Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

СОСТАВ И ФУНКЦИИ КРОВИ. "КРОВЬ = ЖИЗНЬ"

конспект урока

Автор: Нам Лунара Валерьевна, учитель биологии и химии, ГБОУ ООШ с.Малая Глушица, с.Малая Глушица, Большеглушицкого района, Самарской области



В раздел основное общее образование




Открытый урок

ПРЕДМЕТ: БИОЛОГИЯ КЛАСС: 8

ТЕМА: СОСТАВ И ФУНКЦИИ КРОВИ. «КРОВЬ = ЖИЗНЬ»

Тип урока:
Урок усвоения новых знаний.
Вид урока:
УРОК – ЛАБОРАТОРИЯ
Цель:
Формирование понятия о крови ее составе, функциях.
Задачи:

Обучающие:
раскрыть особенности строения клеток крови в связи с их функциями; 
Развивающие:
продолжить формирование умений учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы об особенностях строения клеток крови; отрабатывать навыки работы с тестовыми заданиями; формировать навыки публичного выступления по заранее подготовленной теме, навыки использования мультимедийного оборудования, интерактивной доски. 
Воспитательные:
воспитывать культуру речи; бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, интерактивная доска, видеофрагменты; таблицы: “Состав крови”; кровь в пробирке, дидактический материал; микроскопы, микропрепараты, пластилин, картон для уроков труда.
Планируемые результаты:
учащиеся узнают особенности строения клеток крови, осознают значимость крови.
Учащиеся должны:

знать:
особенности строения клеток крови в связи с их функциями; основные понятия урока: плазма, эритроцит, гемоглобин, оксигемоглобин, лейкоцит, лимфоцит, фагоцит, макрофаги, антигены, антитела, тромбоциты, фибриноген, фибрин.
уметь:
самостоятельно подготовить сообщение по теме, используя дополнительный материал; работать с учебником и в лабораторных листах; объяснять функции клеток крови и их сущность.
Методы обучения :
Объяснительно-иллюстративные: организация повторения изученного материала, рассказ, рассказ с использованием демонстрации таблиц и элементами беседы.
Проблемные: частично-поисковый, эвристическая беседа.
Технологии:
традиционная, элементы проблемной технологии, элементы информационно-коммуникационной технологии. Презентация, фильм.
Структура урока:
Урок разработан самостоятельно, с учетом рекомендаций авторов данных технологий.
Этапы урока:
Цель 1 организационного этапа была настроить учащихся на плодотворную работу на уроке. 2 этап – это
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Повторить материал о внутренней среде обитания, ее компонентах, о постоянстве внутренней среды. 3 этап – посвящен
СОЗДАНИЮ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
. Его цель пробудить интерес к обозначенной проблеме, наметить поисковую деятельность. 4 этап –
физкультминутка
– общая релаксация, зарядка для глаз. 5 этап –
ОТКРЫТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
. Знакомство с составом крови, функциями клеток крови и с их сущностью. 6 этап –
ПЕРВИЧНОЕ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Лабораторная работа «Микроскопическое исследование эритроцитов крови человека и лягушки». Медицинский консилиум «Общий анализ крови». 7 этап
– ИТОГ УРОКА.
Определить качество полученных знаний с помощью электронного учебника и творческого задания в виде СИНКВЕЙНА. ______________________________________________________________________
ХОД УРОКА
1.

Организационный этап. Приветствие ребят и гостей.
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости, ребята!
2.

Вступительное слово учителя. Актуализация опорных знаний

учащихся.
В начале нашего урока мне хотелось бы вспомнить о зарождении жизни на Земле. Вспомните, что первые живые организмы возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. С появлением многоклеточных организмов часть их клеток утратила непосредственный контакт с внешней средой. Скажите, пожалуйста, в какой же среде теперь существуют клетки?
/Ученик: жидкая внутренняя среда./
Учитель: - Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? Чтобы правильно ответить на данный вопрос я предлагаю вам открыть конверты, и из нужных вам карточек на своей парте составить схему «Состав внутренней среды», а один из учеников сделает это на доске. Учитель. Ученик на доске правильно выполнил задание, сравните свои результаты. Ребята рассматривая компоненты внутренней среды, что мы можем сказать о лимфе?

