Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Умножение чисел с разными знаками."

Конспект урока математики в 6 классе.

Автор: Захарова Татьяна Викторовна, учитель математики, ОГБОУ "Школа-интернат №26", город Рязань



В раздел основное общее образование




Урок математики в 6 классе

Учитель: Захарова Т.В. ОГБОУ «Школа-интернат №26» г.Рязань

Тема: Умножение чисел с разными знаками.

Цели урока:
 Сформулировать правило умножения чисел с разными знаками, отработать навыки умножения чисел с разными знаками на примерах и задачах;  Развивать вычислительные навыки, навыки творческой учебно- познавательной деятельности;  Воспитывать интерес к предмету, формировать и развивать у учащихся познавательные интересы, положительные мотивы учебно- познавательной деятельности ,стремление и способность к адекватной самооценке через выполнение разноуровневых заданий, способности рефлексии собственной деятельности .
Тип урока:
изучение и первичное закрепление нового материала.
Организационные формы урока:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технология:
технология деятельностного метода с элементами уровневой дифференциации.
Ход урока:

1.Организационный момент
. (1мин )
Слайд2
Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня на уроке нас ждут интересные задания и новые открытия. Я хочу начать наш урок со слов великого ученого, поэта и художника Михаила Васильевича Ломоносова « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.»

2. Устный счет. Определение новой темы.
(5мин)
Слайд 3
-Ребята сегодня на уроке мы должны разобрать новую тему, но чтобы узнать ее вы должны решить математическое лото. На ваших партах таблицы с числами, я буду говорить пример , а вы закрывать карточкой соответствующий ответ. Из оставшихся незакрытых букв надо сложить слово. Это и будет тема нашего урока. -27 У -11 А -36 Н 4 Б -43 В -8 Е -7 Г 7 И 8 Д 11 О -31 К -30 Л -5 Ж -58 П -1 Р -4 М 1. -35 -8 =-43 2. -16+24=8 3. 4-15=-11 4. -47-11=-58 5. 8-15=-7 6. -18-13=-31 7. 2-3=-1 8. -2+6=4 9. -13-17=-30 -Правильно , тема нашего урока «Умножение.» А как вы думаете, какие числа мы будем умножать? (Положительные и отрицательные) -Правильно, откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока. -Ребята, попробуйте сформулировать цели урока, используя слова знать, уметь? ( Знать правило умножения чисел с разными знаками, уметь применять это правило при решении примеров
) Слайд 4

3. Изучение нового материала.
(7мин) Запишем пример; -5*3=
Класс разделить на 3 группы, каждой группе дать задание: найти ответ и доказать , что этот ответ верный. Можно пользоваться подсказками , которые будут на ИА доске
. Слайд5
Заслушать все группы, прийти к правильному выводу.(-5*3=-15 т.к. -5*3=-5+(-5)+ (-5)= -15) - Ребята, а как вы думаете, чему будет равно 3*(-5)? В работу опять вступают группы , каждая формулирует свою версию. Учитель корректирует предложенные ответы, делается правильный вывод.(3*(-5)=-15 т.к. 3*(-5)=-5*3=-15 – переместительный закон умножения) - Ребята, посмотрите на решенные примеры , попробуйте сформулировать правило умножения чисел с разными знаками. (Ребята могут формулировать разные правила, заслушать все) -А теперь давайте сверим наши формулировки с правилом в учебнике. Откройте учебник на стр.190 и прочтите правило. (Попросить ребят сформулировать правило . Заслушать нескольких учеников) -Ребята, если коротко записать это правило в виде схемы , обозначив положительное число (+), а отрицательное (-), что получится? (+)*(-)=(-) (-)*(+)=(-) Вывод : при умножении «плюса» на «минус» , получится «минус
».Слайд6

4. Первичное закрепление нового материала. _(
5мин)
Слайд 7
-Попробуйте найти ошибки в следующих примерах . Работаем по группам (Таня, Влад, Ваня, Никита) работают со мной устно, остальные записывают в тетрадь только те примеры, где нет ошибок. (7, попросить ребят зачитать написанные примеры) -5*4= 20 1*(-67)= - 67 -2*15=-20 3*(-8)= - 24 5*(-12)= - 60 - 1*123= 123 20*(-1)=20 6*(-9)= -54 13*(-8)= - 104 16*(-4)= 64 -2*0= - 2 14*(-2)= -28 15*(-3)= - 45

