Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"В музыкальном театре. Балет "Балет Ярославна"

открытое занятие

Автор: Аликанова Тамара Ивановна, учитель музыки, ГОУ ТО "Новомосковский центр", город Новомосковск



В раздел основное общее образование




Тема урока: «В музыкальном театре. Балет.»

«Балет «Ярославна»
Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко. Цели урока:1) образовательные — закреплять понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима, па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио; уметь — определять роль балетмейстера и дирижера в балетном спектакле, приводить примеры балетов, полные имена композиторов и балерин и танцовщиков. 2. воспитательные — воспитание патриотизма. 3. развивающая— развивать вокально-хоровые навыки ,слуховые и тактильные восприятия при работе над песнями «У моей России « Коррекционные задачи: коррекция эмоционально-волевой сферы ; коррекция логического мышления, речи, памяти, восприятия и внимания на основе духовного развития личности; формирование и развитие положительных мотивов учебно-познавательной деятельности. Оборудование : 1.Интерактивная доска 2.Иллюстрации из балета 3.Ноутбук . 4.Видеозаписи. 5.Проектор. Тип урока: расширение и углубление знаний. Ход урока 1.
Музыкальное приветствие: -
День добрый! День добрый! Слова эти мы повторим. День добрый! День добрый! - Всем друзьям говорим! 2.
Актуализация ЗУНов.
Проведем
разминку
.(презентация)  Назовите простые жанры (песня, танец, марш)  Вспомните сложные жанры (опера, балет, симфония, концерт)  Что мы называем душой музыки? (мелодия)  Что такое скорость исполнения музыкального произведения? (темп)  Назовите русских композиторов. (Бородин, Глинка, Чайковский, ..) Следующий вид работы — Найди лишнее:  «Руслан и Людмила», «Князь Игорь», «Щелкунчик», «Иван Сусанин»  «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизнь за царя», «Щелкунчик».  Ритм, динамика, вальс, мелодия.  Труба, флейта, виолончель, гобой.  К. Сен-Санс, П. И. Чайковский, М. И. Глинка, А. П. Бородин.
3. В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова А. С. Пушкина: Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. «Евгений Онегин» А. С. Пушкин - Почему именно эти строки я взяла в качестве эпиграфа? - О чем пойдет речь сегодня на уроке? Обратите внимания на изображения, которые лежат у вас на партах. Предложите тему сегодняшнего урока.
3. Постановка темы урока, целей, задач самими учащимися.
Что мы должны узнать на уроке? С какой целью будем вспоминать и расширять наши знания о таком жанре, как «балет». - Узнали ли персонажей балета П. И. Чайковского? Действительно, создатель русского классического балета — П. И. Чайковский. Он автор трех балетов — каких? Некоторые фрагменты из этих балетов давно уже стали самостоятельными концертными номерами. Давайте посмотрим такой фрагмент и попробуем вспомнить, что такое балет. Видеофрагмент. - Танец маленьких лебедей.
4. Изучение новой темы — расширение и углубление понятий.
На экране — несколько вариантов определений «балета». Балет — от итальянского «танцевать» Балет — сложный жанр. Балет — музыкально-театральный жанр, который возник из простого жанра «танец». Балет — музыкально-драматическое произведение, действие которого передается средствами танца и пантомимы. По тематике балеты бывают разные:  лирический,  эпические  драматические  лирико-драматические  эпико-драматические  балет-поэма  балет-сказка  опера-балет. Попробуйте определить, к какому типу балета относится балет П. И. Чайковского «Щелкунчик»? (балет-сказка) с каким понятием мы не встречались на уроках? (опера-балет) Любой балет не может обойтись без: балетмейстера, дирижера Типы танцев в балете: характерные, классические.
Танец маленьких лебедей — это какой танец? Почему? Кроме того, в современном балете выделяют танцы — ритмопластический, современный. На экране — виды танцев:  па-де-де  па-де-труа  гран-па  адажио Соедините стрелкой нужное определение танца.  танец вдвоем  танец втроем  большой танец  медленный танец главных героев Русский балет славится уже несколько веков и имена русских балерин и танцовщиков известны во всем мире:  Анна Павлова  Галина Уланова  Раиса Стручкова  Майя Плисецкая  Вацлав Нижинский  Михаил Барышников  Рудольф Нуреев. Великие произведения искусства, рожденные в далекие времена, современны и сегодня. Их создатели так глубоко проникли в тайны мира и человеческих отношений, что и мы — их потомки — можем найти ответы на волнующие нас вопросы. Одним из таких произведений является «Слово о полку Игореве». В связи с изучением какой темы мы вспоминали данное произведение? Вспомним действующих лиц:  Князь Игорь  Ярославна — его жена  хан Кончак Современную интерпретацию этой древнерусской повести предложил Борис Иванович Тищенко, сочинивший балет «Ярославна» («Хореографические размышления в трех действиях по мотивам «Слово о полку Игореве») Названия балета не случайно. Образ Ярославны — по-своему собирателен. Это символ Родины-матери, святой веры, самоотверженности, верности. (1939 — 2010) В своих учебниках вы видите только год рождения, так как в декабре 2010 году после продолжительной болезни композитор скончался. Каким он был, давайте посмотрим видеофрагмент и отметим. Видеофрагмент о жизни композитора Тищенко Б.И.  Балет «Ярославна» - одно из самых известных произведений композитора. Послушаем вступление и отметим, черты какого простого
жанра слышатся в главном инструментальном напеве вступления? Звучит вступление.  Какой инструмент солирует?  Приём скольжения звуков флейты роднит этот инструментальный напев со звучанием человеческого голоса?  Голоса каких деревянных духовых инструментов присоединяются к звучанию малой флейты.  С каким символом древнерусской церковной музыки связано число голосов во вступлении — три? После вступления звучит хор. «Стон Русской земли».  С какой целью Б. И.Тишенко вводит в балет хоровой коллектив?  Определим тип хора: женский, мужской, детский, смешанный.  Какие образы балета раскрывает музыка вступления и хора «Стон Русской земли». Давайте сравним мнение самого композитора о своем произведении. Видеофрагмент. Композитор Б. И. Тищенко сделал свою интерпретацию произведения, причем не совпадающую с мнением композитора А. П. Бородина. Вы согласны?
5. Вокально-хоровая работа.
Но все-таки какую красивую мелодию создал Бородин, исполняющуюся до сих пор. Исполнение мелодии «Улетай на крыльях ветра». - Новая песня, над которой мы начали работать на прошлом уроке имеет некоторое сходство с лиричности и протяжности. Какие особенности исполнения вы заметили? Про себя поем 1 куплет. Потом вслух Вспомним мелодию припева. 6.
Обобщение темы, задач урока.
- С каким композитором познакомились на уроке? - Как называется произведение, которое он сочинил? - Какие образы поднимает в своем произведении Б. И. Тищенко. Образ Ярославны — это символ Родины-матери, святой веры, любви, самоотверженности и верности. Существует ли это образ в наше время. Актуален ли он? Мы знаем, что Россия для каждого из нас — тоже мать. И закончить урок мне хочется песней «Моя Россия». Споем только 3 куплет. 7.
Домашнее задание
. - интересное по вариантам. - только в тетради записать правильные ответы в кроссворде. 8.
Оценка деятельности учащихся.


В раздел основное общее образование