Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Час занимательной математики в 5-8 классах"

методическая разработка

Автор: Смолкина Ольга Никифоровна, учитель математики, МКОУ "Ачайваямская средняя школа", с. Ачайваям, Камчатский край



В раздел основное общее образование




МКОУ «Ачайваямская средняя школа»

2015 – 2016 учебный год

Час занимательной математики в 5 – 8 классах.
Тема занятия:
«Искусство чисел. Решение логических задач и задач на смекалку.»
Цели занятия:
1)Реализация принципа умственного развития учащихся,

формирование и развитие интереса учащихся к занятиям математикой, расширение

математического кругозора учащихся.

2) Развитие познавательной и творческой деятельности учащихся, побуждение их

любознательности.

3)Привитие навыков самостоятельного поиска новых закономерностей, развитие

культуры коллективного умственного труда.
Форма занятия:
дидактическая игра
Оборудование и технические средства обучения: ноутбук, проектор, таблицы, карточки.
1 этап.
Организационный момент, постановка целей.
2 этап.
Теоретический тренинг (выступают ведущие, рассказывают теоретический материал, задают вопросы; учащиеся слушают, отвечают на вопросы, делают выводы).
Ведущий
. Добрый день, дорогие ребята и гости!
Ведущая.
. Здравствуйте, друзья! Сегодня самый мой любимый
урок
в году -
занимательный час чисел
!
Ведущий
. А разве такой бывает?
Ведущая.
. Конечно! Просто не все о нем знают.
Числа
- самое великое и необыкновенное, что изобрел человек.
Ведущий.
А вот интересно, каким образом все-таки древний человек придумал цифры? Ведь если бы не это событие, мы, может быть, сегодня считали бы буквами или камнями, или колесами, или трамваями! А?
Ведущая.
Ну это уж ты выдумал! Но одно верно... Все началось с камней. В древние времена, чтобы показать, сколько у него животных, человек складывал в большой мешок такое же количество камней. Чем больше животных, тем больше камешков. Слово же «калькулятор» произошло от латинского слова «калькулюс», что означает камень.
Ведущий.
Позднее человек научился использовать для разных единиц счета определенные знаки. Он рисовал черточку или другую отметку для любого предмета, который он считал, но у него по- прежнему не было цифр. Кроме того, люди считали с помощью пальцев на руках, это привело к использованию цифры 10 в системах счета.

Ведущая.
Наши древние родные, Ум в порядок приводя!!! Быстренько считать старались Арифметику уча. Камушки слагали в кучки И не думали, что так Математику открыли Для потомков на века
Ведущий.
Хорошо в пещере – тепло, сухо. Костёр горит и светит. Качнулось пламя, заплясали тени по сводам пещеры. Рисунки на стенах будт ожили. Вот бегут звери, вот охотники подняли копья. Гонят зверя. Сегодня была большая охота.
Ведущая.
ВОПРОС;сколько человек было в племени, если для подсчёта понадобилось два человека и показать ещё одну руку? (45)
Ведущий.
В древние времена не существовало единой для всех стран системы счета. Некоторые системы исчисления брали за основу 12, другие - 60, третьи – 2, 5, 8. Например, древние греки для этих целей приспособили буквы алфавита, а римляне пошли дальше, опустив все лишние буквы и используя для записи чисел всего семь букв алфавита. Эта система использовалась для записей, но для счета применялся абак, так называемые счеты.
Ведущая.
В 16 веке при Иване Грозном, на Руси появляются первые рукописные учебники по математике. В 1703 году, при Петре 1, была издана настоящая энциклопедия по математике, в которой каждое правило, каждый приём подробно разъяснялся и подкреплялся решением примеров и практических задач. При Петре 1 впервые русские меры (верста, сажень, аршин, вершок, дюйм, фут, пуд, фунт, золотник) были приведены в определённую систему
Ведущая.
ВОПРОС: Фут – мера длины-по-английски будет…..(СТУПНЯ)
Ведущий.
ВОПРОС: Какой раздел математики греки назвали «Искусством чисел»? (Арифметику можно назвать наукой о числах. Само слово происходит от греческого слова «арифмос», что означает числа. Первый учебник арифметики, в котором рекомендовалось пользоваться арабской системой счета, написан неизвестным итальянским ученым в 1202 году. Первый печатный учебник арифметики был написан на латыни и вышел в свет в Италии в 1478 году. Другие учебники были напечатаны между 1484 и 1496 годами. В них шла речь о сложении, вычитании и умножении. Магницкий- автор первого учебника «Арифметика» в России.)
Ведущая.
ВОПРОС: Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас?
(
Арабы работали на основе индийской системы цифр. Именно этими цифрами мы и пользуемся до настоящего времени. Для обозначения разрядов они использовали ноль, что невероятно упростило систему счета. Ноль у арабов назывался «сифр», откуда и произошло слово «цифра».)

Ведущий.
ВОПРОС. Какие числа употребляются при счете? (Натуральные. Всем известно, насколько необходимо знать в совершенстве основы сложения, умножения, вычитания и деления, чтобы понять основные положения и успешно дальше заниматься математикой).
3 этап
. «Математическое кафе». Допуск в « математическое кафе», знакомство с «меню».
Главный бухгалтер
(Эвек Владимир) продаёт входные билеты. Учащие, отвечая на вопросы главного бухгалтера, получают допуск в «математическое кафе».
1).Сколько минут в одном часе? (60)

2).Петух стоя на одной ноге весит 3кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3кг)

3).Назовите наименьшее двухзначное число. (10)

4).Чему равно три в четвёртой степени? (81)

5).Сколько концов у трёх с половиной палок? (8)

6).Чему равно три в квадрате? (9)

7).На какое число делить нельзя? (0)

8)Сколько дней в году встаёт солнце? (365)

9).Какое число «разделяет» положительные и отрицательные числа? (0)

10).Сколько секунд в одном часе? (3600)

11).Периметр треугольника со стороной 2см (8см)

12). Сотая часть числа? (1%)

13).Сколько углов у трапеции? (4)

14).Наименьшее двухзначное число? (10)

15).Целое число, на которое без остатка делится любое целое число (1)

16).Одна сотая часть метра (1см)

17).Диаметр круга радиусом 5см (10)

18).Сколько нулей в числе «миллиард» (9)

19).Тройка лошадей пробежала 30км. Сколько км пробежала каждая лошадь?

(30)

Ведущая.
А сейчас, мы приглашаем вас посетить
«Математическое кафе»
, в которой каждый может проявить свой интеллект, нестандартное мышление и смекалку. В КОНЦЕ
НАШЕГО МЕРОПРИЯТИЯ МЫ СМОЖЕМ убедиться, что «ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ» математика может быть занимательной и веселой!!!
Ведущий.
Итак, давайте познакомимся с «меню». Вам предлагается:
Салаты

1.

«Математический ералаш – разминка» (смекай, отгадывай)

Первые блюда

1. «Уха математическая» (считай точнее)

2. «Математический суп харчо» (не едал никто)

Вторые блюда

1.

«Математические обгонялки» (вопрос – быстро – ответ)

Напитки

1.«Математический коктейль (афоризм – крылатое выражение)

Десерт

1.Грамоты (награждение активных участников)

Шеф-повар: Трунцов Илья

Главный бухгалтер: Эвек Владимир

Кассир: Коялкут Наталья

Отдел рекламы: Рультевнеут Галина

4 этап.
Считай, смекай, отгадывай.
(презентация).

5 этап.
Математические обгонялки.
(презентация).

6 этап.
Подведение итогов. Рефлексия.


В раздел основное общее образование