Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Воспитание чувства патриотизма и гуманизма, гордости за свою Родину".

Открытый урок внеклассного чтения

Автор: Исаковская Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ ООШ, поселок Горный, Кировский район, Приморский край



В раздел основное общее образование




ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

ПО РАССКАЗУ А. Н. ТОЛСТОГО «РУССКИЙ ХАРАКТЕР»,

ПОСВЯЩЁННЫЙ 70 - летию ПОБЕДЫ НАШЕГО НАРОДА

в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

.


Исаковская Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы МОКУ ООШ п. Горный Кировского района Приморского края. Май 2015 г.
Цели:
познакомить с рассказом А.Н. Толстого «Русский характер»; дать понятие о литературной форме «рассказ в рассказе»; проанализировать эпизод из истории страны и отдельно взятой семьи; обсудить поступки главных героев произведения и понять, кто же такой русский человек; раз- вить речь обучающихся; научить анализировать представленное произве- дение.
Планируемые результаты:
владение элементами анализа текста, воспи- тание чувства патриотизма и гуманизма, гордости за свою Родину.
Оборудование:
портрет А.Н. Толстого, слайды, доска с записями, диск, презентация, иллюстрации, отрывки из рассказа.
Эпиграф:
Бедствия всего более открывают силы в характере русского народа. (Н.М. Карамзин)
Ход урока:

1.

Организационный момент.
Вступительное слово учителя: - Ребята, сегодня мы собрались на необычный урок, это урок – память, урок- посвящение тем, кто более семи десятилетий назад боролся с фашиз- мом в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость на- шей страны, кто ПОБЕДИЛ, победил несмотря на тяжелейшие условия жес- токости и ненависти, крови и бедствий, но также любви и милосердия, чело- вечности по отношению к попавшему в тяжелейшие условия воину. Что же помогло нашему народу победить фашистов на всех фронтах в го- ды войны, выжить в тылу и остаться самым сильным, мужественным, незави симым и миролюбивым? Это то, что в русском человеке есть наш харак- тер: удивительный и непредсказуемый, когда надо - жёсткий, когда надо – милосердный. Но всегда стойкий и мужественный.
И вот сегодня, на нашем уроке внеклассного чтения, речь пойдёт о нашем русском характере. Мы рассмотрим рассказ Алексея Николаевича Толстого, который так и называется «Русский характер», познакомимся с его героями и дадим оценку их поступкам, я прошу вас, ребята, проявлять ак- тивность и отстаивать свою точку зрения. - Сообщение учащегося об А.Н. Толстом.


1883 –

1945 г.г.


2.

Комментарий учителя:
- Итак, мы знаем, что автором рассказа является Алексей Николаевич Толс- той, он, используя хорошо известную литературную форму «рассказ в рас- скасказе», (пояснить) ввёл ещё одного автора, рассказчика истории о Егоре Дрёмове. - Кто же он - рассказчик?
3.

Сообщение учащегося:
- Это Иван Сударев, он воевал с Егором Дрёмовым и был его другом, таким, на которого можно положиться. Хорошо знал, что пришлось пережить тан- кисту после тяжелейшего ранения. Многие события Иван Сударев комменти- рует, даёт оценку, в рассказе он повествует не только о Егоре Дрёмове, но и о
самом себе. Например, он рассуждает о жизни людей на фронте и говорит о том, что «… вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остаёт- ся в человеке – ядро. Разумеется, у одного оно покрепче, у другого - посла- бее, но и те, у кого ядро с изъяном, тянутся, каждому хочется быть хорошим и верным товарищем». Из этого сразу видно, что Иван Сударев – человек с ядром.

РАССКАЗ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН 7- го МАЯ 1944г. В ГАЗЕТЕ " КРАСНАЯ ЗВЕЗДА".

4.

