Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Законы Ньютона. 9 класс"

конспект урока

Автор: Романова Галина Алексеевна, учитель, МБОУ СШ№2, г.Вязьмы Смоленской области



В раздел основное общее образование



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 ГОРОДА ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытый урок по физике

«Законы Ньютона»

для обучающихся 9 класса
2015г.

Предмет:
Физика
Класс:
9
Тема: «
Законы Ньютона»
Тип урока:
Урок повторения и обобщения изученного материала.
Формы урока:
учебное занятие.
Методы и приемы:
проблемно – поисковый, наглядный.
Технологии обучения
: здоровьесберегающие, информационно – коммуникационные.
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Учебник:
«Физика 9» А.В.Грачёв, В.А.Погожев, П.Ю.Боков, Москва, «Вентана - Граф», 2013г.
Цель урока
: 1. Повторить, обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме «Законы Ньютона». 2. Показать практическое и мировоззренческое значение законов Ньютона.
Задачи урока:
Обучающие:  Повторить, закрепить и обобщить законы Ньютона.  Показать, что законы Ньютона, составляют систему представлений о причине механического движения.  Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач; Развивающие:  Развивать умение анализировать учебный материал.  Развивать умение применять полученные знания к решению задач.  Развивать навыки логического мышления при решении качественных и расчетных задач. Воспитательные:  Показать мировоззренческое, познавательное и практическое значение законов Ньютона.  Воспитать познавательный интерес к изучению физических законов и явлений;  Научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;

Оборудование к уроку:
ПК, мультимедийный проектор, аудио колонки, доступ к сети Internet, презентация к уроку, выполненная в PowerPoint. План урока 1. Организационный момент: постановка целей урока 1 мин. 2. Актуализация опорных знаний 1 мин 3. Закрепление и систематизация знаний: повторение изученного материала (фронтальная беседа и частично- поисковая беседа с просмотром презентации); обобщение изученного материала (работа с таблицей, решение качественных задач, составление алгоритма решения задач по динамике); закрепление изученного материала при решении задач. 10 мин 15 мин 15 мин 4. Итоги урока, рефлексия: основные выводы, выставление оценок. 2 мин. 5. Домашнее задание: комментирование и запись домашнего задания. 1 мин.
Ход урока

1. Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок по теме «Законы Ньютона». Эпиграф нашего урока: «Ньютон…показал себя блестящим мастером гипотез, несомненно, превосходящим и в этом искусстве большинство своих современников» С.И.Вавилов На уроке мы обобщим и систематизируем знания по данной теме. (Обозначение целей урока)
2.Актуализация опорных знаний
Слайды №1, 2, 3, 4 В архив сложены и забыты многочисленные гипотезы и теории. Но если научные открытия и результаты исследований, сделанные давно, сохранили свою действенность, если они оказываются пригодными для решения новых научных и практических задач в современных условиях, то это означает, что они достоверны, ибо ими пройдено самое строгое и жестокое испытание-испытание временем. Именно такими являются законы механики, открытые около трёхсот лет назад гениальным английским ученым Исааком Ньютоном.
3.Закрепление и систематизация знаний
 Повторение изученного ранее Фронтальная и частично-поисковая беседа с просмотром презентации.
Слайд №5 - Какие виды движения мы знаем? Слайд №6 Какова причина движения? Слайд №7, №8 Что такое система отсчета (СО)? Какие виды СО нам известны? Слайд №9, №10 Что мы можем сказать о массе тела? С чем связана инертность тела? Слайд №11, №12 Что такое сила? Каковы ее характеристики? Слайд №13 Вспомните правила сложения сил. Слайд №14 Какие выводы мы можем сделать из всего сказанного выше? Слайд №15 Сформулируйте законы Ньютона. Слайд №16 Приведите примеры выполнения I закона Ньютона Слайд №17 Каковы особенности III Закона Ньютона?  Обобщение изученного материала Слайд №18 Обобщим знания о всех законах Ньютона. (Работа с таблицей.) Слайд №19-22 Физика и литература… Есть ли общее между этими, казалось бы, далёкими друг от друга областями человеческого интеллекта? Литература-мир образов, красоты и чувств. Физика- наука о природе. Однако между физикой и поэзией есть много общего. И.В.Гёте, М.В.Ломоносов, Д.К.Максвелл, С.И.Вавилов успешно занимались и наукой, и литературой. Известный учёный и поэт А.Л.Чижевский писал: «Задача поэзии вполне аналогична задачам науки- свести разнообразные явления действительности к возможно меньшему числу обобщений.» Составление алгоритма решения задач по динамике
Слайд №23-25  Закрепление изученного материала Слайд №26-30 Примеры решения задач
4.Подведение итогов. Рефлексия деятельности на уроках
Целью нашего урока было повторение, закрепление и систематизация знаний по теме «Законы Ньютона». Еще раз вспомним, как формулируются эти законы (ответы обучающихся). Большой и сложный путь прошла наука от первых попыток изучения движения до наших дней. Не следует, однако, думать, что ученые остановились в своем процессе познания законов природы. Процесс познания бесконечен.
5.Домашнее задание
Слайд №31
Литература
1 . «Физика 9» А.В.Грачёв, В.А.Погожев, П.Ю.Боков, Москва, «Вентана - Граф», 2013г. 2. Г.Н.Степанова «Сборник задач по физике для 9-11 классов общеобразовательных учреждений», Москва, «Просвещение», 2005г. 3. С.А.Тихомирова «Физика в пословицах и поговорках, стихах и прозе, сказках и анекдотах», Москва, «Новая школа», 2002г. 4. Р.И.Малофеев «Проблемное обучение физике в средней школе», Москва, «Просвещение», 1993г. 5. Преподавание физики и астрономии в средней школе под ред. Л.И.Резникова, Москва, «Просвещение», 1970г. 6. Э.Е.Эвенчин, С.Я. Шамаш, В.А.Орлов «Методика преподавания физики в средней школе», Москва, «Просвещение», 1986г.


В раздел основное общее образование