Ученик :

(Лимфа – это компонент внутренней среды, она перемещается по лимфатическим сосудам

и лимфатическим капиллярам , которые поглощают избытки тканевой жидкости. Все

лимфатические сосуды образуют 1 лимфатический проток ,через который лимфа

попадает в кровь)
Учитель: А что мы можем рассказать о другом компоненте внутренней среды – тканевой жидкости?
Ученик:

(Тканевой жидкости около 26% от массы тела. Именно в ней находятся все клетки. Она

состоит из 95% воды, еще в ее состав входят: минеральные соли, белки и др. органические

вещества, а также кислород и углекислый газ. Из тканевой жидкости клетки получают

питательные вещества и кислород и выделяют в нее продукты распада , которые

поступают потом обратно в кровь и ею уносятся.)
Учитель: А можно ли назвать внутреннюю среду организма человека постоянной?
/

Дети – ДА!!!/
Учитель: Как по-другому мы называем постоянство внутренней среды?
/Дети: Гомеостаз!!!/
Учитель: Какие параметры гомеостаза или мы их еще называли биологические константы вы знаете?
/Дети: температура тела, артериальное давление, состав крови, пульс и т.д./

3.

Создание проблемной ситуации.
Учитель: Молодцы!!! Ребята, а вы знаете, что с развитием науки человеческий разум все глубже проникает в тайны внутренней жидкой среды организма. Сегодня наше занятие посвящено удивительной жидкости, самой главной из компонентов внутренней среды, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы , ее приносили в жертву богам. Название этой чудесной жидкости - кровь. Как нельзя себе представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносятся кислород, вода, белки и другие вещества.

/ Фильм / «КРОВЬ – что это?»
На протяжении всего занятия мы постараемся ответить на этот вопрос . И вы сами попробуете сформулировать тему нашего урока! С развитием науки человечество все глубже проникает во многие тайны крови. Исследуя кровь ученые, врачи, исследователи познают ее свойства , функции , строение. И сегодня я предлагаю вам представить, что наш класс - это большая лаборатория, перед вами на столике представлены лабораторные инструменты, приборы, посуда – все то, что используют в лабораториях для взятия и исследования крови. Подробно об этом я расскажу на следующем уроке, а сейчас мы на мгновение станем учеными –исследователями, поэтому мы с вами одели белые халаты, как положено в настоящей лаборатории и приступим к работе! Но чтобы приступить к исследованиям практическим нужно познакомится с теорией, тем более , что некоторые познания у нас уже имеются. Что, же мы знаем об этой удивительной жидкости красного цвета, которую часто называют “носительницей жизни”?
/

Далее следует краткое сообщение ученика. /

Ученик:

(Кровь – это вид соединительной ткани, межклеточное вещество которой жидкое. Кровь

является одной из важнейших жидкостей в организме, так как выполняет разнообразные

функции:

Дыхательную Питательную Выделительную Терморегуляторную

Гуморальную Поддерживает гомеостаз, т.е постоянство состава внутренней среды,

Регуляторная)

4.

Открытие и усвоение новых знаний.

Учитель:
А еще кровь называют жизнью. С древних времен интерес к этой красной жидкости организма не случаен. Значительная кровопотеря при ранении была причиной потери сознания и угасания жизни животного и человека. “Кровь” и “жизнь” – слова-синонимы! Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и любви. Кровью смывали позор и оскорбление. Интересно толкование фраз “кровь за кровь”, “кровные братья”, “кровная месть”. Почему же так важно присутствие крови в организме? Каково ее строение и состав ? Итак наша лаборатория преступает к работе. Общее количество крови в организме взрослого человека равно 7% от его веса, по объему это около 4-6 л у взрослого человека и около 3 –4 л у подростков.
/ можно показать банку с красной жидкостью/

