Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Повторение изученного по теме "Причастие"

конспект урока

Автор: Коничева Ангелина Александровна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ гимназия № 446, колпино, Санкт-Петербург

Смотреть презентацию



В раздел основное общее образование



1
Предмет
: русский язык
Класс
: 7
Учитель
: Коничева Ангелина Александровна, гимназия 446 Колпинского района Санкт-Петербурга
Тема урока
:
Повторение изученного по теме «Причастие».

Тип урока
: комбинированный. В ходе урока учащиеся повторяют изученный материал по теме «Причастие» (урок обобщения изученного материала + урок применения знаний, умений и навыков), проходит наблюдение над использованием причастий в разных стилях речи, определение роли причастий в художественном тексте (урок усвоения нового материала).
Цели урока
:
образовательные
: систематизировать знания учащихся о причастии; отработать умения применять на практике орфографические и пунктуационные правила; определять роль причастий в художественном тексте;
развивающие
: развивать у учащихся навыки самоконтроля, совершенствовать устную речь учащихся; развивать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас учащихся; формировать интерес к художественному слову.;
воспитательные
: воспитывать любовь к родному городу Колпино, интерес к его истории, к людям, живущим на колпинской земле.
Метапредметные результаты
: развитие аналитического мышления творческих способностей учащихся, умения определять понятия , устанавливать аналогии и делать выводы; воспитание эстетического вкуса. Урок построен на текстах о городе Колпино. Достижению поставленных целей урока способствует интеграция учебных предметов ( русский язык+литература+история); применение компьютерной презентации (презентация содержит тексты заданий, схемы, иллюстративный материал).
2
Ход урока.
Деятельность учителя. Деятельность обучающихся. ууд
1.

Этап мотивации. Организационный момент.

Цель этапа: настроить учащихся на работу на уроке.
Напоминаю о предстоящей контрольной работе. Как вы оцениваете свои знания по теме «Причастие» на сегодняшний день? Сообщаю результаты наблюдений , сделанные при проверке сочинений: дети редко используют причастия, синтаксические конструкции однообразны, беден словарь .Предлагаю на уроке «собирать» причастия и причастные обороты, которые можно будет использовать при написании сочинения. А тексты, с которыми мы сегодня будем работать, объединяет тема нашего родного города Колпино. Работать предстоит в группах Дети помогают сформулировать тему урока: «Повторение изученного по теме «Причастие». Использование причастий в речи». Знакомятся с таблицей: Собираем причастия. Автобиография причастий Текст Стихотворения Заполняется лист «Работа в группах»: №/п Фамилия, имя Автобиография причастия текст тест Доп. баллы Общ. оценка 1 2 3 4 5 Целеполагание. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3 (привычных), повторяем правила работы в группах. 6
2.Этап актуализации знаний . Цель: воспроизвести ранее полученные знания, проверить уровень усвоения понятия «причастие»,

умение находить причастия в тексте, называть их морфологические признаки
.  Учитель: дома вы повторяли материал по теме «Причастие». Как «узнать» причастие в тексте? Слайды 2-3. Слайды 4-12. Учитель следит за работой в группах; организует выступления учащихся от каждой группы. Напоминает, что во время работы с текстами уч-ся должны «собрать» причастия и причастные обороты. Предлагает проверить работы ( внутри Учащиеся составляют
«автобиографию»

причастия
(каждой группе предложен свой текст, нужно найти причастие в этом тексте). Тексты :
1.История

Колпина

началась

в

1722

году,

когда

на

правом берегу Ижоры появилась Колпино-Никольская

слобода



поселение

рабочих

строящейся

новой

Ижорской лесопильни.

2.Из приказа Александра Второго от23 июня 1912 года:

«…правила городового положения в полном же объеме

применить к названному посаду…с переименованием

посада Колпино в город».

3.Старейшей улицей Колпина была Никольская (ныне

ул.Красная), она являлась частью почтового тракта,

связывавшего Царское Село и Шлиссельбург.
Умение применить теоретические знания на конкретном практическом материале; умение структурировать полученные знания. Умение проверить работу товарища.
4 групп уч-ся работают в парах). Оценить работы, занести оценку в балльный лист.
4.С 1854 г. дорога из Петербурга стала проходить от

Московской

Славянки,

и

главной

стала

улица,

получившая

название

Царскосельской

(ныне



проспект Ленина).

5.Во время войны фашисты намеревались разрушить

плотину

и

затопить

Ижорский

завод

и

поэтому

постоянно

обстреливали

бульвар

Свободы,

пролегающий

по

плотине,

за

что

его

окрестили

«перешейком смерти».

