Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Экологическое воспитание на уроках русского языка"

статья

Автор: Проскурякова Любовь Яковлевна, учитель русского языка и литературы, ЧОУ СОШ "Альтернатива", город Краснодар, Краснодарский край



В раздел основное общее образование



Проблема сохранения мира неотделима от проблемы сохранения окружающей среды, т.к. от решения обеих проблем зависят не только судьбы каждой страны в отдельности, но и всей планеты Земля, судьба всего человечества. И хотя лозунг «Мы не можем ждать милости от природы, взять их у неё – наша задача» давно утратил свою актуальность, результаты насилия над природой потрясают: загрязнённые водоёмы, вырубленные леса и, как следствие, - исчезновение многих видов животных и растений. К сожалению, культура взаимоотношения с природой не выработана до сих пор. Любая социальная проблема теряет свой смысл, если нельзя дышать воздухом, нельзя пить воду, нельзя есть пищу. Воспитывает гуманное отношение к живым существам только непосредственное общение с природой, проявляющееся в жалости, милосердии, сострадании, желании помочь каждому животному и каждому, даже самому неприметному растению, защитить их. Безусловно, доброта формируется в единстве с развитием эстетического наслаждения природой. Пониманию красоты природы в сочетании с гуманным её восприятием, учили великие педагоги: К.Д. Ушинский, Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Ф.А. Дистервег и многие другие. Множество замечательных обращений к природе дал В.А. Сухомлинский с целью нравственно-эстетического и, конечно, умственного воспитания. Его неповторимые, оригинальные уроки с младшими школьниками на природе являются яркими примерами использования окружающей среды в целях умственного развития и нравственного обогащения детей, прекрасно показывают, что, действительно, природа – вечный источник мысли и добрых чувств подрастающего поколения. Для того чтобы вызвать у школьников интерес к природному миру, для размышления и сопереживания В.А. Сухомлинский использовал сказки, написанные им самим, а также к этому роду деятельности великий педагог приобщал детей. В своих работах он писал: «Сказка неотделима от красоты… Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение к добру и злу».
Школа должна воспитать поколение, готовое держать в своих руках экологическое будущее не только нашей страны, но и всего мира. На всех уроках без исключения, в том числе и на уроках русского языка, нужно вести природоохранительные беседы. Цель каждого педагога - привить детям чуткое отношение к природе, родному краю, воспитать в каждом ученике чувство ответственности за всё, что разрушительно действует на экологию. Проблемы экологического воспитания на уроках русского языка предполагают некоторые приёмы, которые помогут более целенаправленно их решать. В первую очередь я включаю в планирование уроков материал экологического характера: диктанты, сочинения, стихотворения, словарные слова, домашние задания на экологическую тему; использую тексты для комплексного анализа о растениях, животных, воздухе, воде, почве. Очень важную роль в экологическом воспитании школьников играют уроки развития речи, на которых у ребят, кроме речевых, формируются навыки мировоззрения. Для изложений, сочинений я стараюсь подбирать тексты, побуждающие учащихся задуматься над различными вопросами единства и гармонии всего существующего на нашей планете, пробуждающие чувства, мысли. Наиболее важным видом работы по развитию речи являются, бесспорно, сочинения: именно в них отражаются отношение ученика к жизни, формирование мировоззрения, раскрывается его внутренний мир. С большим удовольствием дети работают с репродукциями картин, изображающих природу: пейзажи, животных, человека, что способствует формированию умений передавать красоту окружающего мира словами, помогает укрепить знания, что человек – часть природы, и он в ответе за всё, что происходит на планете. Наша школа является ассоциированной школой Юнеско, поэтому неотъемлемой частью экологического воспитания детей являются беседы об экологических проблемах нашего города и края. В качестве домашнего задания нередко рекомендую подобрать материал об экологии Краснодара и Краснодарского края. Среди основных проблем, разрушающих экологию, ребята приводят следующие: наличие промышленных предприятий на территории города и края, отсутствие парковочных мест во
дворах, несанкционированные свалки мусора, что ведёт к загрязнению водоемов; огромное количество бездомных животных, низкий уровень культуры населения. Обо всех проблемах учащиеся пишут статьи на экологическую тему, которые размещают на школьном сайте, печатают в местной газете. Такого типа задания на уроках русского языка имеют большое значение. Они расширяют, углубляют и конкретизируют не только их экологические знания, но и знания языка. Помимо этого, ребята видят многообразие и богатство природы нашего края, нашей Родины, её красоту, а это помогает формировать у них патриотические чувства. Дети учатся наблюдать, находят примеры взаимосвязи разных организмов не только друг с другом, но и с явлениями природы, с окружающей средой, сравнивают их. В учебниках приводится немало текстов о живой природе. Например, тексты изложений «Хитрый заяц», «Стыдно перед соловушкой», «О детстве Аркаши Пластова»(5 класс), «Мещерская сторона» (7 класс) и др. Представления учащихся о гармонии человека и природы могут быть дополнены на уроках внеклассного чтения при чтении рассказов и повестей В.П.Астафьева, В.Г.Распутина, В.Белова и других писателей, на примерах произведений которых мы видим, что равнодушное, безразличное отношение к природе – это невежество. Значит, о живой природе рассказать надо так, чтобы вызвать у детей чувство нежности, желание оберегать беззащитных животных, помогать им, сохранять растения, наполняющие наш мир множеством ярких красок. С огромным желанием и воодушевлением ребята нашей школы принимают участие в ежегодном конкурсе чтецов "Живая классика". Каково же было наше удивление, когда большая половина участников выбрали тексты на экологическую тему таких писателей, как А. Онегов, К.Паустовский, Б.Емельянов и др. На одной из дощечек Лосиного Острова в Москве написано: Я сорвал цветок – и он завял.
Я поймал жука – и он умер У меня на ладони. И тогда я понял, Что прикоснуться к красоте Можно только сердцем. Разве можно сказать лучше о хрупкости природы?! Всем известно, что экология – это наука о взаимоотношениях человека и окружающего мира. При изучении темы «Словообразование» предлагаю детям ответить на вопрос: как же произошло слово "экология"? Ребята сразу же называют хорошо знакомый им корень -логос-, обозначающий – слово, понятие (др.-греч.), но первая часть слова вызывает затруднение. «Экология» – греч. oikos («дом, родина») – греч. logos («слово, понятие»). Значит, в слове «экология» «прячутся» слова «дом», «родина». И на уроках мы говорим о нашем родном доме, о нашей малой родине - Краснодарском крае. Следовательно, можно сделать следующие выводы: для достижения главной цели обучения и воспитания – формирования личности, способной мыслить творчески, руководствоваться знаниями в процессе выбора своего поведения в различных жизненных ситуациях, необходимо на каждом уроке русского языка использовать методы активного бучения, которые позволят каждому ученику под чутким руководством учителя достичь желаемых результатов в своем развитии, сформируют личность, позволят знаниям превратиться в убеждения. Ученик, решающий нравственную проблему на уроке и принимающий решение, сумеет выразить свои взгляды, убеждения, сделает выводы, благодаря чему сможет принять правильные решения в любой ситуации.


В раздел основное общее образование