Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

урок "Многопредикативные конструкции"

методическая разработка

Автор: Карпова Елена Германовна, учитель русского языка, МБОУ г. Астрахани "Лицей № 2 им. В. В. Разуваева", г. Астрахань



В раздел основное общее образование




Методическая разработка урока русского языка
учителя русского языка МБОУ г. Астрахани «Лицей №2 им. В.В.Разуваева» Карповой Елены Германовны
.

Тема урока:
«Многопредикативные конструкции».
(1 час)

Класс: 9

Тип урока:
лабораторная работа
Цели:
познавательная: а) систематизировать знания по теме «Многопредикативные конструкции»; развивающая: развивать умение анализировать изучаемое грамматическое явление; доказывать правоту каждой точки зрения, опираясь на такие понятия, как «предикативная основа», «предикативная часть сложного предложения», «синтаксические средства связи», «многопредикативная конструкция»; воспитательная: воспитать любовь к многообразию языковых явлений, к вырази - тельности русского языка, достигаемой средствами грамматики. Повторение: типы придаточных предложений. Группы сочинительных и подчинительных союзов. Используемые технологии: коммуникативно-деятельностный подход Оборудование: учебник русского языка, дидактические материалы, доска, дополнительные теоретические сведения из других УМК, «путевые листы» с учебной информацией и зада - ниями.
Ход лабораторной работы.

1. Организационный этап
(приветствие; настрой на продуктивную работу на уроке).
2. Мотивационный этап.

Учитель
: Перед тем как приступить к работе, вспомним учебную информацию по теме «Многопредикативные конструкции». Вопросы:1)какие синтаксические конструкции называют многопредикативными;2) какие синтаксические средства связи можно наблюдать в многопредикативных конструкциях;3)какие типы многопредикативных конструкций вы можете назвать, от чего это зависит?
а) Актуализация ранее полученных знаний.

Учитель
: Молодцы! Все вместе справились с заданием, а теперь предлагаю вам составить алгоритм учебных действий, позволяющих опознать многопредикативную конструкцию и определить её тип.
Составление алгоритма вместе с учащимися:
- найти предикативные основы, определить их количество (не менее 3); - определить границы предикативных частей, входящих в сложное предложение, средства связи; - по характеру синтаксической связи определить тип многопредикативной конструкции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами синтаксиче - ской связи: сочинительной и подчинительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинительной, подчинительной и бессоюзной. - в СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации); - в СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называем характер синтаксических связей.
Обращаем внимание на традиционную классификацию типов подчинения придаточ -

ных в СПП с несколькими придаточными: различаем однородное соподчинение, парал -

лельное подчинение, последовательное, смешанное.


б) Постановка цели.
Учитель сообщает, что лабораторная работа будет проводиться в группах, каждая получит собственное задание. Целью лабораторной работы учащиеся называют определение типов синтаксических связей в многопредикативных конструкциях.
3 Этап. Лабораторная работа

1)
Класс разбивается на четыре группы. Первая группа, пользуясь алгоритмом учебных действий, должна определить тип многопредикативной конструкции. Вторая группа полу - чает задание найти в предложенных текстах многопредикативные конструкции и опреде - лить характер синтаксических связей в них. Третья группа должна будет собрать «рассы - панную» многопредикативную конструкцию и определить её тип. Четвёртая группа также собирает «рассыпанную» многопредикативную конструкцию, но задание усложняется: средства связи учащиеся выбирают сами. Перед работой учитель знакомит ребят с условиями оформления лабораторной работы.
«Путевой лист» I группы

Учебная информация

Языковой материал для наблюдения

I.Алгоритм учебных действий:

Задание:
пользуясь учебной информацией, определить тип многопредикативной конструкции 1. Найти предикативные основы, опреде - лить их количество (не менее 3); Низшие предметы природы жи - вут только в себе, наслаждаются только собою – человек может жить в других, наслаждаться чу - жой радостью, чужим счастьем, а если кто не чувствует в себе этой способности, то он ещё мало развил в себе истинно чело- веческого. 2. определить границы предикативных ча - стей, входящих в сложное предложение, средства связи; 3. по характеру синтаксической связи опре - делить тип многопредикативной конструк - ции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами син - таксической связи: сочинительной и подчи - нительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинитель - ной, подчинительной и бессоюзной; 4. в СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации); 5. в СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называ - ем характер синтаксических связей.
II.Традиционная классификация СПП с

