"Литературно-математический микс"
конспект внеклассного мероприятия по математике и литературе
Автор: Белова Ирина Александровна, Толмачёва Светлана Алексеевна, учитель математики и учитель русского языка и литературы, МБОУ Гимназия №13, город Алексин, Тульская область
В раздел основное общее образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Литературно-математический микс
1. Ф. И. О.
Белова Ирина Александровна
, учитель математики,
высшая
квали- фикационная категория
Толмачёва Светлана Алексеевна
, учитель русского языка и литера- туры,
высшая
квалификационная категория
2. Место работы
МБОУ «Гимназия №13»
3. Предмет
математика и литература
4. Классы
8б,10
5. Цели мероприятия:
• Развитие познавательного интереса к обучению. • Применение интеграции в учебном процессе как способа активизации аналитического мышления. • Формирование творческих способностей.
Задачи мероприятия:
- обучающие:
• Научить оперировать имеющимся потенциалом знаний в различных ситуациях. • Обогащать и развивать словарный запас, работать над овладением учащимися художе- ственными средствами языка. • Учить синтезировать знания, сравнивать, находить общее, устанавливать закономерности, обобщать и делать выводы для нахождения решения нестандартных задач.
-развивающие:
• Развивать умение отстаивать свою точку зрения. • Развивать наглядно-образное и логическое мышление • Приобщать обучающихся к исследовательской деятельности с применением Интернет – ре- сурсов. • Формировать умения принимать оптимальное решение в различных ситуациях
-воспитательные:
Воспитание самостоятельности мышления. Воспитание навыков взаимодействия в разновозрастных коллективах с целью обеспечения преемственности в обучении. Воспитание культуры познавательной деятельности
- компетентностные:
овладеть
• умением синтезировать знания, обобщать и делать выводы для нахождения решения не- стандартных задач; • приёмами работы с электронными словарями, Интернет-ресурсами с целью обогащения словарного запаса и формирования умения находить решение в различных жизненных си- туациях.
научить:
• применять полученные знания и умения в повседневной жизни
6.
Необходимое техническое оборудование:
проектор, экран, компьютер, электронные книги, электронный словарь.
7.
Структура и ход мероприятия
I. Организационный момент
Учитель математики:
«Математика и литература…» Это тема возникла не случайно.
Учитель литературы:
Наука и искусство – два основных начала в человеческой культуре, две дополняющие друг друга формы человеческой деятельности. В истории человечества были перио- ды, когда они дружно уживались, а были времена, когда они противоборствовали.
Учитель математики:
Но, видимо, высшая их цель – быть взаимодополняющими гранями чело- веческой культуры. В самой сердцевине науки есть элемент искусства, а всякое искусство несет в себе частицу научной мудрости.
Учитель литературы:
Сегодня мы собрались на литературно-математическом конкурсе – игре
Учитель математики:
чтобы убедиться в том, что математика взаимодействует со многими видами искусства и одной гранью этого взаимодействия является литература. Вообще в математике много удивительного. Ей занимались и занимаются люди разных профес- сий.
Учитель литературы
: Например, русский писатель А.С. Грибоедов окончил физико- математический факультет университета, а крупнейший математик Буняковский был поэтом. Ма- тематику любили Гоголь и Пушкин, Лермонтов и Толстой.
Учитель математики:
Мы начинаем наш конкурс-игру, и вопросы будут связаны с математи- кой и литературой.
Учитель литературы
: У нас три команды, состоящие из учеников 10 и 8 класса. Это... (команды представляются) 1-«Бесконечность», « Радикал», «Максимум»,
II. Литературно-математическая викторина
Учитель математики:
Итак, начинаем I тур: Литературно – математическая викторина. По- смотрим, как вы сочетаете в себе знания математики и литературы.
Учитель литературы
: Командам по очереди задаётся вопрос, если ответ правильный засчитыва- ется балл. 1. Какому русскому поэту принадлежат эти математические строки: «Мы почитаем всех нулями, а единицами себя»? (А.С. Пушкину.) 2. Какой пушкинский герой говорил: «... Поверил Я алгеброй гармонию...» (Сальери в произведении «Моцарт и Сальери».) 3. Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из них - буква и нота. А каков третий ключ? (Цифра.) 4. В сказке «Конёк-горбунок» мы встречаем следующие слова: «Приезжало – тьма народу! Ну, ни выходу, ни входу!» Сколько было народа?
