велотуристы в третий день пути? 2. В книге 198 страниц. Мальчик прочитал 17 страниц. Какую часть книги прочитал мальчик? 3. Сыну 10 лет. Его возраст составляет возраста отца. Сколько лет отцу? Вариант 2 1. Велотуристы за три дня проехали 350 км. В первый день они проехали , а во второй всего пути. Сколько километров проехали велотуристы за третий день? 2. В книге 198 страниц. Мальчик прочитал 32 страницы. Какую часть книги прочитал мальчик? 3. Сыну 8 лет. Его возраст составляет возраста отца. Сколько лет отцу? – На экран выводятся ответы самостоятельной работы. 1 вариант: 1. 92,225 км. 2. . 3. 35 лет.
2 вариант: 1. 148,75 км. 2. . 3. 44 года. – Учащиеся сдают листочки с самостоятельной работой и самостоятельно оценивают.
III. Нам пора отправляться дальше в путь. Потрудились мы на славу. Давайте немножко
отдохнем.
Первое – предлог. Второе – летний дом. А целое порой решается с трудом. (Задача). Первую находим – вычисляем, Много формул для нее мы знаем. На второй же - митинги, парады, Погулять по ней всегда мы рады. (Площадь).
IV.
Наше путешествие продолжается. Нам нужно будет перейти через перевал формул. Что же такое формула? Какие формулы вы знаете? (Выписать в тетрадь) (проецирование на доску формул). Формулы связывают различные величины. Поиграем в игру: я называю разные величины, а вы – единицу измерения. Например: “ширина”, а ученики топают 1 раз, 2 раза – если величина квадратная, 3 – если величина кубическая.
V.
Перед нами – река уравнений. Что бы не утонуть в этой реке, нужно знать правила нахождения неизвестных. (Учащиеся называют их). Если вы правильно решите уравнения, то, используя корни уравнений как номера букв в алфавите, вы сможете составить из них слово. В-1 В-2 6,3 : у = 0,3. 3,8x = 7,6 0,1у = 2,5 0,1у = 2,1 Х – 9,36 = 3,64 х – 7,48=4,52 (луч) (куб)
VI.
Продолжим наше путешествие. Мы успешно переправились через реку и оказались на перепутье. (На экране указатель. Направо пойдешь – в пустыню попадешь, налево пойдешь – в лабиринт попадешь, а прямо пойдешь – на остров процентов попадешь.)
Остров процентов:
Как записать в процентах десятичную дробь? Как перевести проценты в десятичную дробь? Правило нахождения процентов от числа? Правило нахождения числа по процентам? -Чтобы выбраться с острова, вы должны выполнить, следующие задания: Графический диктант. Ответ “да” соответствует “_”, ответ “нет” соответствует “/\”. (Учащиеся выполняют работу на листочках и сдают). 1) = 50% 1) 6) 0,65 = 65% 3) = 25% 4) 13% = 0,13 5) = 10% 6) 9% = 0,9 7) 0,07 = 7% 8) 3,4% = 0,34 9) 0,4 = 4% 10) 80% = 0,8 (Ключ: _ _ _ _ /\ _ _ /\ /\ _. Вывести на экран)
VII.
Наше сегодняшнее путешествие подходит к концу, но на этом наше путешествие по стране Математика не заканчивается, мы его продолжим на следующих уроках математики. Желаю вам никогда не сбиваться с пути в этой стране.
VIII. Выставление оценок. Задание на дом.
В раздел основное общее образование