Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Тема родины в рассказе А. Костюнина "Полёт летучей мыши"

Методическая разработка урока

Автор: Курышова Екатерина Викторовна, учитель русского языка и литературы, МОУ "СОШ № 41", г. Саратов



В раздел основное общее образование




Методическая разработка урока по рассказу А. Костюнина «Полёт летучей

мыши»

Автор: Курышова Екатерина Викторовна, учитель русского языка МОУ

«СОШ № 41», г. Саратов

Тема родины в рассказе А. Костюнина «Полёт летучей мыши»
Цели: знакомство с биографическими данными карельского писателя Александра Викторовича Костюнина; аналитическое прочтение рассказа «Полёт летучей мыши». Ход урока. 1. Слово о писателе: Родился А. Костюнин 25 августа 1964 года в Карелии, с. Паданы Медвежьегорского района. Окончил художественную школу в г. Медвежьегорске. Детство и юность прошли там же. Получил высшее образование в Петрозаводском государственном университете (факультеты сельскохозяйственный и экономический). Женат, имеет двоих детей. Вот уже много лет он работает на стратегическом предприятии России ОАО «Судостроительный завод «Авангард» в г. Петрозаводске. Основная продукция предприятия: базовые тральщики типа «Яхонт», задача которых – обеспечение развёртывания стратегических ядерных сил морского базирования. На данное время Александр Костюнин – председатель Совета директоров, член экспертного совета по обороне при Председателе Совета Федерации. Александр Костюнин – творческий человек, и творчество его разносторонне: он увлекается фотографией, рисует, устраивает художественные выставки, организовывает встречи с читателями. Персональные выставки фотографий в районах Карелии, в Москве; за рубежом: в Японии, Германии, Финляндии. 2. Первичное знакомство с рассказом «Полёт летучей мыши». - Давайте вспомним, какова основная тематика произведений Костюнина? /В своих книгах он пишет о детях, школе, природе и о родине/ - Какова тема рассказа «Полёт летучей мыши»?/Тема произведения – тема родины, взаимосвязь родины и человека, влияние родины на формирование личности человека./ 3. Эвристическая беседа. 1 группа учащихся рассказывает о жизни Павла Полукайнена до войны. - Что можно сказать о чувствах мальчика в этот период жизни? /Павел чувствует себя чужим, односельчане недолюбливают финнов и презрительно называют их «чухня»/ - Как Павел реагирует на известие о начале войны? /Он радуется, что ему только 17 лет и его не отправят на фронт, быть добровольцем ему не хочется/
2 группа учащихся рассказывает о том, как герой попадает в плен и о пребывании в лагере города Вильнюса - Проанализируйте поведение героя в этот период жизни /Павел не собирается бежать, ему сытно живётся на кухне, он не понимает тех, которые ночью пол потихоньку ломали, которые перед смертью пытались перекреститься/ - К какому выводу он приходит? /«Самому ловчее надо быть»/ - В чём проявляется его ловкость? /Возвращение на кухню после болезни/ 3 группа учащихся рассказывает о пребывании Павла в городе Каунасе, в Кёнигсберге и в Финляндии /Здесь так же проявляется ловкость героя, его желание выжить: старается пристроиться поближе к кухне – Каунас; рассказ о том, как стал бригадиром в Кёнигсберге/ - Какие чувства испытывает, оказавшись в Финляндии? /Павел чувствует презрение со стороны финнов, возникает ощущение ненужности, он везде чужой: и в своей деревне, и на родине/ 4 группа учащихся рассказывает о работе на финского барона, о пребывании в Сибири и о возвращении в Карелию - Как Павел воспринимает известие о победе? /Равнодушно, у героя нет ощущения праздника/ - Какие чувства испытывает герой, возвращаясь домой? Какой сон ему снится? /Он не научился ни любить, ни ненавидеть, ни один уголок не стал родным, ни единого клочка земли не полюбил; рассказ о сне/ - К какому выводу приходит герой, когда узнаёт о смерти матери и сестёр? /Павла охватывают чувства одиночества и отчаяния. Всю жизнь он приспосабливался, чтобы выжить. Но ради чего? Зачем? Неужели для того, чтобы душа иссохла, помертвела? - Каков финал рассказа? /Самоубийство героя/ 4. Рефлексия. - Над чем заставил задуматься рассказ А. Костюнина? /Рассказ «Полёт летучей мыши» заставил задуматься о том, что животное стремление выжить приводит к гибели души, а утрата связи с родиной оказывается трагедией для человека/ 5. Домашнее задание Подготовиться к внеклассному чтению по рассказам А. Костюнина


В раздел основное общее образование