6.

За

мужество

и

массовый

героизм,

проявленные

защитниками

города

в

борьбе

за

свободу

и

независимость

Отечества,

5

мая

2011

года

городу

Колпино присвоено звание «Город воинской славы»
. 
Автобиография причастия

Я, причастие , происхожу

из семьи и

Мой отец ( ) оставил мне значение

, ,

время, вид.

Мать ( ) оставила в наследство

вопрос ( ), свою синтаксическую роль

5  Учитель: давайте проверим, какие причастия вы выписали. Слайд 12:
строящейся лесопильни; к

названному

посаду;

тракта,

связывавшего

Царское

Село

и

Шлиссельбург;

улица,

получившая

название

Царскосельской;

бульвар

Свободы,

пролегающий

по

плотине;

мужество

и

героизм,

проявленные

защитниками

города

в

борьбе

за

свободу и независимость Отечества

, научила изменяться по ,

, .

Сейчас я стою в форме числа,

рода, падежа.

Кроме названных, имею собственное, присущее только

мне свойство .
Учащиеся сверяются с ответом, при необходимости делают дополнения. Развитие навыков самоанализа, самопроверки.  Предлагается
работа

с

текстом
. Учитель выдает карточки, следит за самостоятельностью выполнения Учащиеся вставляют пропущенные буквы, расставляют знаки, выделяют причастные обороты.
Враг

приближался.

Родное

небо

стало

свидетелем

первых

воздушных схваток. Многие колпинцы своими глазами видели,
Умение анализировать языковой материал, умение выявлять затруднения в выборе орфограмм и знаков
6 задания. Организует проверку задания: учащиеся по очереди читают выразительно текст и объясняют орфограммы и пунктограммы. ( В это время они проверяют работы друг друга в парах; ставят оценку в балльный лист).  Напоминает о «сборе» причастий (см.листок «Собираем причастия»).  В текстах
какого

стиля
чаще всего встречаются причастия?
как

из

чрева

самолетов

низко

летящих

над

землей

вываливались

смертоносные

сигары

дававшие

о

себе

знать

через несколько секунд грохотом и черными фонтанами земли

и дыма.

Война пришла в родной дом.

На территории завода обстрелива…мого фашистами

ежедневно рвались 50-70 снарядов.

Искореж…нное

железнодорожное

полотно,

повал…нные столбы, среза…ые огнем деревья – вот картина

военного

Колпина.

Нет

ни

одного

(не)поврежденного,

(не)простреленного дома.

Но в глубоких убежищах под землей и в цехах завода

шли работы, которые проводили истощ…нные, но вер…щие в

победу рабочие-ижорцы.
Учащиеся объясняют выбор орфограмм и пунктограмм, проверяют работы друг друга, оценивают. Выписывают на листок «Собери причастия» причастия и причастные обороты. препинания. Развитие навыков взаимопроверки.
7
3.Этап выявления затруднений. Цель: зафиксировать учебные затруднения, настроить на аналитическое выполнение учебного

действия.
 Учитель организует проведение
теста
( с использованием компьютерных технологий).  Напоминает о необходимости в группах внести оценки в балльный лист.  Организует анализ ошибок в тестах (слайды 25- 29). Учащиеся выполняют тест по теме «Причастие» (тест прилагается). Оценки вносят в балльный лист. Оценивают свои действия при выполнении теста. Умение решать учебную задачу на основе изученного материала.
4.Проблемное

объяснение

нового

знания.

Цель:

сформулировать

проблему,

которую

будем

решать.

Организовать

решение

прблемнлй ситуации.
 Учитель: а используются ли причастия в поэтических текстах? Может, они «тяжеловаты» для этого? Я предлагаю вам для анализа Учащиеся работают в группах; каждой группе предлагается свой текст. (Тексты прилагаются). Учащиеся делают вывод о роли причастий в стихотворениях Л.Л.Фадеевой.( за выступления получают дополнительные баллы). Умение самостоятельно и с помощью учителяполучать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой
8 стихотворения и отрывки из стихотворений нашей колпинской поэтессы Людмилы Леонидовны Фадеевой. Пронаблюдайте и ответьте на вопрос: как «работают» причастия в поэтических текстах?  Слайды 19-24. материал. Умение строить монологическую речь. Осознание эстетической ценности русского языка.
5. Этап рефлексии учебной деятельности. Цель: подвести учащихся к выводу и оценке своей работы на уроке.
 Учитель:
подведите

итоги
работы, поставьте оценки в балльных листах.  Учитель:
закончите

предложения (
слайд № 30).  Какие задания вы хотели бы выполнить с учетом того, что вы поняли – не поняли или открыли на уроке?  Предлагается
домашнее

задание
(по выбору): Учащиеся отвечают на вопросы (слайд 30): •
Я открыл(а)….