Если дать крови отстояться, предварительно приняв меры, препятствующие ее свертыванию, то образуются два резко отличающихся друг от друга слоя.
/ показать пробирку с отстоявшейся кровью/
Верхний слой – слегка желтоватая полупрозрачная жидкость -
плазма крови
. Она состоит из неорганических (90% - вода и различные минеральные соли) и органических веществ: белки, глюкоза, витамины, гормоны и продукты распада . Нижний слой – осадок темно-красного цвета, который образован
форменными

элементами
- клетками крови: эритроцитами и лейкоцитами, и кровяными пластинками – тромбоцитами. Так как мы работаем в лаборатории , все полученные данные мы будем вносить сегодня в специальные лабораторные листы, отметим на них число, а в конце урока запишите тему , которую вы сформируете сами. Итак, состав крови. Запишем его в виде схемы .
СХЕМА «СОСТАВ КРОВИ»

Учитель:
Теперь подробнее изучим форменные элементы крови по ходу моего объяснения вы продолжаете самостоятельно заполнять лабораторные листы. Клетки крови и их функции .
Название клетки

крови

Кол-во в 1 мм

3

и форма

Место

образования

Срок

жизни

клетки

Место

разрушения

Функции
ЭРИТРОЦИТЫ С греческого У муж. – 4,5-5 млн, у жен.4- 4,5млн. Так как эритроциты сами не могут размножаться , От 30 до 130 дней Селезенка и печень Перенос кислорода ко всем органам и тканям и углекислый газ к легким.
КРОВЬ

ПЛАЗМА
ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭРИТРОЦИТ Ы ЛЕЙКОЦИТЫ ТРОМБОЦИТ Ы
«Эритрос» - красный «Цитос» - клетка Красные кровяные клетки Красный цвет эритроцита зависит от особого вещества -
гемоглобина,
который присоединяет к себе кислород. Клетки напоминают губку, поры которой заполнены гемоглобином
Так же клетки

не содержат

ядро, и не

могут

размножатьс

я , место

ядра занял

гемоглобин!!!
Всего в крови человека 25 трилионов . их общая площадь в 1500 раз больше площади человеческого тела, что обеспечивает им захватить и перенести такое кол-во кислорода , которое полностью обеспечивает жизнедеятельнос ть органов и тканей!!! Форм аэритроцита - Двояковогнутый диск – эта форма позволяет увеличить площадь клетки их образование происходит в красном костном мозге ТРАНСПОРТНАЯ На стр. 85 нашего учебника найдите название вещества , которое получается при присоединение гемоглобина с кислородом /оксигемглобин/ Он имеет светлую окраску – поэтому артериальная кровь – алая, а гемоглобин без кислорода – темного цвета , поэтому венозная кровь- темно- красная.
Слова ГЕМОГЛОБИН и

ОКСИГЕМОГЛОБИН

ЗАПИШИТЕ В

БИОЛОГИЧЕСКИЕ

СЛОВАРИКИ !!!!!
ЛЕЙКОЦИТЫ Белые кровяные клетки, бесцветные. Это самые крупные клетки крови, шаровидной формы имеющие ядро
Виды:

ГРАНУЛОЦИТЫ

ЛИМФОЦИТЫ

МОНОЦИТЫ
От 5 до 10 тыс. Обладают Амебоидныме движением Красный костный мозг, вилочковая железа / тимус/ , селезенке, лимфатических узлах От 3 часов до 5 суток, некоторые несколько лет Места ранений и воспалений Распознавание и уничтожение чужеродных соединений и клеток, которые оказываются во внутренней среде организма ЗАЩИТА и ТРАНСПОРТ В словарик:
ФАГОЦИТОЗ – захват,

