Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Финикия"

Конспект урока истории

Автор: Бахтина Елена Борисовна, учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ №5 им. К.П.Феоктистова, г.Воронеж



В раздел основное общее образование




План-конспект открытого урока истории в рамках «Декады истории» для учителей МБОУ

СОШ №5 и студентов-практикантов гуманитарного факультета ВГПУ. и презентации

авторского пособия «Путешествие альфиков и бетиков в мир древних цивилизаций».

Разработчик УМК и конспекта урока: Бахтина Елена Борисовна, учитель ВКК МБОУ СОШ

№5 им. К.П.Феоктистова г.Воронеж, кандидат исторических наук

Тема урока
:
«Финикия»

1.

Дата проведения
:
20 января 2015

2.

Класс: 5 «Б» класс

3.

Тип урока
: изучения нового материала, вид урока урок логического мышления; используемые технологии: проблемная, игровая,
4.

Форма урока: игра – историческое межгалактическое путешествие

5.

Цель урока
: дополнить представления о Древнем Востоке, усвоить специфику развития одной из ранних морских цивилизаций – Финикии.
6.

Задачи урока
.
7.
Предметные: знать опорные понятия, сравнивать географическое положение, социально - экономическое, политическое и культурное развитие. Метапредметные: извлекать информацию из основных и дополнительных источников, уметь сравнивать уровень развития цивилизаций, уметь определять взаимосвязь между спецификой природно-климатического развития и уровнем развития цивилизации. Личностные: давать личностную характеристику изучаемому, оценивать с личностных позиций деятельность финикийцев и их роль в истории человечества;
8.

Используемые учебники и учебные пособия
: учебник «История Древнего мира» под ред. Андреевской.. -М., «Вентана –Граф», 2013.
9.

Используемое

оборудование
: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, авторская презентация Power Point, учебник, раздаточный материал, наградные медальки, карта «.Цивилизации Древнего Востока..Финикия» ,предполагается возможность выхода в интернет у каждого участника, учебники.
10. Основные понятия
: морская цивилизация, культурные достижения, алфавит, колония, метрополия
11. План изучения нового материала

1.Природно-географическое положение Финикии

2.Основные занятия финикийцев

3.Финикийская колонизация

4.Культурные достижения финикийцев

11.Структура урока:

1) Оргмомент

2)Актуализация знания

3)Выявление противоречия, выявление проблемы и ее постановка

4)Решение проблемы

5)Рефлексия

6)Домашнее задание
12
Ход урока
:
1.Оргмомен
т. Участники занимают места, поделившись на две команды.
2.Актуализация знания.
.
Голос за кадром: «В далекой-далекой Галактике, на далекой-далекой

планете жили - были альфики и бетики и были они очень любознательными. Их уважаемого

учителя звали Ино.
Деятельность учителя
Ино
.
Приветствует учащихся, предлагает их вниманию большую

морскую раковину: «Здравствуйте, альфики и бетики. Эту раковину я достал у берегов

загадочной древней страны. На языке местных жителей их страна называлась Пурпурная. Мой

звездолет потерпел там крушение. По объективным причинам я не успел довести до конца свое

исследование. Но вы должны довести до конца начатое мной. Необходимо только вспомнить

пароль доступа на корабль. Для этого соберите зашифрованное обобщенное понятие, связанное


c историей всех стран и народов Земли и означающее особый этап социокультурного развития.

Альфики и бетики собирают на мультимедийной доске пароль - «цивилизация».Учитель

поощряет команду, первой определившей пароль. Вручает каждому букву Ф. Затем

учитель Ин выдает каждой команде кубик с заданием: «Узнать какими были финикийцы и

какую роль они сыграли в истории землян». Читает миф «Похищение Европы».Давайте

совершим путешествие на родину принцессы Европы.

3. Выявление противоречия, выявление проблемы и ее постановка. Про эту страну говорят по-

разному. Одни утверждают, что это Родина пиратов и разбойников, кто-то, что это родина

отважных мореходов, древних изобретателей, ловких торговцев. Как же мы определим

проблему, над которой будем работать. Сами участники определяют проблему: «Какова роль

финикийской цивилизации в истории?»

Команды готовы? Капитаны альфиков и бетиков получите Маршрутные листы для полета в

страну Ханаян, Пурпурную, Финикию.

4.Решение проблемы

Маршрутный лист альфиков и бетиков / появляется у каждого члена команды на ПК/.Работа

осуществляется с опорой на учебник

1.Карта Финикии

A:запишите название крупнейших городов в

свои маршрутные листы, какое государство

находится здесь сегодня

B:сравните

географическое

положение

с

Египтом и Междуречьем

Вывод:

Это морская цивилизация, а не речная

A:укажите

особенности

положительные

и

отрицательные особенности Финикии

B:какими могли быть занятия финикийцев

Вывод:

почвы малоплодородные, земли и пресной

воды

не

хватало,c/х

не

очень

развито,

развиты ремесла, торговля, мореходство

2.Работа с источниками

A:изучите отрывок из научно-популярной

литературы,

характеризующий

корабли

финикийцев

Слайд «Финикийская торговля»

B:

изучите отрывок из научно-популярной

литературы,

характеризующий

предметы,

которыми торговали финикийцы

Вывод:

боевые биремы развивали высокую скорость

продавали: пурпурные ткани, стекло, рабов;

покупали ливанский кедр, зерно

Видео о производстве пурпурной краски

охарактеризовать процесс производства

3.Работа с источниками

A:B:Плиний

Старший.

Технология

производства краски

Вывод:

Для

производства

1

грамма

краски

требовалось

10000

моллюсок.

Это

очень

трудоемкое занятие.

Путешествуя по миру, финикийцы основали

колонии-поселения.

A: назовите их.

B: где они располагались?

Вывод:

Большинство

колоний

располагались

в

Африке, заходили они и в Черное море,

выходили в океан. Какие города находятся на

месте финикийских колоний?

Параллельно финикийцы

A: занимались работорговлей и пиратством


B;Изобрели алфавит

A: B; почему алфавит смог заменить другие

системы письма и какую роль он играет?

Вывод:

Финикия - морская цивилизация. Главными

культурными

достижениями

финикийцев

является

создание

морских

судов,

что

означало

радикальный

переворотв

кораблестроении,

алфавит

усиливший

международные

связи,

географические

карты, стекло. Этот народ нес не только зло,

но и добро соседним народам.

Совместно заполненные Маршрутные листы распечатываются и раздаются каждому

участнику.

Адьфики и бетики прощаются с Землей и докладывают о выполненном задании Учителю,

который следил за их работой и выносит решение, с учетом самооценки и мнения участников

экипажа.

Рефлексия. «Свободная трибуна ».

Д/З: Посмотреть видеоролик «В поисках финикийцев», выполнить задания к/к, написать

стихи о финикийцах, нарисовать сценки из их жизни, задание повышенной сложности:

почему финикийцы не создали империи?

Поют песенку: Альфики и бетики напевают песенку,

Альфики и бетики в гости к вам летят.

Альфики и бетики -знатоки истории.

Альфики и бетики получают «Пять»!



В раздел основное общее образование