Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Обощение и систематизация знаний по химии за курс 8 класса "

разработка урока

Автор: Димчикова Людмила Дымбрыловна, учитель химии, МОУ МСОШ№1, п. Могойтуй, Могойтуйский район, Забайкальский край



В раздел основное общее образование




Урок в 8 классе
по теме «Обобщение и систематизация знаний по основным темам 8 класса» Цель: обобщить и систематизировать знания по основным темам за курс 8 класса и познакомить учащихся с применением химических веществ в период Великой Отечественной войны. Задачи: 1. Образовательные: проверка знаний учащихся по химии, формирование умения применять теоретические знания при решении частных и практических задач. 2. Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, привить интерес к предметам. 3. Воспитательные: воспитание патриотического чувства, гордости за свою Родину и свой народ. Оборудование: медиооборудование (компьютер, экран, проектор, документ-камера), набор реактивов для проведения опытов. Ход урока Техника погружения в прошлое. На экране отрывок из фильма «Мы из будущего». Звучит музыка М.Бернеса (тихо) Учитель: Отрывок из какого фильма вы посмотрели? Как вы думаете, что сегодня на уроке произойдет? Ответы учащихся: погружение в прошлое, или … Класс разделен на группы-взводы. Учитель- командир батальона. Учащиеся – бойцы, разведчики. Время – 1944-45гг. На экране карта боевых действий, в центре флажком указан вражеский штаб. Учитель раздает фуражки и пилотки. Листы самооценки каждой группе. Учитель: Здравствуйте, товарищи-бойцы! Учащиеся: Здравия желаю товарищ командир! Учитель: Сегодня перед нами стоит сложная, но выполнимая задача. Вы должны проникнуть в штаб врага и захватить план обороны Берлина. Но для этого нужно выполнить несколько сложных заданий. Приказ – при отступлении враг оставил неизвестные вещества, нужно выяснить и установить соответствия между веществом, применение и свойством. Работа в группах.
Задание №1
. Установите соответствие между веществом, применением и свойствами. По схеме: вещество – применение – свойство. Заполните таблицу. Вещество Применение Свойство Графит Ртуть В градусниках Медь Электрические провода Азотная кислота Растворяет металлы
Ответы учащихся у доски. После каждого правильного ответа стрелка на карте передвигается ближе к вражескому штабу. Приказ – В захваченной лаборатории был обнаружен неизвестный порошок, вероятно он предназначен для массового отравления мирного населения. Опишите порошок в соответствии с планом ( план лежит на партах). Работа в группах.
Задание №2.
Опишите порошок в соответствии с планом. Ответы устные с места. (Порошки графита, оксида меди, поваренной соли и т.д.) Чтобы успешно бороться с врагом разведчики должны не только добывать информацию, но уметь ее читать. Приказ – внимательно рассмотреть текст и заполнить таблицу. Работа в группах.
Задание №3
. Заполните таблицу, внимательно рассмотрев текст (диаграмма на партах). Вещество Интервал при котором вещество существует в указанном агрегатном состоянии твердое жидкое газообразное Вода 0 25 100 Кислород Волорол Алюминий Ответы учащихся. Многие ваши сверстники во временя вражеских налетов дежурили на крышах домов, где тушили зажигательные бомбы. Начинкой таких бомб служила смесь порожков алюминия, магния и оксида железа (III), детонатором служила ртуть. Горящий зажигательный состав нельзя тушить водой, тушили песком. Приказ – напишите уравнение реакции взаимодействия магния с водой. Проведите опыт по сжиганию магния. Работа в группах.
Задание №4
. 1) Провести реакцию горения стружки магния, для этого возьмите тигельными щипцами стружку магния поднесите к горящей спиртовке. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции горения магния. 2) Поместите стружку магния в стакан с водой. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции. Проверка у доски. Сообщение учащегося о топливе, месторождении топлива в СССР. (на 1 мин) Приказ – чтобы быстро добраться до места дислокации, мы поедем на бронетехнике. Работа в группах.
Задание№5.
Напишите уравнения реакции сгорания метана, пропана, пентена и пентана в моторах. Укажите тип реакции и признак.
Трудная задача стояла перед войсками противовоздушной обороны. Для защиты городов использовали все возможные средства. Так, помимо зенитных орудий небо над городами защищали наполненные водородам шары – аэростаты, которые мешали пикированию немецких бомбардировщиков. Приказ- чтобы бесшумно подобраться до вражеского штаба нам нужен аэростат. Работа в группах.
Задание №6
. Получить водород при взаимодействии цинка и соляной кислоты, полученный водород проверьте на чистоту. Напишите уравнение реакции, укажите тип реакции и признак. Итак мы подошли к вражескому штабу, чтобы не заметно подойти нам нужна дымовая завеса. Приказ – приготовить «дымовую завесу». Работа в группах.
Задание №7
. Намочите палочку в соляной кислоте, а другую стеклянную палочку намочите в аммиаке. Затем 2 палочки на воздухе поднесите друг другу. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции, укажите тип реакции. Ответы учащихся на доске. После ответа красная стрелка подошла к штабу. Ура! Мы взяли немецкий штаб с ценными документами, с планом обороны Берлина. Проверка листов самооценки, выставление оценок, комментарии работы в группах. Звучит музыка «День Победы». Урок закончен.


В раздел основное общее образование