Сообщение учащегося:
- Кто такой Егор Дрёмов? Он носит красную звёздочку, и половина груди его в орденах. Человек он простой, тихий, обыкновенный, - колхозник из приволжского села Саратовской области. Но среди других заметен сильным и соразмерным сложением и красотой. Всегда улыбается от душевной при- язни, то есть от доброжелательства. Егор Дрёмов и до войны был строгого поведения, чрезвычайно уважал и любил мать, Марью Поликарповну, и отца
своего, Егора Егоровича, который говорил: «Ты, сынок, многое увидишь на свете и за границей побываешь, но русским званием – гордись…». У него бы- ла невеста из того же села на Волге. Про военные подвиги танкист Дрёмов не любил разглагольствовать. Он беспощадно бил фашистов, расстреливал их танки, а уцелевшие враги сдавались – поднимали руки вверх. Так воевал лейтенант Егор Дрёмов, пока не случилось с ним несчастье…

Сообщение учителя:
- Во время курского побоища, когда немцы уже истекали кровью и дрогнули, его танк – на бугре –, на пшеничном поле, был подбит снарядом. Егор Дрё- мов был сильно ранен и потерял сознание. Водитель Чувилёв вытащил Дрё- мова из горящего танка и пополз с ним в перевязочный пункт. Как бы ни бы- ло бойцу тяжело, он не бросил своего товарища, потому что они вместе били врага, вместе ковали победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. г.
«Я почему его тогда поволок? – рассказывал Чувилёв, - слышу, у него сердце стучит…». Егор Дрёмов выжил и даже не потерял зрение, хотя лицо его было так обуглено, что местами виднелись кости. Восемь месяцев он пролежал в госпитале, ему делали одну за другой пластические операции (пересадку ко- жи),
ВОССТАНОВИЛИ И НОС, И ГУБЫ, И ВЕКИ, И УШИ.
Через восемь месяцев, когда были сняты повязки, он взглянул на своё и теперь не своё лицо. Медсестра, подавшая ему маленькое зеркальце, отвернулась и за- плакала. Он тотчас вернул ей зеркальце.
- Бывает хуже, - сказал он, - с этим жить можно. Он больше не просил зеркальце, только ощупывал своё лицо, будто привы- кал к нему.
Вопросы к учащимся:
- Что вы можете сказать о характере Егора Дрёмова в этой ситуации? - Как вы думаете, могла ли медицинская комиссия после такого ранения от- править его на фронт? (списала к нестроевой службе). - Как поступил после этого Дрёмов?
Комментарий учителя
: - Когда он обратился к генералу с просьбой вернуться в полк, тот ответил, что лейтенант – инвалид. На что Дрёмов ответил: «Никак нет, я урод, но это делу не помешает, боеспособность восстановлю полностью».
(То, что гене-

рал во время разговора старался не глядеть на него, Егор Дрёмов отме-

тил и только усмехнулся лиловыми, прямыми, как щель, губами).

ОН ПОЛУЧИЛ ДВАДЦАТИДНЕВНЫЙ ОТПУСК ДЛЯ ПОЛНОГО ВОССТАНОВ-

ЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ПОЕХАЛ ДОМОЙ К ОТЦУ С МАТЕРЬЮ. БЫЛ МАРТ.

ДО ДОМА БЫЛО ВОСЕМНАДЦАТЬ ВЁРСТ
. (Верста: РУССКАЯ МЕРА ДЛИНЫ , РАВНАЯ 1,06 км.). «Кругом ещё лежали снега, было сыро, пустынно, студёный ветер отду- вал полы его шинели, одинокой тоской насвистывал в ушах. В село он пришёл, когда уже были сумерки. От колодезя шестая изба – родительская». Далее зачитать по тексту, до того места, где он сомневается: войти в дом родителей или нет (зачитывает присутствующий педагог).
Вопросы к учащимся:
- Почему он так себя вёл, как вы думаете, ребята? - Как вы думаете, узнает ли его мать? Далее зачитать по тексту, как Егора встретила мать, узнала ли она своего сына?

ПРИХОД ОТЦА.

Вопрос:
- узнал ли его отец?
(
Зачитать по тексту) «Чем дольше лейтенант Дрёмов сидел неузнаваемый и рассказывал о себе и не о себе, тем невозможнее ему было открыться,- встать, сказать: да признай- те же вы меня, урода, мать, отец! Ему было и хорошо за родительским сто- лом и обидно».
УЖИН.