поглощение и

уничтожение

чужеродных тел, а сами

клетки называются -

ФАГОЦИТАМИ

Это явление было


/МАКРОФАГИ/

открыто русским

ученым Ильей Ильичем

Мечниковым лауреатом

Нобелевской премии за

открытие фагоцитарной

теории иммунитета ,



Об

этом подробнее нам

расскажет Володина

Анастасия

АНТИГЕНЫ –

чужеродные

соединения

АНТИТЕЛА –

химические вещества ,

которые нейтрализуют

или уничтожают

антигены
ТРОМБОЦИТЫ Кровяные пластинки 150-400 тыс.
Не

содержат

ядро
Красный костный мозг. 5-7 суток, Места ранений, селезенка Свертывание крови при ранении. При ранении , когда кровь выходит из сосуда тромбоциты слипаются и разрушаются, выделяя различные ферменты и вызывая химические реакции , которые ведут к свертываемости крови.
В учебнике на стр. 87

зачитайте со слов :

«СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ

ВОЗМОЖНО…..»

Нажать

фотопарат/иллюстраци

и

Нити фибрина и тромб//

В СЛОВАРИК:

ФИБРИНОГЕН,

ФИБРИН,ТРОМБ

5.

Физкультминутка
Учитель: А сейчас минутка отдыха, прошу вас посмотреть на фигуры над доской, обведите глазками каждую фигурку, а теперь закройте глаза и осторожно надавите на веки, тем самым мы улучшим кровоснабжение глаз и снимем усталость.

6.

Первичное закрепление полученных знаний.
Учитель: Ну а сейчас ученые – исследователи мы можем перейти от теоретических вопросов к практическим действиям и изучим «Микроскопическое строение крови человека и представителя Земноводных - лягушки». Возьмите инструктивные карточки. Прочитайте цель работы и последовательность её выполнения. Если нет вопросов можно приступить к работе,
соблюдая технику безопасности
: будьте осторожными при работе с микропрепаратами аккуратно обращайтесь с микроскопом.
Инструктивная карточка:

Цель работы:
выявить особенности строения эритроцитов крови человека и лягушки
Ход работы:
1. Подготовьте микроскоп к работе. 2. Установите на предметном столике микропрепарат крови человека. 3. Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты. 4. Запишите данные в таблицу , учитывая размеры эритроцита , форму и наличие в нем ядра ЭРИТРОЦИТЫ ФОРМА , РАЗМЕРЫ / крупные или мелкие/ НАЛИЧИЕ ЯДРА человека Мелкие Двояковогнутый диск нет 5. Теперь установите на предметный столик микропрепарат крови лягушки. 6. Рассмотрите эритроциты, крови лягушки. 7. Запишите данные в таблицу, о
эритроците
, учитывая его размеры, форму и наличие в нем ядра ЭРИТРОЦИТЫ ФОРМА, РАЗМЕРЫ / крупные или мелкие/ НАЛИЧИЕ ЯДРА лягушки Крупные, овальной формы есть 8. У вас на столах лежит пластилин и картон для моделей, используя полученные знания, смоделируйте эритроциты крови человека, лягушки.
Используя модели и данные таблиц сделайте выводы, отвечая на

вопросы:

Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов крови человека?


Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки. Почему?

Вывод:

Эритроциты человека и лягушки отличаются формой , размером.

Эритроциты крови

лягушки содержат ядро и имеют овальную форму,

а

эритроциты крови человека не имеют ядра и их форма двояковогнутая, такая

увеличенная поверхность клетки быстрее поглощает кислород , а отсутствие ядра

позволяет использовать для транспортировки газов весь объем клетки


Учитель: Вывод сделан, прошу привести в нерабочее положение микроскопы и убрать их с рабочего места, а мы продолжаем наше исследование. Состав крови является важной характеристикой состояния организма.
Анализ

