Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Планета Толерантности"

методическая разработка

Автор: Вартересян Анастасия Игоревна, воспитатель, ГОКУ "СКШИ г. Черемхово", город Черемхово, Иркутская область



В раздел основное общее образование




Цель:
Сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества).
Задачи:

Образовательная:
закреплятьт у учащихся уже имеющиеся знания о понятии слова толерантность.
Развивающая:
развивать творческий потенциал, внимание, умение работать в коллективе через выполнение различных заданий.
Коррекционно-развивающая:
работать над коррекцией связной речи, через выполнения заданий, продолжать работу над формированием речевого общения.
Воспитывающая:
воспитание чувства коллективизма, сплоченности; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися, повышению уровня творческой активности учащихся.
Здоровьесберегающая:
обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности воспитанников, снятию умственного и физического напряжения.
Ход занятия

I Организационный момент
- Я рада всех вас приветствовать! - Поприветствуйте гостей. - Мы рады вас видеть. - Как вы меня слышите? - Я слышу хорошо. - Чтобы наше общение удалось – приготовьте хорошее настроение, желание высказаться, позитивный настрой друг к другу.
II Психологический настрой
- Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы наша семья была дружной. - Что для этого нужно? - Уважение и взаимопонимание. - А как мы понимаем и уважаем друг друга, сейчас узнаем. - Вспомните и назовите качества, которые вы заметили друг в друге. - Встаньте в круг и, передавая звезду, назовите эти качества. (Дети передают звезду и проговаривают качества) - Настя, ты умная. - Сережа, ты добрый. - Никита, ты терпеливый. - Илья, ты веселый. - Илья, ты спокойный. - Анастасия Игоревна, вы умная и добрая.
- Сядьте, ребята.
III Актуализация знаний
- Как вы думаете, о чем будем говорить? - Я думаю, будем говорить о дружбе. - Я думаю, будем говорить о доброте. - Будем общаться друг с другом. - Верно, будем говорить о дружбе, доброте, будем общаться. - Дружба, доброта, общение все это можно назвать одним словом «Толерантность». (работа со словом толерантность) Толерантность Тале ра__н_т насть Талеран тнасть Толерантность Будем говорить о толерантности (работа со словом толерантность)
IV Сообщение темы и целей занятия
- Тема нашего занятия игра – путешествие «Планета Толерантности» - Прочитайте тему занятия - Игра – путешествие «Планета Толерантности» - Во время путешествия вы будете выполнять разные задания. - Вы готовы с ними справиться? - Да, готовы. - Чтобы определить вашу готовность к испытаниям, вам надо выбрать звезды, которые укажут нам правильный путь к планете «Толерантности» Красная – справлюсь сам Жёлтая – справлюсь с помощью друзей Синяя – не справлюсь - Прикрепите свои звёзды.
V Основная часть
- Мы отправляемся в путешествие. - Первая планета на нашем пути

