Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Подготовка к сочинению-рассуждению о природе родного края"

методическая разработка урока русского языка

Автор: Бекетова Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы, МКОУ "Кировская СОШ", Курская область, Пристенский район, п.Кировский



В раздел основное общее образование



Автор: Бекетова Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Кировская СОШ» Курской области Пристенского района
Описание материала: предлагаю вам конспект урока по русскому языку

для 9 класса «
Подготовка к сочинению-рассуждению о природе родного края». Данный материал будет полезен при подготовке к ОГЭ, так как готовит обучающихся к написанию сочинения-рассуждения. Конспект будет полезен для воспитания патриотических чувств и развития бережного отношения к природе.
Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению о природе родного края.

Цель урока:
продолжить знакомство с таким типом речи как рассуждение, расширить представление учащихся об особенностях рассуждения.
Задачи урока:

образовательны
е: 1. развивать умение вдумываться в тему, осмысливать её границы, раскрывать тему сочинения; 2. развивать умение подчинять своё сочинение определённой (основной) мысли; 3. развивать умение собирать и систематизировать материал для сочинения; 4. развивать умение строить сочинение в определённой композиционной форме; 5.развивать память учащихся и умение пересказывать;
воспитательные
: 1. прививать любовь к природе; 2.призывать бережно относиться к окружающей среде; 3.воспитывать патриотические чувства; 4.прививать любовь к классической литературе;
развивающие:
1. развивать речевую культуру учеников;
Оборудование урока:
учебники, рабочие тетради, доска, таблицы, компьютер, мультимедиа проектор, экран, компьютерная презентация.
Ход урока:

I.
Организационный момент.
Звучит музыка.
Поднимаем руки вверх. - Здравствуй, Небо! Мы рады встрече с тобой. Ты такое высокое свободное и бесконечное! Руки вниз - Я приветствую тебя, Земля! Ты даёшь всем жизнь! Руки в стороны - Я приветствую тебя, Вода! Ты источник жизни на земле! Руки поднимаем в стороны ладонями вверх
- Я приветствую тебя, Воздух! Руки поднимаем вверх ладонями вверх - Я приветствую тебя, Солнце! Ты такое ласковое и горячее! - Такое необычное начало урока не случайно. Попробуйте определить, о чем мы будем говорить на уроке. Писатель Николай Юрьевич Корнеев очень любил природу и свой край, о котором он сказал: На слух, как песню, узнаю Мой край, сады мои. Нигде, нигде так не поют Весною соловьи! - Какой же край называют соловьиным? Н.Ю. Корнеев – Курский писатель, родился в Рыльске, умер в 2001 году. Итак, сегодня на уроке мы должны подготовиться к написанию сочинения- рассуждения о природе родного края. Итогом нашей работы станет ваше домашнее сочинение, в котором вы постараетесь ответить на вопрос «Чем мне дорога природа родного края?». - Открывайте тетради, записывайте число, классная работа и тему урока «Подготовка к сочинению-рассуждению». (Записано на доске).
III.
- Но прежде чем самим написать такое сочинение, мы должны разобраться, как выполнять такую работу. Поможет нам в этом упражнение №150. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 68 и найдите это упражнение. - Читайте текст. - За что автор любит Среднюю полосу России? - Какие поэтические характеристики автор даёт русскому снегу? - Как он характеризует дождь? - Обратите внимание на характерный приём описания автором природы любимого им края - его стремление показать «контрасты и перемены». (Находят в тексте). Какие языковые средства он для этого использует? - Вы, наверное, обратили внимание на то, что в тексте много предложений односоставных. Что это за предложения? Почему их так много? Какова их роль? (Сообщение ученика). - Как вы думаете, удалось ли автору передать своё отношение к Средней полосе России? Найдите строчки, в которых выражается это отношение. - Определите стиль этого текста, тип речи. - А какие ещё типы речи бывают? (Сообщение ученика). - Как вы думаете, какой тип речи подойдёт для вашего будущего сочинения? (рассуждение). Будет ли это рассуждение в чистом виде? (рассуждение с
элементами описания). Естественно, говоря о природе, нельзя обойтись без описания.
IV.
Вспомним как пишется сочинение рассуждение. Прежде чем написать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать, и для чего написать М. Горький Ваше сочинение- это текст, и как текст оно должно обладать всеми признаками текста:
смысловой цельностью, структурной связностью,

