Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Обработка информации"

Методическая разработка урока

Автор: Фомина Елена Михайловна, учитель информатики, МБОУ "СОШ с. Узморье" Энгельсский район, Саратовская область, Энгельсский район с.Степное



В раздел основное общее образование




МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА УЗМОРЬЕ»

ЭНГЕЛЬССКОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подготовила и провела: Фомина Е.М. учитель информатики.
2007 – 2008 учебный год.

ТЕМА: «ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ».


ЦЕЛИ УРОКА:
 Дать учащимся представление о процессе обработки информации, о двух типах обработки информации;  Расширить представление о компьютере как инструменте обработки числовой информации.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
 Информация  Обработка информации  Информационная задача.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Плакат на доске «Обработка информации», плакат «Техника безопасности», мультимедийная презентация, карточки для учащихся, кроссворд, тест.
ТИП УРОКА
: изучение нового материала, фронтальный опрос.
ВИД УРОКА
: комбинированный.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА:
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Учитель: Здравствуйте ребята! Я вижу, вы сегодня все подготовили к уроку свои рабочие места. Молодцы! Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой «Обработка информации». На уроке вы узнаете, что же такое «Обработка информации», мы разберем с вами два типа обработки информации, а также будем приобретать навыки вычислений с помощью программы Калькулятор.
2. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО (ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС).

Учитель:
Для начала начнем наш урок с повторения пройденного материала на предыдущем уроке. Часть учащихся будет работать по карточкам:  2 учащихся будут разгадывать кроссворд по теме: Устройства компьютера»,  1 учащийся называет термины основных частей компьютера и определяет их назначение,  4 учащихся по теме: «Носители информации»,  2 учащихся по теме: «Передача информации», в течение фронтального опроса. Трое учащихся работают у доски, по темам:  «Основные устройства компьютера». (1 учащийся).  «Основные элементы рабочего стола». (1 учащийся).  Объяснение плаката «Техника безопасности» и перечисление правил поведения в компьютерном классе, при работе на компьютере. (1 учащийся).
Остальные ученики отвечают на следующие вопросы устно:

Что такое информация?


ИНФОРМАЦИЯ
– сведения об окружающем нас мире. 
Какие действия человек совершает с информацией?
Чтение газеты, заучивание правила или стихотворения, решение математической задачи, фотографирование –
это действия человека с информацией.

Наблюдение – это тоже действие с информацией.

Как человек хранит информацию?

«В уме» человек может помнить свой домашний адрес, имена, телефоны. В памяти

человека хранятся таблицы умножения, орфограммы основные и знания,

полученные в школе. Но человек не может долго хранить большие объёмы

информации. Поэтому он использует записные книжки, справочники, энциклопедии,

фотографии.

Какие носители информации вам известны?

Носителями информации служили: камень, пергамент, папирус и другие материалы,

а также изделия из них. Современные информационные носители – это магнитные

(дискета) и лазерные диски. Основным носителем информации до настоящего

времени остаётся бумага.

4 учащихся получают работу по карточкам по теме «Носители информации».

Какова общая схема передачи информации?
По желанию я давала на дом привести свои примеры по этой схеме. Если есть желающие, я готова выслушать. Если нет, то 2 учащихся получают карточки по теме:
«Передача

информации».

Какие способы кодирования информации вам известны?

Графический
– с помощью рисунков или значков;
Числовой
– с помощью чисел;
Символьный –
с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст. Ребята, по этому вопросу вам также давалась работа на дом, придумать свой способ записи кодировки. Если есть желающие, то пожалуйста подымайте руки.
ОБЩИЙ ВОПРОС:

ИСТОЧНИК

ИНФОРМАЦИИ

ПРИЁМНИК

ИНФОРМАЦИИ

Информационный

канал


Для чего человеку нужен компьютер?

Молодцы, ребятки.
Давайте теперь проверим тех учащихся, которые самостоятельно выполняли работу у доски.
На доске имеются правильные варианты ответов.

Ребята самостоятельно оценивают свои знания.
А теперь мы проверим тех учащихся, которые выполняли работу по карточкам на своих рабочих местах.


В раздел основное общее образование