1 Планета «Историческая» (терпение, общение)
- Что такое толерантность? - Ребята, давайте вспомним значение слова толерантность. А) Работа на смарт доске (собрать понятие и прочитать) Толерантность – это терпение, способность терпеть что-то или кого-то, умение общаться с людьми. - Самое главное толерантность – это терпение, общение. - Откуда появилось слово толерантность нам расскажут ребята. А) История происхождения понятия толерантность Илья: Во Франции жил Талейран - Перигор. Он отличился тем, что при разных правителях оставался министром иностранных дел. Настя: Это был человек талантливый, умел видеть настроение других людей, уважительно к ним относился. С именем этого человека и связано понятие «толерантность». Праздник толерантности отмечают 16 ноября. - С именем, какого человека связано понятие толерантность? - С именем Талейрана Перигора. - Какого числа отмечают праздник толерантности? - Праздник толерантности отмечают 16 ноября. - Это мы узнали историю появления слова «толерантность». - Отправляемся дальше. - Мы с вами на планете «Игровая»
2 Планета «Игровая» (уважение)
- Будем играть в игру «Встаньте, у кого…» - В какую игру будем играть? Анастасия Игоревна: Встаньте, у кого светлый цвет волос. - Я встала, потому что у меня светлый цвет волос. Настя: Встаньте, кто родился зимой. - Я встал, потому что я родился зимой. Сережа: Встаньте, у кого имя начинается с буквы Н. - Я встал, потому что моё имя начинается с буквы Н. Никита: Встаньте, у кого карие глаза. - Я встал, потому что у меня карие глаза. Илья Х.: Встаньте, чья фамилия заканчивается на –ов. - Я встал, потому что моя фамилия заканчивается на - ов. Илья П.: Встаньте, тот, кто любит чистоту и порядок в классе. - Все люди на планете Земля разные. Они отличаются по цвету кожи, по обычаям, по характеру. - И мы, ребята, тоже с вами разные. Мы отличаемся по цвету волос, по цвету глаз, по характеру. Но мы уважаем друг друга и живем дружно. - В какую игру играли? - Мы играли в игру «Встаньте, у кого…» - Продолжаем путешествие и мы на планете «Сказочная»
3 Планета «Сказочная» (любовь, доброта)
(Звучит музыка, рассказывается сказка)
- Сказка о любви Сережа: Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику. Настя: Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю свою жизнь. Никита: Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет. Сережа: Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условное место. Пришла и видит: стоят пять красивых девушек, одна другой краше. Никита: Вот выбирай. Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта. Настя: Они все прекрасны. Не знаю, кого и выбрать. Никита: Твоя правда. Они все хороши. Выбери одну из них, она и будет тебе подружкой на всю жизнь. Сережа: Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь. - Кого выбрали бы вы? - Я бы выбрал Доброту. - Почему? - Чтобы делать людям добро. - Я бы выбрал Доброту. - Чтобы помогать друг другу. - Помогать может только добрый человек. - Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку. - Почему Любовь выбрала Доброту? - Потому что без любви и доброты нет жизни на земле.
4 Планета «Дружбы» (дружба)
- Ребята, вы слышите? (дети слушают сигнал SOS) - Кто-то просит о помощи. Этот сигнал идет с планеты «Дружба». - Отправляемся туда.
- Посмотрим, кому нужна наша помощь (включается мультфильм «Кот Леопольд») Вопросы: - Кто просит о помощи? - Просит о помощи кот Леопольд. - Что случилось с котом Леопольдом? - Кота Леопольда обижают мышата. - Можно обижать друг друга? - Нет, нельзя. - Почему они его обижают? - Потому что мышата не воспитанные. - Получилось у мышат обидеть кота Леопольда? - Нет, не получилось. - Почему? - Потому что кот Леопольд добрый, хороший, терпеливый. - Какие важные слова говорит Леопольд? - Ребята, давайте жить дружно! - Какими должны стать мышата? - Мышата должны стать добрыми, дружными. - Чтобы быть дружными надо знать правила дружбы. - Давайте составим правила дружбы для мышат. - Будем составлять правила дружбы - Что будем делать? (выбрать правила дружбы) – работа по карточкам. 1.Помогай другу в беде. 2. Не обманывай и не предавай друга. 3. Не смейся над неудачами друга. 4. Умей помириться с другом. 5. Не обижай друга. - Давайте проверим, правильно составили правила (поменяться карточками) - Прочитайте. - Что мы делали? - Мы составляли правила дружбы.
- Как вы думаете, помогут эти правила дружбы стать мышатам и коту друзьями? - Я думаю, да. - Я думаю, нет, потому что друзья должны обладать хорошими качествами. - Какими качествами они должны обладать, вы скажете, выполнив задание. - Будем работать у доски. - Выберите хорошие качества. - Качества друга (доброта, честность, смелость, трудолюбие, умение признавать свои ошибки, умение слушать и уступать другу, зависть, насмешки над своим другом, жадность, уважение). - Прочитайте хорошие качества. - Я думаю, что мышата станут … и будут выполнять правила дружбы. - Будут жить дружно с котом Леопольдом. - Помогли коту Леопольду.
5 Планета «Толерантность»
- Теперь мы можем отправиться в путь. - Вспомните, с какими важными словами вы встретились во время путешествия. Терпение Общение Любовь Доброта Дружба Уважение - Все эти слова объединяются в одно слово «толерантность»
- Что такое толерантность? - Толерантность – это терпение, способность терпеть что-то или кого-то, умение общаться с людьми. - Как можно проявить толерантность? - Проявлять сострадание. - Прикрепи листок проявления толерантности. - Уметь прощать. - Проявлять милосердие (помогать младшим и старшим). - Проявлять терпение к другим мнениям. - Уважать человеческое достоинство. - Наше путешествие подошло к концу. - И мы с вами, выполнив все задания, оказались на планете «Толерантности»
VI Рефлексия
- Посмотрите на нашу звездную карту. - Какие звёздочки вы зажгли в начале путешествия. - Какие звёзды вы хотите зажечь сейчас? (дети прикрепляют звезды)
- Все звёзды у вас одного цвета, это значит, что вы терпеливы, дружны, умеете любить и общаться друг с другом.
VII Подведение итога
- Вам понравилось путешествие? - Да, понравилось. - Что понравилось? - Мне понравилось показывать сказку. - Мне понравилось составлять правила дружбы. - Мне понравилось играть. - К какой планете мы путешествовали? - Мы путешествовали к планете «Толерантности» - Чтобы вы не забыли наше путешествие, я дарю вам звезды толерантности. - Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. - Сейчас посмотрим клип, где ребята призывают жителей земли быть добрыми, чуткими, заботливыми, отзывчивыми. - Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова, то тогда на земле не будет зла и войн. - Давайте, ребята, встанем в круг толерантности. Положите правую руку на плечо человеку справа – это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга. - Ребята, давайте будем толерантными. - Спасибо за занятие. ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Разработала и провела на методической неделе школы «Коммуникативная направленность развития речи неслышащих школьников» Воспитатель: Вартересян А.И.


В раздел основное общее образование