Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Здоровый образ жизни и профилактика утомления"

Методическая разработка урока в 6 классе

Автор: Погосова Ирина Владимировна, преподаватель-организатор ОБЖ, МБОУ-Первомайская СОШ, Клинцовский район, Брянская область



В раздел основное общее образование




МБОУ – Первомайская СОШ

Открытый урок

в 6 классе по ОБЖ

«Здоровый образ жизни и профилактика утомления»

Подготовила

преподаватель-организатор ОБЖ

Погосова Ирина Владимировна
1

Урок по ОБЖ в 6 классе

Здоровый образ жизни и профилактика утомления.

Цели урока:

1.образовательные:
получение учащимися теоретических знаний о здоровом образе жизни и профилактике утомления, повторить основные составляющие здорового образа жизни;
2
.
развивающие:
формирование основ здорового образа жизни и выполнении элементарных правил здоровьесбережения, умения учиться заботиться о своем здоровье.
3.

воспитательные:
воспитание ответственного отношения к своему здоровью .
Тип урока:

Вид урока:

Методы и приёмы обучения
в соответствии с оставленными целями: структуры урока, соответствующей целям и задачам, содержанию и методам обучения.
Ход урока

I.

Орг.момент.
Рапорт дежурного по классу
II.

Фронтальный опрос учащихся по домашнему заданию.

Блиц – опрос по пройденной теме.

1.
Как называется тема предыдущего урока?(клещевой энцефалит и его профилактика.)
2.
Какие насекомые являются переносчиками клещевого энцефалита? (таёжный и собачий клещ)
3.
Где обитает клещ? (в высокой траве и влажной среде)
4.
Продолжите.. клещевой энцефалит – это (острое инфекционное заболевание ЦНС).
5
.Как происходит процесс заболевания после заражения? (от 7-15 дней недомогание, поднимается температура, появляется сильная головная боль, тошнота, иногда рвота).
6.
Назовите основные меры профилактики заболевания? (нижняя часть рукавов должна плотно прилегать к телу, брюки нужно заправить в сапоги, на голове должен быть головной убор или капюшон, на шее платок или сетка).
7.
Как удалить клеща с тела человека? (обратиться в мед.учреждение и если нет возможности, то предварительно смазать жиром, а через 15-20 м. осторожно вытягивают нитяной петлёй или пинцетом).
III.

Изучение нового материала.

Тема урока «Здоровый образ жизни и профилактика утомления».

Запись в тетрадь

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на этом уроке?
2
Мне очень хочется, чтобы после нашего урока у вас появилось новое отношение к самому себе, к своему здоровью. Мы сегодня отправляемся с вами в путешествие в города Здорового образа жизни. Но чтобы отправиться нам в это путешествие, давайте ответим на вопрос. Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь». Согласны ли вы с этой мудростью.
- От кого зависит в первую очередь здоровье человека?

Здоровье
- это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни. А что же это такое?
ЗОЖ
— это индивидуальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовывать свои возможности для сохранения здоровья и обеспечения благополучия.
Запись определения в тетрадь.
Что же включает в себя здоровый образ жизни?  Личная гигиена  Двигательная активность и профилактика утомления  Соблюдение режима труда и отдыха  Правильное питание  Закаливание  Отказ от вредных привычек  Профилактика стрессов
Первая наша остановка в городе Гигиены.
Чтобы попасть в этот город, мы должны ответить на вопросы:
Вопрос № 1
Что такое личная гигиена? Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Вопрос № 2
Как часто нужно мыть все тело и голову? Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.
Вопрос № 3
Как часто нужно мыть руки? Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.
Какой вывод мы можем сделать вывод? Личная гигиена необходима ЗОЖ?

Следующая наша остановка в городе Правильного питания.
Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? Попробуй вспомнить, что происходит с твоим организмом, когда ты вовремя не поешь. Ты, наверное, ощущаешь усталость, слабость, раздражённость, боль в желудке. Человек употребляет пищу, чтобы восстановить утраченные силы, чтобы организм мог расти и развиваться. Пища обеспечивает 3
организм различными полезными веществами - углеводами, жирами, белками, минеральными солями, витаминами. Чем питается человек? Ребята, мера нужна в еде, Чтоб не случиться нежданной беде, Нужно питаться в назначенный час В день понемногу, по несколько раз. Этот закон соблюдайте всегда, И станет полезною ваша еда! Надо ещё про калории знать, Чтобы за день их не перебрать! В питании тоже важен режим. Тогда от болезней мы убежим! Плюшки, конфеты, печенье и торты – В малых количествах детям нужны. Запомни, дети мой совет: Здоровье одно, а второго-то нет! Всякая ли пища бывает полезна? Приведите примеры. Правила рационального питания:  Никогда не переедать.  Тщательно пережевывать пищу.  Не употреблять очень горячую пищу.  Не злоупотреблять сладостями.  Больше есть зелени, овощей, фруктов.  Ужинать за 2 часа до сна.
Сделайте вывод!

