Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Попеременный двухшажный ход"

Конспект

Автор: Константинов Анатолий Александрович, учитель физической культуры, МОУ ИРМО Марковская СОШ, Иркутская обл., Иркутский р-он, р.п. Маркова



В раздел основное общее образование



МОУ ИРМО «Марковская средняя общеобразовательная школа» Конспект Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 5 класса Тема учебного занятия: «Попеременный двухшажный ход» Константинова Анатолия Александровича, учителя физической культуры высшая квалификационная категория р.п. Маркова 2015 год

Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 5а класса

Учитель –
Константинова Анатолия Александровича
Раздел
«Лыжная подготовка»
Тема учебного занятия
: «Попеременный двухшажный ход».
Цель
: Овладеть техникой классических лыжных ходов (попеременный двухшажный ход, одновременный бесшажный ход).
Задачи:

1)

Подготовить необходимые группы мышц через разминку.

2)

Создать условие для постановки проблемы для освоения обучающимися техники классических лыжных ходов

3)

Обеспечить поиск обучающимися способов решения поставленной проблемы в овладении техники классических лыжных ходов
4)
Организовать самоанализ и самооценку деятельности учащихся по освоению техники классических лыжных ходов

Планируемые образовательные результаты
:
Предметные
: научатся: выполнять и объяснять технику выполнения классических лыжных ходов, анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные
:
познавательные
– оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
Коммуникативные
– овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение;
Регулятивные
– овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные
: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Тип урока
: комбинированный.
Методы и формы обучения
: наглядный, индивидуальная, фронтальная, частично-поисковый.
Оборудование и инвентарь
: лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Организационны й. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к уроку. Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Дает команды: «Равняйсь, смирно, вольно» Беседа: - Как называется раздел физической культуры, который мы сегодня будем проходить? -Что мы изучали на предыдущих уроках? - вспомните, какие лыжные хода мы знаем; - что надо делать, чтобы быстро и грамотно двигаться на лыжах? - на какие 2 группы разделяются лыжные хода? -какие лыжные хода мы с вами изучаем? -когда мы используем попеременный, а когда одновременный ход. -
Сформулируйте тему урока

Тема учебного занятия
:«Классические лыжные хода»
- Какую поставим цель?

Цель
Овладеть техникой классических лыжных ходов.
-
Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?
- вспомнить классические лыжные хода

- проанализировать ошибки

- применить хода при продвижении по

дистанции
-А почему нам нужно овладеть данными упражнениями? Выполняют построение в шеренгу. Выполняют строевые команды. Отвечают на вопросы: Лыжная подготовка. -На предыдущих уроках мы изучали лыжные хода. -Перечисляют лыжные хода (попеременный, одновременный) -Тренироваться, изучать лыжные хода -классические и коньковые -классические лыжные хода -Попеременный: на равнине и в небольшой подъем, одновременный на равнине и на спуске. Формулируют тему урока, формулируют цель, задачи урока -Овладеть техникой классических лыжных ходов -Выполнить разминку, совершенствовать технику классических лыжных ходов, применить хода при продвижении по дистанции -С помощью этих упражнений развивается
Личностные
: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
выносливость, сила, координация Выдвигают свои предположения. Актуализация знаний Выполнить разминку (5мин). -Для чего выполняется разминка? 1. И. п.- о. с. Наклон вперед, назад палки в руках. 2. И. п.- о. с. Повороты туловища, палки в руках 3. И. п.- о. с. Палки в руках хват шире плеч, перевести их за спину. 4. И. п.- о. с. Палки воткнуть в снег на ширине плеч. Наклон вперед (прогнуться в спине). 5. И. п.- о. с. Махи ногами вперед, назад. 6. И. п.- о. с. Махи ногами сторону вправо, влево. Переход на учебный круг. Проехать 1 учебный круг. Соблюдать дистанцию 3-4 м. Осуществляет индивидуальный контроль. -Разогреть мышцы, подготовить их для работы, чтобы не получить травму. Выполняют передвижение на стадион в 1-й колонне (девочки на внутренней стороне дорожки мальчики на внешней стороне дорожки).
Личностные
: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные:
умеют анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения
Коммуникативные-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, вести диалог. Изучение нового материала Выполнить перестроение в 2 шеренги. -в 2 шеренги становись. 1.Попеременный двухшажный ход Учитель показывает учащимся технику передвижения попеременным двухшажным ходом , демонстрируя полный цикл , технику постановки, подседания и отталкивания в Выполняют перестроение 1.Учащиеся по внутреннему и внешнему кругу начинают передвижение попеременным двухшажным ходом с учётом усвоения и отработки техники
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений за учителем.
Познавательные:

