"Как подготовиться к экзаменам и сохранить здоровье"
методическая разработка
Автор: Посохова Елена Геннадьевна, педагог-психолог, МАОУ Московская СОШ, п. Московский, Тюменский район, Тюменская область
В раздел основное общее образование
Тема:
Подготовка к ГИА
Цели урока: Образовательные: - создать условия для систематизации и обобщения знаний по темам: «Орфограммы - гласные в корне слова» (В 2), «Приставки, их правописание» (В 3), «Правописание глагола и его форм» (В 4), «Виды связи в предложениях с несколькими придаточными» (В14); - проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам; Развивающие: - развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты; - развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе; - формировать умение пользоваться справочными пособиями; - формировать навыки исследовательской работы; Воспитывающие: - воспитывать любовь к родному русскому языку; - формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; Оборудование урока: - пакеты заданий для индивидуальной работы, тесты, таблицы, справочные материалы, ТСО. Ход урока 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к итоговой аттестации, а с какими заданиями вы сегодня будете работать, определите сами. Итак, объем работы достаточный, поэтому приступим. Запишем в тетрадях число и тему урока.
2. Постановка цели урока. Изучить мониторинг выполнения заданий ГИА части А и В. Определить, в каких заданиях больше всего ошибались учащиеся. Постановка цели урока. Какой результат работы вы ожидаете? 3. Проверка домашнего задания. Мы начинаем с повторения выразительно-изобразительных средств русского языка. В каком задании из части А содержится данная тема? (А3). Что такое тропы? (слова и словосочетания в переносном значении). А фигуры речи? (стилистические приемы, в которых слово не обязательно выступает в переносном значении). Итак, цифровой диктант. Перед вами на доске тропы и фигуры речи. Я даю определения, вы в соответствующую колонку разносите цифры, для контроля один ученик работает у доски. Проверка. Теорию мы вспомнили, теперь переходим к практике. Вы должны были выполнить тестовые задания, которые заключались в определении средств художественной выразительности. (Ответы – синекдоха, разговорная лексика, сравнение, метафора, олицетворение, фразеологизм, антитеза, эпитет) Оцените выполнение домашней работы: без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки «3», более – «2». Эта система оценивания применима для каждого задания на уроке. В конце урока каждый выведет среднее арифметическое, что и будет оценкой за работу на уроке. Тропы: Фигуры речи: 1. Эпитет 2. Сравнение 3. Метафора
4. Метонимия 5. Синекдоха 6. Гипербола 7. Литота 8. Олицетворение 9. Перифраз(а) 1. Анафора 2. Параллелизм 3. Антитеза 4. Градация 5. Инверсия 6. Риторический вопрос 7. Риторическое обращение 8. Многосоюзие 9. Бессоюзие Вопросы к цифровому диктанту: 1. Средство художественного изображения, основанное на преуменьшении. 2. Скрытое сравнение; вид тропа, в котором отдельные слова или выражения сближаются по сходству их значений или по контрасту.
3. Вид метонимии, состоящий в перенесении значения одного предмета на другой по признаку количественного между ними отношения: часть вместо целого; целое в значении части и т.д. 4. Образное определение; слово, определяющее предмет и подчеркивающее его свойства. 5. Стилистический прием контраста, противопоставления явлений и понятий. 6. Стилистическое средство, позволяющее воссоздать события и действия, мысли и чувства в процессе, в развитии, по возрастающей или убывающей значимости. 7. Прием, заключающийся в сходном построении предложений, строк или строф. 8. Один из тропов, в котором название предмета, человека, явления заменяется указанием на его признаки, наиболее характерные, усиливающие изобразительность речи. Самооценка.8-«5»,6-7 – «4», 4-5 - «3», менее – «2». Ключи: Тропы: 7 3 5 1 9 Фигуры: 3
4 2 4. Основная часть урока. 1). Задание В1. Вопрос – что включает в себя это задание? (Замена стилистически нейтральной лексики на стилистически окрашенную и наоборот, заменить синонимом, антонимом). От чего зависит успех выполнения данного задания? Что необходимо знать и уметь ученику при выполнении данного задания? Какие навыки и умения оно проверяет? Выполнение заданий. Устная работа в группах, соревнование. Задания проецируются на экране. Самооценка. 8 – «5», 6-7 – «4», 4-5 – «3», менее – «2».(Ответы – горсть, радость, соберутся, рассматривать, столкновения, разговорный, поздно, обыскал) 2). Задания В2, В3. Прокомментируйте задания В2, В3. Индивидуальная работа у доски. Предложен текст, из которого ученик выписывает слова с чередующимися гласными в корне, распределяя их по группам (В2). Из этого же текста второй ученик выписывает слова с орфограммой в приставках, также распределяя их по группам (В3). Параллельно с ними на месте это же задание делают 2 эксперта. После того, как работа у доски будет закончена, они сверяют свои работы с работами на доске. А класс с третьим учеником работает по заданию В 3. Проверка. Проверка индивидуальных заданий. Самооценка. 3). Задание В 4.
