Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Пойдём ко мне на ёлку, мальчик"

методическая разработка

Автор: Бархатова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, МБОУ "Алмалинская СОШ", село Алмала, Тюльганский район, Оренбургская область



В раздел основное общее образование



Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме «Пойдём ко мне на ёлку, мальчик».
Цели
1. познакомить учащихся с жанровыми особенностями святочного рассказа; 2. формирование умения анализировать прозаическое произведение, формирование умения использовать полученные ранее знания в проблемной ситуации, развитие речи и творческих способностей учащихся; 3. нравственное и эстетическое воспитание учащихся через приобщение к классической литературе, классической музыке.
Оборудование:
магнитофон, кассета с записью пьес “Декабрь. Святки” и “Январь. У камелька” из цикла “Времена года” П.И.Чайковского; иллюстрация к рассказу Ф.М.Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке”, ёлка с игрушками, белая бумага, бусинки под жемчуг, клей, ленточка.
Оформление доски:
Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами. Чарльз Диккенс
Этапы урока Деятельность учителя Осуществляемая деятельность обучающихся. Формы организации совзаимодействия Формиру- емые УУД 1.Стадия вызова. -Ребята, кто знает, кто такой П.И.Чайковский? - Сейчас мы послушаем музыку великого русского композитора П.И.Чайковского из цикла «Времена года», а вы подумайте, о каком времени года написал композитор? -О каком времени года? (декабрь) -Действительно, произведение Чайковского называется «Времена года. Декабрь. Святки». -А почему мы начали урок с прослушивания этого музыкального призведения? ( …) доклад ученика.
Петр Ильич Чайковский.

Краткая биография.
Петр Ильич Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 года в городе Воткинске Вятской губернии Российской империи(ныне Воткинский район Удмуртской Республики Российской Федерации) и умер 6 ноября(по старому стилю 25 октября) 1893 в городе Санкт-Петербург. Русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально- общественный деятель, музыкальный журналист. Считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и индивидуальная, фронтальная Личностные: Положительное отношение к учёбе.
трёх балетов, среди них «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Времена года». В семье родителей любили музыку, мать хорошо пела, играла на фортепиано, в доме нередко проводились музыкальные вечера. Способности к музыке проявились у Чайковского рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а в восемь лет читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления.,слушание музыки , эмоциональный настрой. ответы детей. 2.мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. сегодня наш урок связан с темой Рождества. - С каким событием связано Рождество, и что вы ощущаете в преддверии Нового года? Слушают учителя, докладчика
История праздника

Рождества Христова.
Золотая, ясная многокрылая звезда взошла на небо в час Рождества, просияла над всем миром. индивидуальная, Фронтальная Личностные: Положительное отношение к учёбе.
- Каково ваше настроение перед праздником? Рождество – это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время “милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами”.В рождественские праздники люди стремятся быть лучше; это время, когда особую значимость получают христианские ценности, время совершения добрых дел. В России в Святки принято было творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню, слать подарки старикам в богадельни и т. п. Следовали этой традиции все – от государя до От восхода звезды- вестницы, от Рождества Христова отсчитываем мы века. Правитель Иудеи, жестокий Ирод, узнал о приходе волхвов, ищущих в его стране новорожденного Царя Иудейского. Не властитель земли, а Спаситель мира родился в пещере-вертепе возле Вифлеема. А Ирод услышал и понял в ликующей речи волхвов одно - единственное: в Иудее родился Тот, кто отнимет у него, Правителя, власть над всей землей. Ирод послал ратников в Вифлеем, чтобы истребить всех мальчиков младше двух лет. И ратники Ирода выполнили его приказ. Той же ночью, через пустыню, бежало в Египет Святое Семейство. Самая тихая, самая светлая
простыхсмертных.Рождество – праздник ожидания чуда. Как некогда свершилось чудо в Вифлееме, и родился Спаситель человечества, так оно должно вершиться ежегодно в этот день, и поэтому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождества, и если даже чуда не случится, то чудесен сам праздник. - Но всегда ли так бывает? Все ли видят улыбки друзей, ощущают любовь и счастье? Ведь в жизни рядом с достатком, радостью соседствуют горе, нужда и одиночество. ночь в году - Рождественская. По старинному поверью, в эту ночь раскрываются небеса и сбываются желания чистых сердец. участвуют в диалоге. ответы детей на вопросы . Актуализация знаний сообщение темы - Встречались ли вы с Рождеством на страницах русских писателей? (Н.В. Гоголь). сообщение ученика о Достоевском
Биография Фёдора

