Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Подготовка к сочинению-описанию природы"

разработка урока

Автор: Ерофеевская Зинаида Александровна, учитель русского языка и литературы, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №75", город Котлас, Архангельская область



В раздел основное общее образование



Методическая разработка урока по подготовке к написанию сочинения для 6 класса.
Тема:
«Зима. Описание зимней природы. Подготовка к сочинению-описанию».
Цели урока:
1. Познавательный аспект: опираясь на художественные тексты, репродукции, личные наблюдения обучающихся, подготовиться к написанию сочинения-описания. 2. Развивающий аспект: развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, творческое мышление, закрепить употребление в речи имён прилагательных. 3. Воспитательный аспект: привитие эстетического вкуса обучающимся, стремление ярко и образно выражать собственные мысли, воспитание любви к родной природе.
Предполагаемый

результат
: подготовить к написанию сочинения-описания зимней природы.
Оснащение:
мультимедийный проектор, раздаточный материал.


Этап

учебного

занятия

Содержательная деятельность

педагога

Содержательная

деятельность

обучающихся

Примеча

ния
1 Орг. момент Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. 2 Вызов: выход на тему, мотивация Посмотрите на картины известных художников (показываются картины И. Шишкина «Зима», И. Грабаря «Февральская лазурь» и др.).Как вы думаете, что хотели сказать художники на своих полотнах? Какими средствами они пользуются при передаче своих чувств? Ответы обучающихся. Художники признаются в своей любви к зиме. При помощи красок они передают своё восприятие зимней природы. Индивиду альная работа. 3 Определение темы урока. Как вы думаете, почему я показала вам картины известных художников, фотографии зимнего леса, зимней природы? Зима. Описание зимней природы. (Запись темы в тетради) Фронталь ная работа. 4 Работа над целью урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке, каковы цели урока? Познакомиться с особенностями описания природы, подготовиться к написанию сочинения- миниатюры- описания зимнего пейзажа.
5 Актуализация знаний. Анализ литературных образцов. Для того чтобы написать сочинение, поработаем с литературными образцами. Упр.83. (Е.И.Никитина «Русская речь») .Прослушайте миниатюру М.М. Пришвина «Первый мороз» .Какие иллюстрации вы бы нарисовали? Как писатель выразил своё отношение к рисуемой картине? Какие части речи преобладают? Как мы их называем в литературе? Какие ещё средства выразительности увидели? Приведите примеры. Ночь (молчаливое течение ночи, величавое).Первый мороз (изморозь на земле, на траве, на деревьях, и от этого всё кажется седым). Королева – сосна. Молодой собакой прыгала в груди моя радость. Прилагательные, причастия. Эпитеты. Метафора, тв. Сравнения, сравнение. 6 Приём «Таблица – синтез» Запишите в таблицу примеры. Заполняют таблицу Эпитет Красоч ное яркое опреде ление сравне ние Сопост авлени е двух предме тов метафо ра Скрыто е сравне ние олицет ворени е Одуше вление нежив ых предме тов Работа в парах. 7 Осмысление Как строится композиция описания? Стр.70. Найдите композиционные части в миниатюре М.М. Пришвина
«Зимнее утро
». 1. Общее представление описываемого. 2. Описание его деталей, частей. 3. Отношение автора к тому, что он описывает. Оценка. Фронталь ная беседа
Почему утро названо пушистым? Что значит – утро радостно светлеет?
«Рубиновый глаз»
Назовите определение к слову лес. Почему оно здесь уместно? Какие сравнения помогают ярче представить нарисованную картину? Какие синонимы употреблены в описании солнца? Пушистое потому, что всё в инее, как в пуху. Светает, всё становится красивым, ярким, бодрым, от зари ярко горят окна, это создаёт ощущение радости. Неодетый. Именно сквозь неодетый зимний лес виднеется солнце. Сравнение леса с человеком, погружённым в свои думы, солнца – с рубиновым глазом. Рубиновый и красный. 8 Приём «Таблица- синтез» Продолжаем работу с таблицей. Для чего писателю потребовались все эти худож. средства выразительности? Заполнение таблицы. Прилагательные и существительные, которые рисуют целостную картину красоты природы, передают восхищение красотой зимы. Работа в парах 9 10 Творческая работа над текстом (средства выразительнос ти). Работа со стихотворение м Н.Рыленкова «Всё в тающей дымке…» Попробуйте выступить в роли мастеров художественного слова. Вместо пропусков вставьте подходящие по смыслу эпитеты и сравнения.
В ( ) лесу под ( ) ёлками

лежит (

) снег. Какая

красота! Все деревья оделись в

( ) наряд, а кустарники стали

( ), как ( ).

( ) ель накинула поверх (

) пальто ( ) шаль; берёза

надела ( ) платье и стоит,

словно ( ). Все деревья

становятся похожи на ( ).

На (

) поверхности

появились ( ) узоры.
(Сравнение с эталоном) Каждому, кто хочет научиться писать, необходимо быть писателем и художником одновременно. Послушаем, к чему призывает нас Рыленков в своём стихотворении. К чему нас призыват автор? Работа над текстом, чтение вариантов творческой работы, обсуждение работ. Чтение стих.-я упр. 79 стр.68-69 Быть наблюдательными, уметь видеть в самом
11 12 Рефлексия Домашнее задание. Это очень непросто видеть в простом предмете что-то удивительное, неповторимое. Кроме зорких глаз, нужна ещё фантазия. У каждого из вас на столе лежит снежинка. Подберите к слову Зима (на обратной стороне) эпитеты и запишите. А теперь снежинки подбросьте вверх. Что у вас получилось? Помогут ли вам снежинки в написании сочинения? Напишите зимнюю миниатюру, опираясь на личные наблюдения и воспоминания. обычном необычное. Записывают эпитеты. Снегопад. Да.


В раздел основное общее образование