крови
– одно из часто проводимых исследований. При анализе крови должны быть в норме: количество клеток крови, содержание гемоглобина, и др. веществ, а так же СОЭ – скорость оседания эритроцитов, я уже рассказывала , если кровь предохранить от свертывания и оставить на несколько часов в пробирке, то форменные элементы крови в силу тяжести начинают оседать, в том числе и эритроциты. Они оседают с определенной скоростью: у мужчин 2-10 мм/ч, женщин - 2-15 мм/ч. С возрастом изменяется скорость оседания эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) широко используется как важный диагностический показатель.
При наличии воспаления в организме
:
СОЭ
увеличивается. Увеличивается также и численность
лейкоцитов

При нарушении функции красного костного мозга, недостатке в организме

железа, а также при значительной потере крови возникает кратковременное

или длительное

малокровие (анемия).
в крови снижается количество
гемоглобина
и количество
эритроцитов
. Учитель: Сейчас мы поработаем в группах, 1ряд – 1 группа. У вас на столах лежат бланки анализов крови пациентов Нововолковской амбулатории, с учетом медицинской этики Ф.И. людей вымышленные.
Проведем медицинский консилиум
Каждая группа должна сравнить данные анализов пациентов с нормой кровяных клеток /на экране/, можно использовать карточку-подсказку определите: болен пациент или нет, и по возможности поставьте предварительный диагноз.

/Пока дети работают: на интерактивной доске включить эл. учебник и

убрать текст для теста – закрепления/
Учитель: слово 1 группе : Ученик: /Данные анализа крови соответствуют норме, мы считаем, что пациент абсолютно ЗДОРОВ!/ Слово 2 группе: Ученик:/В данном анализе СОЭ /скорость оседания эритроцитов/ превышает норму почти в 3 раза, а количество лейкоцитов в 5 раз мы считаем, что у пациента проходит в организме воспалительный процесс и ему нужно назначить дополнительное исследование, чтобы точно поставить диагноз!!!/ Слово 3 группе: Ученик: /Анализ нашего пациента показывает, что в 2 раза упал гемоглобин, кол-во эритроцитов также в 2 раза меньше – это наталкивает нас на мысль , что пациент потерял значительное кол-во крови , т.е у него малокровие /анемия/ - Диагнозы поставлены, верно! Медицинский консилиум завершил свою работу.
7.

Итог урока.
Учитель: 1. Лабораторные листы полностью заполнены, а это значит, что нами получены и теоретические и практические знания. 2. Медицинский консилиум проведен, диагнозы поставлены. 3. Подведем итог: вначале работы нашей лаборатории перед нами стоял вопрос: «КРОВЬ – ЧТО ЭТО?», как вы думаете, мы смогли ответить на этот вопрос?
/Ученики: ДА!!!/
Так что же такое кровь?
Ученик: /Кровь – это вид соединительной ткани, межклеточное вещество, которой

жидкое. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов : эритроцитов, лейкоцитов,

тромбоцитов. Анализ крови – это показатель здоровья человека. Кровь самая главная

жидкость в организме, без нее невозможна жизнь!!!/
Учитель: А значим мы сможем сформулировать и тему нашего урока, я предлагаю сделать это ТВОРЧЕСКИ в виде синквейна, его название КРОВЬ I. название синквейна
II. 2 прилагательных III. 3 глагола IV. Цитата или яркая, красивая фраза на данную тему V. Строка - эмоция, выражающая личное отношение к теме. /Пока ребята составляют синквейн учитель формирует выставку из моделей эритроцитов/
Учитель:
Ребята в каждой вашей красивой фразе синквейна есть слово жизнь, если обобщить ваши высказывания, то получится:
КРОВЬ = ЖИЗНЬ!!! Это и будет темой нашего урока!
Запишем ее в лабораторных листах.
Отметки.

Домашнее задание:
Все новые понятия в биологическом словарике выучить, параграф 17 , п.т. 62- всем, + 63 уч-ся кто имеет по биологии оценку «4» и «5» Ученику - отличнику подготовить сообщении «Что такое иммунитет?»
Учитель:
Урок закончен, всем большое спасибо. ______________________________________________________________________

Синквейн на тему Кровь
кровь переносящая, удаляющая транспортирует, участвует, защищает жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе живая ткань


В раздел основное общее образование