5. Физкультминутка.
(Гимнастика для глаз) (2мин
) Слайд 8

6. Закрепление
. (Работа в парах) (10мин
) Слайд 9
- Я предлагаю вам решить задания разной степени сложности, каждый сам выбирает , какое задание он будет выполнять. 1 уровень на «3», 2 уровень на «4», 3 уровень на «5». После выполнения , учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют товарища, ключ с ответами на доске. Соответственно если все примеры решены правильно , то ставится оценка этого уровня, если допущена 1 ошибка, то на балл ниже и т.д. Задания вы найдете в учебнике на стр.192. Работаем по вариантам. 1 уровень, 1 вариант №1121(а,г,е) 1 уровень , 2 вариант №1121(б,з,м) 2 уровень, 1 вариант №1121(ж,и) №1123(а) 2 уровень, 2 вариант №1121(л) №1123(б,в) 3 уровень, 1 вариант №1121(и,н) №1123(д) 3 уровень, 2 вариант №1121(л,п) №1123(е)
Слайд 10
Ответы: 1 уровень, 1 вариант -5*6= - 30 -10*11= - 110 -1,45*0=0 Ответы : 1 уровень, 2 вариант 9*(-3)= - 27 -0,5*6= - 3 0*(-1,1)= 0 Ответы: 2 уровень, 1 вариант 0,7*(-8)= - 5,6 12*(-0,2)= - 2,4 - 2 3 ∗ 3 8 = − 1 4 Ответы: 2 уровень, 2 вариант - 2,5*0,4= - 1 . 4 15 ∗ ( − 5 8 ) = − 1 6 - 5 9 ∗( − 12 25 ) = − 4 15 Ответы: 3 уровень, 1 вариант 12*(-0,2)= - 2,4 1,2*(-14)= - 16,8 1 1 8 ∗ ( − 5 1 3 ) = 9 8 ∗ ( − 16 3 ) =− 6 Ответы: 3 уровень, 2 вариант - 2,5*0,4=- 1 -8,8*302=- 2657,6 -3 3 5 ∗ 6 1 4 = − 18 5 ∗ 25 4 = − 45 2 =− 22 1 2 - Ребята, кто выполнил задание без ошибок? Молодцы! А кто допустил ошибки ? А какого характера ошибки? Ребята, вам еще надо работать!
7. Решение задачи.
(7мин)
Слайд 11
Ребята, предлагаю вам решить задачу. Прочтите ее.
«Картофеля было собрано в 5 раз больше, чем свеклы. На пришкольном участке было собрано 360 кг овощей. А капусты – на 80 кг больше , чем свеклы. Сколько килограмм каждой культуры было собрано?» -Как вы думаете с задачей все в порядке? (Нет, задача записана неверно) -А как надо сформулировать задачу? (Правильная формулировка) -О чем говорится в задаче? (Об овощах) - Что говорится о картофеле? ( Сколько картофеля неизвестно, но говорится в 5 раз больше , чем свеклы.) -Что говорится о свекле? (Сколько свеклы неизвестно.) -Что говорится о капусте? (Сколько капусты неизвестно, но говорится на 80кг больше , чем свеклы.) -Каким способом будем решать эту задачу? (С помощью уравнения) - Что обозначим за х? (Сколько было свеклы.) -Давайте запишем в тетради. (Пишут: Пусть х кг свеклы.) -Тогда сколько будет картофеля? (5х) -Что запишем дальше? (тогда картофеля- 5хкг) -Сколько будет капусты? (капусты (х+80)кг) -А сколько всего овощей? (360кг) -Составьте самостоятельно уравнение и решите задачу. (Учащиеся решают задачу самостоятельно, один ученик решает на обратной стороне доски.) Х+5х+х+80=360 40кг-свекла 7х+80=360 40*5=200(кг)-картофель 7х=360-80 40+80=120(кг)- капуста 7х=280 Х=40
Ответ:40кг,200кг,120кг. -Ребята проверьте свое решение, исправьте ошибки. Оцените себя в листе самоконтроля.
9. Рефлексия
. (3мин)
Слайд 12
-Чему мы научились на уроке? -Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками. -Где мы сможем применить это правило? -Ребята, вы оценивали себя по каждому этапу урока, а теперь выставьте итоговую оценку за урок. -На листе самоконтроля написаны различные предложения характеризующие ваши ощущения , подчеркните одно или несколько , с которыми вы согласны.
10. Домашнее задание.
№1119,1121(т), 1123(ж,з), 1129(а)
Слайд13



В раздел основное общее образование