"ВИНОВЕН-ОТВЕЧАЙ"
КОНСПЕКТ УРОКА
Автор: Русина Антонина Антонина, учитель истории, МБОУ ГИМНАЗИЯ № 65, ГОРОД уЛЬЯНОВСК
В раздел основное общее образование
Конспект урока по обществознанию,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
1.Русина Антонина Алексеевна. Учитель истории и обществознания, МБОУ
гимназия №65 г.Ульяновска
2
.
Предмет:
обществознание
3
.
Класс:
7
4
.
Тема урока: «
Виновен - отвечай
»,
раздел II: «Человек и закон», урок № 12
5
.
Учебник
«Обществознание 7 класс». Авторы: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.; под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение 2013.
6. Цель
: Подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления, подвести учащихся к пониманию понятия «законопослушное поведение», что это нормальное, обычное поведение большинства людей.
7
.
Задачи
:
-
обучающие
:
подвести к пониманию понятий «закон», «преступление», «несовершеннолетний преступник», «ответственность за свои поступки» ;
-
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
-
воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, нравственной позиции.
8
.
Планируемые результаты
: - предметные: научиться объяснять значение понятий законопослушное поведение, противозаконное поведение, преступление, ответственность несовершеннолетних, справедливое наказание, характеризовать законопослушное поведение и виды нарушений, объяснять их с опорой на явления социальной действительности, различать разные виды наказаний по УК РФ. - метапредметные: 1) коммуникативные: развивать умения точно грамотно развивать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в ходе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; - личностные: - формирование ответственности за своё поведение, осознание необходимости соблюдения правовых норм, развитие творческих способностей через т
9
.
Универсальные учебные действия
: - личностные: осознать необходимость правовых норм общества.
-
регулятивные
:
принимать и формулировать учебную проблему.
-
познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
-
коммуникативные
:
умение общаться и взаимодействовать друг с другом. 10.
Тип урока:
Открытие новых знаний. 11.
Формы работы учащихся
: коллективная, групповая, 12.
Оборудование
: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, карточки для групповой работы.
13
.
Структура и ход урока
№
п/п
Деятельность
учителя
ученика
Этап 1.
Актуализация опорных знаний по теме «Что такое дисциплина». Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Приветствие учителя, готовность к уроку. Выполните тестовые задания: Тест: Для чего нужна дисциплина» Вспоминают изученный ранее материал (
П)
.
Этап 2.
Создание проблемной ситуации (Просмотр фрагмента мультфильма) Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует Определяют, каких знаний им не хватает (
Р)
Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации. Вступают в диалог, проговаривают и осознают проблему (
К, Р
) Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради
(П
)
Этап 3.
Целеполагания Объявление темы урока. Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока. Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности. Цель записывается на доске и обсуждается
(Р).
Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод
(П , Р, К)
Этап 4.
«Открытие» нового знания Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. - найти в тексте учебника и узнать информацию о том, почему люди совершают преступление - задаёт вопрос сравнение Стимулирует активное участие всех детей к практической части Распределение учащихся по группам (4-5 человек) Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание
(П,Р)
Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(
П,К
). Практикум: работа в группах каждая группа работает по учебнику или по карточкам, отвечают на поставленные вопросы.
(П,Р,К.)
Этап 5.
Применение нового знания. Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при групповой работе. Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
(Р,К ,П)
Объясняют, анализируют, формулируют. (
П,Р,К)
Дают развернутый ответ, обобщают информацию
. (К, Р)
Этап 6.