Михайловича
Фронтальная познавательные
- Каким осталось в вашей памяти Рождество Гоголя? (Доброе, светлое, радостное, веселое, с волшебством) ...А теперь - иное рождество в рассказе Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Итак, Ф.М.Достоевский (сообщение ученика) «Обрести Христа - значит обрести собственную душу». Вот к какому выводу приходит Достоевский. А темой нашего урока являются слова Христа из рассказа «Мальчик у Христа на ёлке» : «Пойдём ко мне на ёлку, мальчик»
Достоевского.
Ф. М. Достоевский - великий русский писатель второй половины XIX века. Родился в большой семье со старинным патриархальным укладом, где читать детей учила мать, а по вечерам все собирались вокруг большого стола и родители читали вслух. Получил прекрасное образование. В молодости принимал участие в деятельности революционного кружка Петрашевского, за это был осужден, приговорен к смертной казни, которую заменили ему каторжными работами. Но тяжкие испытания не сломили этого человека: страстная любовь к литературе предопределила его дальнейшую судьбу. Пребывание на каторге
заставило писателя задуматься над сутью православного христианства и его значении для русского человека. Целеполагание. Направляющая. каких целей мы должны с вами достичь сегодня на уроке? Строят свои высказывания. Фронтальная, индивидуальная Познавательные Регулятивные коммуникативные творческая, аналитико- практическая деятельность задаёт вопросы
1.
Разговор у нас сегодня пойдет не как обычно. Все вопросы к произведению Вы составляли сами. Их оказалось около 80. Из них мы выбрали самые популярные, которые Вы хотели бы задать собеседнику. Пожалуйста, первый вопрос: Как был написан этот рассказ? Рассказ, который вы прочитали дома, написан Ф. М. Достоевским в 1876 году. Он относится к жанру святочных рассказов. Святки дети строят высказывания- ответы на вопросы.
История создания

