Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Обработка нижнего среза юбки"

Методическая разработка

Автор: Санькова Ольга Николаевна, учитель технологии, МБОУ "школа №67", Город Рязань



В раздел основное общее образование




Методическая разработка

Сценарий урока по предмету: «Технология. Технологии ведения дома»

Автор: Санькова Ольга Николаевна

Должность: учитель высшей квалификационной категории.

Место работы: МБОУ «школа №67»города Рязани

Класс – 7.

Раздел – « Технология обработки юбки».

Тема урока - « Обработка нижнего среза юбки»

Аннотация:
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Урок рассчитан на 2часа учебного времени, в течение которого, обучающиеся должны: освоить приемы обработки нижнего среза юбки по составленному алгоритму, начать обработку нижнего среза юбки. Научиться контролировать свою работу и применять полученные знания на практике. Данный урок может быть полезен для учителей технологии.
Дидактическое обоснование урока:

Цели урока.

Педагогические
: 1) организовать учебную деятельность, направленную на формирование: - понятий: нижний срез, подол, обработка; - знаний: способов и видов обработки, выбора способа, построения алгоритма обработки; - умений: выполнять потайные стежки, применять их при обработке нижнего среза юбки; 2) организовать мотивацию на освоение предметного содержания посредством личной значимости: 3) организовать контрольные процедуры и рефлексивную оценку учебной деятельности; 4) создать условия для формирования учебных, познавательных, коммуникативных и социальных компетенций.
Учебные
: 1) уяснить понятия: нижний срез, обработка; 2) разобрать способы и виды обработки: 3) научиться выбирать способ отделки: 4) уметь обрабатывать нижний срез, следуя правилам техники безопасности; 5) контролировать свою работу и рефлексивно реагировать на ход и результат своей деятельности.
Методическое оснащение урока.


Материально – техническая база:
-кабинет технологии; - инструменты и принадлежности; - ткань, образцы ручных и машинных строчек. - компьютер; - плазменная панель.
Дидактическое обеспечение:
-учебник; - презентации.
Учебно – техническая документация:
- тесты; - информационные карты, словарь.
Методы обучения:
беседа, демонстрация изделий, работа с мультимедийными средствами.
Формы работы
: индивидуальная, групповая, коллективная.
Тип урока
– комбинированный.
План урока.

1.
Организационный момент
2.
Теоретическая часть Повторение Формулировка темы /Что?/ Мотивация / Зачем?/ Определение целей. Критерии достижение целей. Задачи /Как?/ Определение понятий. Проверочная работа на соответствие понятий. Виды и способы обработки. Выбор обработки. Анализ образцов. Алгоритм обработки. Работа по составлению алгоритма.
Критерии для оценки качества.
3.

Практическая часть.
Упражнения по алгоритму на образце. Самопроверка, взаимопроверка. Корректировка Обработка нижнего среза юбки по алгоритму. Взаимопроверка /понимаю, знаю, могу, умею, применяю/ Тест контроля теоретических знаний. 4 Подведение итогов Кластер понятий Целевые достижения Рефлексия Оценки, дом задание, уборка рабочих мест.
Ход урока.

1.

Мотивационно – целевой этап.

Цель этапа:
- создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс; - установить правильное и осознанное выполнение учащимися тех. процесса по изготовлению юбки; - организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала.
Учитель
: На наших уроках мы знакомимся с жизнью, преобразовывая продукты питания в полезные блюда, ткани – в одежду, бросовые материалы - в красивые предметы. В этом году мы познакомились с таким привычным и любимым предметом одежды – юбкой -Как складывалась наша работа? Постараемся вспомнить.
Учащиеся
: Работали по этапам: конструирование, моделирование и технология обработки юбки.
Учитель:
Каждый этап был насыщен своей работой
Учащиеся
: 1 Изучение конструкций юбок: - измерение фигуры; - построение чертежа. 2 Изучение процесса моделирования и
моделирование фасона своей юбки. 3 Раскрой деталей: - сборка и обработка деталей; - отделка изделия.
Учитель:
Можно сказать, что изделие готово и работа завершена?
Учащиеся
: Нет, потому что не обработан низ юбки.
Учитель:
Сформулируйте тему урока.
Учащиеся
: «Обработка нижнего среза юбки»
Учитель:
Для чего нам надо изучить эту тему?
Учащиеся
: Чтобы доделать юбку, научиться подшивать изделия, узнать выполнение шва.
Учитель:
А конечный результат нашей работы, т.е. - цель нашего урока
Учащиеся
: Приобрести знания и умения по обработке нижнего среза юбки уметь выбрать нужный способ, самим правильно выполнять его, уметь объяснить другим…….
Учитель:
А как мы узнаем, достигли цели или нет?
Учащиеся
: Проконтролировать.
Учитель:
Что вам необходимо знать для этого?
Учащиеся
: Способы и виды обработки, какие швы используются, варианты выбора, последовательность обработки…
Учитель:
Работаем в группах. Я предлагаю каждой группе по ходу урока составить кластер терминов и понятий.
2.

