"Региональный парламент"
методическая разработка
Автор: Пихтина Ольга Александровна, учитель, МБОУ "СОШ №12", город Астрахань
В раздел основное общее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
МБОУ «СОШ №12»
414004 ул. В.Барсовой д.8, кор.1 г.Астрахань
тел. 35-73-33, факс (8512) 35-73-05
Конспект урока (технологическая карта)
Тема урока: Региональный парламент
Класс: 9
Форма проведения: комбинированный с элементами лабораторной работы
Учитель истории и обществознания: Пихтина Ольга Александровна
Электронный адрес: pihtina79@mail
Контактный телефон: 9093746752
Астрахань, 2014г.
Класс
9 класс
Предмет
Обществознание
Тема:
Региональный парламент.
Цель урока:
подвести учащихся к осмыслению сути парламентаризма, углубить знания о роли и месте законодательной власти в регионе; способствовать процессу формирования политической культуры и активной гражданской позиции учащихся.
Задачи:
Образовательные
— получение и углубление учащимися знаний о структуре, составе и деятельности высших законодательных органов России и Астраханской области.
Развивающие
— создать учащимся условия для совершенствования коммуникативных умений деятельности в составе группы, во взаимодействии с классом и индивидуально; для закрепления умений работать с текстом, источниками политологической и социологической информации, применять компьютерные и интернет-технологии, делать анализ, сравнивать и обобщать.
Воспитательные
— способствовать процессу формирования у учащихся активной гражданской позиции, убеждённости в необходимости и важности взаимодействия власти и общества в решении проблем общества, чувства сопереживания за судьбу своей большой и малой Родины.
Тип урока:
Комбинированный с элементами лабораторной работы.
Технические средства, используемое оборудование и материал:
компьютер, экран, проектор, раздаточный материал, листы ответов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет Обществознание Класс 9 класс
Тема урока
Региональный парламент Планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные Личностные Объясняют и рассказывают функции регионального парламента. Использование специализированной литературы, документальных источников. Осознанно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умеют организовывать учебное Побуждение к более глубокому изучению истории нашего края. Способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию; познавательных интересов и мотивов; формирование
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работают индивидуально и в группе. личностных представлений об общественных процессах. Решаемые учебные проблемы Содействие формированию политической культуры и активной гражданской позиции учащихся. Основные понятия, изучаемые на уроке Парламент, депутат Вид используемых на уроке средств ИКТ Компьютер, мультимедийное оборудование
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний
Основные задачи учителя: актуализация знаний, создание условий для формирования чувства гордости за свой город, развитие потребности и интереса у обучающихся к участию в жизни родного края.
Деятельность учителя
Побуждающий диалог: с каждым годом молодые люди всё активней участвуют в политической жизни общества. Нельзя воспитывать чувство ответственности за своё государство и за свою собственную судьбу, не давая возможности влиять на политическую систему, быть непосредственно причастным к процессу принятия решений, формированию власти. Истоки отечественного парламентаризма можно искать в таких институтах народного представительства как вече, княжеские и боярские думы, земские соборы, которые на протяжении многовековой истории России служили диалогу между властью и обществом. Самостоятельная законодательная власть начинается с образованием в 1906 году Государственной думы – первого всероссийского представительного органа, наделенного законодательными полномочиями. Десятилетия советского народовластия были далеки от современного понимания роли и места органов законодательной власти в политической системе общества
.
12 декабря 1993 года
Деятельность
обучающихся
Определяют, какой информации для раскрытия темы им не хватает, соответственно происходит «мозговой штурм».
прошли первые выборы в Государственную Думу, – нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации, нового федерального органа законодательной власти страны. Объявление темы урока. Что нужно знать, чтобы раскрыть тему урока? 2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
Наша задача – на базе имеющихся знаний и источников выяснить, что такое региональный парламент и каким образом он функционирует. Чтобы выяснить это, обратимся к тексту Основного закона нашей страны — Конституции РФ (раздаточный материал).
Деятельность обучающихся
Решают поставленные задачи. «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную».
3. ЭТАП целеполагания
– Основные задачи учителя: - формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием; - овладение способами выделения в задаче известных и новых компонентов; - формирование познавательных мотивов учебной деятельности. Определить роль наших земляков в восстановлении хозяйства страны.
