Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Обобщение знаний по теме "Причастие"

разработка урока

Автор: Плякина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы, МКОУ "Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова" Россошанского муниципального раойна, с. Подгорное Россошанского района, Воронежской области



В раздел основное общее образование




Тема: Обобщающий урок – практикум по теме «Причастие»

(русский язык, 7 класс).

Цели:
закрепить обобщить имеющиеся у учащихся знания по теме «Причастие»; повторить группу орфограмм; активизировать самостоятельную работу учащихся; работать над развитием речи учащихся; развивать интерес учащихся к живой поэтической речи; воспитывать любовь к национальной культуре.
Используемые технологии
: проблемной и учебно-поисковой деятельности, развитие критического мышления
Оборудование:
методические пособия, сборник стихотворений местных поэтов, раздаточный материал (тесты, распечатки стихов),мультимедийный проектор.
Ход урока.

I Cообщение темы и цели урока.
Вот свойство мое обязательное: Склоняюсь я как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. - О чем идет речь в этой загадке? (О причастии.) - Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Причастие», цель которого обобщить все, что мы знаем о причастии, вспомнить орфографические правила написания причастий и проследить за тем, какова же роль причастий в речи. Запишите в тетрадях число и тему урока.
II Беседа по вопросам.
- Обратите внимание на слова В. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка»: Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного. - Как понять смысл этого высказывания? - Что значит «причастная»? - Что такое причастие? - Что мы называем причастным оборотом? - Чем он является в предложении? - Как он выделяется на письме? - На какие две группы делятся причастия? - Назовите суффиксы действительных и страдательных причастий.
III Тест.
- Мы с вами много работали над правописанием суффиксов причастий.
Знание этих правил я прошу вас показать при выполнении теста «Четвертое лишнее». (Учащиеся работают над тестами.)
IY Практические упражнения.
(Использование мультимедийного проектора.) - Перед вами слово – сломленный. Какая это часть речи? Выберите правильный ответ и докажите. СЛОМЛЕННЫЙ - это отглаголное прилагательное; - это причастие, образованное от глагола сов. в. - это причастие, образованное от глагола, несов. в. - Запишите слово в тетрадь, выделите суффикс. Подберите к этому слову существительное и сделай те морфологический разбор причастия. (Разбор для проверки зачитывается несколькими учащимися.) Аналогичная работа проводится с другими словами. - Перед вами слова. Объясните, по какому принципу я их разделила на две группы. (Использование мультипроектора) Дорога длинна. Огороды вспаханы. Улица пустынна. Поле засеяно. Дети образованны. Ошибка исправлена. - Каким правилом необходимо пользоваться при написании этих слов? - Запишите эти слова в тетради: 1 вариант – словосочетания с краткими страдательными причастиями; 2 вариант – словосочетания с краткими прилагательными. Работа с учебником. - Откройте учебники. Выполним устно упр. 133. Какое здесь необходимо вспомнить правило? (Правописание не с причастиями.) - Читаем предложения и объясняем правописание не с причастиями и орфограммы на месте пропусков.
Y Актуализация дом.задания. Работа над развитием речи.
- Причастия – удивительные слова. Сейчас мы посмотрим, каково же их место в речи. Дома вы должны были найти примеры употребления причастий в речи. 1 ряд – работали над стихотворениями М.Ю. Лермонтова, т.к. мы сейчас изучаем его творчество на уроках литературы. 2 ряд – изучали стихотворения местных поэтов. 3 ряд – работал над «кладезем» нашей русской культуры, искали причастия в пословицах и поговорках. Посмотрим на вашу работу!
(Идет обсуждение примеров из домашней работы.) - Обратите внимание на строчки стихотворения Р. Дерикот «Август»: Август шествует неторопливо В несравненном моем краю. - Почему она употребляет именно это причастие для описания своего родного края? - У Р. Дерикот много стихотворений, в которых она говорит о своей любви к нашим краям, любуется красотой нашей природы. В этих стихотворениях и используются поэтами причастия. Но их немного. А вот там, где нужна торжественность, возвышенность, мы и встречаем много причастий. ( На экране изображение памятника воинам, погибшим в Вов.) - Знаком ли вам этот памятник? - Именно сюда все жители нашего города приходят поклониться тем воинам, которые спасали наш город в годы Великой Отечественной войны. О нем и идет речь в стихотворении Дерикот. Перед вами на столах это стихотворение. Послушайте его. Попробуйте сделать вывод об использовании поэтессой в нем причастий. ( Чтение учителем стихотворения.) На перекрестке двух больших дорог, Пока еще не распустились листья, Бывает часто виден обелиск И ели, что растут у обелиска. Те ели привезли издалека, Они на новом месте так болели, И в холм из россошанского песка Корнями уходили как умели. Когда окрасит золотой закат На рыжем склоне выросшие елки, В них вижу невернувшихся солдат, В защитные одетых гимнастерки. Я знаю, кто упал в победном феврале, Не видел этих россошанских елок. Это потом солдат из всех госпиталей Свезли в вот этот выросший пригорок, Это потом их, сгинувших в боях, Свезли сюда и сообщили близким. Сравняла звания песчаная земля И общая звезда под обелиском. И «Реквием» звучит, и прошлое так близко. Приспущены знамена и легли цветы К подножью елей тех у обелиска, Последней, занятой посмертно высоты.
Вывод: в торжественных, возвышенных стихотворениях поэты используют больше причастий. Об этом говорит и М.В.Ломоносов, который тоже сделал многое для развития нашего языка: …Причастия имеют в себе некоторую высокость, и для того пристойно их употреблять в высоком роде стихов. М.В.Ломоносов. - Как вы понимаете слово «пристойно»? (Обсуждение работы над пословицами.) Вывод: мы встречаем в устной речи причастий очень мало, они редко употребляются. Послушайте, что говорил А.С. Пушкин, гений нашей литературы, о причастиях: «Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: который скачет, который метет и прочее – заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом». - В чем Пушкин видел заслугу причастия? - Да, причастия украшают нашу речь. Но не нужно забывать и о мере. Послушайте одно очень интересное предложение. Может быть, кто-то сможет сосчитать в нем причастия. Люди, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решеткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, приставающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, вырывающие цветы и засоряющие, являются штрафующимися. - Почему текст вызывает улыбку?
YI Работа по картине.
- А теперь давайте сами попытаемся составить предложения с причастиями. А для этого обратимся к картине. Перед нами картина, которую подарил школе наш земляк, Репаловский Александр Сергеевич, дедушка вашей одноклассницы. Какое время года изображено на картине? - Я думаю, что художнику удалось отразить в картине богатство красок осени. Составьте предложения по картине и обязательно употребите в них причастия. ( Учащиеся записывают свои предложения, объясняют знаки препинания, указывают, какое причастие они использовали.)
YII Итог урока.

- Что такое причастие? - Что интересного вы узнали сегодня на уроке о причастии? - В письменной или устной речи они встречаются чаще? - В каких случаях авторы используют причастия?
YIII Домашнее задание.
- Написать мини – сочинение о роли причастий в речи.


В раздел основное общее образование