Изложение нового материала.
Вернемся к теме урока и уясним понятия: нижний срез и обработка. Вспомните, как мы еще называли нижний срез на разных этапах работы? /Работа по группам./
Учащиеся
: Мы называли: « Линия низа» - при построении чертежа. « Нижний срез» – при раскрое. «Низ изделия» - во время обработки
Учитель:
А Даша вам расскажет еще об одном понятии
Сообщение ученицы:
В словаре слово «подол»…………../дополнительный материал/
Учитель:
А как же мы укрепляем подол своей юбки?
Учащиеся
: С помощью обработки.
Учитель:
Что такое – обработка?

Учащиеся
: Это - совокупность каких – либо действий.
Учитель:
Какие способы обработки вы знаете?
Учащиеся
: Ручной и машинный.
Учитель:
Современные машины снабжены специальными лапками, помогающими обрабатывать нижний срез, исключая ручные операции, что позволяет сэкономить время. Мы обязательно попробуем работать. с ними. Посмотрите на экран и на готовые изделия, представленные на стенде. Какие виды обработки используются?
Учащиеся
: Подгибка: одинарная, двойная, бахромой, руликом, кружевом, тесьмой. /Анализ по образцам/
Учитель:
Выбор способа и вида обработки важен или нет? Что влияет на выбор обработки?
Учащиеся
: Модель/сравнить клеш и прямую по длине нижнего среза/, толщина ткани/сравнить шерсть и шелк /свойства тканей/сравнить на осыпаемость шелк, шерсть, хлопок…./.
Учитель:
Конечно, трудно работать с тканями, имеющими высокую осыпаемость, но современные технологии позволяют справиться и с этим. Как? Расскажет Катя… / Сообщение о клеевом флизелине /
3. Практический этап.

Цель этапа:
- организовывать усвоение учащимися нового материла: истории вопроса, определения понятий, способов и видов обработки; - научиться выбирать способ обработки; - включить новый способ действий в систему знаний.
Учитель:
Выберите для своей юбки способ обработки и попробуйте выполнить его.
Учащиеся
: Но мы не знаем как.
Учитель:
А хотите научиться?
Учащиеся
: Да.
Учитель:
Прежде всего – составим план действий или алгоритм выполнения. Первая группа составит алгоритм для выполнения машинной обработки, а вторая группа – для ручной обработки. Для составления алгоритма вам предоставляется набор отдельных действий. Попробуйте, следуя логике, выстроить алгоритм и представить его.
Учащиеся
: /зачитывает один человек от группы/

Учитель:
Я тоже сложила алгоритм – попробуем сравнить. /учащиеся осуществляют анализ и коррекцию результатов/ В итоге, каким должен получиться подбой?
Учащиеся
: Подбой должен быть: одинаковым по ширине подгибки, качественным по выполнению потайных стежков или машинной строчки, аккуратным по влажно – тепловой обработке.
4. Закрепление новых знаний на практике.

Цель этапа:

-
проверить умения работать по алгоритму; - организовать взаимопроверку работы; - организовать выявление и исправление допущенных ошибок; - применить знания и умения по оформлению нижнего среза юбки на практике – обработать нижний срез юбки; - по результатам выполнения практической работы создать ситуацию успеха.
Учитель:
Я вам предлагаю выполнить упражнение по обработке нижнего среза ручной строчкой по алгоритму на образце Следуйте правилам техники безопасности. /Целевой обход с демонстрацией приема работы/
Учащиеся
приобретают навыки работы на образце.
Учитель:
Проверьте друг у друга качество выполнения ручной строчки. по критериям. В случае несоответствия с качественными показателями, определите по алгоритму, где была допущена ошибка с целью ее устранения. Оформите образец в тетради.
Применение полученных знаний.

