"Особенности природных условий города"
разработка урока ОБЖ
Автор: Хлюпина Екатерина Валентиновна, учитель ОБЖ и физической культуры, МБОУ ООШ №33 г.Кирова, город Киров, Кировская область
Смотреть презентациюВ раздел основное общее образование
Технологическая карта урока «Особенности природных условий города»
Учебный предмет:
основы безопасности жизнедеятельности.
Класс:
5.
Учитель
: Хлюпина Екатерина Валентиновна
Образовательное учреждение
: МБОУ ООШ №33 г.Кирова
УМК
: Смирнов А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности: 5 кл: учеб. для общеобразоват. организаций с приложением на электронном носителе / А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников; под ред. А. Т. Смирнова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
Тема урока
: Особенности природных условий города.
Тип урока:
комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока:
Выявить основные источники опасности в городе Кирове, влияющие на его природу; отметить факторы, положительно влияющие на микроклимат города, и факторы, отрицательно влияющие на экологическую обстановку в городе.
Задачи:
Развитие аналитических навыков при работе с источниками информации. Умение применять ранее полученные знания в новых ситуациях. Воспитание чувства ответственности за безопасную жизнь в городе. Воспитание ценностного отношения к природе родного края.
Межпредметные связи:
география, краеведение, экология, математика
Планируемые образовательные результаты:
Личностные
: - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; - формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности; - формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в условиях города; - формирование основ экологической культуры, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности.
Метапредметные
: - умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи; - умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач; - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; - владение основами самоконтроля, самооценки; - умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; - умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; - умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; - формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике.
Предметные:
- формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности, значимости безопасного поведения в условиях города; - формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни; - понимание личной и общественной значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности; - понимание необходимости сохранения природы и окружающей среды для полноценной жизни человека; - знание основных опасных факторов природного, техногенного характера; - знание и умение применять меры безопасности и правила поведения в условиях города; - умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников, готовность проявлять предосторожность в ситуациях неопределенности; - овладение основами экологического проектирования безопасной жизнедеятельности с учетом природных, техногенных и социальных рисков на территории проживания.
План урока
Задача этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
I. Организационный этап (мотивация к учебной деятельности)
Настроить обучающихся на работу. Создать перед уроком атмосферу комфорта и доброжелательности Приветствие. Психологический настрой обучающихся на работу: - Здравствуйте, ребята, я прошу вас настроиться на плодотворную работу и уверена, что сегодня вы хорошо покажите все свои знания и умения. Приветствуют учителя. Дежурные разносят по партам раздаточный материал. Настраиваются на работу. Регулятивные УУД: Умение сосредотачиваться на уроке. Включаться в рабочую деятельность.
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся.
Актуализация знаний.
Проверка знаний обучающихся полученных на предыдущем уроке. Выявить недостатки в усвоении пройденного материала. Закрепление пройденного материала (фронтальный опрос) - На прошлом уроке мы с вами узнали, что влияет на особенности природных условий городов. Слайд 1. 1. Назовите основные признаки города. 2. Какие факторы определяют природные условия в городе? Ребята, давайте мы с вами по внешним признакам Учащиеся называют признаки города (численность населения, наличие промышленных предприятий, много транспорта, отсутствие растительности, экологическая обстановка) Называют факторы, определяющие природные условия Умение формулировать свои ответы, давать точные и краткие ответы. Умение активизировать вербальную память.
определим профессии городов и запишем их в тетрадь. Слайд 2, 3,4,5,6,7,8 3. А для чего нам нужны эти знания? города (географическое положение, климат, рельеф, «профессия» города) Смотрят фотографии различных городов. Сравнивают, анализируют, делают выводы. Записывают в тетрадь «профессии» городов. Проводят взаимопроверку, оценивают выполненное задание Рассуждают, дают свои сформулированные ответы, подкрепляют их аргументами. Умение проводить взаимопроверку и оценивать выполненную работу.
III. Мотивация (создание проблемной ситуации)
Постановка цели урока (целеполагание). Подвести обучающихся к самостоятельному определению темы урока. Поиск новых знаний обучающимися, путём анализа графических материалов (физическая и климатические карты России, дорожная карта Кировской области, карта санитарно- защитных зон и физических источников загрязнения города Кирова, таблицы температурных режимов) - Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Дымят в Кирове заводы, Атмосферу засоряя, Отравляют жизнь природы, Стоки в воду, направляя. Прогуляться в лес меж делом? Он же мусором завален, В нём не видно даже белок, Вороньё среди подпалин. По отдельности мы каждый Грудью встанем за природу, А дойдёт до дела скажем: «Не сорил нигде я сроду». Неужели не понятно, Что мы сами дом свой губим. Вон, на Вятке грязи пятна И в лесу деревья рубим. Рассуждают, дают свои сформулированные ответы, определяют тему урока «Особенности природных условий города Кирова и их влияние на жизнь человека» Постановка и формулирование проблемы. Мотивация учебной деятельности учащихся. Осознание темы. Интерес к получению знаний.