Я понял(а)….

Я не понял(а)…

После урока у меня остались вопросы…

После урока я задумался(ась)…

Мне захотелось написать…
Способность к самооценке; умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.
9 • Повторить
теоретический
материал. • Составить
карточку
по теме «Причастие», использовав материал о Колпине. • Написать
сочинение



миниатюру
о родном городе (озаглавить, например: «Страничка из жизни Колпина», «Колпино в годы войны», «Один день из жизни Колпина» и т.д.) • Написать
стихотворение
о Колпине.
10
Приложение № 1. Отрывки из стихотворений Л.Л.Фадеевой
. Задание группе №1.
Утренняя звезда

Над ручьем по тонкой жердочке

Ходит утренний туман

И мерцающие звездочки

Собирает в свой карман.

Над притихшею осиною

Чуть курлычут провода,

И горит большая синяя

Позабытая звезда.
Задание группе № 2.
Стою.

Под ногой подорожник

Добрый и неумытый,

На тридевять разных дорожек

Жизнь предо мною открыта.

(«Стать

бы

мне

синей

стрекозкой».
Задание группе №3.
В моих календарях

Отсутствовал апрель,

Из месяцев других

На счастье самый добрый,

Не ведавший тоски,

Не знающий потерь,

И смеха горького,

Не разрыдаться чтобы.



«Апрель»
Задание группе №4.
Дед Мороз в починенных валенках

По дороге идет лесной.

Крепко – накрепко в почках маленьких

Листья спят, что будут весной.

Им ещё не снится, не видится,

Ни единого теплого сна.

И озябший прутик обидится,

Если я напомню: весна. («Зима»)
Задание группе №5.
Осенью в деревьях обнищавших

Музыка негромкая слышна.

Вслушайся:

А может, чем-то краше

Буйной летней музыки она?

«Музыка осени»
Задание группе № 6.
Напоминая

О треугольном конверте,

Журавлиные стаи летят без числа,

Они торжественно плачут:

«Верите?

Осень пришла!»

В садах

Что стали донельзя открытей,

11
Яблоки

В листьях сгоревших дотла.

Они на землю падают:

«Видите?

Осень пришла!»

«От

листьев,

наклеенных на асфальте…

Приложение № 2. Тест.

Тест по теме «Причастие» ( 7 класс)

1 вариант

1.

Укажи страдательное причастие:
А) маячивший В) причесанная С) нуждающийся D)перегоревший
2.В каком причастии на месте пропуска пишется буква я?
А) прилега…щий В) стел…щийся С) мо…щий D) гон…щий
3.В каком слове на месте пропуска пишется н?

12 А) реше…ая задача В) освещё..ая улица С) мороже…ые овощи D) копче…ая на костре рыба
4.Где не пишется слитно?
А) книга (не)прочитана В) (не)прочитанный роман С) еще (не)сделанная работа D) давно (не)крашенная
5.Найди предложение с пунктуационной ошибкой.
А) Дети, утомленные прогулкой, медленно брели по тропинке. В) Эти звучащие негромко голоса привлекли наше внимание. С) Это была старая, давно заброшенная усадьба. D) Ярко блеснувшая молния, режет синюю гущу облаков
Тест по теме «Причастие» (7 класс).

2 вариант.

1.Укажи страдательное причастие
:
А) выскочивший В) оставленный С) настигающий
13 D) обозначивший
2.В каком причастии на месте пропуска пишется буква я?
А) защища…ий В) бре…щийся С) потряса…щий D) терп…щий
3.В каком слове на месте пропуска пишется н?
А) пече…ая в золе картошка В) сгуще…ое молоко С) варе…ое мясо D) купле…ые продукты
4.Где не пишется слитно?
А) (не)законченная вовремя В) (не)разобранные вещи С) уроки (не)выучены D) (не)проверенная учителем
5.Найди предложение с пунктуационной ошибкой.
А) Из недавно проснувшихся долин веяло душистой свежестью. В) На дорожках сада, устланных желтыми листьями, играли тени. С) Он не замечал ни лесов, ни озер, заросших лилиями. D) Мы любовались, плывущими по небу, облаками.


В раздел основное общее образование