Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Национальные костюмы британцев"

технологическая карта урока английского языка

Автор: Бакутеева Тамара Викторовна, учитель английского языка, МБОУ СОШ №1, город Чехов, Московская область



В раздел основное общее образование




8 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.

Учитель:
Бакутеева Тамара Викторовна
2.

Класс:
8 Дата: 29.01.16
3.

Тема урока:
«
Национальные костюмы британцев
»
4.

Тип урока:
урок формирования новых знаний
5.

Деятельностная цель:
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
6.

Задачи:
обучающие – Познакомить учащихся с национальными костюмами жителей британских островов. Формировать умение выделять главное, существенное в изученном материале. развивающие – Способствовать развитию мотивации обучения при ознакомлении с культурой страны изучаемого языка. Расширить знания обучающихся о традициях и обычаях жителей Великобритании, их значении в современном мире. воспитательные – Воспитывать толерантное отношение к традициям и обычаям жителей других стран. Обеспечить нравственное воспитание на основе культуры стран изучаемого языка.
7.

Материальное обеспечение урока:
учебник «Spotlight 8», тетрадь к учебнику, видеоматериалы, раздаточный материал.
8.

Методы работы:
аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый.
Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД
1.Этап мотивации. (1-2 минуты) Цель: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. Good afternoon, boys and girls! Glad to see you. Sit down, please. Who is away today? Thank you. + Hello! Nobody is. ( __ is away).
Личностные:
формирование положительной мотивации обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
развитие учебного сотрудничества с учителем 2. Проверка домашнего задания. (6 минут) Цель: контроль усвоения материала Let’s check your homework. P.36 ex.4 Как распознаём Страдательный залог? Read and explain. Уч-ся отвечают дом. задание. (by, with) 3. Этап актуализации и пробного учебного The weather is cold.
Познавательные:
самостоятельное выделение
действия. (4-5 минут) Цель: вовлечение в учебную деятельность, повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания. What do you think of the weather today? What are you wearing today? Let’s remember the clothes.
Listen and say.
Now I give you 1 minute to write as many words as you can on the topic “Clothes”. OK. Say, how many words did you remember? Who is The winner? (ученик читает слова). Now, look at the photos! What are thesе people wearing? Are they wearing everyday or traditional clothing? (изображения людей в национальных костюмах – английский , ирландский, шотландский и уэльский) So, what is the topic of our lesson? Yes, we are going to speak about traditional costumes of Great Britain. Let’s remember the parts of the UK and the names of the people who live there. Now close your eyes, listen to the music and try to imagine- what country are you in? I’m wearing… A suit, a sweater, a hat, a coat, shorts, trousers, a cap, a dress, a skirt, a t-shirt, a raincoat, mittens, shoes, a scarf, socks, a shirt, a blouse, jeans, high boots, tights, a jacket. Учащиеся пишут слова. Выявляем победителя. They are wearing traditional costumes Traditional costumes of Great Britain. На доске написаны слова, учащиеся читают слова хором за учителем, индивидуально Countries – Nationalities (хором) England – the English Scotland – the Scottish Wales – the Welsh, Ireland – the Irish Учащиеся слушают отрывок музыки и пытаются представить в какой они стране находятся I think I’m in… It seems to me I am in Probably I am in … I believe I am in.. и формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Коммуникативные:
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. 4. Этап открытия нового знания. (7-8 минут) Построение проекта выхода из затруднения. Цель: решение устных задач,

поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез. Now, I want you to look at the words connected with clothing. Read them after me. Now check them in the word list. Write the translation and read the English variant. Стр.13 Учащиеся находят значение слов в словаре, затем записывают их перевод на доске и читают английский вариант слов. A long-sleeved dress-, платье с длинными рукавами Knee-high white socks (белые носки длиной до колена), black shoes (черные туфли), a pleated woolen skirt (плиссированная шерстяная юбка), a special pin (брошка), a goatskin bag (сумка из козлиной шкуры), cloak
Регулятивные:
высказывать свою версию
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Познавательные:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
(плащ, накидка), a tall black hat (высокая черная шляпа), a lace cap, (кружевной чепчик), a long full skirt, (длинная юбка) a white apron (белый передник), a shawl (шаль), black shoes (черные туфли), stockings (чулки), a basket (корзина), white trousers (белые брюки, a loose white shirt (свободные белые рубашки), a pad of bells (колокольчики), ribbons (ленты), handkerchiefs (платки) 5. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи. (6-7 минут) Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала. Now open your books on page 69 and look at the pictures. Which of the costumes are worn when people dance? Listen and be ready to answer the question Дети слушают с опорой на текст (аудирование) P1: The Irish traditional costume which consists of a long-sleeved dress, knee- high white socks, black shoes. P2: Morris traditional costume in England consisting of white trousers, a loose white shirt, a pad of bells ribbons.
Коммуникативные:
формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (4-5 минут) Чтение текста с извлечением необходимой информации Цель: включение в тренировочную деятельность. Ex. 3 p.69 Now, let’s
read
the text to find out- Which costume 1. has got special ancient patterns on it? имеет специальные древние узоры на нем 2. has a different design for each family? имеет разный дизайн для каждой семьи 3. is made of wool? из шерсти 4. has got bells on it? имеет колокольчики на нем? 5. is famous for its special hat? славится своей особой шляпой Write Ireland, Scotland, England, Wales. You may work in pairs. Now change the papers with another pair and let’s check.
Read and write the facts about: (Table

“Vocabulary”)
Внимательно читают задания вслух при необходимости переводим Дети читают текст, выполняют задание в парах, затем обмениваются листочками с другой парой и проверяем работы. (Ответы: 1. Ireland, 2. Scotland, 3. Scotland, 4. England, 5. Wales) Учащиеся заполняют таблицу «Лексика»
Коммуникативные:
формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в произвольной форме.

a)
The Irish traditional costume
b)
The Scottish traditional costume
c)
The Welsh traditional costume
d)
The English traditional costume 7. Этап включения в систему знаний и повторения. (7-8 минут) Цель: тренировочная деятельность.
Работа в группах. Деловая игра.
Учащимся дается задание нарядить куклу в национальный костюм, используя данную таблицу. Для этого они должны обратиться в «магазин» и «приобрести» необходимую одежду. The task is to put on the doll its national costume. Go to the shop and buy some clothes. Then describe it. Слушаем описание костюмов. I suggest you to look through Irish dance and Morris dance. Now 5-minutes test. Fill in the missing words. 1группа (Англия), 2 группа (Уэльс), 3 группа (Шотландия), 4 группа (Ирландия) Примерный диалог:
Shop-assistant:
Can I help you?
A:
Yes. Give me this jacket,( a shirt, a sporran, a kilt), please.
Shop-assistant:
Here you are.
A:
How much?
Shop-assistant:
20 pounds.
A:
Here you are.
Shop-assistant:
Thank you.
Учащиеся описывают картинки:
The English wears a loose white shirt, white trousers with bells and a hat with ribbons and flowers. It is worn when people dance. The Scottish wears a pleated woolen skirt - a kilt, a goatskin bag - a sporran and a cloak over one shoulder. It is worn on special occasions today. The Welsh wears a tall black hat, a long full skirt, a white apron and a blouse with a red shawl. Lady usually carries a basket. The Irish wears a long- sleeved dress, knee-high white socks and black shoes. The dresses have lovely Celtic designs on them. Уч-ся смотрят видео.
Регулятивные:
формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отличий и отклонений.
Коммуникативные:
формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог. Познавательные: формирование умения извлекать информацию из увиденного. 8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. What country in Great Britain would you like to visit? Why? Записывают домашнее задание. С.36
Познавательные:
формирование умения делать
(2-3 минуты) Цель: проверка усвоения нового материала. Your home task will be in your workbooks p.36 ex.2 у.2 выводы. 9.Рефлексия. Упражнение «Закончи предложение»  Сегодня на уроке я узнал…  Самым интересным для меня было … 
Я бы хотел похвалить себя за

то, что …
Thank you for the lesson, I liked the way you worked today, good bye. Ребята оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности The Irish traditional costume The Scottish traditional costume The Welsh traditional costume The English traditional costume A long-sleeved dress A pleated woolen skirt – a kilt A tall black hat A loose white shirt Knee-high white socks A special pin A long full skirt White trousers with bells Black shoes A goatskin bag – a sporran A white apron фартук A hat with ribbons and flowers A cloak накидка A red shawl шаль A handkerchief


В раздел основное общее образование