"Образование в жизни человека"
технологическая карта урока
Автор: Мамаева Анастасия Алексеевна, учитель истории и обществознания, МБОУ "Балыктуюльская средняя общеобразовательная школа", Республика Алтай Улаганский район село Балыктуюль
В раздел основное общее образование
Урок № 14
МБОУ «Балыктуюльская СОШ»
Ф.И.О. учителя
Мамаева Анастасия Алексеевна
Предмет, класс
Обществознание 5 класс
Тема урока
ОБРАЗОВАНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА-
1 УРОК
Дата урока
Тип урока
Урок «открытия новых знаний»
Цель урока
Создание условий для формирования представлений учащихся о социальной роли ученика; углубить и расширить представление о школьном образовании
Образовательные
ресурсы
Презентация «Профессия – ученик» .
План урока
1. Школьное образование. 2. О чем рассказала бабушка. 3. Чему учит школа сегодня. 4. Учись учиться
Методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная
Основные понятия
Образование, ступени образования, высшие учебные заведения
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: определять мотивы обучения детей в школе. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать
Познавательные:
ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.
Коммуникативные:
адекватно используют речевые средства Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость учения, выраженного в
собственное мнение, суждения для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Регулятивные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организац ии совзаимод ействия на уроке Универсальные учебные действия (УУД)
I. Мотивация
к учебной
деятельности
Эмоциональн ая, психологичес кая и мотивационна я подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Для реализации цели мотивации необходимо созданий условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность «
ХОЧУ»,
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности «
надо
», установить тематические рамки «
могу
». Индивид. Фронтал ьная работа
Личностные:
понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные:
самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
II.
Актуализация
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии.
Беседа
Схема-
таблица
Организует беседу по вопросам: – Когда вы впервые переступили порог школы? – Вы помните свой первый день в школе? – Какое у вас было настроение? – Кто такой школьник? – Что его отличает от других? – Кого бы вы назвали хорошим учеником? – Чему учат в школе? В 6 лет вы получили дошкольное образование. Аргументиров анно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение Фронтал ьная работа
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные:
высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
С 1 по 4 класс какое образование вы получили? (начальное) А какое вы образование получите, закончив 9 класс? Уч-ся затрудняются отвечать, потому они не знают.
III.Выявлени
е места и
причины
затруднений.
Беседа
«Почему
возникли
затруднения?
»
«Чего мы
ещё не
знаем?»
Организовать анализ уч-ся возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание то в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ? ЧЕГО МЫ ЕЩЁ НЕ ЗНАЕМ? Зафиксировать операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения).К акого знания или умения недостает для решения данной проблемы индивид
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные:
высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
IV.Построени
е проекта
выхода из
затруднения
Беседа.
Постановка
целей
учебной
деятельности
и на этой
основе-
выбор
способа и
средств их
реализации.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. Озвучивает тему и план урока. Предлагает учащимся сформулировать учебную задачу Сформулирова ть цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения. ИЛИ Слушают и обсуждают тему урока, индивид
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные:
высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
обсуждают цели урока и пытаются самостоятельн о их формулироват ь. Записывают тему и план урока в тетрадь, формулируют учебную задачу
V. Реализация
построенного
проекта.
1.
Презентация
«Профессия –
ученик».
2. Экспрес-
опрос на
выявление
мотивации
учения «Для
чего мы
учимся».
3. Работа с
текстом
учебника и
схемой,
с. 50–51.
1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. Организует экспресс-опрос, выявляя у учащихся мотивы их обучения в школе, фиксирует ответы на доске, ранжирует мотивы учения; организует обсуждение результатов по вопросам : – Почему важно получать среднее образование? – Можно ли в наше время прожить без образования? 3. Организует прочтение текста и работу по анализу схемы: – Опираясь на схему (с. 50), назовите три уровня школьного образования. – Определите, какой уровень (ступень) школьного образования вы уже прошли. – На каком уровне школьного образования вы находитесь сейчас? – Какие уровни у вас впереди? – Рассмотрите схему на с. 51. Какое образование можно получить после окончания школы? – Зачем необходимо учиться, когда получен школьный аттестат? 1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию. 2. Участвуют в экспресс-опро- се, обсуждают его результаты. 3. Анализируют схемы, отвечают на вопросы. 1. Индивид уальная работа. 2. Фронтал ьная работа. 3. Фронтал ьная работа.