Какие формулировки заданий вы встречали при выполнении задания В4? Что необходимо уметь, чтобы правильно выполнить задание? Какая информация содержится в задании: «В предложениях 10-12 найдите слово, в котором правописание Н определяется правилом: «В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ан-, -ин-, -ян-, пишется одна буква Н»? Записать слова под диктовку в строчку через запятую. Определить, какие из них соответствуют данному правилу? Ветреный, глиняный, песчаный, прочитана, приближенный, оловянный, гусиный, временный, станционный. Выполнение заданий В4 по сборнику упражнений. Варианты 15-18. Самооценка. 4). Задание В 14. Итак, ребята. Теперь давайте вспомним, какие виды подчинительной связи возможны в предложениях с несколькими придаточными. На доске я представлю вам схемы предложений, а вы в это время вспоминаете вид подчинения. Следующий вид нашей работы - работа в группах. Мы обращаемся к заданию В 14 ГИА. Первая группа. Задача - найти предложение с однородным соподчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. Вариант 6. Вторая группа - найти предложение с последовательным подчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. Вариант 3. Третья группа – найти предложение с неоднородным соподчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. Вариант 20. После того, как работа будет выполнена, эксперты от каждой группы выходят к доске и показывают результаты своей работы.
5. Самостоятельная работа. Работа по вариантам. Прочитать текст и выполнить задания А3, В1 – В4, В14. 6. Итоги урока. Вспомните, какую цель вы поставили в начале урока? Как вы достигали своей цели? Ожидаемый результат в начале урока совпал с полученным результатом? Сегодня мы с вами очень плодотворно поработали, вспомнив ранее изученное (А3, В1 – В 4, В 14). Домашнее задание. 1. В разделе «Повторение» находится информация об ученых-лингвистах. Прочитать и запомнить, подготовиться к викторине. 2. Упр. 254, выписать из предложений 10 словосочетаний и определить их тип грамматической связи, совершив, где возможно, замену на синонимические словосочетания.
3. А.С.Пушкин «Повести Белкина». Тема и идейный смысл одной из них. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А. С. Пушкина положили начало русской реалистической повести XIX века. Под общим названием объединены пять повестей («Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционныйсмотритель», « Барышня-крестьянка » ). В «Повестях Белкина» Пушкин опирается на традиции повествовательной прозы конца 20-х годов XIX века. В «Выстреле» и «Метели» романтические ситуации и коллизии разрешаются просто и счастливо, в реальной обстановке, не оставляя места никаким загадкам и мелодраматическим концовкам, которые были так популярны в романтической повести. В «Барышне-крестьянке» казавшийся романтическим герой, носивший даже перстень с изображением черепа, оказывается простым и добрым малым, находящим свое счастье с милой, обыкновенной девушкой, а ссора их отцов, не породив ничего трагического, завершается добрым миром. В повести «Гробовщик» всевозможные чудесные и таинственные ситуации, связанные с загробным миром, присущие романтическим балла дам и повестям, сведены к весьма прозаичной торговле гробами. Появление привидений оказалось лишь сновидением подвыпившего гробовщика Адриана. Таинственное становится комическим, теряя весь свой романтический ореол. Своей правдивостью, глубоким проникновением в характер человека, отсутствием всякого мелодраматизма повесть «Станционный смотритель» положила конец влиянию сентиментально-дидактической повести о «маленьком человеке»,
ведущей начало от «Бедной Лизы» Карамзина. Идеализированные образы, сентиментальные сюжетные ситуации, нравоучение сменяются реальными типами и бытовыми картинами незаметных, но всем хорошо знакомых уголков русской действительности. Такова почтовая станция, где писатель находит неподдельные радости и горести жизни. Манерный язык уступает место простому и бесхитростному, опирающемуся на народно-бытовое просторечие рассказу вроде рассказа старика- смотрителя о его Дуне. Повесть «Выстрел» с первых строк окружает атмосфера загадочности, «какая-то таинственность окружала его судьбу», — говорит о герое повести рассказчик. Перед нами первый в русской прозе характер «наполеоновского» типа. Это натура, духовно сильная, стремящаяся к первенству, не слишком разборчивая в достижении цели. В то же время это личность живая, противоречивая, наделенная яркой индивидуальностью и социальной типичностью, развивающаяся на протяжении повествования. Ненависть Сильвио — ненависть почти плебейская, собственно даже не к графу как к человеку, а к воплощению всех тех, кому счастье досталось без усилий, кто по праву рождения наделен и громким именем и богатством. Но уже через шесть лет после ссоры, когда Сильвио произносит свою исповедь, нельзя не почувствовать, что это во многом другой человек: вспомним его беспощадность к самому себе, его невольное восхищение молодым соперником. Глаза у Сильвио сверкают, когда он читает письмо — известие о том, что настал час для выстрела. Однако в герое произошел очевидный душевный перелом. «Предаю тебя твоей совести», — говорит Сильвио графу. На самом деле, он одержал духовную победу над собой, себя предал суду собственной совести — потому и отказался от «права» на убийство.
.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».
