Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

" Решение неравенств"

конспект урока для 8 класса

Автор: Судакова Ольга Анатольевна, учитель математики, МБОУ лицей архитектуры и дизайна №3, город Пенза, Пензенская область



В раздел основное общее образование




8 класс. алгебра

Обобщающий урок по теме: «Решение неравенств и систем неравенств с одной

переменной».

Учитель математики МБОУ лицей архитектуры и дизайна №3 г.Пензы Судакова

О.А.

Цель урока:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; 2) развивать навык применять изученные определения и свойства при решении заданий; 3) воспитывать сознательное отношение к учебе; 4) контроль знаний учащихся.
Ход урока:

1
.Организационный момент.
2
.Актуализация знаний учащихся:
1 задание:
Закончите предложение, чтобы получилось правильное утверждение: - Неравенства вида aх>b или аx<b,где а и b некоторые числа, х-переменная, называют… (линейными неравенствами с одной переменной). - Множество всех чисел, удовлетворяющих условию a<x<b называется числовым… (промежутком). - Неравенство, содержащее знак ≥ или ≤, называется…(нестрогим). - Неравенство со знаками > или <, называется…(строгим). - Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и тоже положительное число, то знак неравенства…(не изменится). - Если обе части неравенства разделить на одно и тоже отрицательное число, то знак неравенства…(изменится на противоположный). - Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его…(в верное числовое неравенство). - Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором …(верно каждое из неравенств системы).

2 задание:
Сейчас перед вами на доске появится 2 цветочка. В центре – написано неравенство. Нужно выбрать лепесток с верной записью ответа и стебель, на котором изображено верное решение на координатной прямой.
3 задание:
Выберите верную запись ответа промежутка, изображенного на рисунке А) (-2;6] А) (0;8) Б) (-2;6) Б) [0;8] В) [-2;6] В) (0;8] Г) [-2;6) Г) [0;8)
4 задание:
Выберите координатную прямую, на которой изображено верное решение записанного неравенства: (- ∞;-3] [-2; +∞).( изображения координатных прямых с интервалами на слайде).
5 задание:
Запишите, какие из целых чисел принадлежат промежутку: а) (-1; 3,6) б) [-2; 4,3]
6 задание:
Является ли число 2 решением неравенства: 2х-1<4 ; 4х+5>3 ?
А) Да А) Да Б) Нет Б) Нет
7 задание:
Решите неравенство: 11x-2<9 ; 2х+1>7 Выберем ответ: 11x-2<9 А) (-0,5;+∞) 2х+1>7 Б) (1;+ ∞) В) (- ∞;-0,5) А) (4;+∞) Б) (3;+ ∞) Г) (- ∞;1) В) (- ∞;4) Г) (- ∞;3)
8 задание:
Решите систему неравенств: 6x-12>0 2x-3>0 Выберите ответ: А) (1,5;2) Б) (- ∞;1,5] В) (2;+ ∞) Г) (1,5; + ∞)
9 задание:
Найдите количество целых чисел, являющихся решениями системы: 3-2а≤13 5a<17 А) 8 Б) 9 В) 2 Г) 7 12a-37>0 6a≤42
А) 3 Б) 4 В) 2 Г) 5
3. Индивидуальная работа:
1. Работа по карточкам
I карточка
1. Изобразите на координатной прямой промежуток: а) (-4; 3] б) (-5; +∞) 2. Запишите промежуток, изображенный на координатной прямой: 3. Принадлежит ли промежутку [-2,5; 2,4] число -2,6; -2,1; 0; 1; 2,3; 2,4? 4. Решите неравенство: а) 17+x >37; б) 5-x≤1
II карточка
1. Изобразите на координатной прямой промежуток: а) [-3; 1,5) б) (-∞; 4) 2. Запишите промежуток, изображенный на координатной прямой: 3. Укажите наибольшее целое число, принадлежащее промежутку: а) (-4; 12) ) [-4; 0,8]? 4. Решите неравенство: а) 7x > 42; б) -5x ≤ 35
III карточка
1. Изобразите на координатной прямой промежуток: а) [-1,5; + ∞) б) (- ∞; 6) 2. Запишите промежуток, изображенный на координатной прямой: 3. Изобразите на координатной прямой и запишите, используя введенные обозначения, промежуток, задаваемый условием: а) x ≥ 3,2 б) x < 8
4. Какие из целых чисел принадлежат промежутку (-1; 3,6)?
4
. Тестирование.
5
. Дом. задание : п.34, №843; №852.


В раздел основное общее образование