"Делимость натуральных чисел"
Методическая разработка урока
Автор: Дорофеева Екатерина Вячеславовна, учитель математики и информатики, МБОУ лицей № 90, Город Краснодар, Краснодарский край
Смотреть презентациюВ раздел основное общее образование
Департамент образования администрации
муниципального образования город Краснодар
Профессиональный конкурс молодых учителей
«Учительские вёсны» 2016
Сценарий учебного занятия
«Мой лучший урок»
Тема урока: «Делимость чисел. Признаки делимости на 2, 3, 5, 6, 9, 10»
(математика 6 класс)
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: смешанный
Дорофеева Екатерина Вячеславовна, учитель математики и информатики
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования города Краснодара лицей № 90
Краснодар - 2016
Тема урока: «Делимость чисел. Признаки делимости на 2, 3, 5, 6, 9, 10.»
Ход урока:
1.
Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Отметим отсутствующих. Скажите, у кого-нибудь возникали трудности с домашним заданием?
2.
Актуализация опорных знаний.
Вспомним основные признаки делимости чисел: на 2 делятся числа…, на 3 делятся числа…, на 5 делятся числа…. (формы и методы обучения: создание проблемной ситуации; УУД: познавательные, логические действия)
Ответы учащихся
(ответ содержит следующие понятия: признак, делимость, кратно, без остатка, чётность, сумма цифр числа)
Задание классу:
Ребята, выпишите с электронной доски только те числа, которые делятся на 3, и составьте слово из соответствующих букв (слово «Каникулы»). Кто назовет слово? Как ты это слово определил(-а)? Л А М Ю К У Я Щ Н И Б Х Т Ы 156 309 415 79 624 708 901 511 492 912 190 823 950 42 (УУД: Личностные: аргументировано отвечать. Общеучебные: поиск и структурирование информации. Коммуникативные: уметь в вступать в диалог, участвовать в коллективной беседе).
Ответы учащихся
(примерный ответ содержит следующие понятия: делимость, сумма цифр числа, я считаю/полагаю).
3.
Открытие нового знания.
Вопрос классу:
Ребята, как вы думаете, сколько признаков делимости мы используем в жизни? Все ли мы изучили? (УУД: Регулятивные: уметь планировать, определять цели деятельности. Логические: выдвигать гипотезы, уметь строить свою цепочку рассуждений. Коммуникативные: излагать свое мнение, корректировать свой ответ)
Ответы учащихся
(примерный ответ содержит следующие понятия: необходимость, разложение на множители, кратно, наибольший общий делитель, делители, следовательно)
Вопрос классу
: Какие признаки делимости мы можем выявить сами?
Ответы учащихся
(на те числа, которые состоят из ранее изученных делителей 2, 3, 5).
4.
Целеполагание.
Задание классу:
Теперь давайте сформулируем главный вопрос: что мы будем сегодня изучать? (УУД: Познавательные: анализировать, делать выводы, выдвигать гипотезы. Регулятивные: ставить цели деятельности. Коммуникативные: излагать свое мнение).
Ответы учащихся
(примерный ответ: новые признаки делимости на числа).
5.
Практическое применение нового материала.
Задание классу (задача отображается на электронной доске):
В школу привезли гантели. Учитель физкультуры попросил шестерых мальчиков помочь отнести их в спортзал. Сколько гантелей помогли перенести ученики, если каждый отнес равное количество? Выбери правильный ответ из предложенных (121 146 193
132
). (Задачи: Предметные: сформировать представление о применении признаков делимости на практике. Логические: умение анализировать, выдвигать гипотезы, уметь обосновывать ответ) Ребята, откройте тетради, запишите число и
тему урока: «Признаки
делимости на 6, 9, 10».
Запишите ваше решение задачи и ее обоснование. Кто объяснит свой вариант решения?
Учащиеся предлагают версии.
Записываем в тетрадь решение … (имя) и обосновываем его: мальчики отнесли 132 гантели, потому что только число 132 из предложенных делится и на 2, и на 3, а значит, делится и на 6.