Рефлексия (итог урока) Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке Записывают выводы. Определяют степень продвижения к цели
(Р,Л,П)
Этап 7
. Домашнее задание Комментирует д/з: - прочитать §6 и подготовить сообщение Записывают домашнее задание
Примечание:
(Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД
План - конспект урока:
Этап 1. Задания по актуализации опорных знаний:
1
. Вспомните: 1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это: а. Право. б. Дисциплина. в. Мораль. 2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. а. Трудовая. б. Специальная. в. Общеобязательная. 3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.” а. Военная. б. Моральная. в. Учебная. 4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина: а. Внешняя. б. Внутренняя. 5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о: а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине. 6. Внутренняя дисциплина основывается: а. На моральных нормах. б. На самоконтроле. в. Специальных правилах. 7. Залог успешного самовоспитания: а. Совесть. б. Воля. в. Желание. - Что такое внешняя и внутренняя дисциплина? - Почему люди соблюдают дисциплину? - Как общество контролирует поведение человека?
Этап 2. Создание проблемной ситуации.
Просмотр фрагмента мультфильма «Дядя Степа милиционер» (Презентация. Слайд 1) Формирование темы урока: (Ученики должны пояснить свой выбор, т.е. обосновать свой его. Учитель подводит к определению новой темы урока. Учитель задает наводящие вопросы):
-
Что показано в этом фрагменте? - Как его называет голос за кадром? - Как ведет себя мальчик? - Такое поведение в обществе приветствуется? (ответ учащихся) Почему? - Как вы понимаете фразу во фрагменте: «В отделение хотите?»? - Как вы думаете, сколько лет персонажу сюжета?
- Может ли он нести ответственность за свои поступки? (по результатам ответов учитель подводит к проговариванию темы урока).
Этап 3. Целеполагание.
(ученики называют тему урока) Тема сегодняшнего урока «Виновен – отвечай». (Слайд 2) Как вы думаете, почему люди совершают преступления? (Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов). План новой темы: 1.Знать закон смолоду. 2.Законопослушный человек. 3.Противозаконное поведение. 4.Закон наказывает.
Этап 4
.
«Открытие» нового знания
- Найдите в тексте учебника информацию о том, почему люди совершают преступление (задаёт вопрос сравнение) - Нужно ли знание закона и почему? - А нужно ли знать законы несовершеннолетним? -Незнание закона не освобождает от ответственности..Закон надо знать смолоду.Согласны ли вы с этим утверждением? Ответ аргументируйте.
Этап 5. Применение нового знания
Групповая работа учащихся (учащиеся делятся на группы 3-4 и работают по учебникуи и карточкам) 1 группа:п.2 учебника п.6прочитать и составить словесный портрет законопослушного человека. На доске составляется логическая схема, ученики пишут в тетрадях. Законопослушный человек:-знает законы; -Соблюдает законы; -уважает чужое мнение: - осознает последствия поступков: -честно выполняет обязанности; 2 группа: Карточка1.В стране был проведен социологический опрос совершеннолетних граждан.Им задавали вопрос:»Что удерживает вас от совершения правонарушений?» Были получены следующие ответы:1)ничего не удерживает-4% 2)затрудняюсь ответить-3% 3)понимание необходимости соблюдения социальных норм-15% 4)боязнь наказания-15% 5)страх потерять работу,положение в обществе-14% 6)совесть-24 7)стыд перед близкими-16% ЗАДАНИЕ: Используя данные опроса, определите, что заставляет граждан соблюдать законы. 3 группа. Изучите текст рубрики «Путешествие в прошлое» на стр.49 ответь те на вопросы: -Какие действия в первобытном обществе поддерживали порядок? -Что такое табу? Дать характеристику и привести примеры. -Что такое талион? Почему этот принцип использовали в древности? -Как современный человек должен относиться к принципу талиона? 4 группа. Работая с пунктом 4 учебникап.6, выделите виды правонарушений. Преступление- наиболее опасное правонарушение против: здоровья и жизни; чести и достоинства; прав и свобод; собственности; общественного порядка. Проступок- менее опасное правонарушение: мелкое хулиганство; нарушение правил; нарушение дисциплины; причинение вреда чужому имуществу. 5 группа. Работая с дополнительным материалом, выявить что такое наказание его цели, виды наказания. Согласно УК РФ наказание- мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Оно применяется к лицу , признанному виновным в совершении преступления. Цели: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых
преступлений, исправление осужденного. УК РФ предусматривает несколько видов наказаний: штраф, обязательные работы, конфискация имущества, арест, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь. 6 группа. Дополнительный материал. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Согласно УК РФ несовершеннолетними признаются лица , которым до совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. К уголовной ответственности привлекаются с 16 лет. За такие преступлении , как убийство, нанесение телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабеж, злостное хулиганство-с 14 лет. Основание для привлечения к уголовной ответственности - совершенное преступление. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних: -назначаются на все виды наказания, предусмотренные УК; -возможно применение принудительных мер воспитания; --возможно помещение в специальное учреждение для несовершеннолетних. Во время расследования и рассмотрения дел несовершеннолетних в судах: -должен участвовать защитник; -на допросе должен присутствовать педагог; -вынося приговор, суд обязан обсудить возможность применения условного осуждения. Вопросы:- С какого возраста и за что привлекают к уголовной ответственности? - Что являетс основанием для привлечения к уголовной ответственности? - Какие особенности имеют рассмотрение и расследование дел несовершеннолетних в судах? После работы в группах заслушиваются их выступления. По окончанию выступлений формируется понятиях о «закон» и «преступление» (Презентация.