сочетании с руками. Подводящие упражнения: - Передвижение скользящим шагом по лыжне без палок. - Передвижение скользящим шагом по лыжне без палок руки заложены за спиной. - Скольжение на двух лыжах за счет поочередного отталкивания только палками. -Упражнение «1-2-3». На каждый счет поочередное активное отталкивание ногами. После третьего отталкивания длительное скольжение на одной лыже. -Какие ошибки вы допустили при передвижении попеременным двухшажным ходом? 2.Одновременный бесшажный ход Учитель демонстрирует с пояснениями технику одновременных ходов, уделяя особое внимание на одновременный толчок двумя палками. Подводящие упражнения: - Упражнение «1-2-3». На каждый счет поочередное отталкивание палками. После третьего отталкивания длительное скольжение на лыжах. -Какие ошибки вы допустили при передвижении одновременным бесшажным ходом? 3.Одновременный одношажный ход. Ученик демонстрирует с пояснениями технику одновременных ходов, уделяя особое внимание на отталкивание ногой и одновременный толчок двумя палками Подводящие упражнения: - Упражнение «1-2-3». На каждый счет выноса постановки и конечного попеременного толчка палками, осуществляя самоконтроль.. Анализируют технику хода. Разбирают свои ошибки. 2.Учащиеся по внутреннему и внешнему кругу начинают передвижение одновременным бесшажным ходом с учётом усвоения и отработки техники выноса постановки и конечного одновременного толчка палками, осуществляя самоконтроль и взаимоконтроль Анализируют технику хода. Разбирают ошибки друг друга Один из учеников показывает одновременный одношажный ход. Учащиеся по внутреннему и внешнему кругу начинают передвижение одновременным одношажным ходом с учётом усвоения и отработки техники толчка ногой и выноса постановки конечного одновременного толчка палками, осуществляя самоконтроль и взаимоконтроль Анализируют технику хода. Разбирают ошибки друг друга Учащиеся по внутреннему и внешнему кругу начинают передвижение одновременным одношажным ходом с учётом усвоения и отработки техники толчками ног и выноса постановки общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные
: Используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра
поочередное отталкивание палками. После третьего отталкивания длительное скольжение на лыжах. конечного одновременного толчка палками, осуществляя самоконтроль и взаимоконтроль Анализируют технику хода. Разбирают ошибки друг друга. Первичное осмысление и закрепление Подвижные игры. «Накаты» (на лыжах). Задача играющих — разогнаться за 3 скользящих шага и проехать в приседе на максимальное расстояние. Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний, тот и победил. Накаты» (на лыжах). Задача играющих — за одно отталкивание палками проехать в приседе на максимальное расстояние. Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний, тот и победил. Накаты» (на лыжах). Задача играющих — за три отталкивания палками проехать в приседе на максимальное расстояние. Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний, тот и победил. Эстафета. Во встречных колоннах. Прохождение дистанции до 1км с включением изученных ходов Дистанция между учащимися 3-4м Обратить внимание на четкость выполнения задания учащимися. Учащиеся выстраиваются в две встречные колонны. Из первой колонны игрок бежит попеременным двушажным ходом и передает эстафету другому, а он в свою очередь бежит одновременным шагом. Учащиеся передвигаются с использованием изученных ходов. Дистанция – 3 круга.
Регулятивные
: Действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя Итоги урока. Рефлексия. Обобщить полученные сведения на уроке Проводит беседу по вопросам: - какие упражнения получились у вас лучше всего во время урока? Кто выполнил лыжные хода без ошибок, встает на лыжню справа. Кто выполнил лыжные хода с Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Занимают лыжню в зависимости от своих результатов.
Личностные
: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Коммуникативные
Договариваться и приходить к общему
незначительными ошибками, встает на лыжню посредине. Кто выполнил лыжные хода с ошибками, встает на лыжню слева. -Почему ты встал в эту колонку? решению в совместной деятельности
Регулятивные
: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала


В раздел основное общее образование