несколькими придаточными (по УМК ав

-

торов С.Г. Бархударова, С. Е. Крючкова и

др.
Схема: 1.
Последовательное
подчинение придаточ - ных: первое придаточное зависит от главно - го предложения, второе придаточное – от первого придаточного;
2.
Однородное
соподчинение придаточных: придаточные предложения одинаково зави - сят от главного предложения (от слова в главном), то есть отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми по значе - нию; как и однородные члены предложения, могут быть связаны сочинительными сою - зами; 3.
Параллельное (неоднородное)
подчине- ние придаточных: придаточные относятся к главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными по значению либо одинаковы по значению, но поясняют разные слова в главной части; 4.
Смешанное:
сочетание разных видов подчинения придаточных
Подведение итогов

Что делали?

Что наблюдали?
1. 2. 3. 4.
Выводы:
1. Выполняя эту работу, мы узнали 2. научились
«Путевой лист» II группы

Учебная информация

Языковой материал для наблюдения

I.Алгоритм учебных действий:

Задание:
пользуясь учебной информацией, найти в текстах многопредикативные конструкции и определить их тип. 1. Найти предикативные основы, опреде - лить их количество (не менее 3); 1. Мы говорим на разных языках. Я свет весны, а ты усталый холод. Я златоцвет, который вечно молод, А ты песок на мёртвых берегах. Прекрасна даль вскипающего моря, Его простор играющий широк. Но берег мёртв. Измыт волной песок. Свистит, хрустит, с гремучей влагой споря. 2. определить границы предикативных ча - стей, входящих в сложное предложение, средства связи; 3. по характеру синтаксической связи опре - делить тип многопредикативной конструк - ции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами син - таксической связи: сочинительной и подчи - нительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинитель - ной, подчинительной и бессоюзной;
А я живу. Как в сказочных веках, Воздушный сад исполнен аромата. Поёт пчела. Моя душа богата. Мы говорим на разных языках. К.Бальмонт Схема: 4. в СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации); 5. в СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называ - ем характер синтаксических связей.
II.Традиционная классификация СПП с

несколькими придаточными (по УМК ав

-

торов С.Г. Бархударова, С. Е. Крючкова и

др.
2. Когда я учился в школе, а потом в университете, мне казалось, что моя взрослая жизнь будет в какой-то со - вершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать со- всем другие люди. От настоящего не останется ничего. А на самом деле всё оказалось иначе. Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно, многих унесла смерть. И всё же друзья молодости оказались самыми верными, всегдаш - ними. Круг знакомых возрос необы - чайно, но настоящие друзья - старые. Подлинные друзья приобретаются в молодости. Молодость – время сближений. Об этом следует помнить и друзей беречь: настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. По Д. С. Лихачёву . Схема: 1.
Последовательное
подчинение придаточ - ных: первое придаточное зависит от главно - го предложения, второе придаточное – от первого придаточного; 2.
Однородное
соподчинение придаточных: придаточные предложения одинаково зави - сят от главного предложения (от слова в главном), то есть отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми по значе - нию; как и однородные члены предложения, могут быть связаны сочинительными сою - зами; 3.
Параллельное (неоднородное)
подчине- ние придаточных: придаточные относятся к главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными по значению либо одинаковы по значению, но поясняют разные слова в главной части; 4.
Смешанное:
сочетание разных видов подчинения придаточных
Подведение итогов

Что делали?