Этап 6.
Рефлексия (итог урока) - Что же мы узнали сегодня на уроке?
Вывод
: - Почему нужно знать законы смолоду? - Почему законопослушный человек вызывает уважение в обществе? Выставляется оценка за урок. - А вы хотели бы узнать чем закончился сюжет, показанный в начале? (Показ продолжения мультфильма. Презентация. Упражнение» Радуга». Семь цветов радуги :каждый прикрепляет цвет радуги на рисунок радуги на доске.
Этап 7. Домашнее задание.
- прочитать §6 и подготовить устные ответы на вопросы к параграфу. -подготовить сообщение «Пути решения проблем подростковой преступности
Используемая литература и интернет ресурсы
-Е.Н.Соркина « Поурочные разработки по обществознанию» 7 класс ФГОС.М.ВАКО.2016 - А.В Позднер «Поурочные разработки по обществознанию. К учебно методическому комплексу Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.:Просвещение 2009
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
1.Русина Антонина Алексеевна. Учитель истории и обществознания, МБОУ
гимназия №65 г.Ульяновска
2
.
Предмет:
обществознание
3
.
Класс:
7
4
.
Тема урока: «
Виновен - отвечай
»,
раздел II: «Человек и закон», урок № 12
5
.
Учебник
«Обществознание 7 класс». Авторы: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.; под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение 2013.
6. Цель
: Подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления, подвести учащихся к пониманию понятия «законопослушное поведение», что это нормальное, обычное поведение большинства людей.
7
.
Задачи
:
-
обучающие
:
подвести к пониманию понятий «закон», «преступление», «несовершеннолетний преступник», «ответственность за свои поступки» ;
-
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
-
воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, нравственной позиции.
8
.
Планируемые результаты
: - предметные: научиться объяснять значение понятий законопослушное поведение, противозаконное поведение, преступление, ответственность несовершеннолетних, справедливое наказание, характеризовать законопослушное поведение и виды нарушений, объяснять их с опорой на явления социальной действительности, различать разные виды наказаний по УК РФ. - метапредметные: 1) коммуникативные: развивать умения точно грамотно развивать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в ходе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; - личностные: - формирование ответственности за своё поведение, осознание необходимости соблюдения правовых норм, развитие творческих способностей через т
9
.
Универсальные учебные действия
: - личностные: осознать необходимость правовых норм общества.
-
регулятивные
:
принимать и формулировать учебную проблему.
-
познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
-
коммуникативные
:
умение общаться и взаимодействовать друг с другом. 10.
Тип урока:
Открытие новых знаний. 11.
Формы работы учащихся
: коллективная, групповая, 12.
Оборудование
: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, карточки для групповой работы.
13
.
Структура и ход урока
№
п/п
Деятельность
учителя
ученика
Этап 1.