рассказа

Ф.М.Достоевского

«Мальчик у Христа на

ёлке».
26 декабря 1875 года Ф. М. Достоевский вместе с дочерью Любой побывал на детском балу и рождественской ёлке, устроенной в Петербургском клубе художников. 27 декабря Достоевский и А. Ф. Кони прибыли в Колонию для Фронтальная, индивидуальная Познавательные Регулятивные коммуникативные
— это праздничные дни в честь Рождества Христова, длящиеся до Крещения. Действие святочных рассказов происходит как раз в эти дни, когда всем хочется верить в добрые чудеса. Вот и в сюжете святочного рассказа всегда есть чудо, какая-то добрая неожиданность. (демонстрация святочных рассказов- выставка книг) Признаки святочного рассказа: 1)эмоциональная атмосфера произведения - любовь, милосердие, сострадание; 2) приуроченность действий к рождественским праздникам; 3) наличие фантастического элемента, чуда, совершенного в канун Рождества Христова. 4) счастливая развязка. Как описывает автор главного малолетних преступников на окраине города на Охте, возглавляемой известным педагогом и писателем П. А. Ровинским. В эти же предновогодние дни ему несколько раз на улицах Санкт-Петербурга встретился нищий мальчик, просивший милостыню («мальчик с ручкой»). Все эти предновогодние впечатления легли в основу рождественского (или святочного) рассказа «Мальчик у Христа на ёлке»[1]. Достоевский приступил к рассказу 30 декабря 1875 года, и к концу января 1876 года «Мальчик у Христа на ёлке» был опубликован.
героя ("…был в подвале мальчик, но ещё очень маленький, лет шести или даже менее… Одет он был в какой-то халатик и дрожал). Как звали этого мальчика? Найдем описание места, где живет мальчик ( "…в подвале… в сыром и холодном подвале…нары… тонкая, как блин, подстилка… узел под головой…темнота, огня не зажигали… очень холодно). Какое чувство вызывают картины этого ужасного подвала? Учитель: Как встречает мальчика этот неведомый ему ранее мир большого города? Как к нему относятся люди? Становятся ли они милосерднее, добрее накануне Рождества? Такое могло случиться в любом городе, возможно автор сталкивался не с одним таким случаем. ( Чувство брезгливости, безысходности, тупика). Ученики: (зачитывают цитаты из текста) - Может они забыли, что такое чувство сострадания?
1. Полицмейстер отвернулся (безразличие); «Остановка 1» Почему блюститель порядка отвернулся, чтобы не заметить мальчика? 2.почему Закричали, замахали, выгнали 3.почему Мальчишка ударил, поддал (злоба и ненависть). Учитель: Можно ли сказать, что в отношениях между людьми царит тот же холод, что и в природе? (равнодушие); - Это лицемерие, ложное милосердие. Не было никакой причины, просто так: от избытка жестокости, злобы. Люди шли и не замечали страдания человека. Им было всё равно. Холод в природе – норма (зима). Холод среди людей, в отношениях – это одиноко, страшно, жутко.
А вот прекрасная зала за большим стеклом…Мальчик видит: «Остановка 2» Что чувствовал мальчик, когда заглядывал за большое стекло? "Комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на ёлке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблок, а кругом… куколки, маленькие лошадки; по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то"). ( Возможные ответы: - чувство восхищения и радости были в груди мальчика. Он любовался "деревом до потолка", т.е. елкой; его восхищали огни, золотые бумажки и яблоки. Сквозь стекло он даже слышал музыку. физминутка как вы думаете, хотел бы мальчик нарядить ёлку? Давайте сделаем это вместо него. (включает «Времена дети изготавливают под музыку бумажных ангелочков- ёлочные украшения индивидуальная личностные
года. Январь. У камелька».) творческая, аналитико- практическая деятельность -мальчик позабыл, что голоден, что раздет, что он — изгой). Этот приём контраста(антитезы) подчёркивает страдания бедного мальчика. Город оттолкнул мальчика, люди не помогли, и он понял, что никому здесь не нужен. Учитель: - Как мальчик оказывается у Христа на ёлке? « «Остановка 3» Как вы думаете, где оказался мальчик? - Что сталось бы с мальчиком рассказа, останься он жив? И вдруг ему послышалось, что над ним запела его мама песенку. – Мама, я сплю, ох, как тут спать хорошо. – Пойдем ко мне на елку, мальчик, – прошептал над ним вдруг тихий голос»
- Чего не хватило мальчику в его жизни? Что могло его спасти? Чем закончилась эта история? Внизу — смерть мальчика, вверху — его воскресение в жизнь вечную. - И почему дети обернулись ангелами Христа? - Достоевский заканчивает свое произведение вопросами к себе и читателю. Зачитаем последний абзац и попытаемся ответить на этот вопрос: «И зачем же я сочинил такую историю?» (ласка, доброта) (Зачитывается эпизод до слов: «А внизу наутро дворники нашли маленький трупик забежавшего и замерзшего за дровами мальчика; разыскали и его маму... Та умерла еще прежде его, оба свиделись у Господа Бога на елке в небе») (На земле, в реальном мире, дети не могут быть счастливы, это возможно только у Христа). Вывод: Главный христианский смысл - избавление ангельских душ от земных мук. Рождественская ночь может быть наполнена и
горестями и радостью. Работа с иллюстрацией (рисунок Ю. Данилова).
Учитель:
Какой момент рассказа изображён на иллюстрации? Какие цвета преобладают? - Что вы нарисовали, изображая ёлку у Христа? Какие краски вы использовали? ребята защищают свои рисунки индивидуальная коммуникативная включение в систему знаний и повторение.
Учитель:
Как вы думаете, с какой целью русские писатели обращались к жанру святочного рассказа? Писатели хотели напомнить людям о самом важном в жизни – о различении Добра и Зла, о милосердии, и при этом без скуки и назидательности. - В чём особенность рождественского рассказа? Чем он отличается от сказки? Самопроверка, оценивание Фронтальная, индивидуальная Познавательные Регулятивные Коммуникативные личностные
Чудо, происходящее в рассказе, не обусловлено вмешательством в действие каких-либо сказочных, волшебных сил. В рождественском рассказе большую роль играет авторский вымысел, но чаще всего писатель стремится так организовать повествование, чтобы мы поверили в реальность происходящих в рассказе событий. Если кто-то из вас заинтересовался рождественскими рассказами, советую прочитать вам следующие произведения: “Ангелочек” Леонида Андреева, “Чудесный доктор” Александра Ивановича Куприна, Оксаны Иваненко “Про зелёную ёлку и золотой мандарин”, “Даня” Василия Белова.
рефлексия учебной деятельности. Рефлектирует Определяют эмоциональное состояние на уроке индивидуальная личностные, коммуникативные домашнее задание -Хотели бы Вы, чтобы мальчика кто-нибудь спас? Тогда напишите счастливый конец для этой истории. -хотели бы вы узнать о других святочных историях? Тогда прочитайте . Выбирают задания индивидуальная Личностные включение в систему знаний и повторение. В начале урока мы говорили о том, что у святочных рассказов хороший конец. Так каков же финал рассказа – счастливый или трагичный? (ответы детей) - Какие чувства у вас вызвал рассказ? - Могло ли то, что описал Достоевский, происходить на самом деле? Самопроверка, оценивание Фронтальная, индивидуальная Познавательные Регулятивные Коммуникативные личностные
- А для вас это выдумка романиста-писателя- Достоевского? Или правда? - Можно ли сказать, что написанный так давно рассказ актуален и сегодня? Почему? 4.Учитель (заключительное слово): Сегодня мы впервые читаем Достоевского. Его считают самым “трудным” русским писателем. Почему? Чем так труден Достоевский? Он заставляет задуматься над вечными, сложными вопросами жизни человека. Ф.М. Достоевский — взрослый писатель. Он автор больших и нелегких рассказов для чтения. Но в каждом его романе среди героев мы встречаем детей. Достоевский
с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы никогда он не забывал, что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть другая. И в этой другой — голод, страдания, грубость, грязь унижения и оскорбления. Для Достоевского было важно: если страдает и плачет ребенок, значит, что-то не так в этом мире, значит, несправедливо, неправильно устроена наша жизнь. А ведь так важно, чтобы каждый человек вспоминал свое детство с любовью и радостью. Тогда он и сам будет справедливее, добрее, милосерднее.
Писатель зовет верить в Спасителя, будит в читателях человеколюбие и просит не забывать о детях (о главном нашем народе), об их страданиях. Милосердие — готовность помочь кому-нибудь из сострадания, человеколюбия. Сострадать — жалеть, сочувствовать. развитие речи раздаёт карты взаимопередачи знаний (см. приложение к уроку) строят свои высказывания индивидуальная Познавательные Регулятивные Коммуникативные личностные


В раздел основное общее образование