Что наблюдали?
1. 2. 3. 4.
Выводы:
1. Выполняя эту работу, мы узнали
2. научились
«Путевой лист» III группы

Учебная информация

Языковой материал для наблюдения

I.Алгоритм учебных действий:

Задание:
пользуясь учебной информацией, cоберите «рассыпанную» многопредикатив - ную конструкцию (союзные средства сохра - нены) и определите её тип. 1. Найти предикативные основы, опреде - лить их количество (не менее 3); 1.Где вчера был ещё нос… 2.Чтобы в самом деле глупый че - ловек не зазевался… 3.Первым движением Ковалёва было схватить платок и закрыть то место… 4.Когда увидел бы у барина та - кую странность на лице… 2. определить границы предикативных ча - стей, входящих в сложное предложение, средства связи; 3. по характеру синтаксической связи опре - делить тип многопредикативной конструк - ции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами син - таксической связи: сочинительной и подчи - нительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинитель - ной, подчинительной и бессоюзной; 4. в СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации); 5. в СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называ - ем характер синтаксических связей.
II.Традиционная классификация СПП с

несколькими придаточными (по УМК ав

-

торов С.Г. Бархударова, С. Е. Крючкова и

др.
«Восстановленное предложение»: 1.
Последовательное
подчинение придаточ - ных: первое придаточное зависит от главно - го предложения, второе придаточное – от первого придаточного; 2.
Однородное
соподчинение придаточных: придаточные предложения одинаково зави - сят от главного предложения (от слова в главном), то есть отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми по значе - нию; как и однородные члены предложения, могут быть связаны сочинительными сою - зами;
Схема: 3.
Параллельное (неоднородное)
подчине- ние придаточных: придаточные относятся к главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными по значению либо одинаковы по значению, но поясняют разные слова в главной части; 4.
Смешанное:
сочетание разных видов подчинения придаточных
Подведение итогов

Что делали?

Что наблюдали?
1. 2. 3. 4.
Выводы:
1. Выполняя эту работу, мы узнали 2. научились
«Путевой лист» IV группы

Учебная информация

Языковой материал для наблюдения

I.Алгоритм учебных действий:

Задание:
пользуясь учебной информацией, Соберите «рассыпанную» многопредикатив- ную конструкцию (союзные средства подбе - рите сами) и определите её тип. 1. Найти предикативные основы, опреде - лить их количество (не менее 3); 1.Штаб-офицерша объявила май- ору Ковалёву напрямик… 2.Он потихоньку отчалил со своими комплиментами, сказав - ши… 3. Она хочет выдать свою дочь за него… 4. Нужно ему послужить лет пя - ток… 5. Ещё молод… 6.Уж ровно было сорок два года… 2. определить границы предикативных ча - стей, входящих в сложное предложение, средства связи; 3. по характеру синтаксической связи опре - делить тип многопредикативной конструк - ции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами син - таксической связи: сочинительной и подчи - нительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинитель - ной, подчинительной и бессоюзной; 4. в СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации); 5. в СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называ - ем характер синтаксических связей.

II.Традиционная классификация СПП с

несколькими придаточными (по УМК ав

-

торов С.Г. Бархударова, С. Е. Крючкова и

др.
«Восстановленное предложение»: Схема: 1.
Последовательное
подчинение придаточ - ных: первое придаточное зависит от главно - го предложения, второе придаточное – от первого придаточного; 2.
Однородное
соподчинение придаточных: придаточные предложения одинаково зави - сят от главного предложения (от слова в главном), то есть отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми по значе - нию; как и однородные члены предложения, могут быть связаны сочинительными сою - зами; 3.
Параллельное (неоднородное)
подчине- ние придаточных: придаточные относятся к главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными по значению либо одинаковы по значению, но поясняют разные слова в главной части; 4.
Смешанное:
сочетание разных видов подчинения придаточных
Подведение итогов

Что делали?

Что наблюдали?
1. 2. 3. 4.
Выводы:
1. Выполняя эту работу, мы узнали 2. научились 4.
Отчёт групп (обсуждение в группах)

5.Этап рефлексии
– Оценка деятельности класса на уроке.
6.Организационный завершающий этап.
Домашнее задание: выписать из любого художественного произведения многопредикатив - ные конструкции, определить их тип (2-3).