Образ «маленького» человека в повести «Станционный
смотритель»
Цель: определить место повести в творчестве А.С.Пушкина; проанализировать образы героев;
воспитание гуманного отношения к людям; развитие умения рассуждать на поставленную тему. Формы и методы работы: беседа, работа с текстом, работа с таблицей, выборочное чтение, самостоятельный подбор дополнительного материала. Оборудование: выставка книг А.С.Пушкина, написанных в период Болдинской осени, мультимедийная презентация, выполненная автором урока, плакаты с цитатами из произведения Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
Осень 1830 года А.С.Пушкин провел в имении Болдино. В те времена при вступлении детей в брак родители выделяли им какую-то часть своих поместий. Сергей Львович Пушкин выделил сыну часть имения Болдино, куда поэт приехал ненадолго для решения хозяйственных вопросов. Ему было немного досадно, что самое любимое им для работы время года он потратит на хлопоты о приданом. Однако постепенно настроение Пушкина меняется: пришло “прелестное”, по его выражению, письмо от невесты и всё больше вступает в свои права осень, которую поэт обожал. Только человек, влюблённый в это время года, мог написать: “Осень чудная: и дождь, и снег, и по колено грязь”. Оформление бумаг быстро продвигалось, но покинуть Болдино Пушкину не удалось: в Россию пришла холера. Пушкина от невесты отделяло 14 карантинов (карантин – это санитарный пункт для осмотра тех, кто прибывает из мест, где распространена эпидемия). Он пытался прорваться через них, но неудачно. И тогда он начал писать. “Нигде так хорошо не пишется, как осенью в деревне ”, — говорил он. И мысли в голове волнуются в отваге,И рифмы легкие навстречу им бегут,И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,Минута — и стихи свободные текут .
3. Проверка домашнего задания (1 группа):
рассказать о творчестве А.С.Пушкина в Болдинскую осень. Материал для учителя. Пушкин писал Н.Н.Гончаровой: “Я провожу время в том, что мараю бумагу и злюсь”. “Марать бумагу”, т.е. сочинять, творить, он начал уже на четвёртый день по приезде: 7 сентября написаны “Бесы”, 8-го – “Элегия”, 9-го – “Гробовщик”, 10- 13-го – “Сказка о попе и работнике его Балде”. Философская лирика, проза, сказка, и всё это – итоги только первых десяти дней! Пушкин работа стремительно и вдохновенно. В Болдине создаются новые вещи и реализуются замыслы прежних лет. Позднее, уже возвратившись в Москву, Пушкин подведёт итоги всему созданному им за три месяца этой удивительной осени: “Я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привёз сюда: 2 последние главы “Онегина”, 8-ю и9-ю, совсем готовые в печать. Повесть, писанную октавами (стихов 400)… Несколько драматических сцен или маленьких трагедий [“Скупой рыцарь”, “Моцарт и Сальери”, “Каменный гость, “Пир во время чумы”]… Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не всё… Написал прозою 5 повестей [“Выстрел”, “Метель”, “Гробовщик”, “Барышня-крестьянка”, “Станционный смотритель” ]…” (письмо Плетнёву, 9 декабря 1830 года).
4. Сообщение темы урока.
Предметом нашего разговора сегодня и будут “Повести покойного Ивана Петровича Белкина”. Более подробно остановимся на повести “Станционный смотритель” и образе “маленького” человека в ней.
5. Анализ сборника “Повести Белкина”.
Пушкин неслучайно в Болдинскую осень обращается к жанру повести. Он начинает прокладывать свою дорогу в прозе, о которой много думает и формулирует, какой она должна быть. На вопрос своего знакомого: “Кто такой Белкин?” — Пушкин ответил: “Кто бы он там ни был, а писать повести надо вот этак : просто, коротко и ясно”.
Проверка домашнего задания (2группа):
Что говорили читатели и критики о “Повестях Белкина”? Почему такие разные мнения?. Материал для учителя. “Ни в одной из Повестей Белкина нет идеи. Читаешь – мило, гладко, плавно: прочитаешь – всё забыто, в памяти нет ничего, кроме приключений. Повести Белкина читаются легко, ибо они не заставляют думать” (“Северная пчела”, 1834, №192, 27 августа). “Правда, эти повести занимательны, их нельзя читать без удовольствия: это происходит от прелестного слога, от искусства рассказывать, но они не художественные создания , а просто сказки и побасенки” (В.Г.Белинский). “Давно ли вы перечитывали прозу Пушкина? Сделайте мне дружбу – прочтите сначала все “Повести Белкина”. Их надо изучать и изучать каждому писателю. Я на днях это сделал и не могу вам передать того благодетельного влияния, которое имело на меня это чтение” (из письма Л.Н.Толстого П.Д.Голохвастову). Так думал не только Толстой. Те, кто любили литературу и Пушкина, начинали понимать, что … “того не может быть!” Не может быть, чтобы гениальный Пушкин взял и написал просто пять каких-то маленьких “повестушек”. Есть здесь какая-то тайна, и её нужно раскрыть. Пушкин размышляет о читателе, отношения с которым становились непростыми. Пушкин так перерос читателя, что между ними начинает исчезать взаимопонимание: поэта клонило к суровой прозе, а читатели ждали от него возвышенной романтической поэзии. Пушкин хотел, чтобы читатели в повестях увидели правду и противоречия российской жизни. Проза Пушкина так отличалась от существующей в то время литературы, что он не рассчитывал на успех. Так и появился Иван Петрович Белкин — обобщенный образ писателя, которого Пушкин наделил своими мыслями.