(10000)
5
.Название, какой линии, являющейся графиком одной из приведённых функции, в то же время является литературным термином?
(гипербола)
6. Какие книги написал профессор математики, логик Чарльз Лютвидж Доджсон, он же Льюис Кэррол? («Алиса в стране Чудес», «В Зазеркалье».)
У
ч
и
т
е
л
ь
л
и
т
е
р
а
т
у
р
ы
: Y
X
а)
У
ч
и
т
е
л
ь
л
и
т
е
р
а
т
у
р
ы
:
X
б)
У
ч
и
т
е
л
ь
л
и
т
е
р
а
т
у
р
ы
:
X
в)
7. Сколько жителей было в деревушке Флорида штата Миссури, в которой родился будущий писа- тель Марк Твен, если в автобиографии писатель говорит: «Я увеличил население ровно на один процент.»? (100 человек.) 8. Какой прозаический жанр является средним арифметическим рассказа и романа? (Повесть.)
Л.Н.Толстой А.С.Пушкин М.В.Ломоносов
9.Перед вами портреты великих людей: Кто из них является автором учебника «Арифметика»?
( Л. Н. Толстой)
10. Кому из этих людей принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии»
(А. С. Пушкину)
11. Кому из этих людей принадлежат слова: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»
(М. В. Ломоносову)
12 « В математике есть своя красота, как в поэзии». Кто сказал эти слова, даже не любя математи- ки? ( А. С. Пушкин) 13 «Математический» детский фольклор - это ... Что? (Считалки, считалочки.) 14. Какая «литературная величина» произведения бывает и положительной, и отрицательной? (Герой, персонаж литературного произведения.) 15. Какую линию можно найти в литературном произведении? (Сюжетную линию.) 16. Что любят делать «делимым» у неубитого медведя, согласно русской пословице? (Шкуру. Делить шкуру неубитого медведя.) 17.Какой математический закон, известный всем с младших классов, стал популярной пословицей? (От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Это переместительный, или коммутатив- ный закон, свойство сложения и умножения, выражаемое формулами а+ b = b + а, аb = bа.) 18. Какой русский писатель окончил физико-математический факультет? (Грибоедов)
Учитель литературы:
Ну что же с викториной вы успешно справились.
Жюри сообщает очки, набранные участниками игры в I туре.
II. Литературно- математический микс
Учитель математики:
А мы переходим к следующему туру. Следующий конкурс – домашнее задание « Математика в литературе» Приглашаем I команд а «Бесконечность» (Проект «Пушкин в зеркале математики»)
Учитель литературы:
Спасибо команде за выступление. Оно было интересным и познователь- ным.
А сейчас н
ачинаем II тур нашей игры -
Математические задачи от русских и зарубежных пи-
сателей. (приложение1)
Учитель литературы:
Этот конкурс даст нам ответ на вопрос:
Можно ли изучать математику в
школе, используя произведения русских и зарубежных писателей?
Учитель математики:
Команды по очереди по очереди выбирают задачи из интересующих их разделов, правильное решение – 5
баллов.
Право выбора первой задачи предоставляется команде
Максимум.
Л. Н. Толстой
«Арифметика»
А. П. Чехов
«Каникулярные работы
институтки Наденьки
Н.»
И.С. Тургенев «Му-Му»
Илья Ильф и Евгений
Петров
«Двенадцать стульев»
А. П. Чехов
«Репетитор»
Оноре де Бальзак
«Гобсек»
Н.А. Некрасов
« Дедушка Мазай и
зайцы»
Льюис Кэрролл
« Алиса в Стране чу-
дес»
Л. Н. Толстой
«Арифметика»
М. Е. Салтыков-
Щедрин
«Господа Головлевы»
И. А. Крылов
«ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И
РАК»
Жюль Верн
«Таинственный ост-
ров»
Учитель литературы:
Внимание, болельщики! Проведем аукцион пословиц и поговорок, в ко- торых присутствуют числа. Побеждает тот, кто последним назовет пословицу или поговорку. По- бедитель принесёт дополнительный балл своей команде.
Учитель математики:
Итак, команды справились с заданием. Сдайте своё решение жюри, а мы вместе рассмотрим один из способов решения данной задачи.
