Детско - родительская профориентационная игра Тема "Выбор профессии"
методическая разработка
Автор: Осипова Алена Николаевна, педагог-психолог, МКОУ "ШИСОО", с. Самбург
В раздел основное общее образование
Детско - родительская профориентационная игра
Тема «Выбор профессии»
_____________________________________________________________________________
Осипова Алена Николаевна, педагог - психолог МКОУ «ШИСОО» с. Самбург Цель: обеспечение готовности родителей и детей к эффективному сотрудничеству на этапе профессионального самоопределения и реализации профессионально - образовательных планов. Игра предназначена для выпускников школы и их родителей. Проводить её необходимо в середине учебного года. К этому времени ребята, как правило, уже имеют приблизительное представление о том, какую профессию они хотят получить после школы. Но в то же время родители и сами выпускники еще четкого плана и стратегию поступления в учебное заведение не имеют, или вообще их взгляды не совпадают и их мнения во многом расходятся. Одна из основных задач данного мероприятия - разработка выпускниками сознательной стратегии поступления в профессиональные учебные заведения. Как правило, выбор будущей профессии - это дело не только самого ученика, но и всей его семьи. В некоторых семьях этот вопрос решается авторитарно, исходя из предположения, что родители лучше знают, что нужно ребенку. Поэтому еще одна задача игры - согласование представлений учащихся и их родителей о профессиональном будущем старшеклассника. Задачи: 1. Создать во время игры для участников комфортную, дружескую атмосферу. 2. Предложить для родителей и детей эффективные способы взаимодействия по вопросам профессионального самоопределения старшеклассника и поощрять их использование. 3. Создать условия для повышения взаимопонимания детей и родителей, в ситуации профессионального самоопределения старшеклассников и процессе реализации профессионально - образовательных планов. Участники игры: ученики 11 класса, родители, классный руководитель, педагог- психолог. Продолжительность игры: - 60 мин. Необходимые материалы: 2 разноцветных круга (3 комплекта), компьютер, проектор, экран для показа презентаций, столы, стулья, листы формата А4, цветные карандаши, маркеры, ватманы - 3 шт.
Ход игры
Организационный этап Приветствие участников. Вступительное слово ведущего о целях, особенностях занятия и режиме работы. Ведущий: Здравствуйте! Я рада Вас приветствовать на профориентационной игре «Выбор профессии». Сегодня мы собрались для того, чтобы Вы ребята лучше и точнее представили ещё раз, как Вы будете продвигаться к своей профессии, а родители лучше понимали в этот непростой момент вас - своих детей. Несомненно, многие из Вас уже определились, кто, куда пойдет учиться, но, несмотря на это я надеюсь, наше сегодняшнее занятие поможет Вам утвердиться в правильности выбора. Я вижу, что здесь много родителей, которые хотят помочь своим детям в этом выборе, поскольку профессиональное самоопределение - вопрос семейный. Давайте для
начала задумаемся над тем, а кто же должен делать этот выбор - сам ребенок или родители? Вот два круга: один из них – ребёнок, другой – родитель. Сейчас, пожалуйста, подумайте и положите эти круги так, чтобы они показали ваше мнение по поводу того, кто же должен «ставить последнюю точку» в выборе профессии ребенка. Степень положения кругов друг на друга будет показывать влияние родителя на профессиональный выбор ребенка. Кто готов? Пожалуйста (первый доброволец накладывает круги драг на друга). Есть ли у кого-то другое мнение? Кто ещё хочет заявить свою позицию? Если желающих нет, то я предлагаю вам встать и подойти к тому варианту, который вам близок. Таким образом, образуются несколько кругов. Ведущий: Уважаемые участники, скажите о своем настроении одной фразой. Спасибо. Прошу всех сесть на свои места. Мы еще вернемся к этому вопросу. Разминка В качестве разминки ведущий просит взрослых продолжить фразу «Когда я думаю о поступлении моего ребенка в ВУЗ...». Дети продолжают фразу «Когда я думаю о поступлении в ВУЗ...». Эта процедура помогает участникам почувствовать общность переживаний. Задание №1. Родители на отдельных листочках пишут название той профессии, которую они советуют выбрать своему ребенку; дети пишут название той профессии, которую они выбирают сами. Заполнив листочки, дети объединяются с родителями и сравнивают, насколько совпали их ответы. Ведущий просит семьи озвучить степень совпадения ответов и, если они не совпали, прокомментировать возможные причины такого рассогласования. Задача ведущего - так построить анализ ответов, чтобы не спровоцировать конфликт между детьми и родителями Задание №2. Для продолжения работы участники вновь объединяются в общий круг, при этом их местоположение в нем