Актуализация опорных знаний по теме «Что такое дисциплина». Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Приветствие учителя, готовность к уроку. Выполните тестовые задания: Тест: Для чего нужна дисциплина» Вспоминают изученный ранее материал (
П)
.
Этап 2.
Создание проблемной ситуации (Просмотр фрагмента мультфильма) Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует Определяют, каких знаний им не хватает (
Р)
Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации. Вступают в диалог, проговаривают и осознают проблему (
К, Р
) Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради
(П
)
Этап 3.
Целеполагания Объявление темы урока. Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока. Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности. Цель записывается на доске и обсуждается
(Р).
Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод
(П , Р, К)
Этап 4.
«Открытие» нового знания Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. - найти в тексте учебника и узнать информацию о том, почему люди совершают преступление - задаёт вопрос сравнение Стимулирует активное участие всех детей к практической части Распределение учащихся по группам (4-5 человек) Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание
(П,Р)
Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(
П,К
). Практикум: работа в группах каждая группа работает по учебнику или по карточкам, отвечают на поставленные вопросы.
(П,Р,К.)
Этап 5.
Применение нового знания. Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при групповой работе. Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
(Р,К ,П)
Объясняют, анализируют, формулируют. (
П,Р,К)
Дают развернутый ответ, обобщают информацию
. (К, Р)
Этап 6.
Рефлексия (итог урока) Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке Записывают выводы. Определяют степень продвижения к цели
(Р,Л,П)
Этап 7
. Домашнее задание Комментирует д/з: - прочитать §6 и подготовить сообщение Записывают домашнее задание
Примечание:
(Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД
План - конспект урока:
Этап 1. Задания по актуализации опорных знаний:
1
. Вспомните: 1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это: а. Право. б. Дисциплина. в. Мораль. 2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. а. Трудовая. б. Специальная. в. Общеобязательная. 3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.” а. Военная. б. Моральная. в. Учебная. 4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина: а. Внешняя. б. Внутренняя. 5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о: а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине. 6. Внутренняя дисциплина основывается: а. На моральных нормах. б. На самоконтроле. в. Специальных правилах. 7. Залог успешного самовоспитания: а. Совесть. б. Воля. в. Желание. - Что такое внешняя и внутренняя дисциплина? - Почему люди соблюдают дисциплину? - Как общество контролирует поведение человека?
Этап 2. Создание проблемной ситуации.
Просмотр фрагмента мультфильма «Дядя Степа милиционер» (Презентация. Слайд 1) Формирование темы урока: (Ученики должны пояснить свой выбор, т.е. обосновать свой его. Учитель подводит к определению новой темы урока. Учитель задает наводящие вопросы):
-
Что показано в этом фрагменте? - Как его называет голос за кадром? - Как ведет себя мальчик? - Такое поведение в обществе приветствуется? (ответ учащихся) Почему? - Как вы понимаете фразу во фрагменте: «В отделение хотите?»? - Как вы думаете, сколько лет персонажу сюжета?
- Может ли он нести ответственность за свои поступки? (по результатам ответов учитель подводит к проговариванию темы урока).
Этап 3. Целеполагание.
(ученики называют тему урока) Тема сегодняшнего урока «Виновен – отвечай». (Слайд 2) Как вы думаете, почему люди совершают преступления? (Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов). План новой темы: 1.Знать закон смолоду. 2.Законопослушный человек. 3.Противозаконное поведение. 4.Закон наказывает.
Этап 4
.
«Открытие» нового знания
- Найдите в тексте учебника информацию о том, почему люди совершают преступление (задаёт вопрос сравнение) - Нужно ли знание закона и почему? - А нужно ли знать законы несовершеннолетним? -Незнание закона не освобождает от ответственности..Закон надо знать смолоду.Согласны ли вы с этим утверждением? Ответ аргументируйте.