Учитель литературы:
Сейчас своё домашнее задание нам продемонстрирует команда «Ради- кал» (Проект «Математика в прозе»)
Учитель литературы:
Ваша работа нас очень заинтересовала. Теперь читая художественные произведения, многие будут пытаться находить какие-либо математические закономерности.
Учитель математики:
Ну что же, продолжаем «Свою игру» Команда ….., вам предоставля- ется право выбора задачи
Учитель математики:
Пока команды решают задачу игра
с болельщиками «Аукцион песен »
Учитель литературы:
Внимание, болельщики! Проведем аукцион песен, в которых присутствуют числа. Побеждает тот, кто последним пропоёт песню.
Учитель математики:
Итак, команды справились с заданием. Сдайте своё решение жюри, а мы вместе рассмотрим один из способов решения данной задачи. (
БЕСЕДА)
Учитель литературы:
А сейчас нам продемонстрирует команда «Бесконечность» своё домаш- нее задание
(Проект «Математики и лирики»)
Учитель литературы:
Ваша работа нас очень заинтересовала. Теперь читая художественные произведения, многие будут пытаться находить какие-либо математические закономерности.
Учитель математики:
Продолжаем «Свою игру». Право выбора задачи предоставляется коман- де…
Учитель математики:
Пока команды решают задачу игра
с болельщиками «Литературно-
геометрическая мозаика »
Учитель литературы:
Внимание, болельщики!
Вам нужно из геометрических фигур собрать открытку с изображением иллюстрации из художе- ственного произведения и дать название этого произведения и его автора. Тот, кто выполнит пер- вый - победит.
Учитель математики:
Итак, команды справились с заданием. Сдайте своё решение жюри, а мы вместе рассмотрим один из способов решения данной задачи.
III Рефлексия
Учитель математики:
Пока жюри подводит итоги, давайте попробуем, ответим на вопрос: Можно ли изучать математику в школе, используя произведения русских и зарубежных писателей?
Ученик..................
Учитель математики:
Молодцы! Это действительно так. Математика неисчерпаема и много- гранна: одного покоряет его логическая стройность, другого – абстрактный метод, третий ценит в ней величайшую полезность.
Учитель литературы:
Сегодня вы попытались, и, по-моему, удачно, раскрыть факты счастливо- го соединения художественного и математического таланта, наблюдаемого у некоторых людей. Хочется поблагодарить вас за прекрасные проекты. Из такого обилия материала вы смогли вы- брать самое главное и в интересной форме представить нам.
Учитель математики:
Спасибо командам за слаженную работу: все задачи вы успешно реши- ли; ваши планшеты вовремя «приходили» к вам на помощь
Учитель литературы:
Здорово поддерживали свои команды болельщики: нашли множество пословиц по теме конкурса, вспомнили песни – создавали бодрое настроение .
Учитель математики:
Благодарим гостей за внимание, поддержку, за работу в составе жюри.
Учитель литературы:
Ну что ж, конкурс есть конкурс. Пришло время подвести итоги. Слово предоставляется жюри. (Награждение) Ребята, выходя из класса, сделайте для себя вывод о нашем мероприятии, прикрепив условный знак, соответствующий вашему настроению: Мероприятие было полезным и плодотворным для меня. Мероприятие было интересным и полезным, я принимал активное участие, мне было лег- ко и комфортно. Пользы от мероприятия я получил мало, мне это не интересно.
Литература
1. Занимательная алгебра, Перельман Я. И., - М.: АСТ: Астрель: АСТ Москва,2009 2. Математика. 5-11 классы: уроки учительского мастерства/ авт. – сост. Е. В. Алтухова и др. – Волгоград: Учитель, 2009 3. За страницами учебника математики, Депман И.Я., Виленкин Н.Я, Просвещение, М., 1996 4. Детская энциклопедия, т. 11, «Язык и литература», изд. Педагогика, М., 1976 5. Оноре де Бальзак «Гобсек» 6. Верн Ж. Таинственный остров, М., 1983.-43с. 7. Двенадцать стульев. Золотой теленок/Илья Ильф, Евгений Петров – М.: АСТ, СПб: Астрель, 2006 8. Магницкий А. С. Арифметика. М., 1993. – 12с. 9. Чехов А. П Каникулярные работы институтки Наденьки Н, М.,1997-125с. 10. Чехов А. П Репетитор, М.,1997-125с.