уже не играет существенной роли. Ведущий составляет общий перечень профессий, выбранных учениками данного класса. Из этого списка выбирается 4 - 5 наиболее популярных профессий в данном коллективе. Участников просят в произвольном порядке разбиться на группы. Число групп должно соответствовать количеству выбранных профессий. Каждая группа получает карточку, на которой написана одна профессия, выбранная ранее из общего списка. Участникам необходимо подготовить памятку о том, что нужно сделать, чтобы получить данную специальность. Вспомогательные вопросы для составления памятки: Какими личными качествами должен обладать человек, выбирающий эту профессию? Какова должна быть его средняя учебная успеваемость? Какие учебные предметы являются приоритетными для этой профессии? В каких вузах готовят таких специалистов? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы наверняка поступить в этот вуз? Задание №3. Далее, познакомившись с результатами работы мини-групп, участники вновь объединяются для совместной деятельности. Теперь им необходимо составить общую памятку для поступления в ВУЗ (приложение 1). Для этого, основываясь на итогах работы в группах, дети или родители называют те шаги, которые нужно сделать обязательно, затем определяют их последовательность. После того как памятка будет полностью готова, ведущий просит участников разбиться на две группы: дети и родители. Каждой группе предстоит проанализировать все пункты памятки и распределить ответственность за их реализацию между детьми и взрослыми. Дети отмечают, за что, по их мнению, должны отвечать родители. Родители же отмечают, за что, по их мнению, должны отвечать дети. Через 15-20 минут участники
вновь объединяются. Теперь напротив каждого пункта памятки нужно поставить отметку о том, кто является ответственным за его реализацию (ребенок или взрослый). Дети и взрослые по очереди говорят, какую ответственность они хотят возложить друг на друга. Например, дети говорят, что поиск репетиторов - это дело родителей. Если родители согласны, то в памятке напротив данного пункта появляется слово «родители». Если не согласны, то слово - «дети». Завещающий этап Для проведения завершающего этапа деловой игры участники проводят обсуждение важных вопросов в кругу своей семьи. Ведущий просит семьи заполнить итоговый бланк (см. приложение 2), а затем собраться снова в одном кругу. Ведущий: каждый из вас пусть назовет себя, своего ребенка как будущего профессионала в той области, которую он считает наиболее подходящей для себя, т.е. по желанию озвучит свой выбор. Возможно, вы пришли к выводу, что выбор вам ещё предстоит, возможно, он изменился, возможно, ваше решение ещё более укрепилось. А затем скажет всё, что ему хочется сказать всем нам на прощание. И давайте в знак благодарности друг к другу за совместную работу пожмём друг другу руки.
Приложение 1
Памятка для поступления в профессиональные учебные заведения
1. Выбрать профессию. 2. Проанализировать, какие личные качества необходимы человеку, для того чтобы быть успешным в этом деле. Соотнести это с возможностями старшеклассника. 3. Определить приоритеты в учебных предметах, направить силы на эти основные предметы. 4. Выяснить, в каких вузах можно получить эту специальность. 5. Выяснить, каковы условия поступления в эти вузы. 6. Начать заниматься либо на соответствующих курсах, либо с репетиторами. 7. Выбрать конкретный вуз для поступления. 8. Собрать информацию об особенностях обучения в этом вузе. 9. Успешно сдать вступительные экзамены.
Приложение 2
Итоговый бланк 1. Я выбираю профессию (написать, какую) ... 2. Мои индивидуальные особенности идеально соответствуют требованиям профессии или мне предстоит поработать над собой, чтобы привести в соответствие мои индивидуальные особенности с требованиями профессии (ненужное зачеркнуть). 3. Я поступаю в вуз (написать название вуза) ... 4. Эту же профессию я могу получить в таких вузах, как... 5. Для того чтобы поступить в выбранный мною вуз, мне нужно предпринять следующие шаги (написать какие).
Список литературы
1. Белоусова Р.В., Понамаренко Л.П. Основы психологии для старшеклассников: Пособие для педагога: В 2ч.-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-192 с. 2. Истратова О.Н., Эксакустог Т.В. Справочник психолога средней школы / Изд. 6-е Ростов н / Д: Феникс, «Тренинговое профориентационное занятие (по материалам программы школы юного психолога при ТРТУ кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности), 2010.-510 с. 3. Цветкова Г.В. Родительские собрания: 11 класс-Волгоград: Учитель, 2009.-139 с. 4. Психологическая профилактика и коррекционно-развивающие занятия (из опыта работы) / авт.-сост. Е.Д. Шваб.-2-е изд.- Волгоград: Учитель, 2011.-167с.
В раздел основное общее образование