Этап 5. Применение нового знания
Групповая работа учащихся (учащиеся делятся на группы 3-4 и работают по учебникуи и карточкам) 1 группа:п.2 учебника п.6прочитать и составить словесный портрет законопослушного человека. На доске составляется логическая схема, ученики пишут в тетрадях. Законопослушный человек:-знает законы; -Соблюдает законы; -уважает чужое мнение: - осознает последствия поступков: -честно выполняет обязанности; 2 группа: Карточка1.В стране был проведен социологический опрос совершеннолетних граждан.Им задавали вопрос:»Что удерживает вас от совершения правонарушений?» Были получены следующие ответы:1)ничего не удерживает-4% 2)затрудняюсь ответить-3% 3)понимание необходимости соблюдения социальных норм-15% 4)боязнь наказания-15% 5)страх потерять работу,положение в обществе-14% 6)совесть-24 7)стыд перед близкими-16% ЗАДАНИЕ: Используя данные опроса, определите, что заставляет граждан соблюдать законы. 3 группа. Изучите текст рубрики «Путешествие в прошлое» на стр.49 ответь те на вопросы: -Какие действия в первобытном обществе поддерживали порядок? -Что такое табу? Дать характеристику и привести примеры. -Что такое талион? Почему этот принцип использовали в древности? -Как современный человек должен относиться к принципу талиона? 4 группа. Работая с пунктом 4 учебникап.6, выделите виды правонарушений. Преступление- наиболее опасное правонарушение против: здоровья и жизни; чести и достоинства; прав и свобод; собственности; общественного порядка. Проступок- менее опасное правонарушение: мелкое хулиганство; нарушение правил; нарушение дисциплины; причинение вреда чужому имуществу. 5 группа. Работая с дополнительным материалом, выявить что такое наказание его цели, виды наказания. Согласно УК РФ наказание- мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Оно применяется к лицу , признанному виновным в совершении преступления. Цели: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых
преступлений, исправление осужденного. УК РФ предусматривает несколько видов наказаний: штраф, обязательные работы, конфискация имущества, арест, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь. 6 группа. Дополнительный материал. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Согласно УК РФ несовершеннолетними признаются лица , которым до совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. К уголовной ответственности привлекаются с 16 лет. За такие преступлении , как убийство, нанесение телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабеж, злостное хулиганство-с 14 лет. Основание для привлечения к уголовной ответственности - совершенное преступление. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних: -назначаются на все виды наказания, предусмотренные УК; -возможно применение принудительных мер воспитания; --возможно помещение в специальное учреждение для несовершеннолетних. Во время расследования и рассмотрения дел несовершеннолетних в судах: -должен участвовать защитник; -на допросе должен присутствовать педагог; -вынося приговор, суд обязан обсудить возможность применения условного осуждения. Вопросы:- С какого возраста и за что привлекают к уголовной ответственности? - Что являетс основанием для привлечения к уголовной ответственности? - Какие особенности имеют рассмотрение и расследование дел несовершеннолетних в судах? После работы в группах заслушиваются их выступления. По окончанию выступлений формируется понятиях о «закон» и «преступление» (Презентация.
Этап 6.
Рефлексия (итог урока) - Что же мы узнали сегодня на уроке?
Вывод
: - Почему нужно знать законы смолоду? - Почему законопослушный человек вызывает уважение в обществе? Выставляется оценка за урок. - А вы хотели бы узнать чем закончился сюжет, показанный в начале? (Показ продолжения мультфильма. Презентация. Упражнение» Радуга». Семь цветов радуги :каждый прикрепляет цвет радуги на рисунок радуги на доске.
Этап 7. Домашнее задание.
- прочитать §6 и подготовить устные ответы на вопросы к параграфу. -подготовить сообщение «Пути решения проблем подростковой преступности
Используемая литература и интернет ресурсы
-Е.Н.Соркина « Поурочные разработки по обществознанию» 7 класс ФГОС.М.ВАКО.2016 - А.В Позднер «Поурочные разработки по обществознанию. К учебно методическому комплексу Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.:Просвещение 2009
В раздел основное общее образование

