"Волшебник северного слова Б.В.Шергин"
Конспект урока
Автор: Медведева Ольга Валерьевна, учитель литературы, МБОУ "Красноборская средняя школа", с.Красноборск, Архангельская область
В раздел основное общее образование
Тема: Волшебник северного слова Б.В.Шергин
Цель:
способствовать усвоению учащимися языка самобытного северного слова сформировать представление учащихся о самобытном северном слове через сказки Б.Шергина
Задачи:
1. Познакомить с биографическими данными Б.В.Шергина, защитить свой проект по оформлению стенда к открытому уроку; 2. Выявить художественные особенности сказок Б.Шергина про Шиша Московского в работе с текстом, формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом; 3. Воспитывать любовь к родине, культуре, традициям и быту северного края, формировать интерес и желание самостоятельно читать произведения писателей и поэтов Архангельского Севера
Оборудование:
мультимедийная презентация, выставка книг писателя, выставка рисунков и поделок учащихся, оформленный стенд «Волшебник северного слова Б.В.Шергин» ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
1. Стихотворение Дмитрия Ушакова «Север-батюшко» читает Петракова З. Какой же ты батюшко, Север, Коль выстудил ветер леса, Метель луговины засеяла, Мороз опалил небеса? Какой же ты батюшко, родный, Коль птицы умчались на юг, А гладь твоих рек полноводных В теснине ледовых кольчуг? Какой же ты батюшко? Полно… И зверю в чащобе невмочь, И катит тяжелые волны Глухая полярная ночь. Но так нарекли тебя люди. Знать не было края родней.
И зваться ты батюшкой будешь, Мой Север, скупой чародей! - Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, почему мы начали сегодняшний урок с такого стихотворения? Ответы учащихся. - А почему само стихотворение названо «Север-батюшко»? Какой же он батюшко? Ответы учащихся - Вы готовились к уроку: делали творческие и проектные работы, добывали информацию по биографии, читали сказки Бориса Шергина, провели исследовательскую работу - это неслучайно, потому что мы сегодня пригласили гостей. Как вы думаете, ребята, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Ответы учащихся: о сказителе Шергине, о его сказках про Шиша. - Я подскажу, потому что тема нашего урока звучит так: Волшебник северного слова Б.В.Шергин - В связи с этим смею спросить вас, а что же мы постараемся с вами уяснить на уроке? Какова наша цель? - Должны работать с текстом сказок Шергина - Инсценировать сказки - Рассказать о своих творческих проектах -Молодцы, вам это всё, безусловно, понадобится, так как с персонажами рассказов Бориса Шергина мы будем работать и в будущем. Так, в 6-м классе, мы с вами познакомимся с Мишей Ласкиным и «Детством в Архангельске»
II. Проверка домашнего задания.
- Девочки вашего класса получили задание: создать учебный проект: оформление стенда к открытому уроку. Они искали информацию и занимались непосредственно оформлением. Давайте дадим им слово. Что интересного они смогли подготовить?
1. Выступление девочек класса «Биография Шергина» с
презентацией.
III. Анализ сказок Шергина про Шиша Московского и сказки
«Волшебное кольцо». Беседа по содержанию. Исследовательская работа.
-
Теперь мы переходим, ребята, к новому этапу урока, мы проведём небольшую исследовательскую работу в группах. Мы с вами для работы с текстом поделись на четыре группы. Дома вы познакомились с текстами сказок Шергина про Шиша Московского и сказкой «Волшебное кольцо». Вам предлагается работа с текстом шергинской сказки, а по окончании
работы мы должны сделать вывод. Мы учимся работать с текстом, что очень важно при сдаче выпускных экзаменов.
1. Работа учащихся в группах
. - Давайте, ребята, посмотрим, что же у вас получилось? Пожалуйста, первая группа… 2 группа… - «Волшебное кольцо»
IV. Физкультминутка
3 группа… 4 группа…- сказки про Шиша А перед работой ответьте, пожалуйста, на вопрос, почему Шиш в сказке назван Шишом? Кто такой шиш? Ответы учащихся - Интересные варианты, но, оказывается, Шишами называли в старину беглых холопов-крепостных. Шергин собрал в Поморье более 100 сказок о Шише и на их основе создал «скоморошью эпопею над богатыми и сильными» (по определению самого автора). 3 группа… 4 группа…- сказки про Шиша - Давайте зафиксируем в тетрадочке: что такое аллегория – - Давайте зафиксируем в тетрадочке: Помо́ рский го́ вор, поморская говорь (помо́ рьска гово́ ря) — группа диалектов русского языка (северновеликорусского наречия), распространённых среди поморов в бывших Архангельской и северных частях Олонецкой и Вологодской губерний. - Ребята, давайте обобщим, сделаем вывод: так почему всё-таки Шергина называют волшебником северного слова? Ответы учащихся…
V. Инсценировка сказок Б.Шергина
-
Ребята, давайте сейчас посмотрим инсценировку сказок Шергина. Ваши одноклассники подготовили инсценировку сказок «Шиш рифмы складывает» и «Шиш и трактирщица». Пожалуйста, актёры.
- Спасибо, ребята. У вас получилось сохранить колорит северного слова, передать образы шергинских героев.
VI. Домашнее задание:
1. Написать мини-сочинение на тему: «Каким я представляю писателя волшебного северного слова?» или 2. Сочинить свою северную сказку про Шиша
VII. Экскурсия по работам учащихся.
- Ребята, мне хотелось бы немного поговорить о ваших работах. Вы не только нарисовали иллюстрации к сказкам Шергина, но и представили творческие работы. Вот и северные люди: традиции Б.В.Шергина продолжаем: рисуем, лепим, творим.
VIII. Просмотр видеоролика с мультфильмом «Смех и горе у Бела моря».
IX. Итоги урока:
Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорили о сказках Бориса Викторовича Шергина. Вам в дальнейшем обязательно пригодится наш сегодняшний материал, изучение наших северных авторов не закончено, на протяжении всех лет обучения вы будете с ними сталкиваться. И, подводя итоги урока, хотелось бы, чтобы вы ответили, продолжив данные начала предложений
X. Рефлексия:
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… - Борис Шергин всю жизнь был предан Северу и беззаветно любил свою родину. «Моя жизнь и дыханье принадлежат Северу», - говорил сам писатель. Любовь к родине нашла отражение в его творчестве. А мы с вами, так как
дышим одним северным воздухом, произносим те же диалекты, что и Шергин, то, думаю, за урок все получат пятёрки. Спасибо за работу!
В раздел основное общее образование