Беседа по вопросам.
“?” — Что вы знаете о И.П.Белкине и откуда вы это узнали?
( анализ главы “От издателя”) “?” — Что общего между Пушкиным и Белкиным? (Если возникнет трудность, предложить таблицу; объяснить и заполнить тезисную левую часть; правая часть – самостоятельная работа в тетради с последующей проверкой). Сходство Пушкина и Белкина. 1) Почти ровесники. К моменту создания “Повестей Белкина” Пушкину было чуть больше 30 лет. Белкин умер в 30 лет. 2) Умение вести хозяйство. Можно предположить, что Пушкин вёл бы хозяйство не лучше своего героя. 3) Одиноки. Так называемый друг Белкина не читал его произведений, а ключница использовала его рукописи “На разные домашние потребы”. Пушкин тоже в это время страдал из-за непонимания читателей и мечтал о читателе-друге. Итак, Пушкин опубликовал свое творение под чужим именем. И не просто опубликовал: для подстраховки он придумал Белкина. Появился издатель А.П., провинциальный писатель Белкин и, наконец, его рассказчики. Пушкин показал, как внимательно сумел Белкин выслушать рассказанные ему истории и изложить их так, что перед нами предстала почти вся Россия. “?” — Какие слои русского общества показаны в “Повестях Белкина”?
(Проверка домашнего задания — 4 группа).
Широкий показ России тоже был не случаен. В то тревожное время Пушкин размышляет и пишет о России и поручает рассказать о ней писателю из глубинки – И.П.Белкину.
6. Анализ повести “Станционный смотритель”.
На далекой станции, на почтовом тракте в российской глубинке жил станционный смотритель Самсон Вырин. Вся повесть проникнута сочувствием к этому человеку. Неслучайно начинается она с общего рассуждения о смотрителях вообще. “?” — Кто такие смотрители? Что это за люди? Каково их положение? Говоря о Вырине, мы невольно ассоциируем его с миллионами таких же бесправных людей, для названия которых в литературе существует понятие “маленький человек”, то есть человек, место которого в обществе определено его происхождением и материальным достатком. Давайте попробуем восстановить историю жизни Самсона Вырина. “?” — Сколько ему лет? (около 50). “?” — Когда он родился, в какой семье? (если события происходят в мае 1816 года, то родился в 1766 году, скорее всего, в крестьянской семье). Конец XVIII века, когда С. Вырину было 20-25 лет, — это время суворовских войн и походов. “?” — Что вы знаете об отношении Суворова к своим подчиненным? (проверка домашнего задания: 3 группа). (Развивал у подчиненных инициативу, поощрял солдат и унтер- офицеров, продвигая их по службе, воспитывая в них товарищество, требовал грамотности и сообразительности.Человек из крестьян под командой Суворова мог дослужиться до унтер-офицера, получить это звание за верную службу и личную храбрость. Самсон Вырин мог быть именно таким человеком и служил, скорее всего,в Измайловском полку.) - Найти доказательство этому в тексте. (Прибыв в Петербург, на поиски дочери, он останавливается в Измайловском полку, в доме отставного унтер-офицера, своего старого сослуживца). У Самсона Вырина все не совсем так, как у других станционных смотрителей. Можно предположить, что около 1880 года он вышел в
отставку и получил должность станционного смотрителя и чин коллежского регистратора. Эта должность давала небольшое, но постоянное жалование. Он женился, вскоре родилась дочь. Но жена умерла, и дочь была отцу радостью и утешением. “?” — На что обращает автор внимание в доме Выриных? (цветы, кровать с цветной занавеской, картинки). “?” — Как в этих картинках отражается судьба Дуни и её отца? “?” — Почему Самсон Вырин после добровольного побега Дуни ждал несчастья и был уверен в том, что жизнь Дуни сложится трагически? “?” — Как изменился Вырин через 4 года? Что состарило его? За что он корил себя до самой смерти? (стр. 40). (Состарило одиночество. Сам отдал дочь в руки Минского: стр. 42.) Пока дочь была рядом, в душе станционного смотрителя не было страха перед жизнью. Именно страх заставляет человека сжиматься, чувствовать себя “маленьким”. “?” — Зачитайте монолог Вырина. Вывод: — Что означает понятие “маленький” человек? Что может сделать человека “маленьким”? ( Это не только низкий чин, отсутствие высокого социального статуса, но и потерянность в жизни, страх перед нею, утрата интереса и цели). - Станционный смотритель, “маленький” человек, нарисованный Пушкиным с огромной достоверностью и глубоким сочувствием, открыл длинный ряд “униженных и оскорблённых” героев в русской литературе. Пушкин первый обратил внимание читателей на то, что, несмотря на свое невысокое происхождение, человек все равно остается человеком и ему присущи все те же чувства и страсти, что и людям высшего общества. Повесть “Станционный смотритель” учит уважать и любить человека, учит умению сочувствовать, заставляет думать о том, что мир, в котором живут станционные смотрители, устроен не лучшим образом. Домашнее задание:
1) Ответить на вопросы: - Чем отличается Дуня от крестьянских девушек? - Почему в повести её портрет дан не целиком, а пунктирно? 2) Перечитать эпизод “Вырин у Минского”. 3) Проанализировать финал повести. Как заканчивается повесть?