6.
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Ребята, откройте учебники, сегодня мы будем письменно выполнять № 236-239. Оформляем решение задач аналогично предыдущему заданию. (УУД: Метапредметные: уметь применять навыки и знания в любой области и сфере жизни. Коммуникативные: излагать свое мнение, уметь его корректировать, участвовать в коллективном обсуждении. Личностные: аргументировано оценивать свое и чужое мнение, отстаивать свою правоту, точно выражать свои мысли. Общеучебные: уметь искать, анализировать, систематизировать информацию, уметь строить логические цепочки рассуждений).
Работа у доски следующих учеников:…, …, …, … .
7.
Этап закрепления нового материала.
Задание классу:
Ребята, давайте сверим ваши результаты с ответами на доске. У всех получились подобные решения? Что вызвало трудности? (Задача: получение учащимися навыков самоанализа своей деятельности). Скажите, на что вы обратили внимание при решении данных задач?
Примерные ответы учащихся
(все задачи связаны с разными науками, признаки делимости нужны не только в математике)
Вопрос классу:
Дети, кто готов сформулировать самостоятельно новые признаки делимости? (УУД: Коммуникативные: понимать позицию другого, излагать свое мнение. Логические: уметь анализировать, синтезировать информацию, выдвигать гипотезы).
Ответ учащегося
(примерный ответ учащегося содержит следующие понятия: признак делимости, множители, кратные, остаток, чётность, предполагаю)
8.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Дети, откройте дневники и запишите домашнее задание: № 252, 253, записать новые признаки делимости.
9.
Подведение итогов урока.
Ребята, давайте вернемся к главному вопросу, на который мы искали ответ «Новые признаки делимости чисел». Дайте, пожалуйста, ответ, одним предложением.
Ответы учащихся.
Сегодня за работу на уроке вы получили следующие оценки: … .
10.
Рефлексия:
Ребята, вы сами сегодня убедились, что признаки делимости чисел используются во многих науках. Однако важно, чтобы и в повседневной жизни вам это пригодилось. Поэтому я предлагаю вам вашу любимую «творческую пятиминутку»: придумайте свою задачу, которая должна решаться с помощью знаний признаков делимости чисел. Запишите ее в тетради. Покажите ее соседу по парте, чтобы он решил задачу. Проверьте друг друга. Спасибо всем за работу. Урок окончен. До свидания.
Тема урока: «Делимость чисел. Признаки делимости на 2, 3, 5, 6, 9, 10.»
Ход урока:
1.
Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Отметим отсутствующих. Скажите, у кого-нибудь возникали трудности с домашним заданием?
2.
Актуализация опорных знаний.
Вспомним основные признаки делимости чисел: на 2 делятся числа…, на 3 делятся числа…, на 5 делятся числа…. (формы и методы обучения: создание проблемной ситуации; УУД: познавательные, логические действия)
Ответы учащихся
(ответ содержит следующие понятия: признак, делимость, кратно, без остатка, чётность, сумма цифр числа)
Задание классу:
Ребята, выпишите с электронной доски только те числа, которые делятся на 3, и составьте слово из соответствующих букв (слово «Каникулы»). Кто назовет слово? Как ты это слово определил(-а)? Л А М Ю К У Я Щ Н И Б Х Т Ы 156 309 415 79 624 708 901 511 492 912 190 823 950 42 (УУД: Личностные: аргументировано отвечать. Общеучебные: поиск и структурирование информации. Коммуникативные: уметь в вступать в диалог, участвовать в коллективной беседе).
Ответы учащихся
(примерный ответ содержит следующие понятия: делимость, сумма цифр числа, я считаю/полагаю).
3.
Открытие нового знания.
Вопрос классу:
Ребята, как вы думаете, сколько признаков делимости мы используем в жизни? Все ли мы изучили? (УУД: Регулятивные: уметь планировать, определять цели деятельности. Логические: выдвигать гипотезы, уметь строить свою цепочку рассуждений. Коммуникативные: излагать свое мнение, корректировать свой ответ)
Ответы учащихся
(примерный ответ содержит следующие понятия: необходимость, разложение на множители, кратно, наибольший общий делитель, делители, следовательно)
Вопрос классу
: Какие признаки делимости мы можем выявить сами?