членимостью.
Связность текста, последовательность и логичность изложения будут достигнуты только при том условии, если каждое новое суждение, развивающее основную мысль, будет следствием предыдущего, а выводы и обобщения будут следствием рассуждений. Текст вашего сочинения должен делиться на абзацы в соответствии со смысловыми частями. Структурные составляющие текста Структурные составляющие текста 
1) ТЕЗИС-
положение, которое надо доказать.  2
) АРГУМЕНТЫ-
доказательства (должны быть убедительными). 
3) Выводы-
Общий итог. - Вывод должен пересекаться с тезисом. В конце работы мы даём свою окончательную оценку проблеме, заявленной в первой части сочинения. Примеры тезисов: Природа моего края самая красивая и необыкновенная. Мне очень дорог наш родной край. Желательно описать любимое место: поляну в лесу, реку; каким оно бывает в разное время года, суток, какие чувства вызывает. Связать содержание сочинения с понятием «любовь к родине». А как вы понимаете слово Родина? Подберите синонимы. (Отчизна,Россия, Земля, Русь) Подберите однокоренные слова. Запишите данные слова и произведите морфемный разбор: Родной, родители, родственники, род, народ, родня. Вдумайтесь в значение корня. Каково оно?(что-то близкое, родное) А.Твардовский говорил, что « у большинства людей чувство родины в обширном смысле – родной страны, отчизны – дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв, города или деревушки. Эта малая родина со своим особым обликом со своей
– пусть самой скромной и непритязательной – красотой предстаёт человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой родине, что обнимает все малые – и в великом целом своём – для всех одна». - Посмотрите презентацию «Родные места», подготовленную с вашей помощью. (Презентация). - Послушаем, как воспевали природу, свой соловьиный край Курские поэты. (Выступления учащихся. Оценки). Чудесны ландшафтами курские дали - Поля, перелески, холмы и луга! - Они красотою великой рождали Великих, чью славу проносят века. В. Золоторёв Курск родной! Под вечер ветер нежно Заходят июльские грозы, Крон коснётся – и по листья дрожь ... Но, пасмурным дням вопреки, Ты и летом, и зимою снежной висят надо мною стрекозы Для меня пленительно хорош. В прохладе сырой у реки. В.Н. Корнеев В.Н.Корнеев И… любоваться синим небом, Полоской утренней зари, И солнце ласковым и щедрым, Плакучей ивой у Куры. В.Н. Пустовая Земля Курская! В зелени селенья, Дорог степных таинственный магнит, Душа с тобою рядом веселеет,
Степная даль манит к себе, манит. В. Муль Зима заводит свой последний карнавал, Колдует,чуть пугая лёгеньким морозцем. Деревья в иней одевает по утрам, Днём балует ещё холодным солнцем. Евгений Ефимов Еще один Курский писатель - Евгений Иванович Носов - был Мастером воистину во всем – он писал превосходные рассказы и повести, очерки и статьи, миниатюры и стихи,.. рисовал полные тончайшей лирики… пейзажи родной Курщины, …великолепно фотографировал… - Писатель любил все времена года. В его произведениях мы встречаем и описание летнего буйства красок: В июне, после дождей, вдруг выметывала в пояс луговая овсяница, укрывала собой клевера, белые кашки, желтые подмаренники, выколашивалась над пестротравьем, и луга одевались нежной фиолетовой дымкой… Поверх нетронутых трав, пестревших багряными головками клевера, синими колокольцами, лупастыми звездами ромашек, часто пророс морковник… (Шумит луговая овсяница), и осенней грусти: Ходит по лесу осень, развешивает по кустам и травам хрустальные сети паутины, убирает в золото осинки и березки. Первые палые листья запестрели на влажных дорогах, на тихих, потемневших водах речных заливов (Трудный хлеб), и зимнего сна: Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветвях крепко, будто засахаренная вата (Тридцать зерен), и, конечно же, весеннего пробуждения: Ровный майский ветер разбередил, раскачал старые ветлы, и те, оживая от долгого оцепенения, заплескались, заразмахивали никлыми космами, соря на прудовую воду багряной чешуей лопнувших почек. Дол до краев наполнился этим их пробуждением, и все эти низовые шумы перекрывались заглавным, процеженным сквозь кроны ветровым, солнечным шумом, веявшим горьковатой прянью молодой клейкой листвы (Хутор Белоглин). — Что вы подумали о человеке, так написавшем о родной природе? ( Этот человек любит природу. Трепетно относится к ней. Человек не равнодушный, очень внимательный и любознательный) Восстановите текст «...Природу нельзя трогать грубыми руками, как нельзя прикасаться к жемчужной капле росы в чашечке цветка, к пыльце на крыльях бабочки, к серебряной головке одуванчика, сотканной из пуха и воздуха, пронизанной солнцем…Всем этим можно только любоваться…» Евгений Носов

V.
- Сейчас запишем слова и выражения, которые могут пригодиться в работе, и вместе с тем повторим орфографию. Предрассветное утро, шорох листьев, взлохмаченные ели, на синеющем небосводе, колющийся шиповник, лиственный лес, посаженное дерево, грибы, собранные утром, кислый крыжовник, неподвижное небо, произрастающий в нашей местности. (Работа у доски. Оценка).


IX.
Подведение итогов. Выставление оценок. Очень важно, чтобы вы, ребята, научились любить и ценить природу.Так давайте любить этот малый «уголок земли», беречь его, защищать, делать всё, что в наших силах, чтобы он процветал и становился год от года лучше и краше.
X.
Домашнее задание. -Итак, дома в тетрадях по развитию речи вы напишите сочинение- рассуждение на тему «Чем мне дорога природа родного края?», опираясь на сделанные записи. Напомню, что каждую часть, каждую микротему необходимо начинать с красной строки.


В раздел основное общее образование