«Путевой лист» I группы

Учебная информация

Языковой материал для наблюдения

I.Алгоритм учебных действий:

Задание:
пользуясь учебной информацией, определить тип многопредикативной конструкции 1. Найти предикативные основы, опреде - лить их количество (не менее 3). Низшие предметы природы жи - вут только в себе, наслаждаются только собою – человек может жить в других, наслаждаться чу - жой радостью, чужим счастьем, а если кто не чувствует в себе этой способности, то он ещё мало развил в себе истинно чело- веческого. 2. Определить границы предикативных ча - стей, входящих в сложное предложение, средства связи. 3. По характеру синтаксической связи опре - делить тип многопредикативной конструк - ции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами син - таксической связи: сочинительной и подчи - нительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинитель - ной, подчинительной и бессоюзной. 4. В СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации). 5. В СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называ - ем характер синтаксических связей.
II.Традиционная классификация СПП с

несколькими придаточными (по УМК ав

-

торов С.Г. Бархударова, С. Е. Крючкова и

др.
1.
Последовательное
подчинение придаточ - ных: первое придаточное зависит от главно - го предложения, второе придаточное – от первого придаточного;
2.
Однородное
соподчинение придаточных: придаточные предложения одинаково зави - сят от главного предложения (от слова в главном), то есть отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми по значе - нию; как и однородные члены предложения, могут быть связаны сочинительными сою - зами; 3.
Параллельное (неоднородное)
подчине- ние придаточных: придаточные относятся к главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными по значению либо одинаковы по значению, но поясняют разные слова в главной части; 4.
Смешанное:
сочетание разных видов подчинения придаточных
Подведение итогов

Что делали?

Что наблюдали?
1. 2. 3. 4.
Выводы:
1. Выполняя эту работу, мы узнали 2. научились

«Путевой лист» IV группы

Учебная информация

Языковой материал для наблюдения

I.Алгоритм учебных действий:

Задание:
пользуясь учебной информацией, Соберите «рассыпанную» многопредикатив- ную конструкцию (союзные средства подбе - рите сами) и определите её тип. 1. Найти предикативные основы, опреде - лить их количество (не менее 3); 1.Штаб-офицерша объявила май- ору Ковалёву напрямик… 2.Он потихоньку отчалил со своими комплиментами, сказав - ши… 3. Она хочет выдать свою дочь за него… 4. Нужно ему послужить лет пя - ток… 5. Ещё молод… 6.Уж ровно было сорок два года… 2. Определить границы предикативных ча - стей, входящих в сложное предложение, средства связи; 3. По характеру синтаксической связи опре - делить тип многопредикативной конструк - ции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами син - таксической связи: сочинительной и подчи - нительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинитель - ной, подчинительной и бессоюзной; 4. В СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации); 5. В СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называ - ем характер синтаксических связей.
II.Традиционная классификация СПП с

несколькими придаточными (по УМК ав

-

торов С.Г. Бархударова, С. Е. Крючкова и

др.
«Восстановленное предложение»: Схема: 1.
Последовательное
подчинение придаточ - ных: первое придаточное зависит от главно - го предложения, второе придаточное – от первого придаточного; 2.
Однородное
соподчинение придаточных: придаточные предложения одинаково зави - сят от главного предложения (от слова в главном), то есть отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми по значе - нию; как и однородные члены предложения, могут быть связаны сочинительными сою - зами; 3.
Параллельное (неоднородное)
подчине- ние придаточных: придаточные относятся к главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными по значению либо одинаковы по значению, но поясняют разные слова в главной части; 4.
Смешанное:
сочетание разных видов подчинения придаточных

Подведение итогов

Что делали?

Что наблюдали?
1. 2. 3. 4.
Выводы:
1. Выполняя эту работу, мы узнали 2. Научились

«Путевой лист» III группы

Учебная информация

Языковой материал для наблюдения

I.Алгоритм учебных действий:

Задание:
пользуясь учебной информацией, cоберите «рассыпанную» многопредикатив - ную конструкцию (союзные средства сохра - нены) и определите её тип. 1. Найти предикативные основы, опреде - лить их количество (не менее 3); 1.Где вчера был ещё нос… 2.Чтобы в самом деле глупый че - ловек не зазевался… 3.Первым движением Ковалёва было схватить платок и закрыть то место… 4.Когда увидел бы у барина та - кую странность на лице… 2. Определить границы предикативных ча - стей, входящих в сложное предложение, средства связи; 3. По характеру синтаксической связи опре - делить тип многопредикативной конструк - ции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами син - таксической связи: сочинительной и подчи - нительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинитель - ной, подчинительной и бессоюзной; 4. В СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации); 5. В СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называ - ем характер синтаксических связей.
II.Традиционная классификация СПП с