Ответы учащихся
(на те числа, которые состоят из ранее изученных делителей 2, 3, 5).
4.
Целеполагание.
Задание классу:
Теперь давайте сформулируем главный вопрос: что мы будем сегодня изучать? (УУД: Познавательные: анализировать, делать выводы, выдвигать гипотезы. Регулятивные: ставить цели деятельности. Коммуникативные: излагать свое мнение).
Ответы учащихся
(примерный ответ: новые признаки делимости на числа).
5.
Практическое применение нового материала.
Задание классу (задача отображается на электронной доске):
В школу привезли гантели. Учитель физкультуры попросил шестерых мальчиков помочь отнести их в спортзал. Сколько гантелей помогли перенести ученики, если каждый отнес равное количество? Выбери правильный ответ из предложенных (121 146 193
132
). (Задачи: Предметные: сформировать представление о применении признаков делимости на практике. Логические: умение анализировать, выдвигать гипотезы, уметь обосновывать ответ) Ребята, откройте тетради, запишите число и
тему урока: «Признаки
делимости на 6, 9, 10».
Запишите ваше решение задачи и ее обоснование. Кто объяснит свой вариант решения?
Учащиеся предлагают версии.
Записываем в тетрадь решение … (имя) и обосновываем его: мальчики отнесли 132 гантели, потому что только число 132 из предложенных делится и на 2, и на 3, а значит, делится и на 6.
6.
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Ребята, откройте учебники, сегодня мы будем письменно выполнять № 236-239. Оформляем решение задач аналогично предыдущему заданию. (УУД: Метапредметные: уметь применять навыки и знания в любой области и сфере жизни. Коммуникативные: излагать свое мнение, уметь его корректировать, участвовать в коллективном обсуждении. Личностные: аргументировано оценивать свое и чужое мнение, отстаивать свою правоту, точно выражать свои мысли. Общеучебные: уметь искать, анализировать, систематизировать информацию, уметь строить логические цепочки рассуждений).
Работа у доски следующих учеников:…, …, …, … .
7.
Этап закрепления нового материала.
Задание классу:
Ребята, давайте сверим ваши результаты с ответами на доске. У всех получились подобные решения? Что вызвало трудности? (Задача: получение учащимися навыков самоанализа своей деятельности). Скажите, на что вы обратили внимание при решении данных задач?
Примерные ответы учащихся
(все задачи связаны с разными науками, признаки делимости нужны не только в математике)
Вопрос классу:
Дети, кто готов сформулировать самостоятельно новые признаки делимости? (УУД: Коммуникативные: понимать позицию другого, излагать свое мнение. Логические: уметь анализировать, синтезировать информацию, выдвигать гипотезы).
Ответ учащегося
(примерный ответ учащегося содержит следующие понятия: признак делимости, множители, кратные, остаток, чётность, предполагаю)
8.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Дети, откройте дневники и запишите домашнее задание: № 252, 253, записать новые признаки делимости.
9.
Подведение итогов урока.
Ребята, давайте вернемся к главному вопросу, на который мы искали ответ «Новые признаки делимости чисел». Дайте, пожалуйста, ответ, одним предложением.
Ответы учащихся.
Сегодня за работу на уроке вы получили следующие оценки: … .
10.
Рефлексия:
Ребята, вы сами сегодня убедились, что признаки делимости чисел используются во многих науках. Однако важно, чтобы и в повседневной жизни вам это пригодилось. Поэтому я предлагаю вам вашу любимую «творческую пятиминутку»: придумайте свою задачу, которая должна решаться с помощью знаний признаков делимости чисел. Запишите ее в тетради. Покажите ее соседу по парте, чтобы он решил задачу. Проверьте друг друга. Спасибо всем за работу. Урок окончен. До свидания.
В раздел основное общее образование