Личностные:
оценивают жизненные ситуации; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
Регулятивные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
.
4. Работа с текстом учебника, с. 52–54, и рубриками «Путешествие в прошлое», «Картинная галерея», «Жил на свете человек». 4. Организует работу по прочтению текста с последующей беседой по вопросам : – Сравните предметы, которые изучали в школе в XVIII веке и изучают сейчас в начальной школе. Какое образование можно считать более широким? – Рассмотрите картину В. М. Кустодиева. Чем школа Московской Руси отличается от современной? Что делают ученики? Что делает учитель? – Прочтите текст о Н. И. Пирогове. Что вам представляется наиболее ценным в педагогических взглядах Н. И. Пирогова? 4. Знакомятся с информацией учебника, рассматривают иллюстрации, высказывают разные точки зрения, участвуют в обсуждении вопросов. 4. Индивид уальная, фронтал ьная работа.
Познавательные:
распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Коммуникативные:
проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество
VI. Первичное
закрепление с
проговариваем
во внешней
речи
1. Задание в
рабочей
тетради, № 5,
с. 31.
2.Ответить на
вопросы
1. Формулирует задание, организует самостоятельную работу учащихся в рабочих тетрадях. Подбери однокоренные слова: Урок_______________ Школа ______________ Каникулы ________-- Составь 5 предложений со словом «урок». 2.Организует дискуссионную беседу по вопросам учебника 1. В каких учебных заведениях человек получает образование? 2. Куда могут пойти учиться выпускники школы? 3. Что сегодня означают слова «остаться неграмотным»? Самостоятельно выполняют задания.. Отвечают на вопросы, используя новые знания. Фронтал ьная работа
Познавательные:
самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации
VII.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону.
Тесты
Экспресс- диагностика Стр 21 задания №1-7 Отвечают на тесты письменно Проверка ответов индивид
VIII.
Включение в
систему знаний
повторение.
Работа с текстом учебника, с. 55–57; с Нацеливает на самостоятельное изучение пункта «Учись учиться» и выполнение заданий. Организует обсуждение вопросов : – Как вы понимаете слова «учись учиться»? Самостоятельно читают текст учебника, отвечают на фронт
Познавательные:
распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
«ВСЕ ПОНЯЛ»
«ПОНЯЛ, НО НЕ
ВСЕ»
«НЕ ВСЕ
ПОНЯЛ»
Как вы понимаете слова «учись учиться»? – Можно ли самому научиться чему-то? – Сколько времени вам необходимо на выполнение домашнего задания? – Где делаете уроки? Кто помогает вам в этом? – Только ли знания по разным предметам дает вам школа?
– Интересно ли вам учиться? – Нужна ли вам помощь учителя, родителей, одноклассников? - Самые любимые предметы?
Приложение №1
Хобби Описание
А) филателия 1) плетение из бумаги Б) букинистика 2) коллекционирование старых книг В) нумизматика 3)коллекционирование наград, орденов и медалей Г) фалеристика 4) коллекционирование марок Д) оригами 5) коллекционирование денежных знаков Ответ. А Б В Г Д 4 2 5 3 1
А) ФИЛАТЕЛИЯ
Б) БУКИНИСТИКА
В) НУМИЗМАТИКА
Г) ФАЛЕРИСТИКА
Д) ОРИГАМИ
1) ПЛЕТЕНИЕ ИЗ
БУМАГИ
2) КОЛЛЕКЦИОНИРОВ
АНИЕ СТАРИННЫХ
КНИГ
3) КОЛЛЕКЦИОНИРОВ
А
НИЕ МАРОК
4) КОЛЛЕКЦИОНИРОВ
А
НИЕ НАГРАД,
ОРДЕНОВ И
МЕДАЛЕЙ
5) КОЛЛЕКЦИОНИРОВ
А
НИЕ ДЕНЕЖНЫХ
ЗНАКОВ
ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАЧАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
ОСНОВНОЕ
ОБЩЕЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ
В раздел основное общее образование