А город этот Физкультурный.
Ребята, а какое грандиозное спортивное мероприятие прошло недавно в нашей стране? А какая страна стала победителем по количеству завоёванных медалей? По каким видам спорта проходила олимпиада? (биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек). А какой из этих видов спорта вы изучаете в школе? Жители этого города не только дружат с физкультурой, но еще и закаляются. Говорил я им зимой: закалялись бы со мной! Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий! На ночь - окна открывать, свежим воздухом дышать, Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный Вас вовек не одолеет. Не послушались, болеют… Поздно поняли мы, братцы, как полезно закаляться. Кончим кашлять и чихать, Станем душ мы принимать из водицы ледяной. Погодите, ой-ё-ей! 4
Крепким стать нельзя мгновенно! Закаляйтесь постепенно.
Сделать вывод!(
Чтобы быть здоровым надо заниматься физкультурой и спортом и закаляться) Мы с вами побывали уже 3 городах. Много мы всего узнали и утомились. Давайте мы с вами сделаем привал и разберём что же такое утомление?
Утомление
– это состояние временного снижения работоспособности человека. Оно развивается вследствие напряжённой или длительной умственной либо физической деятельности и сопровождается ощущением усталости.
Запись в тетрадь.
Утомление проявляется в том, что человек медленнее и с ошибками выполняет свою работу, у него нарушается координация движений, ухудшается общее самочувствие. При появлении признаков утомления не стоит стремиться завершить начатую работу, во что бы то ни стало. Это приведёт к снижению качества выполняемой работы и может на длительное время вывести из рабочего состояния. Поэтому для профилактики переутомления необходимо владеть навыками самоконтроля. Показатели самоконтроля условно делятся на субъективные и объективные. К субъективным показателям относятся самочувствие, работоспособность, сон и аппетит. Самочувствие - это ощущение бодрости, вялости, усталости, болей и т.д.
Запись в тетрадь.
Работоспособность зависит от общего состояния организма, а также от настроения, степени восстановления от предыдущей работы. Отсутствие желания взяться за работу может признаком переутомления. Нормальный сон восстанавливает работоспособность, обеспечивает бодрость и хорошее настроение. Появление бессонницы или повышенной сонливости, неспокойного сна- признак переутомления. Ухудшение аппетита или его отсутствие свидетельствует об утомлении либо болезненном состоянии. К объективным показателям относятся частота сердечных сокращений и величина артериального давления. Это особенно важно для контроля физических нагрузок. Увеличение ЧСС в покое по сравнению с нормой свидетельствует об утомлении.
Существует несколько способов измерения ЧСС
: на запястье, у виска, приложив ладонь к груди в области сердца, на сонной артерии. Рассказать как подсчитать пульс. С 8- 14 лет 80 ударов в минуту. Артериальное давление измеряется тонометром. Оптимальное давление человека 120 на 80.
Давайте рассмотрим
, если вам учитель предложит пробежать один круг вокруг стадиона или три круга, какое самочувствие вы будете испытывать в том и в этом случае? Для того чтобы избежать переутомления, необходимо хорошо знать свои возможности (умственные и физические) и при планировании любой работы соблюдать правила. Первое правило: нагрузка всегда должна быть не больше ваших способностей. Второе правило: необходимо постоянно повышать свои умственные и физические возможности, соблюдая 5
принципы ЗОЖ. Для того чтобы не возникло перегрузки за счёт учебной работы, вы должны умело сочетать учебные занятия с занятиями физической культурой и спортом, научиться рационально использовать время, свободное от занятий, и выходные дни.
Сделать вывод! (
как нужно заниматься, чтобы не наступило утомление?
)
Этот комплекс можно использовать для снятия умственного утомления и повышения умственной работоспособности. 1. Сидя, голову наклонить вправо, назад, прямо, влево, назад, прямо. Повторить 4–6 раз. Очень медленно. 2. И.п.-о.с. 1 – руки вверх, правую ногу отвести назад на носок. 2.-то же ,другой ногой. Повторить 4-6 раз 3. И.п.- ноги врозь, руки на пояс 1-поворот туловища влево 2-и.п. 3 –то же, вправо 4 -и.п. Повторить 4-6 раз
Мы продолжаем путь, и на пути нашем встает болото, болото вредных привычек.
Вредные привычки пусть горят, как спички. Какие вредные привычки здесь собрались? Почему их называют вредными? - На какие органы человека влияет курение? (сердце, лёгкие, мозг). - Чем можно заняться вместо курения? (спортом). - Как влияет алкоголь на здоровье человека? (патология внутренних органов, деградация)
А вы знаете о таких привычках
как прогуливать уроки, грубить старшим и не уважать их, грызть ногти, долго сидеть у телевизора, за компьютером, пробовать незнакомые вещества.
Наше путешествие подошло к концу
, давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье. - А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта. - Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”
IV.

Подведение итогов урока
-В каких городах мы с вами побывали сегодня? (личная гигиена…, правильное питание…, физкультурный…, болото…) - О чём новом вы узнали на уроке? (утомление). - Какие показатели самоконтроля вы узнали? -Какие показателисамоконтроля относятся к субъективным? -Какие показатели самоконтроля относятся к объективным? - Какой пульс должен быть в покое ? - Как называется прибор, измеряющий АД? - Какое должно быть оптимальное давление? 6
- О каких вредных привычках вы сегодня узнали? - Как нужно жить, чтобы всегда здоровым быть? - А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта. - Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”
V.

Домашнее задание
.выучить запись в тетради. Подобрать высказывания, пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.
VI.
Ребята вы видите этот домик, он состоит из конвертиков на каждом из них написана ваша фамилия. На столе перед вами лежат кружки разных цветов. Розовый -5, синий-4, зелёный 3. Возьмите те, кто отвечал, кружки и положите их в свой конверт. Посмотрим, соответствуют ли поставленные себе оценки с моими оценками. 7
8


В раздел основное общее образование