"Решение уравнений".
Методическая разработка урока
Автор: Ожерельева Анастасия Ивановна, учитель математики, МБОУ СОШ №9, г.Ноябрьск
В раздел основное общее образование
Ожерельева Анастасия Ивановна, учитель математики
МБОУ СОШ№9 г. Ноябрьск
Открытый урок по математике.
Тема урока:
«Решение уравнений».
6 В класс
Цели урока:
Образовательные: Научить переносить слагаемые из одной части уравнения в другую и применять перенос слагаемых при решении уравнений; Развивающие: Развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность; Продолжить работу над формированием умения самостоятельно применять изученное правило. Воспитательные: Способствовать выработке навыков самостоятельной работы.
Задачи урока:
1. Проверить усвоение материала по данной теме. 2. Закрепить навыки выполнения заданий по данной теме. 3. Формировать навыки самоконтроля в процессе выполнения заданий. 4. Формировать умение применять знания.
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
1. Смотр знаний по свойствам с самопроверкой покажет знания учащихся способов решения уравнений , наличие адекватной самооценки деятельности. 2. Спланированное обобщение систематизирует знания, закрепит навыки выполнения заданий, способствует развитию математического мышления и речи. 3. Разнообразие форм работы на уроке способствует формированию умения применять знания в новой ситуации
Оборудование:
доска, экран, проектор, компьютер .
Структура
урока
:
1. Оргмомент – 1мин. 2. Сообщение темы и целей урока – 2 мин. 3. Актуализация знаний – 7 мин. 4. Изучение нового материала – 10 мин. 5. Закрепление изученного материала – 20 мин. 6. Физкультминутка – 1мин, (внутри п.5.)
7. Домашнее задание – 1 мин, 8. Подведение итогов урока, рефлексия – 3 мин.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
Сообщение темы и целей урока
, (слайд 2) - Альберт Эйнштейн, один из основателей современной физики, сказал:
«Мне приходится
делить время между политикой и уравнениями.
Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее.
Политика существует только для данного
момента, а уравнения
(предлагается ученикам продолжить мысль учёного)
будут существовать
вечно».
Сегодня мы начинаем изучать тему «Решение уравнений». «Но мы уже учились решать уравнения!» -скажете вы. Учиться
Альберт Эйнштейн
решать уравнения мы будем до окончания школы.
Цель нашего урока:
познакомиться с новыми правилами, позволяющими решать уравнения, учиться применять их при решении уравнений. И еще Французский писатель Анатоль Франц (1844-1924 гг.) заметил:
«Что учиться
можно только весело……..Чтоб
ы переваривать знания, надо
поглощать их с аппетитом»
Последуем совету писателя – будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они вам непременно пригодятся, а для начала давайте разогреемся и поработаем устно.
III.
Актуализация опорных знаний.
Беседа:
Давайте вспомним, что мы уж знаем. Но прежде – обратим внимание на карту самоконтроля.
Задания
Результаты работы
1. Устная работа (1 балл за каждый верный ответ) 2. Работа в парах (2 балл за каждый верный ответ) 3. Самостоятельная работа ( 4 или 5 баллов верный ответ) 4. Дополнительные баллы (2 балла за каждый верный ответ) Всего баллов: Предварительная оценка: 1. Что называется уравнением?
2. Что называется корнем уравнения? 3. Что значит « решить уравнение»? 4. Всегда ли уравнение имеет корни? 5. Как узнать, является ли данное число корнем уравнения? 6. Решите данные уравнения 1) 2 х = - 2,6; 2) 0 х = - 4; 3) – 12 х = 4; 4) – 13 х = 0; 5) 2 5 х = 1; 6) 1 3 х = - 6; 7) | х | = 6. 8)
IV.
Изучение нового материала.
V.
- Решите уравнения: а) х + 8 = - 15 ( х = - 23);
VI.
Но это уравнение можно решить по – другому – используя правило сложения противоположных чисел ( Сумма противоположных чисел равна нулю), т. е
корни уравнения не изменятся, если прибавить или отнять от обеих частей
уравнения числа противоположные числам в левой части уравнения – это
правило № 1.
VII.
- Значит х + 8 = - 15,
VIII.
х + 8 – 8 = - 15 – 8,
IX.
х = - 23.
X.
- Слагаемые без переменной перешли из левой части уравнения в правую с противоположными знаками. Решим еще уравнение: 6 х – 2 = 3 х + 7.
XI.
Что нужно сделать, чтобы слагаемые с переменной были только в левой части, а слагаемые без переменной были в правой части? (Перенести их из одной части в другую с противоположными знаками)
XII.
6 х – 3 х = 7 + 2,
XIII.
3х = 9,
XIV.
х = 9 : 3,
XV.
х= 3.
XVI.
Вывод: корни уравнения не изменятся, если слагаемые из одной части
уравнения перенести в другую часть, изменив при этом его знак – это
правило № 2.
XVII.
XVIII.
Закрепление изученного материала.
1)
Составить алгоритм решения уравнений:
2 (3x – 6) = 4 - 2x
XIX.
Ш а г 1
XX.
Раскрыть скобки, если это нужно сделать.
XXI.
6x – 12 = 4 - 2х
XXII.
Ш а г 2
XXIII.
Все члены содержащие неизвестное переносим в левую часть, а известные в правую
XXIV.
с противоположным знаком !!
XXV.
6х + 2х = 4 + 12
XXVI.
Шаг 3
XXVII.
Приводим подобные слагаемые.
XXVIII.
8 x = 16
XXIX.
Шаг 4
XXX.
Делим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.
XXXI.
х = 16:8,
XXXII.
х = 2 .
XXXIII.XXXIV.
Не забудь написать ответ!!!
XXXV.
Ответ:
2.
XXXVI.
1)
Решить уравнения:
№ 1316 (б) и 1342 (и) – фронтально; № 1316 (г) и 1342 (к) – работа в парах. (Использовать алгоритм)
2)
Самостоятельная работа:
вариант 1 (№1342(ж)); вариант 2 (№1342(з)) с последующей самопроверкой.
XXXVII.
XXXVIII.
VI.Домашнее задание:
1) вопросы на стр. 230
XXXIX.
2) № 1316 ( а, в), 1317 (а, в) , 1332, 1334.
XL.
VII. Подведение итогов:
1)
Совместно с учащимися подводим итог урока о том, что узнали нового, чему
XLI.
научились, насколько успешна была работа на уроке. Выставляются оценки за урок учащимся, принимавшим активное участие на уроке и тем, кто успешно справился с самостоятельной работой.
2)
Рефлексия:
XLII.
У каждого на парте лежат кружочки красного, желтого и зеленого цветов.
XLIII.
Уходя с урока ученики бросают в почтовый ящик круг определенного цвета:
XLIV.
зеленый – все понял и научился применять формулы;
XLV.
желтый – понял, но затрудняюсь применять;
XLVI.
красный – ничего не понял, нуждаюсь в дополнительной консультации.
XLVII.
В раздел основное общее образование

