Обобщающий урок по комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"
методическая разработка урока литературы в 8 классе
Автор: Логачёва Вита Викторовна, учитель русского языка и литературы, "МАОУ СШ № 102", Нижний Новгород
В раздел основное общее образование
Проект обобщающего урока в 8 – м классе (по комедии Н.В.Гоголя
«Ревизор»)
"О времена, о нравы!"
Предлагаемый
урок
составлен в соответствии с программой по литературе для 8-го класса под редакцией В.Я.Коровиной, является обобщающим в системе уроков по изучению
комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» в 8-м
классе общеобразовательной школы (базовый уровень). В связи с тем, что интерес учеников в среднем звене к литературе 19-го века падает, а задачи курса предполагают развитие самостоятельных навыков анализа текста, возникла необходимость использования инновационных технологий для формирования коммуникативных, языковедческих, культуроведческих компетенций учащихся. Данный урок помогает развить интерес к литературным произведениям Н.Гоголя. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов работы с ИКТ дает возможность значительно активизировать познавательную деятельность обучаемых, формирует навыки целеполагания и самоконтроля, повышает качество усвоения предложенного учебного материала и структурирования учебной информации.
ЦЕЛИ:
воспитывать умение принимать решение при постановке учебных задач на уроке, умение работать самостоятельно, участвовать в дискуссии; воспитывать умение строить свою жизнь по законам чести, справедливости, уважения к окружающим; систематизировать знания, полученные в процессе изучения комедии "Ревизор", раскрыть значение понятия "хлестаковщина" и актуальность этого понятия в современной жизни; развивать навыки осмысления полученных знаний путем решения проблемных вопросов, целевой работы с текстом; развивать умение строить аргументированный ответ с опорой на текст, развивать творческие возможности учащихся.
Задачи:
1
- актуализировать знания, приобретенные при изучении темы посредством создания кластеров творческих работ (устных и письменных); - дать ученикам возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний; - совершенствование коллективных форм работы и творческой деятельности.
Оборудование
: тексты, раздаточный материал (карточки), телевизор, видеопроигрыватель, диск с к\ф «Ревизор в постановке В Петрова, карточки для создания кластеров, маркеры, иллюстрации к комедии «Ревизор».
Форма урока:
аукцион знаний (урок взаимообучения)
Дидактическая модель обучения
: поисково-развивающая
Вид деятельности учащихся
: групповая и индивидуальная работа.
Планируемый результат
: осмыслить глубину и огромную обобщающую силу великого произведения, владение культурой речи, умение принимать решение при постановке учебных задач на уроке, умение работать самостоятельно, участвовать в дискуссии, отражение в письменной форме результатов своей деятельности (через схемы, презентации сочинений- миниатюр).
Ход урока.
Ход урока.
Эпиграф урока:
«В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России и за одним разом посмеяться над всем" (Н.В.Гоголь)
Учитель:
1)постановка целей и задач;
2) вхождение в тему
(оформляется визитная карточка
)
Автор? - Название пьесы? Жанр?- Год написания?- Где и когда была впервые поставлена? 3)
работа с эпиграфом
и словами городничего из его последнего монолога: «Чему смеетесь? Над собою смеетесь !..». (записано на доске) -
проблемный
вопрос.
4)
сравнить Гоголевскую
Россию с Россией сегодняшнего дня, чтобы 2
строить свою жизнь в будущем на определенных принципах и идеалах. (Работа с текстом
)
5)составим карту уездного города N
, в котором волей судьбы оказался главный герой произведения. (Дети называют учреждения города N, прикрепляют таблички на карту) Хлестаков N Городничий ( Слово СТРАХ записывается позже
6)Конкурс на знание текста
(прием «Микрофон»)
7)Расширить предложенный план характеристики Хлестакова II пункт
(прием «Аквариум») I.Замысел комедии "Ревизор" II.Хлестаков - главный ее герой- 1. кто такой Xлестаков? 2. обстоятельства, которые привели его в уездный город N. 3. жизненные идеалы X. и чем они определяются. 4. основные черты характера: а) умственное ничтожество и убожество духовной жизни; б) отсутствие нравственных убеждений; в) наглая развязность и хвастовство; г) тщеславие и легкомыслие; д) фразерство и напыщенность. III. Обобщающая сила образа Хлестакова.
8) Инсценировка
9)Xлестаков — безобидный врунишка или опасный обманщик? -
Современные Хлестаковы носят сегодня другие имена, это они создают
3 ПОЧТА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЕ ЮСТИЦИЯ просвещение
сегодня…» (Прием «Незаконченное предложение»)
10)
И не случайно через столетия звучит всем понятный термин " Хлестаковщина ".
Что, по-вашему, означает понятие" Хлестаковщина "?
11)
Обобщения
записывают в тетрадях определение
Хлестаковщина - это…
12) Возвращение к схеме. ( Проблемный вопрос)
-
Так что же
объединяет этих людей
, таких разных, готовых унизить друг друга? СТРАХ -
А кто же в комедии положительный герой
?
СМЕХ, который
раскрывает нам глаза на правду, заставляет задуматься о своей
ответственности за то, что происходит вокруг.
13)
Возвратимся еще раз к эпиграфу, (зачитывается.) Творческой группе готовившей инсценировку, предлагается создать на
доске «колесо фортуны» — « Каким я вижу свой путь к успеху»
:подобрать к каждой букве черту характера Xлестакова . X—хитрость Л—лицемерие Е—ехидность С—самонадеянность Т—тщеславие А—авантюризм К—коварство О—обман В—выдумка Щ—щегольство И—изворотливость Н—невежество А—амбициозность . (Прикрепить на доске работы вокруг колеса фортуны).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать сочинение—рассуждение на одну из тем:
1.Есть ли место Хлестакову и «хлестаковщине» в нашей жизни сегодня? 2.Хлестаков жив? Хлестаков жив! Хлестаков жив... 3.Если я стану государственным чиновником… 4
В раздел основное общее образование