Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Судьбой богатый, вольный духом…" (родной край в изображении башкирского художника Б.Ф.Домашникова)

Конспект урока

Автор: Нухова Кадрия Тафкильевна, учитель русского языка и литературы, МОБУ Куртлыкульская СОШ, Республика Башкортостан, Караидельский район



В раздел основное общее образование




Интегрированный урок

русского языка и ИЗО в 8 классе.

Тема:
«Судьбой богатый, вольный духом…» (родной край в изображении башкирского художника Б.Ф.Домашникова, на рисунках учащихся).
Цели:
1) Познакомить учащихся с творчеством Б.Ф.Домашникова. Расширить понятие о средствах выразительности в произведениях живописи и графики (характер линии, ее направленность, явление воздушной перспективы). Продолжать работу по формированию умения учащихся описывать картины. 2) Развивать последовательную, связную монологическую речь учащихся, устную и письменную; учить понимать и ценить красоту. 3) Воспитывать любовь к родине, интерес к ее истории, традициям.
Оборудование:
портрет Б.Ф.Домашникова, репродукции картин художника, рисунки учащихся, запись мелодии курая.
Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Объявление темы, целей урока.
Тема сегодняшнего урока очень интересная. Чтобы ее лучше раскрыть, соединим в одном уроке два - ИЗО и русский язык. Мы будем говорить о земле, на которой живем, познакомимся с творчеством Б.Ф.Домашникова. Эпиграфом к уроку я хотела бы взять стихи А.Бельтюкова «Родился я в Башкортостане…» (чтение учащимся стихотворения). 3.
Вступительное слово учителя.
(Музыкальное сопровождение – курай). Тебе, мой друг, поведать я хочу о доме, о родном Башкортостане. Республик много, но моя … Она нежна, как капелька росы на лепестке. Могуча, зелена, просторна. По горным склонам, словно шелк, струятся воды рек зеркальных. А в рощах, где- то в глубине, соловушка поет. И льется, льется голос звонкий, и эта песня окрыляет душу. То здесь, то там, с бутона на бутон перелетают пчелы дружно. Открыты взору вольные просторы, где табуны коней ретивых щиплют травы. И, словно стая журавлей, разбросаны нефтекачалки. Тихий шелест величавых сосен. Мягкий шепот рек хрустальных. Природа жизни, радости полна. И с древних лет и по сей час льется чистая музыка Башкортостана.
4.

Проверка домашнего задания.
Выставка рисунков учащихся. Рассказ учащихся о своих работах. Темы: «Горы Башкортостана», «Пчеловодство», «Леса, животные», « Ткачество», «Березы» и. т.д. «Песня о Родине» в исполнении ученицы.
5.

Работа по теме урока.
1) Слово учителя. Вы очень хорошо рассказали о том, какие мысли и чувства хотели передать, когда рисовали свои рисунки. А что же питает творчество профессиональных художников? Когда об этом спросили башкирского художника Б.Ф.Домашникова, он ответил одним словом- «Родина». 2) Сообщения учащихся. Малый вернисаж.
а) Начиналась Родина художника с маленькой деревушки Кривогузово в Ивановской области, где он родился в 1924 г. в крестьянской семье. В 30-е годы семья переезжает в Уфу. Когда началась война, Б.Домашников стал работать в художественной мастерской, писал плакаты, лозунги и мечтал… мечтал стать художником. В 1945 г. – студент Уфимского театрально-художественного училища. Окончив училище, работает в школе. В любую свободную минуту идет он с этюдником на природу, пишет натурные этюды. Изображает то, что ближе и дороже - родная природа, река Белая. б) Домашников заявил о себе, как о настоящем художнике пейзажем «Зимка». Еще больший успех имели работы «Калужница цветет», «Под Уфой. Весна». Картина «Зима на окраине» хранится в Третьяковской галерее. Особое место отводится березам. Они у художника разные - и тоненькие, еще не окрепшие , и длинноногие, тянущиеся ввысь, белоствольные красавицы с косами до земли («Сказ об Урале», «Май. Березняк »). Цикл «Южный Урал»- изображает. природу, старые городки, современные индустриальные города. Портрет горного Башкортостана - «Кара - Идель». в) Сильное воздействие оказывают картины последних лет - «Уфимская соборная мечеть», «Май в Уфе» «Уфимский романс с минаретом». Борис Федорович удостоен высоких наград, он народный художник СССР, России, Башкортостана, член Российской Академии художеств. Его картины - во многих музеях. Рисует мелкими, легкими мазками. Особая манера письма, различает самые тонкие оттенки цветов. Композиция продумана, все предметы связаны, ничего лишнего. Фигуры людей не выписывает детально, а намечает несколькими штрихами, автора утверждает гармонию природы и человека. Природа наполнена чувством, живет, дышит, грустит.
6. Выступление учителя ИЗО.
Проведенные на листе линии могут иметь разное направление. Особое средство выразительности - направленность линии Горизонтальные - ощущение широкого пространства, раздолья. Вертикальные линии – придают праздничность, торжественность. Ритм стволов, несущих листву к небу - возвышенные чувства. Диагональные - когда хотят передать движение: слева направо - быстрое, справа налево - медленное. Цвета предмета изменяются в зависимости от их удаленности. Цвета гор светлеют, приближаясь к цвету неба. Это явление – воздушная перспектива.
6.

Работа по картине «Калужница цветет».
1) Беседа. - Какое время года изображено на картине? - Что изобразил художник на переднем плане, на заднем плане? - Какое настроение создает картина? - Какой словесный ряд можно составить? 2) Составление словесного ряда. Работа в тетрадях. Весна, жизнь, пробуждение, дыхание природы, солнце, дождь, вода, земля, зелень, березки, ивы, первые листочки, первые цветы, ковер… 3) Словарная работа.
Весна - прекрасная, юная, свежая, веселая… Берег – пологий, узкий, песчаный… Деревья – величественные, светлые, молодые… Зелень – яркая, нежная, слабая, настойчивая. Цветы – скромные, золотистые, незаметные. 4) Составление предложений. Работа в тетрадях. Земля, обласканная солнцем, омытая дождями, талой водой, пробуждается от зимней спячки. И все пробуждается: появляется зелень, тянутся тоненькие березки, ивы. Первой цветет калужница, расстилает ковер у воды. 5) Устные сочинения учащихся. 6) Ответы учащихся на вопрос: - Чье сочинение вам понравилось больше? Почему?
7.

Заключительный этап урока.
1). Закрепление материала. - Какие картины художника Б. Домашникова вам особенно понравились? - О каких средствах художественной выразительности узнали? 2) Комментирование оценок. 3) Домашнее задание: сочинение «Весна идет».


В раздел основное общее образование