Сохраним потомкам город, Чистый воздух, реку, лес. Уникальную природу Не погубит наш прогресс! Учитель записывает, сформулируемую тему детьми, на доске. - Ребята, готовясь к сегодняшнему уроку, я искала информацию в Интернет-ресурсах. И обратилась к Википедии – свободной, общедоступной универсальная интернет- энциклопедии. Её особенностью является, что создавать и редактировать её статьи может любой, соблюдающий правила Википедии пользователь сети интернет. Но какой- то хулиган испортил статью о городе Кирове и стер некоторую информацию (приложение 1). Поэтому сегодня нам предстоит восполнить пробелы в статье. Источниками информации нам послужат карты: климатическая карта России, физическая карта Кировской области и карта санитарных и природных зон города Кирова (приложения 1,2,3,4,5). Раздаёт задания и графические материалы по партам, консультирует учащихся. Играет первый куплет песни «Три белых коня» Слайд 11. - Ребята, почему температура воздуха в городе зимой всегда выше, чем за городом? - Вы хорошо потрудились, и я предлагаю вам Учащиеся выполняют задания (см. приложения 1), используя графические материалы (приложения 2,3,4,5). Консультируются с учителем. Готовят публичное выступление по результатам деятельности. Слушают выступления, корректируют ответы других. Выступление 1 группы – географическое положение города, рельеф, климат. Выступление 2 группы - водные ресурсы, растительность. Выступление 3 группы – профессия города, транспорт, экология. Слушают фрагмент песни, совещаются в парах, объясняют, корректируют ответы других. Выполняют упражнения. Умение работать с текстом, восполнять недостающие звенья. Установление причинно- следственных связей. Умение работать с графическими материалами. Делают выводы. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Установление причинно- следственных связей. Делают выводы. Умение снимать умственное напряжение.
прогуляться по нашему виртуальному парку(физкультминутка): На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде «раз», А над ними весело шелестит листва. Опускаем руки мы по команде «два». Пошагать придётся нам – выше голова! Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два». Наблюдай за птичками, головой верти. Вот зарядка кончилась. Сядь и отдохни.
IV. Выполнение учебных заданий
Задача этапа: применение знаний в конкретных ситуациях. - Ребята, вы проделали большую работу. Выделили особенности природных условий города Кирова, назвали источники экологических проблем города. Давайте подумаем, как мы можем исправить экологическую ситуацию в городе? - Молодцы! Чтобы убедиться, что мы с вами находимся на правильном пути, предлагаю решить экологические задачи: 1. 1га деревьев и кустарников в течение 1 ч поглощают столько углекислого газа, сколько его выдыхают за это время 200 человек. Сколько гектаров зелёных насаждений должно быть в городе с населением 50000 человек? Слайд 9. (5000: 200 = 250 га. Ответ: 250 га зелёных насаждений.) 2. Наша школа собрала за год 15 тонн макулатуры. Сколько деревьев сохранили школьники, если из 1 дерева получают 60 кг бумаги? Сколько Дети называют пути решения проблемы: Озеленение города, Сбор вторсырья для переработки, Соблюдение чистоты места, где живешь. Решают задачи. Осуществляют само- и взаимоконтроль. Делают вывод о пользе зеленых насаждений в городе. Умение находить пути решения проблемы. Умение работать с числом, числовой информацией – владение математическими умениями. Умение проводить взаимопроверку и оценивать выполненную работу. Анализируют задания и делают выводы, выделение следствий.
тетрадей могли изготовить, если из 1 т макулатуры получают 25 000 тетрадей? Слайд 10. (15 000 кг: 60=2500 деревьев сохранится. Из 1 тонны макулатуры получается 25000 тетрадей Из 15 т*2500 = 375 000 тетрадей. Ответ: 2500 деревьев сохранится, 375 тыс. тетрадей можно изготовить)
V. Подведение итогов урока
Задача этапа: Активизировать вербальную память Подводя итоги урока мы с вами составим памятку по картинкам «Правила безопасного проживания в городе Кирове» (Слайд 12). Смотрят слайды, комментируют, формулируют пункты памятки. Умение формулировать свои ответы, давать точные и краткие ответы, корректируют ответы других.
VI. Рефлексия
Задача этапа: выявить насколько обучающиеся были заинтересованы на уроке. - Вот и подошел к концу наш урок. Прежде чем мы запишем домашнее задание, я хочу, чтобы вы написали в бланках, как прошел наш сегодняшний урок. Прием «Выбор». Слайд 13 Записывают ответы на бланках Осмысление способов и приёмов работы с учебным материалом
VII. Домашнее задание
Задача этапа: Продолжить закрепление полученных знаний во внеурочное время - Составить характеристику природных условий микрорайона проживания по плану: Положение на карте города Особенности рельефа Водные ресурсы Растительность Промышленность микрорайона, транспортная сеть Экологическая обстановка Вывод Записывают домашнее задание в дневник, получают план работы в печатной форме. Умение конкретизировать поставленную задачу.
