Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

" Крещение Руси. Князь Владимир".

методическая разработка урока по истории

Автор: Мошкова Юлия Борисовна, уитель истории и обществознания, МБОУ школа №6 имени Героя РФ Морева И.А., город Кулебаки Нижегородская область

Смотреть презентацию



В раздел основное общее образование



Урок на тему:
«Князь Владимир. Крещение Руси».
Класс: 6

Место работы: МБОУ СОШ № 6 им. Героя РФ Морева И.А. Учитель: Мошкова Юлия Борисовна Категория: I
Кулебаки,2014


Тема: Князь Владимир и крещение Руси».

Цель:
показать прогрессивное значения принятия христианства на Руси
Задачи:
1. Раскрыть социальные корни возникновения религии; проследить этапы принятия христианства на Руси, выявить причины принятия христианства и значение. 2. Развивать память, речь, внимательность, умение работать с учебником, историческим документом, умение находить следственные связи, сравнивать, умение работать в группе, самостоятельно добывать знания. 3. Воспитывать чувство уважения к истории своей страны, патриотизм, высокие моральные принципы; воспитывать духовность и развивать интерес к православию. 4. Способствовать формированию мировоззрения у учащихся.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки с заданиями, историческая карта. ХОД УРОКА.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем изучать тему «Князь Владимир и крещение Руси». Скажите мне пожалуйста, какова цель нашего урока? Учащиеся дают ответы,
цель урока
формулируется: Цель: познакомиться с личностью князя Владимира; познакомиться с тем, как происходило крещение Руси и какое значение крещение Руси имело.
Учитель:
Ребята, попробуйте теперь из цели урока, которую вы мне сейчас назвали, выстроить план урока. Дети называют план, который записывают в тетрадь. Ребята, а какой вопрос вам наиболее интересен. Дети формулируют проблемный вопрос.
Почему именно христианство было избрано князем Владимиром, как главная

религия Руси?
План: 1. Князь Владимир. 2. Крещение Руси. 3. Значение принятия христианства. Сегодня на уроке вы будете добывать знания самостоятельно, а я вам буду в этом помогать. Вам предстоит работать с историческими источниками. Ребята, перед тем как начать изучение нового материала я предлагаю вам вспомнить, изученный ранее материал. Вы разделены на три группы и будете работать в своих группах. У каждой группы есть лидер, у которого есть оценочный лист. В нём будут фиксироваться ваши результаты в ходе урока.
кроме того я напоминаю вам о том, что каждая группа получила опережающее задание, о котором мы скажем позже. Итак 1 группа – «Язычники» ,2 группа – «Православные », 3 группа – « Принявшие православие после крещения Руси». Для выполнения задания у вас 10 минут. Затем вы все вместе, поменяетесь с соседом проверите задания и поставите оценку друг другу. Учитель раздаёт задания в группы , а дети должны ответить да или нет, начертив табличку из 9 клеток ( по принципу игры крестики-нолики), отвечая на вопрос «да», уч-ся ставят крестик, «нет» - нолик. Итак, вы выполнили задание, проверили его, лидеры групп занесли первую оценку в оценочный лист. Итак, мы переходим к изучению новой темы. Я прошу вас, в каждой группе составит таблицу и начать её заполнение. Что я уже знаю о крещении Руси… Что нового я узнал о крещении Руси… Итак, что же вы написали в первой колонки. Дети отвечают, после работы в группах.
Рассказ учителя (с показом презентации):
В 980 г. Владимир завладел киевским престолом, а Ярополк по воле брата был убит. Отличаясь государственной мудростью и личной храбростью, Владимир вел жизнь порочную, был человеком мстительным и жестоким. Став киевским князем, Владимир приказал на холме рядом со своими теремами поставить деревянных кумиров – изображения главных 6 богов славян, а том числе Перуна с серебряной головой и золотыми усами. В 983 г. Владимир ходил войной на ятвягов и покорил их. Возвратившись в Киев, он совершил жертвоприношение идолам. Старшины и бояре советовали Владимиру: «Бросим жребий на отрока или девицу: на кого падет того и принесем богам». Жребий пал на юного Ивана, сына одного варяга-христианина по имени Федор. Посланные сказали отцу: «Отдай сына богам, они выбрали его себе в жертву». Федор же отвечал: «Ваши боги – истуканы, сотворенные руками человеческими. Един Бог, которому покланяются греки, сотворил небо и землю. Не дам сына моего бесам». Услышав этот ответ, киевляне сбежались и разрушили двор варяга. Федор стоял с сыном на сенях. Народ кричал ему: «Дай сына своего богам!». Он отвечал: «Пусть боги сами придут и возьмут его если они боги. А вы о чем хлопочите?». Яростный крик был ответом толпы язычников, которые убили варягов.
Тем не менее, именно при Владимире христианство стало государственной религией. Когда и как в душе Владимира произошел поворот к христианству, точно установить, разумеется, невозможно. События, если верить летописцу, разворачивались следующим образом. В Византии началось восстание против императора Василия II, и положение его оказалось очень тяжелым. Василий обратился к киевскому князю Владимиру за помощью. Владимир согласился, но с условием, что женится на сестре императора Анне. Византийский монах был вынужден принять это условие, но выдвинул свое: Владимир должен был креститься, ведь Анна – христианка. Владимир помог Василию сохранить трон, но император не торопился выполнять свое обещание. Согласно летописи, сначала князь пригласил проповедников из разных стран, выслушал их, но выбора сделать не смог. Тогда, посоветовавшись с боярами, он послал доверенных людей в разные концы света.
Учитель предлагает школьникам познакомиться с отрывками из «Повести

