"Замечательные прилагательные"
методическая разработка урока
Автор: Хафизова Земфира Салихзяновна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Михайловская средняя общеобразовательная школа, село Михайловка Муслюмовского района РТ
В раздел основное общее образование
Тема:
Замечательные прилагательные
Цели урока: Образовательная:
- обобщить и систематизировать знания по морфологии имени прилагательного, систематизировать знания, умения, навыки по данной теме; повторить степени сравнения и разряды прилагательных.
Развивающая: -
развивать умение творческого применения знаний для решения практических задач. развивать речь учащихся, умение употреблять прилагательные в речи, составлять предложения, тексты с использованием прилагательных, пополнять словарный запас учащихся.
Воспитательная:
- воспитывать любовь к окружающему миру, внимательное отношение друг к другу
Тип урока:
повторительно – обобщающий
Ход урока:
I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке русского языка. Давайте мы с вами настроимся на урок. Мы проснулись, мы здоровы, И к работе все готовы. Голова наша светла, Отдохнула до утра. Мышцы стали все сильнее, Каждый орган - здоровее. Нервы крепкие – стальные, Как пружинки заводные. Ноги-руки – все в движенье Вот и снято напряженье. II. Актуализация знаний учащихся 1. Какой раздел русского языка мы с вами изучаем в этом году? (Морфология) 2. Что изучает этот раздел? (Части речи) 3. Слова какой части речи мы с вами изучили? (Имя существительное и имя прилагательное)
4.
Повторение морфологических признаков прилагательных с помощью тестов. (Презентация)
1. Прилагательное-это:
а) Часть речи, которая обозначает действие предмета б) Часть речи, которая обозначает предмет в) Часть речи, которая обозначает признак предмета
2
.
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
а) Кто? Что? б) Какой? Какая? Какое? Чей? в) Как? Когда? Откуда? 3.
Прилагательные в предложении бывают:
а) сказуемыми; б) подлежащими; в) дополнениями и обстоятельствами; г) определениями и сказуемыми.
4
.
Найдите строчку, в которой указаны только имена
прилагательные:
а) другой, пятнадцатый, беззвучный, такой; б) мирный, веселый, безнадежно, красивый; в) прямой, безвыходной, искусный, городской.
5
.
Качественные прилагательные обозначают:
а) принадлежность чего-либо лицу или животному; б) признак, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени в) признак предмета через отношение к другому предмету.
6
.
Относительные прилагательные обозначают…
а) принадлежность чего-либо лицу или животному; б) признак, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени; в) признак предмета через отношение к другому предмету. в) Как? Когда? Откуда?
7
.
Притяжательные прилагательные обозначают:
а) принадлежность чего-либо лицу или животному; б) признак, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени; в) признак предмета через отношение к другому предмету.
8. Какие степени сравнения имеют имена прилагательные?
а) маленькую и большую б) высокую и низкую в) никакую г) сравнительную и превосходную
9. Для чего нужно изучать имена прилагательные?
А) Чтобы сдать ЕГЭ И ГИА? Б) Чтобы наша речь была образной и красивой? III. Слово учителя о роли прилагательных в языке, прослушивание стихотворения «Имя прилагательное» (читает ученица) Действительно, невозможно представить нашу речь без этой замечательной части речи. Сегодня на уроке мы с вами должны показать свои знания по именам прилагательным и своё умение использовать имена прилагательные в речи. Скажите , пожалуйста , когда и с какой целью используются прилагательные в речи? Ответы учащихся: - При описании предмета, природы, человека, животного, помещения и т.д. Итак. Мы с вами сегодня поработаем редакторами и журналистами и возможно выпустим свою книжку.
1- Задание на правильное употребление степеней сравнения
прилагательных :
отредактировать фрагмент ученического сочинения. На выполнение задания 1 минута. (ТАЙМД ПЭА ШЭА) 1) В нашем дворе росли три березы. 2) Они были выше лип и тополей. 3) Березы казались мне самыми высокими деревьями в мире. 4) Более красивее деревьев я не встречал. 5) Несомненно, березы эти самые старейшие в городе, они свидетели многих героических событий .
2. Работа с текстом
1) Красив, чудесен русский лес зимою. 2) Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. 3)Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. 4)Тяжелыми шапками пушистого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и низких елей. 5) Вершины стройных елей унизаны ожерельем лиловых шишек. 6) С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются шишках стайки красногрудых клестов. 7) На ослепительном снегу слегка голубеют заячьи следы. (По И. Соколову-Микитову ) План анализа текста 1) тема, подобрать заголовок; 2) основная мысль текста; 3) тип речи; 4) морфологический строй речи; 5) анализируют средства выразительности .
1) Тема – описание зимнего леса. Возможное заглавие – Чудесен лес зимою. – Сказочный зимний лес. 2) Автор мастерски передает красоту зимнего леса. Основная мысль текста – восторг, восхищение зимним лесом.3) От взора автора ничего не ускользает: снег, деревья, шишки, клесты, следы зайцев. 4) В тексте много прилагательных (20 из 63 слов текста). Тип речи – описание. 5) Среди средств художественной выразительности преобладают эпитеты: чудесен лес, глубокие, чистые снега, кружевные арки, с веселым свистом, ослепительный снег, голубеют следы Употреблено сравнение: согнулись арками стволы берез; встречаются метафоры: тяжесть инея, шапки снега, ожерелье шишек . Сегодня мы с вами выпустим небольшую книжку под названием «Замечательные прилагательные» и первая страница книги будет посвящена описанию
предмета
и называется
« Мой гость»
. У каждого стола «свой гость»: машина, цветок , ягоды, опишите эти предметы в группе, используя имена прилагательные. ( Структура СИМАЛТИНИУС РАУНД РОБИН) Вторую страницу посвятим
«братьям нашим меньшим»
, то есть
животным.
Эта работа выполняется по структуре ДЖОТ ТОТС В течение 30 секунд подумайте, какие притяжательные прилагательные, связанные с данной темой вы напишите . На листочках запишите их по очереди, кладите свои листки в центр, не повторяя друг друга. Обратить внимание на орфографию : правильное написание притяжательных прилагательных. Отобрать 9 листочков и составьте предложения с тремя прилагательными по диагонали. ( за 1 минуту) Физкультминутка •
Утром встал гусак на лапки,
•
Приготовился к зарядке.
•
Повернулся влево, вправо,
•
Приседанье сделал справно,
•
Клювиком почистил пух,
•
И скорей за парту – плюх!
Следующую страницу нашей книги мы назовем «Мои дорогие». Как вы думаете, о ком будет эта страница? (Ответы учащихся: О близких людях) Напишите небольшой текст о самом вам близком человеке.(3-5 мин) Чтение текстов учащимися. Какие прилагательные вы использовали в своих текстах.
Как вы думаете, чему должна быть посвящена последняя страница нашей книги? ( Ответы учащихся:
Описанию природы
) Ребята, какое время года вам особенно нравится и почему? Подумайте и выберите свое
любимое время года
.(Выполняется по структуре КОНЭРС) Найдите себе пару и расскажите , чем вам нравится то или иное время года.
В раздел основное общее образование

