Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Как писать письма (особенности эпистолярного жанра)".

методическая разработка

Автор: Заболотная Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ КССОШ, пос. Кысыл- Сыр Республика Саха (Якутия)



В раздел основное общее образование




Урок по русскому языку в 5 классе

Тема: «Как писать письма (особенности эпистолярного жанра)».

Цели:
- познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра; - развивать коммуникативные способности учащихся; - научить учащихся соблюдать стилевое единство письма; - развивать умение выделять смысловые части письма; - воспитывать интерес к эпистолярному жанру, воспитать любовь к русскому языку;
Оборудование:
1) С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. 2)Выставка книг: «Письма А.С.Пушкина к Н.Н.Гончаровой», Письма И.С. Тургенева, В.Г. Белинского, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и др. Ф.М. Достоевский «Бедные люди». 3)Аудиозапись любой из песен: «В землянке» А.Суркова, «Жди меня» К.Симонова, «Темная ночь» В.Агатова; 4)конверты 5)компьютерное оборудование

Ход урока
Эпиграф
Прошу тебя, пиши мне письма!

В наш громкий век им нет цены…

Н. Кузовлёва.

1. Вступительное слово учителя.
- В наш 21 век, век информационных технологий, век электронной почты и мобильной связи стало неактуальным писать друг другу письма. - Скажите, есть ли у вас родственники, которые живут далеко? - Как вы общаетесь с ними? - Вы любите получать письма от близких людей? - Вам нравится их читать? А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? (Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком). - Ребята, в рамках знакомства с разными типами, стилями и жанрами в русской лингвистике сегодня мы познакомимся с эпистолярным жанром (жанром письма). И сегодня у нас необычный урок, урок конференция. И мы будем работать по группам. 1 группа- историки во главе с Джамалдиновой Савдат. Они расскажут вам кем и когда было написано первое письмо, узнаем о появлении почтового ящика 2 группа- лингвисты во главе с Петровым Семёном познакомят с основными терминами, с которыми нам придётся работать сегодня на уроке. 3 группа- практики под руководством ещё одного вашего одноклассника познакомят со структурой построения письма, и мы попробуем сами его написать, ну а кому, вы решите сами. 2
. Словарно – орфографическая работа

- Для начала давайте выполним задание, вспомним некоторые слова, связанные с эпистолярным жанром. В этом нам поможет кроссворд. Отгаданные слова записываем в тетрадь.
(разгадывание кроссворда)
- Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенные для отправки на расстояние (письмо). - Пункт назначения письма, местонахождения лица, которому оно предназначено (адрес). - Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы (почтальон) - То, что наклеивают на конверт перед отправкой (марка) - Цифровое условное обозначение населённого пункта (индекс) - Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания (конверт). Учитель: Эти слова вы хорошо знаете, познакомимся еще с несколькими словами, связанными с эпистолярным жанром. И в этом нам помогут наши лингвисты (4 человека с табличками (названия терминов), говорят их значения и прикрепляют к доске).  Эпистола - литературный жанр, послание в форме письма.  Адресат – тот, кому адресовано письмо.  Адресант – тот, кто пишет письмо. Учитель: Мы забыли еще два слова, без которых не обходится ни одно письмо.  Что это за слова?  Здравствуйте – живите и будьте здоровы.  До свидания – до скорого свидания. 3.
Проблемная ситуация