временных лет» и ответить на вопросы:
 Куда и зачем направил князь Владимир послов?  Почему было решено принять крещение от греков? Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота православных обрядов?  Чем руководствовался князь Владимир при выборе веры – личными или государственными соображениями? Воспроизведем фрагмент этого источника.
1 группа – изучает источник «Корсунская легенда» и отвечает на вопросы:
 Куда и зачем направил князь Владимир послов?  Почему было решено принять крещение от греков? Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота православных обрядов? Чем руководствовался князь Владимир при выборе веры – личными или государственными соображениями
ФРАГМЕНТ 1.
«Корсунская легенда» (Выбор веры). Избрали мужей славных и разумных, числом десять, и сказали им: «Идите к болгарам, немцам и грекам, испытайте веру их». Пошли русские послы к болгарам, к немцам и грекам. Когда они возвратились, созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказали им: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними». Он же сказали: «Ходили мы к болгарам, смотрели, как они молятся в мечети, и нет в них веселья, только печаль великая. Не добр их закон. И пришли мы к немцам и видели в храмах их службу различную, но красоты не видели никакой. И пришли мы в греки, ввели нас туда,
где служат они Богу своему и не знали – на небе мы или на земле: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как лучше рассказать об этом. Знаем только. Что служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького: так и мы не можем уже быть в язычестве». Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя, Ольга, а была он мудрейшей из всех людей». И спросил Владимир: «Где примем крещение?». Они же сказали: «Где тебе любо».
2 группа – «Обстоятельства крещения Руси»
 Где и как крестили киевлян?  Как поступил князь Владимир с языческими идолами?  Охотно ли расставались киевляне со старой верой? После крещения киевлян христианская вера распространилась по всей Руси. ФРАГМЕНТ 2. (Обстоятельства крещения киевлян). Владимир…повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью и приставил 12 мужей колотить его железами. Делалось это не потому, что дерево что- нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, чтобы принял он возмездие от людей. Велик ты, Господи, и чудны дела твои! Вчера еще был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его не верные, так как не приняли они святого крещения. И притащив, кинули его в Днепр. И пристави Владимир людей, к нему сказав им: «Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, только тогда оставьте его». Они исполнили, что им было приказано. И когда пустили Перуна и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, и оттого прослыло место то Перунья отмель, как она зовется до сих пор. Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле по всюду стольких спасенных душ.
3 группа – «Что нового».
Что нового появилось в жизни русского народа после принятия христианства?
Как принятие христианства отразилось на нравственных основах народной жизни? ФРАГМЕНТ 3. (Что нового?) Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие… И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное… Когда отданы, были в учение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее: «В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен, будет язык косноязычных». Не слышали они раньше учения книжного, но по Божьему устроению и по милости своей помиловал их Бог. Как сказал пророк: «Помилую, кого хочу». Познакомившись с 3-м фрагментом, ученики отвечают на вопросы: Что нового появилось в жизни русского народа после принятия христианства? Как принятие христианства отразилось на нравственных основах народной жизни. Особое внимание хочу обратить на то, как изменился князь Владимир после принятия православия. Удивительные перемены произошли с князем Владимиром после крещения. Он не хотел больше воевать, потому что боялся причинить зло, и за оружие брался только для защиты Отечества. На широком княжеском дворе стали устраивать по праздникам угощения для всего народа, а для больных по домам развозили хлеб, мясо, мёд и другие продукты. По распоряжению Владимира трапезы для голодных устраивались не только в Киеве, но и в других городах и деревнях. Князь искренне и глубоко принял христианское учение, он старался быть достойным христианином и мудрым правителем христианского государства. Итак, мы с вами рассмотрели все вопросы, которые касаются принятия христианства на Руси. Я напоминаю вам об опережающем задании. Каждая группа должна была выполнить творческое задание: нарисовать рисунок, связанный с названием группы. Все свои творческие работы вы сдаёте мне и скажите несколько слов о вашем рисунке. Итак, сегодня на уроке мы говорили о принятии христианства на Руси. Сейчас я предлагаю вам вернуться к таблице и записать во второй колонке,
что нового вы узнали
и обязательно укажите значение принятия христианства на Руси. Дети заполняют таблицу, таким образом они получают опорный конспект для подготовки к следующему уроку, что значительно упрощает им задачу. А сейчас ребята обратимся к тексту учебника и внимательно прочитаем о значении принятия крещения Руси.
А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал. Каждая группа получает тесты, на выполнение которых вам даётся 10 минут. Затем вы проверите тесты и поставите себе оценку, которую лидер группы занесёт в оценочный лист. Дети выполняют тесты. Давайте поговорим, что же нового вы узнали сегодня на уроке, каким было значение принятия новой религии. Дети отвечают на вопросы, говорят о значении принятия христианства. Завершает урок беседа, в ходе которой выделяется главная проблема урока -
«Почему