Учитель:
Далее, на основе полученных знаний, определите вид обработки и способ выполнения для своей юбки. Начните обрабатывать нижний срез своего изделия
5. Рефлексивно – оценочный этап.

Цель этапа:
- организовать проведение взаимопроверки и самооценки ученицами работы на уроке; - определить целевые достижения; - зафиксировать направления будущей деятельности по результатам анализа работы на уроке.
Проверка качества работы по критериям.

Учитель:
В завершении урока, проведем тестовую работу /индивид работа + взаимопроверка +анализ и исправление ошибок (учитель зачитывает ключ к тесту)
Представьте кластеры понятий
Учащиеся:
/каждая группа крепит на доске свои кластеры понятий. Представляют, зачитывая и комментируя. Учитывается полнота терминов и понятий, а также эффектное оформление/
Учитель
: Пришло время подводить итоги /возврат к целям/ /фронтально/ Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока? Сформулируйте для себя
:

Учащиеся:
На уроке я: - узнала….. - поняла….. - научилась…… - ощутила успех………. - испытала трудности………. - на следующем уроке я хотела бы………………………………..
Учитель:
Урок завершен. Все вы справились с поставленными задачами, показали хорошие результаты, выполнили практическую работу, были активны и внимательны на уроке, помогали и поддерживали, отстаивали интересы своих групп. Поэтому отличные результаты. А на следующем уроке нам предстоит……..
Учащиеся:
завершить работу по пошиву юбки.
Учитель:
Спасибо за урок. До свидания.
Дополнительный материал к уроку
Сообщение ученицы *Подол – часть древнерусского города, расположенная у подножия горы на низменном месте, обычно около реки. Большой Энциклопедический словарь. *Изящная игра с широким подолом платья – неотъемлемая часть танца фламенко, цыганского, кан – канн. *Самую длинную разновидность подола называют шлейфом. *Согласно легенде, проезжая через одно из русских сел, императрица Екатерина 2 случайно намочила подол своего платья. По этой причине село назвали Подол, а затем – Подольск. *Раньше низ одежды еще называли подолом. В этом народном костюме я выступаю. Он очень красивый: отделан вышивкой, лентами.
В древности узоры вышивки связывались с культом солнца и неба, становились божественными знаками – символами, которые служили не только украшением, но и заговором от злых сил природы, « оберегом». Поэтому и вышивались по краям одежды: у ворота, на манжетах, на подоле. Для каждого человека составлялся узор из определенных символов, которые для него служили оберегом. И когда мы слышим выражение: « Он своей единственной рубахи не пожалел», понимаем, что говорят о добром и щедром человеке, который вместе с рубахой отдал свой оберег
Тестовая работа.
1. Юбки по конструкции делятся : А. на прямые; Б. на конические; В. со складками; Г. клиньевые. 2. От чего зависит выбор ткани на юбку? А. назначение юбки; Б. фасона; В. с чем носить; Г. количество клиньев. 3. Выберите возможные виды обработки: А. открытый срез; Б. подгибка; В. бахрома.
4. Шов в подгибку по назначению относится: А. к соединительным; Б. к декоративным; В. к краевым. 5. Юбка из какой ткани обрабатывается по линии низа потайным швом? А. изо льна; Б. из шерсти; В. из хлопка; Г. из шелка. 6. Сформируйте алгоритм обработки нижнего среза юбки: А. Снять наметку; Б. Обработать нижний срез «зигзагом»; В. Подшить низ потайными стежками; Г. Подогнуть припуск на обработку нижнего среза на изнаночную сторону. Заметать. Д. Отогнуть край припуска на 1 см на подбой; Е. Выполнить ВТО.
Ключ.
1. А. Б. Г. 2. А. Б. В.
3. Б. В. 4. В. 5. Б. 6. 1 - Б. 2 – Г. 3 – Д. 4 – В. 5 – А. 6 – Е.


В раздел основное общее образование