Стук в дверь, входит почтальон Печкин – переодетый ученик. Почтальон: Ребята! Я к вам за помощью. К нам на почту уже давно пришло письмо. Я не знаю, что с ним делать? Адрес на нём не указан, фамилия человека, которому оно адресовано, тоже. Вот, что написано на конверте: «На деревню дедушке Константину Макарычу». Вы не знаете, кто написал это письмо? Помогите мне, пожалуйста, найти адресата! Учитель: Проходи, почтальон Печкин, мы с ребятами постараемся тебе помочь, ведь сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами писем, научимся правильно заполнять конверт, узнаем о правилах написания писем, но сначала послушаем кое-что из истории эпистолярного жанра. Я думаю, вам будет интересно узнать о том, как было написано первое письмо. Об этом нам расскажут историки. (выходит группа ребят- историков) 4
. Выступление группы историков:
«Письмо. Что это значит?». Вначале появилось картинное письмо (пиктография) (показывают иллюстрации): какое- нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали изображать уже не событие, а отдельные предметы, сначала соблюдая сходство с изображаемым, а затем в виде условных знаков (идеография, иероглифы), и, наконец, научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо). Первоначально в звуковом письме употреблялись только согласные звуки, а гласные или вообще не воспринимались, или обозначались дополнительными значками (слоговое письмо). Слоговое письмо было в употреблении у многих семитских народов, в том числе и у финикинян. Греки создали свой алфавит на основе финикийского письма, но значительно усовершенствовали его, введя особые знаки для гласных звуков. Греческое письмо легло в основу латинской азбуки, а в IX веке было создано славянское письмо путем использования букв греческого алфавита. Великое дело создания славянской азбуки.
Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий (представлены фотоматериалы и вырезки из газет и журналов). Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка (а это был, вероятно, один из диалектов древнеболгарского языка) основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения. Читая по-старославянски, мы произносим слова так, как они написаны. В старославянском языке мы не встретим такого расхождения между звучанием слов и их произношением, как, например, в английском или французском. Славянский книжный язык (старославянский) получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов. В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. Начиная с 1987 года, и в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры. Русский народ отдает дань памяти и благодарности “славянских стран учителям... " Учитель: Письмо – это послание, адресованное кому-то. В латинском языке «послание» – эпистола, в русском – письмо. Отсюда и название – эпистолярный жанр. 5.
Представление выставки произведений, написанных в жанре письма
Библиотекарь: Однажды К. Рылеев сказал: Сколько понятий включает в себя это поистине богатое, волшебное слово! Что может быть более интригующим, загадочным, чем письмо, еще не раскрытое, которое держишь в руке, независимо, от кого оно: от близких, друзей или знакомых. Оно может и обрадовать, и огорчить, и перевернуть всю жизнь — «бросить в бездну без стыда». Не зря художники слова нередко избирают письма как форму романного повествования. Часто ли вы встречаете в художественных произведениях переписку героев? (читают «Во глубине сибирских руд» А.Пушкина, «Письмо матери С. Есенина)
Жанр «письма» был особенно популярным и в творчестве поэтов военного времени. Это письма-обещания, письма-исповеди, письма-клятвы: «В землянке» А.Суркова, «Жди меня» К.Симонова, «Темная ночь» В.Агатова и т.д. Шестнадцать «домашних» строк из письма А.Суркова жене стали песней благодаря композитору К.Листову. (прослушивание аудиозаписи одной из песен) 6.
Знакомство с правилами оформления письма
Учитель: Как вы видите, видов писем достаточно много, все они отличаются друг от друга по тематике, содержанию и адресатам. Но есть правила, которые являются общими для написания любого письма. Сообщения группы практиков об особенностях строения письма. 1. Слева, справа, сверху и снизу должны быть оставлены поля (разумеется, не превышающие разумные пределы). 2. Письмо может быть написано от руки или напечатано (напечатанные теряют в “личности”). Необходимо помнить: не принято печатать письма-соболезнования, письма- благодарности за приглашение на семейный праздник, письма-поздравления, т.е. все письма, посвященные событиям в личной жизни корреспондента. 3. Писать следует разборчиво, без ошибок (грамматических, орфографических, пунктуационных или стилистических). 4. Не пользуйтесь ластиком – это не принято в современном письменном этикете. 5. Логически законченные части письма необходимо оформлять в абзацы. Соблюдать расстояние между строчками и абзацами. 7.
Практическая работа:
- «
Как оформить конверт»
(учащиеся получают по конверту, специально подготовленный учащийся диктует правила оформления конверта, все остальные подписывают конверт):
Адрес отправителя пишется в левом верхнем углу. Адрес получателя помещается в нижнем правом углу. Следует начинать не с “куда”, а с “кому”. -
Составление плана письма.
Учитель: С чего начинается письмо? (С приветствия). Какие слова приветствия вы знаете? (Выслушиваются ответы) Как ты обратишься в письме, если оно адресовано: а) учителю; б) другу; в) родителям? Как еще можно обратиться в письме? Вывод: Учитывайте с кем? Почему? Для чего?...вы общаетесь. Чтобы было понятно твое письмо, обязательно нужно соблюдать последовательность абзацев. Следующий абзац вашего письма вступительное слово. Начинают письмо со слов: Благодарю за сообщение, которое я получил. Спасибо, что нашёл время написать мне письмо. Спешу сообщить тебе о том, что и т. д. (ученики дополняют) Какие вопросы ты бы задал другу, если бы с ним встретился? (Выслушиваются ответы детей) В следующем абзаце (основная мысль) вы высказываете свои мысли о том, что побудило вас написать письмо, что тревожит вас. (Выслушиваются ответы детей) Вывод: В письме нужно писать только то, что происходит в действительности или какие планы строятся на будущее. В следующей части можно что-то пожелать другу? (Хорошего здоровья, учёбы, отдыха, поездки, встречи с кем-то, достижений в спорте и т. д.) Какие слова говорят на прощание? (Крепко жму руку, низко кланяюсь, целую, с нетерпением жду ответа.)
(Учитель раскрывает боковую часть классной доски, на которой написан текст