Приложение 1
Задание для 1 группы
Географическое положение
Киров расположен в долине реки _______________, в среднем её течении, на северо-востоке Европейской части России, на Русской равнине, в зоне __________________лесов, в поясе полесий и ________________________.
Климат
Территория Кирова относится к ___________________________ климату, с преобладанием воздушных масс ________________________________ умеренных широт. Из-за близости к ___________________________________ океану и отсутствия барьеров для проникновения полярных воздушных масс возможны вторжения холодного воздуха, порождающие ___________________ зимой, резкие похолодания — летом. Из-за большого количества промышленных предприятий и жилых строений температура в городе в среднем на 1—3 С° выше окрестностей. Средняя годовая температура воздуха _________
°C
(начерти годовой температурный график)
.
Норма осадков в год - ______________ мм (сделай расчеты используя таблицу).
Янв
.
Фев
.
Мар
т
Апр
.
Ма
й
Июн
ь
Июль
Авг.
Сен
.
Окт.
Нояб
.
Дек.
Год
Средняя
температура, °C
−12
−11
−4
4
11
17
19
16
10
3,0
−5
−10
?
Норма осадков, мм
49
33
38
34
54
78
77
77
61
64
57
55
?
Годовой температурный график
20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0 -2 -4 -6
-8 -10 -12 Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек.
Задание для 2 группы
Рельеф
Основная часть городской территории располагается на _______________ крутом берегу Вятки, в Средневятской (Кировской) низменности, на ________крупных холмах. Заречная часть располагается на ______________ пологом берегу, в северной части Вятского Увала.
Водные ресурсы
Основной водной артерией города является река ____________. Она разделяет город на основную и заречную части в промежутке от южной границы Нововятского района до Филейской горы, далее она служит северо-восточной и северной границей городского округа. В Кирове река ________________ течёт с юго-востока в северо-западном направлении. Наиболее крупными притоками Вятки, протекающими в Кирове, являются реки __________________________, ________________________, _________________________.
Растительность
Срединная часть Кировской области, включая территорию Кирова, расположена в подзоне южной тайги. ___________________ и ___________________ леса, ранее распространённые на территории современного города, ныне сильно сократились из-за хозяйственной деятельности. На территории города расположены особо охраняемые природные территории: ______________________ сад, ____________________ парк, ____________________ сад и _________________-парк. Также в число особо охраняемых природных территорий входит вся зелёная зона Кирова.
Экология
Основные экологические проблемы города связаны с высокой концентрацией крупных ___________________объектов, ______________ потоков, большой плотностью населения и инфраструктуры. Крупнейшие загрязнители атмосферного воздуха — предприятия ____________________ комплекса (27 %), химическая и нефтехимическая промышленность (5,3 %), ______________________(37 %). Основными загрязняющими веществами являются оксид углерода, пыль, формальдегид. В среднем за год в атмосферу выбрасывается 64 тысячи тон загрязняющих веществ, что соответствует 695 тоннам на км² или 204 килограммам на человека.
Вода в наиболее крупном источнике водоснабжения — реке Вятке не соответствует существующим нормам и показателям. Это связано с тем, что выше по течению находятся крупные населённые пункты города _________________________________ и ___________________________— источники сточных вод. К отметке Кировского водозабора сбрасывается 45 % всех сточных вод области. Крупнейшим загрязнителем является _________________________ химический комбинат, расположенный выше по течению реки Вятки.
Задание для 3 группы
Профессия города - ___________________ город.
Крупнейшие предприятия — градообразующие предприятия: 1. ________________________________ 2. ________________________________ 3. ________________________________ 4. ________________________________ 5. ________________________________ 6. ________________________________ 7. ________________________________ 8. ________________________________
9.
Транспорт
Киров является крупным транспортным узлом. Рядом с городом проходит федеральная автомагистраль
A119
«______________», соединённая с Кировом подъездом. Региональная автодорога
Р159
соединяет Киров с ____________________. В городе начинаются региональные автотрассы
Р166
Киров —_____________________,
Р167
Киров —___________,
Р168
Киров —___________________,
Р169
Киров — ____________________________________. Ведётся строительство региональной автодороги Киров — Котлас — Архангельск. Киров является крупным железнодорожным узлом Транссибирской железнодорожной магистрали. Через город проходят железнодорожные пути, идущие на Нижний Новгород, Москву, Вологду, Котлас, Санкт-Петербург, Пермь.
Улично-дорожная сеть и автомобильный транспорт
Общая протяжённость улично-дорожной сети в Кирове составляет 562 км, из них 90 км приходится на магистральные улицы общегородского значения, 58 км — районного. В городе расположено 5 многоуровневых развязок, 30 мостов и путепроводов, в том числе два моста через Вятку — Старый и Новый. Крупными магистральными улицами являются: 1. ______________________________________________ 2. ______________________________________________ 3. ______________________________________________ 4. ______________________________________________
5. ______________________________________________
Приложение 2
Дорожная карта Кировской области
Приложение 3
Карта природных зон Кировской области
Приложение 4
Климатическая карта России
Приложение 5
В раздел основное общее образование

