"Внутренние воды России"
разработка урока по ФГОС география 8 класс
Автор: Семёнова Светлана Петро, учитель географии, МБОУ "ООШ с.Квасниковка", Саратовская область
В раздел основное общее образование
География. Урок. 8 класс
Тема «Внутренние воды России. Реки»
Цель
: расширить и углубить знания о реках.
УВЗ:
1. сформировать новые понятия, характеризующие реку как компонент природы, изменяющийся во времени и пространстве; 2. создать условия для самостоятельной работы, участия в диалогах, умение формулировать свои мысли; 3. получить положительные эмоции от работы на уроке каждому ученику.
Оборудование
: физическая карта России, картины с изображением рек,презентация с мультимедиа, стакан с водой. На доске слова А. И. Воейкова «Реки можно рассматривать как продукт климата»; В. О. Ключевского «…русский человек всегда жил с рекой душа в душу…
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Вход в урок. Начало
урока. Орг. момент.
Приветствие, готовность к уроку Читают эпиграф, формулируют тему урока Умение формулировать тему. личностные: осознать необходимость изучения внутренних вод регулятивные
:
Принимать и формулировать учебную проблему. познавательные: формир ование познавательных интересов, коммуникативные
:
умен ие общаться и взаимодействовать друг с другом .
Основной этап урока.
Изучение нового
материала.
Деятельность по
овладению новой
информацией,
способами
деятельности.
1.Предлагает определить название темы. Записать в тетрадь. 2. Записать в столбик все ассоциации, которые возникают при слове «вода» (индивид. работа) 1. Записывают в тетрадях число, тему урока. 2.Пишут слова- ассоциации ( столбиком) расширить и углубить знания о реках, формирование навыков практической деятельности. регулятивные: самостоятельно работать с учебником и информацией познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование.
3. Предлагает прочитать. Фиксирует на доске в виде схемы ( кластера). 4.Вопрос ученикам: что входит в понятие «внутренние воды» и почему первый урок темы посвящён рекам? (работа в парах) 5. Предлагает прочитать получившиеся схемы и предположения о теме первого урока. 6. Фиксирует на доске схему и кратко - предположения ребят о реках, например: их много, несут больше всего воды, дают выход в моря и океаны и т. п. 7. Сообщает информацию о реках и открывает на доске заготовленную схему «Что такое река»? Задаёт вопрос: что вас удивило? Что вы не знаете? 8. Предлагает отыскать недостающую информацию в тексте. Объединиться в группы. Найти объяснение 3. Чтение вслух всеми желающими ( без повторов уже названых слов). Дополняют свой список. 4. Работая в парах ( как сидят за партой) составляют схему «Внутренние воды» и выстраивают предположения, почему реки изучаются первыми. 5. Читают по очереди, дополняют. Высказывают предположения. 6. Заполняют схему до конца 7.Отвечают на вопросы. 8. Делятся на группы, находят нужный текст и работают с ним. Готовят информацию к представлению(океанические коммуникативные: приводить аргументы, подтверждая их фактами.
новым словам, характеристикам реки. 9. Конкретизирует работу каждой группе. 10. Практическая работа. Описание реки по плану. 6 вариантов. бассейны, падение реки, уклон реки, режим реки) 9.Выступления групп. 10. Выполнение практической работы.
Рефлексия ,подведение
итогов деятельности,
образовательных
достижений.
Обращает внимание детей на слова географа и историка, записанные на доске. Просит пояснений с позиции полученных знаний. Заполняют оценочные карты. Объясняют, в каких характеристиках реки проявляется зависимость от климата. Делать выводы. регулятивные: дать оценку результатам деятельности, познавательные: применять полученные знания на практике, коммуникативные: уметь понимать позицию другого
ДЗ
Учить параграф 19, знать термины, Письменно в тетради задание №7 стр. 131 Подготовить презентацию по теме: значение рек в жизни человека. Способность ребенка к саморазвитию, к самосовершенствовани ю регулятивные: самостоятельно обнаруживать проблему в индивидуальной учебной деятельности. познавательные: представлять информацию в виде презентации.
Завершение
деятельности урока
Совместное спасибо, улыбнулись друг другу Мы сегодня молодцы!
В раздел основное общее образование

