Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Наша Родина - Российская Федерация"

Технологическая карта урока по обществознанию

Автор: Кокоурова Марина Владимировна, учитель истории, МБОУ "СОШ №1 г.Бодайбо", г.Бодайбо, Иркутская область



В раздел основное общее образование



Технологическая карта урока Тема урока: Наша Родина – Российская Федерация.
Цели урока:
1. Образовательная: познакомить учащихся с понятиями «конституция», «федерация», «субъекты», «президент», «Родина», «патриот», дать представление о государственных символах страны, народах России, деятельности президента; 2. Развивающая: продолжить формирование У использовать дополнительный материал и документ как источник знаний, анализировать и сопоставлять информацию, самостоятельно конструировать, строить понятия и оперировать ими; работать в группе, формулировать и высказывать свою точку зрения;
3.
Воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения, воспитывать чувство патриотизма, культуру общения.
Задачи урока:
1. Сформулировать тему, цели и задачи урока; 2. Рассмотреть понятия «федерация, субъект, президент, Родина, патриот»; 3. Определить по Конституции количество субъектов и назвать субъект, в котором мы живём; 4. Определить деятельность президента; 5. Определить народы России и рассмотреть их традиции; 6. Определить качества патриота, посмотреть презентацию.
Конечный результат:

В области ценностей:
Уважение к Родине и ее традициям; уважение к многочисленным народам нашей Родины.
В области опыта:
Ученики получат опыт сотрудничества, работы с дополнительными источниками,
В области знаний:
Ученики будут знать, что такое федерация, субъект федерации, президент, Родина, патриот, малая родина, количество субъектов, народы и их традиции;
В области умений и навыков
: Работать с текстом и понятиями, общаться в группе и вырабатывать одно мнение, высказывать свое мнение перед аудиторией.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Метод:
частично – поисковый.

Приёмы:
беседа, рассказ, взаимоконтроль, самоконтроль, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах, с презентацией, документом.
Технологии:
дифференцированное обучение, ИКТ, развития критического

мышления, здоровьесберегающая.
Оборудование
: компьютер, проектор, презентация «Россия», «Моя малая Родина», карточки с заданиями, вариантами Ответов, Конституция, символы государства, портреты Политиков, шаблон России, карта народов России.
Предварительная подготовка:
распределить учащихся по группам с Учётом способностей и возможностей , презентация учащихся «Моя малая Родина», стихотворение . Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД Организацио н Момент. Тема, цели, мотивация. Приветствует уч – ся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой. Формулирует задание, выдвигает проблему, организует поисковую работу, акцентирует внимание на конкретный результат. Готовятся к уроку, приветствуют учителя, слушают. Смотрят презентацию, слушают, обсуждают, определяют тему, цели и задачи, высказывают своё мнение. Коммуникативные: умение слышать. Коммуникативные: Умение слушать и слышать, согласованно выполнять учебную деятельность. Познавательные: выделяют существенную для формирования, темы, целей и задач информацию из
Основная часть Закрепление Контролирует выполнение работы, корректирует работу уч – ся, оказывает помощь. Организует проверку работы групп, Выполняют задание, озвучивают понятия, анализируют, высказывают предположения, работают с дополнительным материалом, словарём, Конституцией, выделяют главное, смотрят презентации. Защищают свои работы, вносят свой вклад в формирование проекта , слушают, составляют пословицы о стихотворения Регулятивные: определение последовательност и действий. Познавательные: Поиск и отбор информации, осознанное построение речевого высказывания, выбор способов решения учебной задачи, контроль процесса деятельности, определение основной информации. Выделять существенную информацию из текста Коммуникативные: договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. учитывать другие мнения. Регулятивная : Контролируют правильность ответов обучающихся Коммуникативная: слушать
Итог Оценивание работы групп. Родине, подводят итоги. Самооценка. собеседника, Рефлексия своих действий.


В раздел основное общее образование