Деятельность учителя
Учитель
(организует беседу с учащимися). Вспомните из курса обществознания, какие органы в современной политической системе осуществляет исполнительную и судебную власть? А высшая законодательная (представительная) государственная власть в России принадлежит органу, который в соответствии европейской политической традиции называется
парламентом
.
Деятельность обучающихся
Называют
правительство и
различные суды
. Учащиеся заносят определения в рабочую тетрадь.
Парламент
(от французского parler — говорить) — общенациональное представительное учреждение, состоящее из одной или двух палат, сформированное на основе выборов, назначения или наследования и осуществляющее законодательные функции. А система организации и функционирования верховной государственной власти в демократических государствах, где чётко действует принцип разделения властей, называют
парламентаризмом
. Исходя из этого определения, предположите, какова главная задача парламента? Таким образом, главной задачей парламента является принятие законов, т.е. именно там, в парламенте, рождаются законы. А где же рождаются законы, касающиеся нашего региона. Учителем формируются малые группы учащихся. Законодательные функции Работа в группах. Составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для ответа на поставленные вопросы
4. ЭТАП планирования работы.
Деятельность учителя
Координирует работу учащихся по группам, своевременный обмен информацией.
Деятельность обучающихся
Работают с ссылками , заполняют рабочие листы
Учащиеся выполняют задания по группам, своевременно обмениваясь информацией (одни работают с компьютером, другие с текстами)
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Деятельность
учителя
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.
Деятельность обучающихся
Каждая группа готовит информацию по отдельной теме. Участники группы высказывают свою точку зрения, овладевают приемами самоконтроля, правильности полученных результатов. Воспитывается культура делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умение оказывать и принимать помощь.
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания
.
Деятельность учителя
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, создает условия для сотрудничества для работы в группах, помогает комментировать учебные действия поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает ситуацию успеха для каждого. Исходя из того что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
Деятельность обучающихся
Учащиеся вступают в диалог, предлагают варианты ответов, свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру
Деятельность обучающихся
Учащиеся определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отмечают
своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Отмечают успешные ответы и интересные вопросы одноклассников. Оценивают работу групп. Просмотр презентации. Выводы.
8 ЭТАП Домашнее задание.
5. Конституция РФ, 1993 года. 6. Кравченко Л.А. Парламент как институт представительной демократии //Конституционное и муниципальное право. – 2002. – № 2. – С. 23 7. Ачкасов В.А., Грызлов В.Б. Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе. – Санкт-Петербург, 2006. – С. 225.
Класс
9 класс
Предмет
Обществознание
Тема:
Региональный парламент.
Цель урока:
подвести учащихся к осмыслению сути парламентаризма, углубить знания о роли и месте законодательной власти в регионе; способствовать процессу формирования политической культуры и активной гражданской позиции учащихся.
Задачи:
Образовательные
— получение и углубление учащимися знаний о структуре, составе и деятельности высших законодательных органов России и Астраханской области.
Развивающие
— создать учащимся условия для совершенствования коммуникативных умений деятельности в составе группы, во взаимодействии с классом и индивидуально; для закрепления умений работать с текстом, источниками политологической и социологической информации, применять компьютерные и интернет-технологии, делать анализ, сравнивать и обобщать.
Воспитательные
— способствовать процессу формирования у учащихся активной гражданской позиции, убеждённости в необходимости и важности взаимодействия власти и общества в решении проблем общества, чувства сопереживания за судьбу своей большой и малой Родины.
Тип урока:
Комбинированный с элементами лабораторной работы.
Технические средства, используемое оборудование и материал:
компьютер, экран, проектор, раздаточный материал, листы ответов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет Обществознание Класс 9 класс
Тема урока
Региональный парламент Планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные Личностные Объясняют и рассказывают функции регионального парламента. Использование специализированной литературы, документальных источников. Осознанно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умеют организовывать учебное Побуждение к более глубокому изучению истории нашего края. Способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию; познавательных интересов и мотивов; формирование
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работают индивидуально и в группе. личностных представлений об общественных процессах. Решаемые учебные проблемы Содействие формированию политической культуры и активной гражданской позиции учащихся. Основные понятия, изучаемые на уроке Парламент, депутат Вид используемых на уроке средств ИКТ Компьютер, мультимедийное оборудование
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний
Основные задачи учителя: актуализация знаний, создание условий для формирования чувства гордости за свой город, развитие потребности и интереса у обучающихся к участию в жизни родного края.
