Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Урок по теме "Школьная жизнь"

План урока

Автор: Коловская Ирина Владимировна, учитель английского языка, Частное Общеобразовательное учреждение "Школа-интернат №24 Открытого Акционерного Общества "Российские Железные Дороги", город Тайшет, Иркутская область



В раздел основное общее образование



НОУ школа-интернат №24 ОАО РЖД Открытый урок по учебному пособию М.З. Биболетовой для 5 кл. Unit I Lesson 27 по теме: «Школьная жизнь. Мы рады встретиться с тобой снова» Автор разработки: Коловская И.В. Учитель I кв. категории Тайшет, 2013
Обобщающий урок английского языка в 5 кл. по теме “School life. Nice to meet you again” Цель: Развитие навыков устной речи, построения монологического высказывания по опорным схемам, с использованием изученной лексики по теме «Школьная жизнь» и активизация грамматических структур: there is/ there are; Future Simple. Задачи: 1. Обобщающий контроль усвоения лексических единиц по теме «Школьная жизнь». Создание проекта «Школа будущего». 2. Развитие навыков работы в парах и группах; развитие диалогической и монологической речи. 3. Приобщение к диалогу культур, воспитание гостеприимства. Оборудование: Проектор, компьютер, дидактический материал, фломастеры, бумага. Ход урока: I.Организационный момент: (3 мин.) Good morning, pupils! Glad to see you. How are you today? We have the last lesson in the first term. I’m happy to tell you, that we have an unusual lesson today. Imagine, we have guests from East Square School from London. They come to Russia, in Taishet and want to know about us, our school as much as possible. You should tell them about yourself, your school life. We’ll do the project “Welcome to the school of the future”. II.Фонетическая разминка: (1 мин.) New school year is about to start. You will learn new things And become very smart. III.Основной этап: 1.Introduce yourself. (Tell the English pupils who you are, what you are, where you are from, your hobby, favorite subjects) (5 мин.) 2.Контроль освоенности лексических единиц: -To speak about school life we need vocabulary. How many words can you find in this crossword? There are 10 words. They are on the theme “Classroom”. Find them. (5 мин.) R W O R K B O O K T I M E T A B L E A Y I O P P O P D B Z C Q W L A O E L F L O W E R S S E T V S E T D T K A C O M P U T E R A N V C H A I R P
Key: across: workbook, timetable, flowers, TV set, computer, chair.

Down: table, board, poster, desk

-Well! To speak English fluently you need translate from Russian into English. Match the English and Russian equivalents: Работа по карточкам. Учащиеся выполняют задание самостоятельно и индивидуально. Необходимо соотнести словосочетания русский яз. – английский яз. (Время выполнения 5 мин., Проверка друг у друга.) (5 мин.) 1) to spend holidays a) изучать англ.яз. 2) to discuss different problems b) пропускать уроки 3) to learn at school c) получать хорошие оценки 4) to learn English d) проводить каникулы 5) foreign languages e) считать примеры 6) to miss lessons f) обсуждать разные проблемы 7) to learn by heart g) иностранные языки 8) to count numbers h) подсказывать 9) in the lessons i) учиться в школе 10) to write compositions j) носить школьную форму 11) to wear a school uniform k) учить наизусть 12) to get good marks l) проводить много времени - с друзьями 13) to prompt m) на уроках 14) to spend much time with friends n) писать сочинения
Key: 1-d; 2-f; 3-i; 4-a; 5-g; 6-b; 7-k; 8-e; 9-m; 10-n; 11-j; 12-c; 13-h; 14-l
3. Развитие навыков устной речи, употребление речевых оборотов there is/ there are. Describe our computer class. Use there is/ there are. (Учащиеся описывают класс, в котором занимаются). (5 мин.)
4. Answer my questions: (Учащиеся отвечают на вопросы учителя о школе). -Is your school big? -How old is it? -How many pupils study at school? -Do they wear a uniform? -Do children do different projects? -What new subjects do you study in the 5 th form? (3 мин.) 5. Развитие навыков диалогической речи, работа в парах: Make up the dialogue! One pupil is a British, another -a Russian. He wants to know what subjects you have in the fifth form. (5 мин.) о 6. Физкультурная минутка. Let’s have a rest with Mother Goose Club! (2 мин.) Everybody let’s snap, snap, snap. Everybody let’s tap, tap, tap. Never fingers! Clap, clap, clap! Clap, clap, clap your hands, Clap them just like me. Touch your shoulders, Touch your shoulders, Touch them just like me. Tap your knees, tap your knees, Tap them just like me. Stop your feet, your feet, Stop them just like me.
Clap your hands, clap your hands, Now let them quiet be. 7. Look at this timetable. Is it your timetable? Correct it, if it’ wrong. (2 мин.) MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY Maths Russian Russian Maths Russian Russian Maths Maths Literature English English Biology Music IT PE Geography PE English Technology Biology IT PE Art Technology Geography 8. Развитие навыков чтения и устной печи. Учащиеся выбирают словосочетания, данные в презентации или на заготовленном листе бумаги, образуя предложения, говорят о деятельности учителей и учащихся в школе. Activities for teachers and pupils. Заготовка:
Activities

for teachers: for pupils:

ask questions read interesting books explain grammar rules

draw funny pictures on the board give good/bad marks

discuss different problems run between the desks

do homework write exercises get bad/good marks

play jokes give nicknames count numbers

learn poems by heart recite poems do projects

take part in competitions do presentations
IV. Разработка мини -проекта. (10 мин._ 1.Well, our school is nice. But everything changes. People dream of the future. They want to live better. What do you think about the school of the future? Work in groups! Using these phrases, do your conclusions. Draw the picture! You have 10 minutes. (
Phrases: I think school in the future

will be …….
/
There will be……
/
I dream of (мечтаю) school where teachers will ……/Pupils

will ……. )
2. Защита проектов. Present your projects! ( 5мин.) 3.Домашнее задание: Написать сочинение «Moя школа в будущем». “My school in future”. (8-10 предложений) IV.Рефлексия (Карточки-смайлики). Ребята, оцените свое настроение, показав подходящий смайлик. А теперь оцените свою деятельность на уроке: 1) вам все было понятно и все удалось, 2) с работой справился, но были затруднения, 3) столкнулся с трудностями и не все получилось. Подведение итогов. Оценивание. ( 1 мин.) ( Урок рассчитан на 45 мин.)


В раздел основное общее образование