Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Урок в 7 классе по теме: "Способ группировки."

Способ группировки

Автор: Альзонова Людмила Даниловна, учитель математики, МОУ Булусинская СОШ им. Т.А.Бертагаева, с.Булуса



В раздел основное общее образование




Конспект сценария урока

Тема урока
Способ группировки при разложении многочлена на множители.
Цель урока
Образовательная
:
повторение и обобщение знаний по теме, проверка вычислительных умений учащихся с многочленами. Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формирование интереса к изучению математики. Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения.
Задачи
• повторить теоретический материал по теме, закрепить умение их применять; • учить учащихся планировать свою работу и работу в группе; • совершенствовать навыки работы учащихся по алгоритму; • вовлечь учащихся в конструктивную учебную деятельность; • развить навыки продуктивного общения со сверстниками.
Планируемые

результаты

обучения
Предметные:  Знать основные понятия, связанные с многочленом, алгоритм применения способа группировки.  Уметь применять алгоритм для решения основных типов заданий по теме. Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками.

УУД
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка; Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия,
у
мение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Основные

понятия
Многочлен, одночлен, разложение на множители, стандартный вид многочлена, группировка
Ресурсы
1. Учебник Алгебра 7 класс Ю.Н Макарычев, Н.Г.Миндюк 2. Компьютерный класс (с выходом в интернет), проектор 3. Мультимедийный продукт – кроссворд. 4. Презентация к уроку «Способ группировки». 5. Карточки для групповой работы. Приложение №2. 6. Карточки самооценки учащихся и критерии к ним. Приложение №3.
Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Л (личностные) К (коммуникативные) Р (регулятивные) П (познавательные) Мотивационно-ориентировочный блок 1.Актуализация Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Предлагает повторить основные понятия главы «Многочлены» для этого разгадать
Кроссворд

(
Приложение №1)Проверка ответов. Презентация - слайд №2. Предлагает выполнить письменную разминку в форме самостоятельной работы и взаимопроверку по образцу. Включаются в деловой ритм урока. Разгадывают
Кроссворд
(онлайн). Оценивают результат своих знаний теоретического материала. Приложение №3. Выполняют работу по вариантам и взаимопроверку по образцу, оценивают результаты. Заполняют оценочный лист. Приложение №3. Л: Готовность к равноправному сотрудничеству Р: Сличают свой способ действия с эталоном; Оценивают достигнутый результат П: Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий
Презентация - слайд №3 2.Проблематизац ия Что получалось в результате умножения многочлена на многочлен в самостоятельной работе? На последнем уроке мы изучили алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки. По каким признакам мы группировали одночлены? Предлагает разложить на множители многочлены. Презентация - слайд №4. Какие случаи разложения вызвали у вас затруднения? Почему? В будущем мы будем изучать еще несколько способов разложения многочлена на множители. Поэтому, Определяют вид многочленов (2-х, 3-х 4- хчлены), обосновывают свои ответы. Называют способ разложения многочленов на множители - группировку, признаки – по которым группируют одночлены. Выполняют разложение на множители, объясняют случаи, когда разложение выполнить нельзя. Л: Готовность к равноправному сотрудничеству К: Интересуются чужим мнением и высказывают свое Р: Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона П: Выделяют и формулируют проблему
необходимо предвидеть этот способ, сегодня мы будем применять изученный алгоритм в нестандартных заданиях. 3.Целеполагание Предлагает сформулировать цель урока. Формулируют цель урока Л: Доброжелательное отношение к окружающим К: Учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения. Р: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. П: Выделяют и формулируют познавательную цель Организационно-деятельностный блок 4.Моделирование Рассмотрим простейший способ разложения на множители для нестандартного задания. Презентация - слайд №5(а) Группируют одночлены парами, выносят общий множитель и обосновывают свой выбор. Л: Готовность к равноправному сотрудничеству К: Умеют (или развивают способность) брать на себя
инициативу в организации совместного действия Р: Предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?) П: Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий Усложним задание. Презентация - слайд №5 (б) Группируют одночлены тройками, раскладывают на множители и обосновывают свой выбор. 5.Физкультминут ка Организует смену деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся. Приложение №4. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. 6.Конструирован ие Предлагает выполнить работу в группах. Наблюдает работу в группах, дает консультации в случае выявления затруднений. Приложение №2. Разбиваются на 3 равноценные группы. Разрабатывают и обсуждают алгоритм действий. Выполняют разложения на множители. Приложение №2. Л: Доброжелательное отношение к окружающим К: Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать, аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию.
Р: Составляют план и последовательность действий. П: Составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты. 7.Презентация образовательных продуктов Демонстрирует задания групп на экране. Презентация - слайд №6, 7, 8. Контролирует выполнение заданий на доске, обращает внимание на разнообразие решений , обоснованность выбора и комментарии к ним. Демонстрируют свои решения на доске, комментируют их, отвечают на вопросы одноклассников. Оценивают свою работу в группе и определяют лучшего в группе. Л: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения К: Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно- практической деятельности Р: Оценивают достигнутый результат П: Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи Рефлексивно-оценочный блок 8.Рефлексия Подводит итоги урока и предлагает продолжить фразы: Высказывают свои варианты продолжения фраз. Л: Позитивная моральная самооценка
1. Сегодня на уроке я научился… 2. Я стал лучше … К: умение аргументировать свою точку зрения Р: Осознают качество и уровень усвоения


В раздел основное общее образование