Использованные Интернет-ресурсы:
1. zadachi-po-matematike-ot-lva-tolstogo 2. festival.1september 3. Бакиева А., Саитова Р. А. «Математика в художественной литературе» 4. Береговой Е. «Литературная математика» 5. Карпушина Н. М. «Любимые книги глазами математика» 6. Куликова Е., Куликова Е. В., «Математика и литература – два крыла одной культуры». 7. Латыпова С. В. «Математические задачи в литературных произведениях» 8. Мухачева А., Куприянович М. О. «Математические задачи в литературных произведени- ях» 9. Митрофанова Н. В., Шохалова Н. П. «Мировоззрение и творчество А. С. Пушкина в свете математических законов»
Приложение1.
Математические задачи от русских и зарубежных писателей.
1.А. П. Чехов «Каникулярные работы институтки Наденьки Н.»
«
Три купца внесли для одного торгового предприятия капитал, на который через год было получено 8000 рублей прибыли. Спрашивается: сколько получил каждый из них, если первый внес 35000 рублей, второй 50000 рублей и третий 70000 рублей?». 2.
А. П. Чехов «Репетитор»
«Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин ку- пил он того и другого, если синее стоило 5 руб. за аршин, а черное 3 руб.?». 3.
И.С. Тургенев «Му - Му»
«…Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения». Каков рост Герасима? Для измерения расстояний использовались единицы длины: аршин; вершок; сажень 4.
Л. Н. Толстой «Арифметика»
Задача про артель косцов «Артели косцов надо было скосить два луга, один вдвое больше другого. Половину дня артель косила большой луг. После этого артель разделилась пополам: первая половина осталась на большом лугу и докосила его к вечеру до конца; вторая же половина косила малый луг, на ко- тором к вечеру еще остался участок, скошенный на другой день одним косцом за один день ра- боты. Сколько косцов было в артели?» 5.
Л. Н. Толстой «Арифметика»
Продавец продаёт шапку, которая стоит 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 руб- лями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10 + 10 + 5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца? 6.
М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»
Сын Порфирия Владимировича Петя проиграл в карты казенные 3000 рублей и попросил у ба- бушки эту сумму взаймы. Он говорил: «Я бы хороший процент дал. Пять процентов в месяц».
7. Н.А. Некрасов « Дедушка Мазай и зайцы»
« Вижу один островок небольшой- Зайцы на нем собралися гурьбой. С каждой минутой вода подбиралась К бедным зверькам; уж под ними осталось Меньше аршина земли в ширину, Меньше сажени в длину».
8.
И. А. Крылов «ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК»
Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав - судить не нам; Да только воз и ныне там.
9.
Льюис Кэрролл « Алиса в Стране чудес»
В сказке Кэрролла «Алиса в Стране чудес» происходит много превращений. «…Алиса откусила еще кусочек и вскоре съела весь пирожок. -Я теперь, раздвигаюсь, словно подзорная труба. Прощайте, ноги! В эту минуту она как раз взглянула на ноги и увидела, как стремительно они уносятся вниз. Еще мгновение – и они скроются из виду. -Бедные мои ножки! Кто же будет вас теперь обувать? Кто натянет на вас чулки и башмаки? Мне же до вас теперь не достать». Почему Алиса так переживала?
10.
Илья Ильф и Евгений Петров «Двенадцать стульев»
«Потом отец Федор подошел к комоду и вынул из конфетной коробки 50 рублей
трехрублевками и пятирублевками. В коробке оставалось еще 20 рублей».
Сколько трех- и пятирублевок отец Федор взял и сколько оставил? А для единственности ре- шения, добавим условие: отец Федор взял с собой большую часть трехрублевок и большую часть пятирублевок. Найдите решение.
11.
Жюль Верн «Таинственный остров»
Герои Жюля Верна измеряли высоту скалы.
«Расстояние от колышка до шеста равнялось 15 футам, а расстоянию от колышка до
основания стены - 500 футам, высота шеста 10 футов»
Чему равна высота гранитной стены?
12.
Оноре де Бальзак «Гобсек»
«Господин Дервиль взял у ростовщика Гобсека сумму в 150000 франков сроком на 10 лет под 15% годовых». Какую сумму он должен вернуть?
В раздел основное общее образование

