Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Заимствованные слова Русский язык 6 класс"

Методическая разработка

Автор: Данцова Лариса Алексеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Школа №10", Ростов-на-Дону



В раздел основное общее образование




МБОУ «Школа№10» г. Ростов-на-Дону

Открытый урок русского языка в 6 классе
Данцова Л.А., учитель русского языка и литературы.
Тема урока: « Заимствованные слова»

Цель урока
: - расширение знаний по лексике, - совершенствование коммуникативных, лингвистических и правописных навыков.
Знать:
что такое лексика, лексическое значение слова, заимствованные слова; основные признаки заимствований.
Уметь:
определять заимствования, использовать их в речи.
Задача урока:
совершенствовать коммуникативные и правописные умения.
Форма урока
: игра-путешествие.
Оборудование:
презентация, учебник, словари лингвистические, раздаточный материал.
Ход урока
1. Слово учителя (о целях и задачах урока). Русский язык в разные эпохи воспринимал слова из других языков. Некоторые слова-пришельцы так давно проникли в наш язык, что стали очень привычными и сейчас кажутся коренными, русскими. Сегодня на уроке мы будем говорить о заимствованных словах. Тема урока: «Заимствованные слова». (запись в тетради) Вспомним основные понятия, которыми будем пользоваться на уроке, который проведем в форме игры-путешествия. Итогом будет: собранные в чемодан заимствованные из разных стран слова. (Вопросы. Ответы: записи в тетради)
Словарная работа
Лексика, лексическое значение, толковый словарь, иностранные слова, заимствования. Стр. 74 Начало игры
Задание 1
. Записать слова и найти «четвертое лишнее». Почему оно лишнее? 1. Футбол, хоккей, счет, матч (из английского) 2. Белка, береза, фауна, олень (из древнерусского) Счет, олень, белка, береза - исконно русские слова. Как бы ни осваивались заимствованные слова в русском языке, все же по некоторым признакам можно определить: из какого языка эти слова к нам пришли.
Станция «Англия»

Задание 2
. Заимствования
из английского языка
(экономика, техника и спорт): смокинг, волейбол, кроссворд, шоу. Один из отличительных признаков – инговое окончание.
Приведите примеры. Стр. учебника (Монитор, слайд, сервис, тест, компьютер)
Станция «Франция»
Заимствования
из французского языка
(театральные термины, названия предметов быта, одежды): парашют, шоколад, портфель. Соединение двух гласных- признак отличия заимствований из французского языка. В русском языке эти слова- исключения из правил. Приведите примеры. Стр. учебника (меню, пюре, жалюзи)
Станция «Германия»
Заимствования
из немецкого языка
: клавиатура, трасса, аншлаг. Попробуйте сами указать отличительный признак слов, заимствованных из немецкого языка. Правильный ответ: сочетание согласных. Приведите примеры. Стр. учебника (Маршрут, парикмахерская)
Задание 3:
Самостоятельно определите: из каких языков заимствованы слова? Жалюзи, джентльмен, спасибо, масштаб. Составьте одно предложение со всеми словами. (Мы знаем заимствованные слова: трасса, жалюзи, митинг, аудитория, джентльмен, спасибо.)
Это интересно:
Дзюдо (японс.) – искусство ловкости (до- путь, философия); Йога (санскрит); Фили-мигли (польский)- пустяки Валюта (итальян.) Примадонна (итальян.) Пицца (итальянский) Карандаш (тюркский) Латинские и греческие заимствования самые древние: био, логос, гео, графо, библио, тека. 2.
Вывод:
сегодня на уроке мы рассматривали заимствованные слова и пришли к выводам, что благодаря заимствованиям русский язык становится богаче. Важным условием является правильное и умеренное использование заимствованных слов в речи. 3.
Домашнее задание п. 18, упр. 139. Дополнительное индивидуальное

задание.
(Воспользуйтесь словарями). 4. ИТОГИ УРОКА: прочитайте собранные слова.


В раздел основное общее образование