Подготовка к ГИА
Цели урока: Образовательные: - создать условия для систематизации и обобщения знаний по темам: «Орфограммы - гласные в корне слова» (В 2), «Приставки, их правописание» (В 3), «Правописание глагола и его форм» (В 4), «Виды связи в предложениях с несколькими придаточными» (В14); - проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам; Развивающие: - развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты; - развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе; - формировать умение пользоваться справочными пособиями; - формировать навыки исследовательской работы; Воспитывающие: - воспитывать любовь к родному русскому языку; - формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; Оборудование урока: - пакеты заданий для индивидуальной работы, тесты, таблицы, справочные материалы, ТСО. Ход урока 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к итоговой аттестации, а с какими заданиями вы сегодня будете работать, определите сами. Итак, объем работы достаточный, поэтому приступим. Запишем в тетрадях число и тему урока.
2. Постановка цели урока. Изучить мониторинг выполнения заданий ГИА части А и В. Определить, в каких заданиях больше всего ошибались учащиеся. Постановка цели урока. Какой результат работы вы ожидаете? 3. Проверка домашнего задания. Мы начинаем с повторения выразительно-изобразительных средств русского языка. В каком задании из части А содержится данная тема? (А3). Что такое тропы? (слова и словосочетания в переносном значении). А фигуры речи? (стилистические приемы, в которых слово не обязательно выступает в переносном значении). Итак, цифровой диктант. Перед вами на доске тропы и фигуры речи. Я даю определения, вы в соответствующую колонку разносите цифры, для контроля один ученик работает у доски. Проверка. Теорию мы вспомнили, теперь переходим к практике. Вы должны были выполнить тестовые задания, которые заключались в определении средств художественной выразительности. (Ответы – синекдоха, разговорная лексика, сравнение, метафора, олицетворение, фразеологизм, антитеза, эпитет) Оцените выполнение домашней работы: без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки «3», более – «2». Эта система оценивания применима для каждого задания на уроке. В конце урока каждый выведет среднее арифметическое, что и будет оценкой за работу на уроке. Тропы: Фигуры речи: 1. Эпитет 2. Сравнение 3. Метафора
4. Метонимия 5. Синекдоха 6. Гипербола 7. Литота 8. Олицетворение 9. Перифраз(а) 1. Анафора 2. Параллелизм 3. Антитеза 4. Градация 5. Инверсия 6. Риторический вопрос 7. Риторическое обращение 8. Многосоюзие 9. Бессоюзие Вопросы к цифровому диктанту: 1. Средство художественного изображения, основанное на преуменьшении. 2. Скрытое сравнение; вид тропа, в котором отдельные слова или выражения сближаются по сходству их значений или по контрасту.
3. Вид метонимии, состоящий в перенесении значения одного предмета на другой по признаку количественного между ними отношения: часть вместо целого; целое в значении части и т.д. 4. Образное определение; слово, определяющее предмет и подчеркивающее его свойства. 5. Стилистический прием контраста, противопоставления явлений и понятий. 6. Стилистическое средство, позволяющее воссоздать события и действия, мысли и чувства в процессе, в развитии, по возрастающей или убывающей значимости. 7. Прием, заключающийся в сходном построении предложений, строк или строф. 8. Один из тропов, в котором название предмета, человека, явления заменяется указанием на его признаки, наиболее характерные, усиливающие изобразительность речи. Самооценка.8-«5»,6-7 – «4», 4-5 - «3», менее – «2». Ключи: Тропы: 7 3 5 1 9 Фигуры: 3
4 2 4. Основная часть урока. 1). Задание В1. Вопрос – что включает в себя это задание? (Замена стилистически нейтральной лексики на стилистически окрашенную и наоборот, заменить синонимом, антонимом). От чего зависит успех выполнения данного задания? Что необходимо знать и уметь ученику при выполнении данного задания? Какие навыки и умения оно проверяет? Выполнение заданий. Устная работа в группах, соревнование. Задания проецируются на экране. Самооценка. 8 – «5», 6-7 – «4», 4-5 – «3», менее – «2».(Ответы – горсть, радость, соберутся, рассматривать, столкновения, разговорный, поздно, обыскал) 2). Задания В2, В3. Прокомментируйте задания В2, В3. Индивидуальная работа у доски. Предложен текст, из которого ученик выписывает слова с чередующимися гласными в корне, распределяя их по группам (В2). Из этого же текста второй ученик выписывает слова с орфограммой в приставках, также распределяя их по группам (В3). Параллельно с ними на месте это же задание делают 2 эксперта. После того, как работа у доски будет закончена, они сверяют свои работы с работами на доске. А класс с третьим учеником работает по заданию В 3. Проверка. Проверка индивидуальных заданий. Самооценка. 3). Задание В 4.