несколькими придаточными (по УМК ав

-

торов С.Г. Бархударова, С. Е. Крючкова и

др.
«Восстановленное предложение»: Схема: 1.
Последовательное
подчинение придаточ - ных: первое придаточное зависит от главно - го предложения, второе придаточное – от первого придаточного; 2.
Однородное
соподчинение придаточных: придаточные предложения одинаково зави - сят от главного предложения (от слова в главном), то есть отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми по значе - нию; как и однородные члены предложения, могут быть связаны сочинительными сою - зами; 3.
Параллельное (неоднородное)
подчине- ние придаточных: придаточные относятся к главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными по значению либо одинаковы по значению, но поясняют разные слова в главной части; 4.
Смешанное:
сочетание разных видов подчинения придаточных

Подведение итогов

Что делали?

Что наблюдали?
1. 2. 3. 4.
Выводы:
1. Выполняя эту работу, мы узнали 2. Научились

«Путевой лист» II группы

Учебная информация

Языковой материал для наблюдения

I.Алгоритм учебных действий:

Задание:
пользуясь учебной информацией, найти в текстах многопредикативные конструкции и определить их тип. 1. Найти предикативные основы, опреде - лить их количество (не менее 3); 1.Мы говорим на разных языках. Я свет весны, а ты усталый хо - лод. Я златоцвет, который вечно мо - лод, А ты песок на мёртвых берегах. Прекрасна даль вскипающего моря, Его простор играющий широк. Но берег мёртв. Измыт волной песок. Свистит, хрустит, с гремучей влагой споря. А я живу. Как в сказочных веках, Воздушный сад исполнен арома - та. Поёт пчела. Моя душа богата. Мы говорим на разных языках. К.Бальмонт Схема: 2. Определить границы предикативных ча - стей, входящих в сложное предложение, средства связи; 3. По характеру синтаксической связи опре - делить тип многопредикативной конструк - ции:1)СПП с несколькими придаточными;2)СП с разными видами син - таксической связи: сочинительной и подчи - нительной, бессоюзной и сочинительной, бессоюзной и подчинительной, сочинитель - ной, подчинительной и бессоюзной; 4. В СПП с несколькими придаточными определяем вид подчинения придаточных (согласно традиционной классификации); 5. В СП с разными видами связи, определив средства связи и смысловые части, называ - ем характер синтаксических связей.

II.Традиционная классификация СПП с

несколькими придаточными (по УМК ав

-

торов С.Г. Бархударова, С. Е. Крючкова и

др.
2. Когда я учился в школе, а по - том в университете, мне каза - лось, что моя взрослая жизнь бу - дет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди. От настоящего не останется ничего. А на самом деле всё оказалось иначе. Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно, многих унесла смерть. И всё же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. Круг знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья - старые. Подлинные друзья приобре - таются в молодости. Молодость – время сближений. Об этом сле - дует помнить и друзей беречь: настоящая дружба очень помога - ет и в горе и в радости . По Д. С. Лихачёву . Схема: 1.
Последовательное
подчинение придаточ - ных: первое придаточное зависит от главно - го предложения, второе придаточное – от первого придаточного; 2.
Однородное
соподчинение придаточных: придаточные предложения одинаково зави - сят от главного предложения (от слова в главном), то есть отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми по значе - нию; как и однородные члены предложения, могут быть связаны сочинительными сою - зами; 3.
Параллельное (неоднородное)
подчине- ние придаточных: придаточные относятся к главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными по значению либо одинаковы по значению, но поясняют разные слова в главной части; 4.
Смешанное:
сочетание разных видов подчинения придаточных
Подведение итогов

Что делали?

Что наблюдали?
1. 2. 3.
Выводы:
1. Выполняя эту работу, мы узнали 2. научились


В раздел основное общее образование