Вопрос:
- Как вы думаете, ребята, почему старший лейтенант Дрёмов усмехнулся, когда заметил, что мать особенно пристально следит за его рукой с ложкой? - Почему, когда мать подняла глаза, лицо её болезненно задрожало?
НОЧЬ. УТРО. ВОПРОС О КАТЕ МАЛЫШЕВОЙ:

-
Скажите, у вас в селе проживает Катя Малышева, Андрея Степановича Ма- лышева дочь? - Она в прошлом году курсы окончила, у нас учительницей. А тебе её пови- дать надо?

Учитель зачитывает по тексту:
«Мать послала за ней соседскую девочку. … Прибежала Катя Малышева.
Вопрос:
- А Катя Малышева узнаёт Егора? Почему, как вы думаете? (Учащиеся вы- сказывают свои мнения). Егор Дрёмов говорил о невесте, что она очень хорошая девушка, и уж если сказала, что будет ждать,- дождётся, хотя бы он вернулся на одной ноге. (Зачитать по тексту).
Вопросы к учащимся:
- Что решил сделать Егор Дрёмов, после того, как его не узнали ни родители, ни невеста? (Зачитать по тексту). - Когда он решил уйти – это было трусостью, гордостью, обидой, мужеством горечью? (Обучающиеся высказывают свои мнения). - Какие у него были мысли? (Зачитать по тексту). - Как его встретили в полку? (Зачитать по тексту). - Как вы думаете, что произойдёт дальше?

ЕГОР ПОЛУЧАЕТ ПИСЬМО ОТ МАТЕРИ
- О чём мать написала Егору? ( она уверена, что к ним приезжал сын ). - Какие слова сказал отец? «Был бы он наш сын - разве бы он не открылся… Чего ему скрываться, если это был он,- таким лицом, как у этого, кто к нам приезжал, гордиться нужно». - ЧТО СКАЗАЛ ЕГОРУ, ПОЛУЧИВШЕМУ ПИСЬМО ОТ МАТЕРИ, ИВАН СУДАРЕВ? (Зачитать по тексту).
Вопросы:

- Как вы думаете, ребята, что произойдёт дальше дальше?
-
Правильно ли сделал Егор Дрёмов, когда не признался родителям в

том,

что к ним приехал он, а не кто – то другой?

- Что не даёт ему возможности признаться:

а) он жалеет родителей?

б) он обиделся, что его не узнали?

в) он проявляет характер?

- Согласны ли вы с ним?
(После дискуссии зачитать по тексту то, что было на самом деле).
Вопросы:
- Кто ещё из героев рассказа, по – вашему, проявляет характер? Как это вы- ражается? - Правильно ли сделала Катя Малышева, не узнавшая Егора в доме его ро- дителей, что приехала к нему в воинскую часть и почему? - Что бы вы изменили в содержании рассказа и почему?
- Давайте познакомимся, со значением слова «характер».

Подведение итогов урока
Размышление о русском характере, которым заканчивается рассказ, показы- вает нам, что настоящим русским характером обладают и автор Толстой, и рассказчик Иван Сударев. - Понравился ли вам рассказ и почему? - Кто из героев вам больше симпатизирует? Почему? - Почему автор называет человеческую красоту великой силой?
Дорогие ребята и уважаемые гости, наш народ выстоял в годы Великой

Отечественной войны, во многих уголках нашей огромной и великой

Родины установлены памятники и мемориалы воинам- победителям, но

до сих пор еще ведётся поиск погибших. Перед вами Могила Неизвестно-

го солдата, которая находится в городе Москве.




Я думаю, что с приведёнными ниже словами вы согласитесь:

Воевали сыны, воевали отцы,

Не хотим мы, чтоб всё повторилось.

Кто - то скажет: « Они молодцы!»

А их сколько на землю ложилось…

Г.И. Исаковская.



ПРОШУ

ВСЕХ ВСТАТЬ.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ АЛЕКСЕЯ ФАТЬЯНОВА «СОЛОВЬИ».

Учитель:

- Ребята! Вот и завершилось наше внеклассное занятие.

Благодарю вас за неравнодушие и активное участие в нём, давайте

будем помнить и чтить прошлое нашей дорогой и любимой Родины!


В раздел основное общее образование