Какие формулировки заданий вы встречали при выполнении задания В4? Что необходимо уметь, чтобы правильно выполнить задание? Какая информация содержится в задании: «В предложениях 10-12 найдите слово, в котором правописание Н определяется правилом: «В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ан-, -ин-, -ян-, пишется одна буква Н»? Записать слова под диктовку в строчку через запятую. Определить, какие из них соответствуют данному правилу? Ветреный, глиняный, песчаный, прочитана, приближенный, оловянный, гусиный, временный, станционный. Выполнение заданий В4 по сборнику упражнений. Варианты 15-18. Самооценка. 4). Задание В 14. Итак, ребята. Теперь давайте вспомним, какие виды подчинительной связи возможны в предложениях с несколькими придаточными. На доске я представлю вам схемы предложений, а вы в это время вспоминаете вид подчинения. Следующий вид нашей работы - работа в группах. Мы обращаемся к заданию В 14 ГИА. Первая группа. Задача - найти предложение с однородным соподчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. Вариант 6. Вторая группа - найти предложение с последовательным подчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. Вариант 3. Третья группа – найти предложение с неоднородным соподчинением, построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы придаточных. Вариант 20. После того, как работа будет выполнена, эксперты от каждой группы выходят к доске и показывают результаты своей работы.
5. Самостоятельная работа. Работа по вариантам. Прочитать текст и выполнить задания А3, В1 – В4, В14. 6. Итоги урока. Вспомните, какую цель вы поставили в начале урока? Как вы достигали своей цели? Ожидаемый результат в начале урока совпал с полученным результатом? Сегодня мы с вами очень плодотворно поработали, вспомнив ранее изученное (А3, В1 – В 4, В 14). Домашнее задание. 1. В разделе «Повторение» находится информация об ученых-лингвистах. Прочитать и запомнить, подготовиться к викторине. 2. Упр. 254, выписать из предложений 10 словосочетаний и определить их тип грамматической связи, совершив, где возможно, замену на синонимические словосочетания.
3. А.С.Пушкин «Повести Белкина». Тема и идейный смысл одной из них. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А. С. Пушкина положили начало русской реалистической повести XIX века. Под общим названием объединены пять повестей («Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционныйсмотритель», « Барышня-крестьянка » ). В «Повестях Белкина» Пушкин опирается на традиции повествовательной прозы конца 20-х годов XIX века. В «Выстреле» и «Метели» романтические ситуации и коллизии разрешаются просто и счастливо, в реальной обстановке, не оставляя места никаким загадкам и мелодраматическим концовкам, которые были так популярны в романтической повести. В «Барышне-крестьянке» казавшийся романтическим герой, носивший даже перстень с изображением черепа, оказывается простым и добрым малым, находящим свое счастье с милой, обыкновенной девушкой, а ссора их отцов, не породив ничего трагического, завершается добрым миром. В повести «Гробовщик» всевозможные чудесные и таинственные ситуации, связанные с загробным миром, присущие романтическим балла дам и повестям, сведены к весьма прозаичной торговле гробами. Появление привидений оказалось лишь сновидением подвыпившего гробовщика Адриана. Таинственное становится комическим, теряя весь свой романтический ореол. Своей правдивостью, глубоким проникновением в характер человека, отсутствием всякого мелодраматизма повесть «Станционный смотритель» положила конец влиянию сентиментально-дидактической повести о «маленьком человеке»,
ведущей начало от «Бедной Лизы» Карамзина. Идеализированные образы, сентиментальные сюжетные ситуации, нравоучение сменяются реальными типами и бытовыми картинами незаметных, но всем хорошо знакомых уголков русской действительности. Такова почтовая станция, где писатель находит неподдельные радости и горести жизни. Манерный язык уступает место простому и бесхитростному, опирающемуся на народно-бытовое просторечие рассказу вроде рассказа старика- смотрителя о его Дуне. Повесть «Выстрел» с первых строк окружает атмосфера загадочности, «какая-то таинственность окружала его судьбу», — говорит о герое повести рассказчик. Перед нами первый в русской прозе характер «наполеоновского» типа. Это натура, духовно сильная, стремящаяся к первенству, не слишком разборчивая в достижении цели. В то же время это личность живая, противоречивая, наделенная яркой индивидуальностью и социальной типичностью, развивающаяся на протяжении повествования. Ненависть Сильвио — ненависть почти плебейская, собственно даже не к графу как к человеку, а к воплощению всех тех, кому счастье досталось без усилий, кто по праву рождения наделен и громким именем и богатством. Но уже через шесть лет после ссоры, когда Сильвио произносит свою исповедь, нельзя не почувствовать, что это во многом другой человек: вспомним его беспощадность к самому себе, его невольное восхищение молодым соперником. Глаза у Сильвио сверкают, когда он читает письмо — известие о том, что настал час для выстрела. Однако в герое произошел очевидный душевный перелом. «Предаю тебя твоей совести», — говорит Сильвио графу. На самом деле, он одержал духовную победу над собой, себя предал суду собственной совести — потому и отказался от «права» на убийство.
.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».