Деятельность учителя
Побуждающий диалог: с каждым годом молодые люди всё активней участвуют в политической жизни общества. Нельзя воспитывать чувство ответственности за своё государство и за свою собственную судьбу, не давая возможности влиять на политическую систему, быть непосредственно причастным к процессу принятия решений, формированию власти. Истоки отечественного парламентаризма можно искать в таких институтах народного представительства как вече, княжеские и боярские думы, земские соборы, которые на протяжении многовековой истории России служили диалогу между властью и обществом. Самостоятельная законодательная власть начинается с образованием в 1906 году Государственной думы – первого всероссийского представительного органа, наделенного законодательными полномочиями. Десятилетия советского народовластия были далеки от современного понимания роли и места органов законодательной власти в политической системе общества
.
12 декабря 1993 года
Деятельность
обучающихся
Определяют, какой информации для раскрытия темы им не хватает, соответственно происходит «мозговой штурм».
прошли первые выборы в Государственную Думу, – нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации, нового федерального органа законодательной власти страны. Объявление темы урока. Что нужно знать, чтобы раскрыть тему урока? 2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
Наша задача – на базе имеющихся знаний и источников выяснить, что такое региональный парламент и каким образом он функционирует. Чтобы выяснить это, обратимся к тексту Основного закона нашей страны — Конституции РФ (раздаточный материал).
Деятельность обучающихся
Решают поставленные задачи. «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную».
3. ЭТАП целеполагания
– Основные задачи учителя: - формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием; - овладение способами выделения в задаче известных и новых компонентов; - формирование познавательных мотивов учебной деятельности. Определить роль наших земляков в восстановлении хозяйства страны.
Деятельность учителя
Учитель
(организует беседу с учащимися). Вспомните из курса обществознания, какие органы в современной политической системе осуществляет исполнительную и судебную власть? А высшая законодательная (представительная) государственная власть в России принадлежит органу, который в соответствии европейской политической традиции называется
парламентом
.
Деятельность обучающихся
Называют
правительство и
различные суды
. Учащиеся заносят определения в рабочую тетрадь.
Парламент
(от французского parler — говорить) — общенациональное представительное учреждение, состоящее из одной или двух палат, сформированное на основе выборов, назначения или наследования и осуществляющее законодательные функции. А система организации и функционирования верховной государственной власти в демократических государствах, где чётко действует принцип разделения властей, называют
парламентаризмом
. Исходя из этого определения, предположите, какова главная задача парламента? Таким образом, главной задачей парламента является принятие законов, т.е. именно там, в парламенте, рождаются законы. А где же рождаются законы, касающиеся нашего региона. Учителем формируются малые группы учащихся. Законодательные функции Работа в группах. Составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для ответа на поставленные вопросы
4. ЭТАП планирования работы.
Деятельность учителя
Координирует работу учащихся по группам, своевременный обмен информацией.
Деятельность обучающихся
Работают с ссылками , заполняют рабочие листы
Учащиеся выполняют задания по группам, своевременно обмениваясь информацией (одни работают с компьютером, другие с текстами)
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Деятельность
учителя
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.
Деятельность обучающихся
Каждая группа готовит информацию по отдельной теме. Участники группы высказывают свою точку зрения, овладевают приемами самоконтроля, правильности полученных результатов. Воспитывается культура делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умение оказывать и принимать помощь.
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания
.
Деятельность учителя
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, создает условия для сотрудничества для работы в группах, помогает комментировать учебные действия поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает ситуацию успеха для каждого. Исходя из того что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
Деятельность обучающихся
Учащиеся вступают в диалог, предлагают варианты ответов, свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру
Деятельность обучающихся
Учащиеся определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отмечают
своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Отмечают успешные ответы и интересные вопросы одноклассников. Оценивают работу групп. Просмотр презентации. Выводы.
8 ЭТАП Домашнее задание.
5. Конституция РФ, 1993 года. 6. Кравченко Л.А. Парламент как институт представительной демократии //Конституционное и муниципальное право. – 2002. – № 2. – С. 23 7. Ачкасов В.А., Грызлов В.Б. Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе. – Санкт-Петербург, 2006. – С. 225.
В раздел основное общее образование

