Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Наши сверстники во время Великой Отечественной войны".

методическая разработка

Автор: Данилюк Наталья Антоновна, учитель информатики, МБОУ Гимназия, Новый Уренгой



В раздел основное общее образование




«Создание презентации

на тему «Наши сверстники во время Великой Отечественной войны».

Цели урока:
Обучающие: - формирование практических навыков поиска информации в Интернете с помощью поис - ковых систем; - формирование навыков передачи и получения информации по локальной сети; - совершенствовать умения выделять главное в статье, кратко и грамотно формулировать основную мысль; - Совершенствование умения создавать презентации в MS Power Point. Развивающие: - развитие делового стиля речи; - развитие коммуникативных навыков; - развитие внимания, логического мышления, умения классифицировать, обобщать, системати - зировать информацию. Воспитательные: - воспитание гражданской позиции, чувства патриотизма; - социализация личности (дать возможность учащимся попробовать себя в роли журналистов, корреспондентов, редакторов); - воспитание умения быстро и слаженно работать в команде.
Оборудование:
12 персональных компьютеров с выходом в Интернет, мультимедийный проектор.
Временные рамки:
2 урока (пара)
Используемые технологии и методы:
- групповая работа (каждый вносит свой вклад в общую работу); - элементы проектной деятельности (постановка задачи, распределение ролей, поиск информа - ции, создание проекта, защита проекта – сам выпуск программы); - здоровьесберегающие технологии (минутка релаксации, демократический стиль общения, достигнутый контакт с учащимися, отсутствие домашнего задания); - информационно-коммуникативные технологии; - технология обучения в сотрудничестве; - элементы игровых технологий; - элемент социализации на уроке (игра имеет практическую значимость, каждый ребенок вы - полняет определенную профессиональную миссию, ему дается возможность примерить на себя новую роль, почувствовать справится ли он с ней, возможна мотивация к дальнейшей профессиональной деятельности); - наличие рефлексии как формы самооценки учащихся на уроке.
Форма урока:
Деловая игра «Информационный выпуск» на тему «Наши сверстники во время Великой Отечественной войны».

Ход урока

1.

Начало урока. Раскрытие темы урока.
Несколько уроков мы посвятили изучению способов и приемов создания презентации. Сегодня мы попробуем продемонстрировать полученные знания. Для этого мы на машине време - ни перенесемся далекие военные времена. Ваша задача подготовить репортаж «Наши сверстники во время Великой Отечественной войны»
Распределение ролей:
учитель – руководитель проекта, ведущий программы; ученик за рабочим местом учителя – редактор; один – звукорежиссер; один – дизайнер; остальные ученики – специальные корреспонденты; Мы ограничены во времени и возможностях перемещения в пространстве. Перемещаться бу - дем виртуально. Все представили себя в новом образе. Итак, мы начинаем!
2.

Деловая игра «Информационный выпуск» на тему «Наши сверстники во время Ве

-

ликой Отечественной войны»

2.1. Совещание в редакции информационной программы (создание проблемной ситуа -

ции, постановка задачи).
Уважаемые коллеги! Я собрала вас на совещание для подготовки нового информационного выпуска. Как вы знаете, 2010 год – это год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны осветить это в своем выпуске подвиги наших сверстников: пионеров-героев. Задание корреспондентам. Каждый из вас отправляется в командировку. Перед вами стоит задача: найти нужную информацию, сохранить иллюстрации, выделить главное, написать сообщение и оформить его в виде презентации на 1-2 слайдах. Созданные документы нужно сохранить на учи - тельский компьютер используя локальную сеть. Пока редактор будет получать ваши сообщения и вставлять их в информационный выпуск, вы готовите устное выступление «в прямом эфире». Во время выпуска программы вы будете выходить на прямое включение и зачитывать свое сообще - ние. Я могу задать вам вопрос, вы должны будете на него ответить. Звукорежиссер находит и скачивает песню о Пионерах-героях и передает редактору. Редактор создает макет презентации, и после получения материалов монтирует весь выпуск.
Индивидуальная работа учащихся за компьютерами (выполнение задания).

Информационный выпуск.
Учитель – ведущий программы, редактор – за пультом, специальные корреспонденты – на связи, телезрители – у экранов телевизоров.
«Добрый день! В эфире специальный информационный выпуск. В студии (фамилия, имя). Тема выпуска – «Наши сверстники во время Великой Отечественной войны» Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те кому в 1941-м было столько же лет или чуть по - больше, чем вам сегодня, те кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомоль - ский значок, совершили бессмертные подвиги. На связи наш корреспондент. Здравствуйте .…. Вы нас слышите? О каком пионере-герое вы готовы рассказать? . . . Вы смотрели специальный информационный выпуск. Всего доброго. До свидания.
Совещание в редакции – подведение итогов урока, рефлексия.
Большое спасибо всем корреспондентам за проведенную работу. Тема выпуска была хорошо рас - крыта. Мы увидели, какова роль пионеров-героев в приближении Великой победы. Информация была подобрана грамотно, доставлена своевременно. Технические средства связи не подвели. Отдельное спасибо нашему редактору за оперативную работу: прием корреспонденции и выпуск презентации. Некоторые замечания есть по поводу…… Какие у вас будут комментарии, пожелания, впечатления? В чем были ваши трудности? Все работники редакции получают премию в размере ваших оценок за работу. Всем спасибо за урок. До свидания.


В раздел основное общее образование