Образ «маленького» человека в повести «Станционный
смотритель»
Цель: определить место повести в творчестве А.С.Пушкина; проанализировать образы героев;
воспитание гуманного отношения к людям; развитие умения рассуждать на поставленную тему. Формы и методы работы: беседа, работа с текстом, работа с таблицей, выборочное чтение, самостоятельный подбор дополнительного материала. Оборудование: выставка книг А.С.Пушкина, написанных в период Болдинской осени, мультимедийная презентация, выполненная автором урока, плакаты с цитатами из произведения Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
Осень 1830 года А.С.Пушкин провел в имении Болдино. В те времена при вступлении детей в брак родители выделяли им какую-то часть своих поместий. Сергей Львович Пушкин выделил сыну часть имения Болдино, куда поэт приехал ненадолго для решения хозяйственных вопросов. Ему было немного досадно, что самое любимое им для работы время года он потратит на хлопоты о приданом. Однако постепенно настроение Пушкина меняется: пришло “прелестное”, по его выражению, письмо от невесты и всё больше вступает в свои права осень, которую поэт обожал. Только человек, влюблённый в это время года, мог написать: “Осень чудная: и дождь, и снег, и по колено грязь”. Оформление бумаг быстро продвигалось, но покинуть Болдино Пушкину не удалось: в Россию пришла холера. Пушкина от невесты отделяло 14 карантинов (карантин – это санитарный пункт для осмотра тех, кто прибывает из мест, где распространена эпидемия). Он пытался прорваться через них, но неудачно. И тогда он начал писать. “Нигде так хорошо не пишется, как осенью в деревне ”, — говорил он. И мысли в голове волнуются в отваге,И рифмы легкие навстречу им бегут,И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,Минута — и стихи свободные текут .
3. Проверка домашнего задания (1 группа):
рассказать о творчестве А.С.Пушкина в Болдинскую осень. Материал для учителя. Пушкин писал Н.Н.Гончаровой: “Я провожу время в том, что мараю бумагу и злюсь”. “Марать бумагу”, т.е. сочинять, творить, он начал уже на четвёртый день по приезде: 7 сентября написаны “Бесы”, 8-го – “Элегия”, 9-го – “Гробовщик”, 10- 13-го – “Сказка о попе и работнике его Балде”. Философская лирика, проза, сказка, и всё это – итоги только первых десяти дней! Пушкин работа стремительно и вдохновенно. В Болдине создаются новые вещи и реализуются замыслы прежних лет. Позднее, уже возвратившись в Москву, Пушкин подведёт итоги всему созданному им за три месяца этой удивительной осени: “Я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привёз сюда: 2 последние главы “Онегина”, 8-ю и9-ю, совсем готовые в печать. Повесть, писанную октавами (стихов 400)… Несколько драматических сцен или маленьких трагедий [“Скупой рыцарь”, “Моцарт и Сальери”, “Каменный гость, “Пир во время чумы”]… Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не всё… Написал прозою 5 повестей [“Выстрел”, “Метель”, “Гробовщик”, “Барышня-крестьянка”, “Станционный смотритель” ]…” (письмо Плетнёву, 9 декабря 1830 года).
4. Сообщение темы урока.
Предметом нашего разговора сегодня и будут “Повести покойного Ивана Петровича Белкина”. Более подробно остановимся на повести “Станционный смотритель” и образе “маленького” человека в ней.
5. Анализ сборника “Повести Белкина”.
Пушкин неслучайно в Болдинскую осень обращается к жанру повести. Он начинает прокладывать свою дорогу в прозе, о которой много думает и формулирует, какой она должна быть. На вопрос своего знакомого: “Кто такой Белкин?” — Пушкин ответил: “Кто бы он там ни был, а писать повести надо вот этак : просто, коротко и ясно”.
Проверка домашнего задания (2группа):
Что говорили читатели и критики о “Повестях Белкина”? Почему такие разные мнения?. Материал для учителя. “Ни в одной из Повестей Белкина нет идеи. Читаешь – мило, гладко, плавно: прочитаешь – всё забыто, в памяти нет ничего, кроме приключений. Повести Белкина читаются легко, ибо они не заставляют думать” (“Северная пчела”, 1834, №192, 27 августа). “Правда, эти повести занимательны, их нельзя читать без удовольствия: это происходит от прелестного слога, от искусства рассказывать, но они не художественные создания , а просто сказки и побасенки” (В.Г.Белинский). “Давно ли вы перечитывали прозу Пушкина? Сделайте мне дружбу – прочтите сначала все “Повести Белкина”. Их надо изучать и изучать каждому писателю. Я на днях это сделал и не могу вам передать того благодетельного влияния, которое имело на меня это чтение” (из письма Л.Н.Толстого П.Д.Голохвастову). Так думал не только Толстой. Те, кто любили литературу и Пушкина, начинали понимать, что … “того не может быть!” Не может быть, чтобы гениальный Пушкин взял и написал просто пять каких-то маленьких “повестушек”. Есть здесь какая-то тайна, и её нужно раскрыть. Пушкин размышляет о читателе, отношения с которым становились непростыми. Пушкин так перерос читателя, что между ними начинает исчезать взаимопонимание: поэта клонило к суровой прозе, а читатели ждали от него возвышенной романтической поэзии. Пушкин хотел, чтобы читатели в повестях увидели правду и противоречия российской жизни. Проза Пушкина так отличалась от существующей в то время литературы, что он не рассчитывал на успех. Так и появился Иван Петрович Белкин — обобщенный образ писателя, которого Пушкин наделил своими мыслями.
Беседа по вопросам.
“?” — Что вы знаете о И.П.Белкине и откуда вы это узнали?