письма с пропущенными словами)

Алгоритм написания письма раздаётся всем ученикам):
1. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…).
2. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания. 3. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. 4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. 5. Подпись. Дата. - Анализ письма (на партах лежат заранее заготовленные тексты).
Читаем текст №1:
Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. До встречи. Твой Леха. 1. Чего не хватает в этом письме? 2. Без чего можно было бы обойтись? 3. Каким стилем написано это письмо? 4. Интересно ли было читать это послание? -Перед вами письмо вашему другу о сегодняшнем уроке. Вставьте пропущенные слова. ( имя )! Сегодня у нас был урок по теме «Письмо». Он был … Я узнал, что … и научился … Оказывается, важно даже то, …! На уроке мне было … когда мы встретимся, я познакомлю тебя с …, которые я записал в тетрадь. ( подпись ). Ребята, теперь мне хотелось бы, чтобы вы озвучили это письмо, если вам было что написать другу.

8. Итог урока.
Учитель: Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, познакомились с правилами заполнения конверта, писали письма разных видов. А что же объединяет ваши письма? (Все письма относятся к личным). Наконец пришло время открыть вам небольшой секрет: письмо, которое пришло к вам по ошибке, написал герой рассказа Чехова – Ванька Жуков. И пока вы учились писать письма, мои помощники его разыскали. Вот он, встречайте (входит переодетый ученик). Ребята, расскажите Ване, что ему нужно знать, чтобы его письмо дошло до дедушки. (Ребята рассказывают правила заполнения конверта, дарят Ване образец заполнения) К сожалению, Ване пора возвращаться на страницы рассказа, а вы напишите ему письмо – рассказ о нашем уроке, не забудьте правильно заполнить конверт. Вот и подошел к концу наш урок. На ваших столах лежат лепестки – листочки. Если вам все понятно по теме “Как писать письмо” и понравился урок, то выберите лепесток с восклицательным знаком. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то выберите лепесток с вопросительным знаком. (Размещение на доске лепестков, построение цветка.) Наш цветок готов. Оказывается, у некоторых ребят остались вопросы, поэтому на последующих уроках мы продолжим изучение данной темы. А сейчас передайте свои письма почтальону. Спасибо всем. Урок окончен.
Дополнительный занимательный материал к уроку(загадки):
Почтальон принес вам загадки. Подойдите к столу и возьмите себе одну загадку, отгадать которую вы должны за 1 минуту, например, Без крыльев, а летает. Без языка, а говорит. (Письмо) У нас рубят, А в Москву щепки летят. (Письмо) Дом из жести,
А жильцы в нём – вести. (Почтовый ящик) Голубочка бела в избу влетела, Что на свете видала, про всё рассказала. Языка не имеет, а у кого побывает, Тот многое знает. ( Газета) Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за
то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за
то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся. Привет, Диман! Как житуха? У меня все по – старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за
то, что с лит – ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Ну, все, пока, Диман, увидимся.
Алгоритм написания письма:
1. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…). 2. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания. 3. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. 4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. 5. Подпись. Дата.
Алгоритм написания письма:
1. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…). 2. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания. 3. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. 4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. 5. Подпись. Дата.

Алгоритм написания письма:
1. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…). 2. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания. 3. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. 4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. 5. Подпись. Дата.

Эпист

ола


Адрес

ат


Адрес

ант


ИСТОРИ

КИ


ЛИНГВИ

СТЫ


ПРАКТИ

КИ

( имя )___________________________________________________________________ ! Сегодня у нас был урок по теме «Пишем письмо». Он был_______________________________. Я узнал, что________________________________________________________________ и научился_____________________________________________________________________ Оказывается, важно даже то,____________________________________________________! На уроке мне было_________________________________. Когда мы встретимся, я познакомлю тебя с_______________________________________, которые я записал в тетрадь. ( подпись _____________________). Дата__________________________________ ( имя )___________________________________________________________________ ! Сегодня у нас был урок по теме «Пишем письмо». Он был_______________________________. Я узнал, что________________________________________________________________ и научился_____________________________________________________________________ Оказывается, важно даже то,____________________________________________________! На уроке мне было_________________________________. Когда мы встретимся, я познакомлю тебя с_______________________________________, которые я записал в тетрадь. ( подпись _____________________). Дата__________________________________


В раздел основное общее образование