Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Равенство дробей"

статья

Автор: Малеева Наталья Петровна, учитель математики, МБОУ "СОШ № 39 им.П.Н.Самусенко", город Братск,Иркутская область



В раздел основное общее образование




Технологическая карта урока
ФИО учителя: Малеева Н.П.
Класс
: ___5класс____________
Предмет
: __математика_____________
Тема урока
: Равенство дробей
Цель урока
:

:
Ознакомить учащихся с понятием равных дробей; с основным свойством дроби,с алгоритмом сокращения дробей

Задачи урока
:
1.Обучающие:

способствовать усвоению учащимися понятия основного свойства дроби, формированию знаний и умений

сокращения обыкновенной дроби.

2.Развивающие
:
совершенствование умений и навыков алгоритмизации учебной деятельности, умений наблюдать, обобщать,

делать выводы, анализировать.

3. Воспитательные:

формирование у учащихся навыков контроля и самоконтроля, познавательного интереса.

Тип урока
: Урок открытия новых знаний.
Средства, оборудование
: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / С.М.Никольский,проектор мульти-медиа,цветные мелки,демонстрационный набор «Дроби».
Планируемые результаты
: знать основное свойство дроби, определение сокращения дробей и несократимой дроби,уметь приводить дроби к новому знаменателю.
Этап урока / время

Деятельность ученика

Деятельность учителя

УУД

Организационный этап
. Запись в тетради числа и классной работы. . Оценить готовность к уроку, создать положительный настрой на урок Взаимное приветствие, контроль присутствующих. готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Этап актуализации

знаний

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА :
2) Чертёж на доске. Показать цветным мелком части отрезка. №4.(устно) Верно ли высказывание: а )15 минут –это четверть часа; б)половина метра равна 5 см; в) знаменатель дроби 9/11 равен 9; г ) 1/100 метра равно 1 см; д)1/1000кг равна 10г; Мы писали,мы писали –наши пальчики устали,а теперь мы отдохнём и опять писать начнём.(интенсивные движения кистей рук завершаются хлопаньем в ладоши).
Фронтальная работа с классом
.Давайте вспомним то, что мы изучали на прошлых уроках. Что мы изучали? (дроби) Что записывается под чертой дроби?.Что он показывает?.Что записывается над чертой дроби?.Что он показывает?Какое действие заменяет черта дроби? 1).Выполнить в тетради.Рисунок проецируется на экран. Два Два ученика работают за закрытой доской ,а остальные в тетради выполняют 3 задание.
Найти : ¼ от 120; 3/7 от 140.
Далее: стр.165 №732,№731 - коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со свер- стниками - умение создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач . -коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со свер- стниками

Получение новых знаний

и способов деятельности
Дети предполагают,что судя по вопросам мы сегодня будем выяснять равенство дробей. Записывают в тетради тему урока «Равенство дробей». Учащиеся объясняют равенство дробей 1/2=2/4, 3/6=1/2 на демонстрационном наборе «Дроби» Запишите, пожалуйста, с доски правило и формулы. a, b, п – натуральные числа (на 0 делить нельзя) 1. Постановка проблемы К бабушке на дачу приехали внуки Ваня, Петя и Коля, чтобы помочь прополоть грядки. Грядки все ровненькие, совершенно одинаковые. Бабушка дала внукам задание: Ваня должен прополоть
4/6
грядки с морковью, Петя должен прополоть
6/9
грядки с луком, Коля должен прополоть
8/12
грядки с чесноком.Между внуками возник спор из-за того,что каждый считал,что ему дали большую часть грядок полоть. Через час бабушка увидела результат. Какой? Какая тема нашего урока? Предлагается на демонстрационном наборе «Дроби» наглядно посмотреть и убедиться,что 1/2=2/4, 3/6=1/2 -умение создавать, применять и преобразовывать знаково- символические средства, мо- дели и схемы для решения задач .
Познавательные:
сравнение, обобщение, формулирование вывода
Коммуникативные:
формулирование высказываний
Закрепление первичных

знаний
Работа в парах. Учебник№776 д,е,ж Установление осознанности восприятия коррекция решения заданий обучаемыми. - коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со свер- стниками
Проверка изученного
№770 (2 строчка) контроль, оценка, коррекция - адекватно оценивать правильность или ошибоч- ность выполнения учебной задачи, её объективную труд- ность и собственные возможности её решения;
Обобщение и

систематизация знаний
№756-№758(у.)
Рефлексия, подведение

итогов
Самооценка результатов. Проводят самооценку результатов своей деятельности , выставляют баллы в оценочный лист и отвечают на вопросы. Дети делают вывод,что
грядки поделили поровну, т. к.

представленные дроби равны.

Итог урока:
Вернёмся к проблеме
.Кому досталось

больше работы?
. – Что нового узнали на уроке? Всё ли было понятно?
Познавательные:
проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Домашнее задание
№775 Пояснение к домашней работе


В раздел основное общее образование