( анализ главы “От издателя”) “?” — Что общего между Пушкиным и Белкиным? (Если возникнет трудность, предложить таблицу; объяснить и заполнить тезисную левую часть; правая часть – самостоятельная работа в тетради с последующей проверкой). Сходство Пушкина и Белкина. 1) Почти ровесники. К моменту создания “Повестей Белкина” Пушкину было чуть больше 30 лет. Белкин умер в 30 лет. 2) Умение вести хозяйство. Можно предположить, что Пушкин вёл бы хозяйство не лучше своего героя. 3) Одиноки. Так называемый друг Белкина не читал его произведений, а ключница использовала его рукописи “На разные домашние потребы”. Пушкин тоже в это время страдал из-за непонимания читателей и мечтал о читателе-друге. Итак, Пушкин опубликовал свое творение под чужим именем. И не просто опубликовал: для подстраховки он придумал Белкина. Появился издатель А.П., провинциальный писатель Белкин и, наконец, его рассказчики. Пушкин показал, как внимательно сумел Белкин выслушать рассказанные ему истории и изложить их так, что перед нами предстала почти вся Россия. “?” — Какие слои русского общества показаны в “Повестях Белкина”?
(Проверка домашнего задания — 4 группа).
Широкий показ России тоже был не случаен. В то тревожное время Пушкин размышляет и пишет о России и поручает рассказать о ней писателю из глубинки – И.П.Белкину.
6. Анализ повести “Станционный смотритель”.
На далекой станции, на почтовом тракте в российской глубинке жил станционный смотритель Самсон Вырин. Вся повесть проникнута сочувствием к этому человеку. Неслучайно начинается она с общего рассуждения о смотрителях вообще. “?” — Кто такие смотрители? Что это за люди? Каково их положение? Говоря о Вырине, мы невольно ассоциируем его с миллионами таких же бесправных людей, для названия которых в литературе существует понятие “маленький человек”, то есть человек, место которого в обществе определено его происхождением и материальным достатком. Давайте попробуем восстановить историю жизни Самсона Вырина. “?” — Сколько ему лет? (около 50). “?” — Когда он родился, в какой семье? (если события происходят в мае 1816 года, то родился в 1766 году, скорее всего, в крестьянской семье). Конец XVIII века, когда С. Вырину было 20-25 лет, — это время суворовских войн и походов. “?” — Что вы знаете об отношении Суворова к своим подчиненным? (проверка домашнего задания: 3 группа). (Развивал у подчиненных инициативу, поощрял солдат и унтер- офицеров, продвигая их по службе, воспитывая в них товарищество, требовал грамотности и сообразительности.Человек из крестьян под командой Суворова мог дослужиться до унтер-офицера, получить это звание за верную службу и личную храбрость. Самсон Вырин мог быть именно таким человеком и служил, скорее всего,в Измайловском полку.) - Найти доказательство этому в тексте. (Прибыв в Петербург, на поиски дочери, он останавливается в Измайловском полку, в доме отставного унтер-офицера, своего старого сослуживца). У Самсона Вырина все не совсем так, как у других станционных смотрителей. Можно предположить, что около 1880 года он вышел в
отставку и получил должность станционного смотрителя и чин коллежского регистратора. Эта должность давала небольшое, но постоянное жалование. Он женился, вскоре родилась дочь. Но жена умерла, и дочь была отцу радостью и утешением. “?” — На что обращает автор внимание в доме Выриных? (цветы, кровать с цветной занавеской, картинки). “?” — Как в этих картинках отражается судьба Дуни и её отца? “?” — Почему Самсон Вырин после добровольного побега Дуни ждал несчастья и был уверен в том, что жизнь Дуни сложится трагически? “?” — Как изменился Вырин через 4 года? Что состарило его? За что он корил себя до самой смерти? (стр. 40). (Состарило одиночество. Сам отдал дочь в руки Минского: стр. 42.) Пока дочь была рядом, в душе станционного смотрителя не было страха перед жизнью. Именно страх заставляет человека сжиматься, чувствовать себя “маленьким”. “?” — Зачитайте монолог Вырина. Вывод: — Что означает понятие “маленький” человек? Что может сделать человека “маленьким”? ( Это не только низкий чин, отсутствие высокого социального статуса, но и потерянность в жизни, страх перед нею, утрата интереса и цели). - Станционный смотритель, “маленький” человек, нарисованный Пушкиным с огромной достоверностью и глубоким сочувствием, открыл длинный ряд “униженных и оскорблённых” героев в русской литературе. Пушкин первый обратил внимание читателей на то, что, несмотря на свое невысокое происхождение, человек все равно остается человеком и ему присущи все те же чувства и страсти, что и людям высшего общества. Повесть “Станционный смотритель” учит уважать и любить человека, учит умению сочувствовать, заставляет думать о том, что мир, в котором живут станционные смотрители, устроен не лучшим образом. Домашнее задание:
1) Ответить на вопросы: - Чем отличается Дуня от крестьянских девушек? - Почему в повести её портрет дан не целиком, а пунктирно? 2) Перечитать эпизод “Вырин у Минского”. 3) Проанализировать финал повести. Как заканчивается повесть?
В раздел основное общее образование