именно христианство было избрано князем Владимиром, как главная религия

Руси?».

Итоги урока…
1. Что нового сегодня вы узнали? 2. Выставление оценок – лидеры групп сдают оценочные листы( некоторые дети получают по три оценки за урок).
Домашнее задание.
& 5, изучить, написать сочинение- 1 группа – «Язычники»- вы должны были от имени язычников обратиться к князю Владимиру с аргументами в защиту своей религии. 2 группа – « православные» - вы должны были написать письмо князю Владимиру и рассказать о православии. 3 группа – «Принявшие православие после крещения Руси» - письмо, в котором рассказать о том, что им дала новая религия.
Приложения.


1.

Игра «Крестики-нолики»
1)Рюрик прибыл в Новгород по приглашению новгородцев (да) 2)Самым сильным племенем на Руси были кривичи (нет) 3) Постоянные набеги на Русь до 11века совершали племена печенегов (да) 4) Бог грома и молнии у славян Перун (да) 5)Вождем племени являлся знатный дружинник (нет) 6) Часть населения древних славян была зависимой (да) 7)Кроме натурального хозяйства у славян было еще и товарное (нет) 8) Жителей Скандинавии славяне называли варягами (да) 9) Восстание против князя Игоря подняло племя вятичей (нет)
Х

О

Х

Х

Х

Х

Х

Х

О

2.Тест.
1. Перед тем как стать киевским князем, где правил князь Владимир: А) в Полоцке Б) в Новгороде В) в Древлянской земле 2. В каком году князь Владимир овладел киевским престолом: А) 980 году Б) 988 году В) 600 году. 3. Во время первой религиозной реформы, князь Владимир объявил главным богом: А) Перуна Б) Мокошь В) Ярило. 4. Укажите лишнее. Крестив Русь, князь Владимир стремился: А) укрепить княжескую власть Б) укрепить государство с помощью единой религии
В) укрепить международный авторитет Руси Г) ввести на Руси многобожие. 5. Расставьте события в хронологическом порядке: А) Крещение жителей Киева Б) Захват Владимиром Корсуни В) Обращение византийского императора к Владимиру с просьбой подавить бунт в войсках Г) Принятие крещения Владимиром. 6. Крестившись, Владимир женился: А) на Рогнеде Б) на Ольге В) на Анне. 7. Верны ли следующие суждения? Принятие христианства не повлияло на личность князя Владимира. Князь Владимир объявлен святым Русской православной церковью. А) верно 1. Б) верно 2. В) оба суждения верны. Г) оба суждения неверны. 8. Верны ли следующие суждения? Христианство запретило ритуальные убийства. Христианство запретило многоженство. А) верно 1. Б) верно 2. В) оба суждения верны. Г) оба суждения неверны. 9. Кто из русских князей (княгинь) первым принял христианство? А) Игорь Б) Ольга В) Владимир 10. Среди причин крещения Руси является лишней: А) укрепить княжескую власть Б) укрепить государство с помощью единой религии В) укрепить международный авторитет Руси Г) ввести на Руси многобожие.

Ответы к тесту:
1. б 2. а 3. а 4. г 5. в,б,г,а 6. в 7. б 8. в 9. б 10. г
3. Оценочный лист.
Ф.И. лидера группы. Ф.И. уч-ся Оценка за «крестики-нолики» Оценка за тест Критерии оценок за задания. Оценка «5» - без ошибок Оценка «4» - 1-2 ошибки Оценка «3» - 3-4 ошибки Оценка «2» - более 4-х ошибок


В раздел основное общее образование